Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (13)Автореферати дисертацій (694)Реферативна база даних (4004)Книжкові видання та компакт-диски (901)Журнали та продовжувані видання (22)
Пошуковий запит: (<.>K=ПСИХОЛОГІЧНИЙ$<.>+<.>K=ТРЕНІНГ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 91
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Кроль, Леонид Маркович.
О том, что в зеркалах [Електронний ресурс] : очерки групповой психотерапии и тренинга / Леонид Кроль, Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 1999. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вести психотерапевтические или тренинговые группы — дело непростое и захватывающе интересное. В этой книге авторы делятся “фирменными” секретами групповой работы, осмыслением своей многолетней практики. Читатель найдет здесь описание ведения трудных и необычных групп, анализ специфичных для российской культуры форм группового сопротивления и психологических защит, конкретные приемы использования энергии, связанной этими защитами, “в мирных целях”. Описан также ряд авторских техник, главным принципом которых является зеркальное уподобление — предоставление множественных обратных связей на метафорическом, дологическом и даже довербальном уровнях. “Зеркальные” техники по достоинству оценили западные коллеги, знакомые с ними по авторским мастерским и публикациям; тем не менее, смысл и эффективность этих техник лучше всего реализуются в их изначальном, “родном” контексте. Книга представит интерес для психотерапевтов, психологов, специалистов по активным методам обучения, бизнес-тренеров, социальных работников — для всех, кто профессионально использует управляемое групповое взаимодействие.



Кл.слова:
психологія -- тренінг -- взаємодія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Кроль, Леонид Маркович.
Тренинг тренеров: как закалялась сталь [Електронний ресурс] / Леонид Кроль, Екатерина Михайлова. - М. : Класс, 2002. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии. Психология и бизнес ; вып. 100)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена внутренним проблемам бурно развивающейся области тренерской практики. Она затрагивает интересы очень многих людей и организаций, вовлеченных в сложные процессы, происходящие на рынке тренерских услуг. Авторов можно по праву считать первопроходцами в проведении тренингов для тренеров. Рассуждения о том, из чего складывается профессия тренера, вопросы, парадоксы, узнаваемые суждения и `картинки`, и конечно, `игры и упражнения` - обо всем этом речь идет на страницах книги. Голоса слушателей, их мнения, притязания, сомнения, жаркие споры делают ее своеобразным `репортажем с места событий`, вовлекая заинтересованного читателя в поток непосредственного обсуждения. Авторы сознательно уходили от искушения написать гладкое руководство, а потому особое внимание уделяли рефлексии, развитию самосознания и гибкости. Книга будет интересна и тренерам, и потенциальным заказчикам такого рода услуг. А также тем, кто интересуется развитием этой области практики по самым разным причинам: преподавателям, примеряющим на себя менее традиционные формы обучения; психологам, торговым представителям, видящим для себя перспективу карьерного роста в тренерской деятельности - разным и довольно многочисленным `интересантам`.



Кл.слова:
тренінг -- практика -- поведінка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Хант, Рикки.
Как создать Интеллектуальную организацию [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Рокки Хант, Тони Базан. - М. : Инфра-М, 2002. - 230 с.. - (Серия "Менеджмент для лидера")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются проблемы лидерства как для отдельной личности, так и для организации в целом. Победителями станут те компании, которые сумеют мобилизовать в своих недрах наибольшее количество мозгов, а чтобы достичь перемен в мышлении, необходимо создание новой «интеллектуальной» культуры. Показаны направления и методы совершенствования организационных структур. Описаны эффективные технологии и тренинги. Хотя книга написана с уклоном в бизнес, она содержит много откровений, которые позволят каждому достичь большей эффективности в рабочей среде и за ее пределами. Книга адресована руководителям фирм, нацеленных на успех и стремящихся занять лидирующее место в бизнесе. Для менеджеров различных уровней, специалистов по работе с персоналом и организационному развитию.



Кл.слова:
економіка -- технологія -- тренінг

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Цзен, Николай В..
Психотренинг: игры и упражнения [Електронний ресурс] / Николай Цзен, Юрий Пахомов. - Изд. 2-е, доп.. - М. : Класс, 1999. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 67)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга содержит две части: Психотехнические игры в спорте и Занимательный аутотренинг. Обе они посвящены использованию психотехнических игр при обучении простым видам саморегуляции. Десятки упражнений помогут научиться контролировать мышечный тонус и уровень бодрствования, развивать воображение и фантазию, больше доверять самому себе и своим ощущениям, чувствовать партнера и лучше взаимодествовать с другими людьми. Такие навыки полезны не только в спорте, но и в любых других областях, где происходят командные игры.



Кл.слова:
психологія -- тренінг -- контроль

   Тип видання:   підручник   
5.

Арден, Джон Богосиан.
Развитие памяти для "чайников" [Електронний ресурс] / Д. Б. Арден. - М. : Вильямс, 2003. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итак, вы хотите улучшить свою память. Универсального метода улучшения памяти не существует. С увеличением количества изученных и отработанных способов, используемых для облегчения запоминания, будут улучшаться и свойства вашей памяти. Работа по улучшению памяти приносит свои плоды людям самых различных возрастных категорий, начиная со студентов высших учебных заведений, готовящихся к сдаче экзаменов, и заканчивая беззаботными пенсионерами, которые занимаются этим впервые. Улучшить память может практически каждый человек, независимо от того, где он работает, и чем занимается. О способах, используемых для улучшения памяти, и идет речь в этой книге.



Кл.слова:
пам'ять -- тренінг -- розвиток

   Тип видання:   підручник   
6.


Как запоминать словарные слова [Електронний ресурс] / И. Ю. Матюгин, Е. И. Чакаберия, И. К. Рыбникова, Т. Б. Слоненко. - М. : Эйдос, 1997. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы помните как вас учили запоминать словарные слова? Как правило, советуют многократно их писать. Авторы этой книги предлагают оригинальные приемы, основанные на фантазии, воображении, которые превращают запоминание слов в увлекательное занятие. Вам не надо будет больше писать по сто раз слово ВИНЕГРЕТ, чтобы не делать в нем ошибок. Игры с подсказками позволят легко запомнить более 120 словарных слов и быстрее научиться грамотному письму. В книге содержится диктант на словарные слова, который поможет определить какой способ запоминания вам больше подходит: придумывание картинок, звуковые ассоциации или комбинированный метод. В конце книги есть кроссворд к словарным словам. Для педагогов, родителей, детей.



Кл.слова:
тренінг пам'яті -- асоціативність

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
7.

Чиа, М.
Дао - пробуждение света [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / М. Чиа, М. Чиа. - К. : София, 1995

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. . - 288 с.

Т. 2.. - 352 с.


Книга `Дао - пробуждение света` представляет собой основы психоэнергетического тренинга и полное последовательное изложение даосских техник световой медитации, а также некоторые традиционные методики их применения в практике интегральной саморегуляции и целительства.   Китайский Мастер Мантэк Чиа и его жена госпожа Мэниван Чиа стали первыми представителями этой традиции, которых Учителя подготовили специально для того, чтобы мир людей получил полноценное и компетентное изложение из первых рук ее эзотерической практики и теории.



Кл.слова:
медитація -- тренінг

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Исааксон, К.
Рожденный первым [Електронний ресурс] : теория очередности рождения - ключ к познанию / К. Исааксон. - М. : ФАИР-Пресс, 2004. - 272 с.. - (Популярная психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга научит вас практически безошибочно определять психологический тип личности человека через порядок очерёдности рождения. Если вы знаете, каким по порядку был рождён ребёнок в интересующей вас семье, то вам сразу станет известно, о чём он думает, почему он так себя ведёт, каким будет его здоровье, как он будет учиться и работать, каков он в браке и ещё множество других секретов. Всё это поможет понять причины поведения ваших друзей, коллег и членов семьи, а также ваше поведение. Вы покончите с обидами и непониманием, сможете общаться с людьми на новом уровне доброжелательности и сопереживания, понимать и оценивать своё "я", улучшать качество жизни. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологічний тип -- темперамент -- особистість

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Гершун, А.
Технологии сбалансированного управления [Електронний ресурс] / А. Гершун, М. Горский. - М. : Олимп-Бизнес, 2006. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге детально рассматривается такой подход к управлению компанией как управление по ключевым показателям деятельности. Для руководителей экономических служб особенно важен будет раздел "Управление стоимостью компании". Книга "Технологии сбалансированного управления" являет собой качественную подборку испытанных временем подходов к построению эффективных систем управления компаниями. И практикам бизнеса, и студентам эта книга даст кругозор, необходимый для того, чтобы успешно формализовать и в последствии реализовывать стратегии бизнеса.



Кл.слова:
управління -- менеджмент -- бізнес -- тренінг

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.


Психология зрелости [Електронний ресурс] / ред.-сост. Д. Я. Райгородский. - Самара : Бахрах-М, 2003. - 768 с.. - (Психология семейных отношений)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Средний возраст - это время максимальных возможностей личности, время максимального влияния в политике, системе образования, банковском деле. Это возраст, когда ты достиг того, что позволили тебе твои способности, энергия, обстоятельства. Дальше двигаться некуда. Это время кризиса середины жизни, время активной переоценки собственной личности, время сомнения в себе и утраты иллюзий, время «теплой осени», к которой должен быть готов каждый. Об этом книга.



Кл.слова:
криза середнього віку -- психологічний стан

   Тип видання:   підручник   
11.

Арнхейм, Р.
Искусство и визуальное восприятие [Електронний ресурс] / Р. Арнхейм. - М. : Прогресс, 1974. - 386 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный труд известного американского ученого Рудольфа Арнхейма является итогом многолетнего научно - педагогического опыта автора, активно использующего выводы и методику гештальтпсихологии в исследовании искусства и художественной деятельности. Книга Арнхейма привлекает к себе внимание прежде всего тем, что содержит богатый экспериментальный материал. Арнхейм широко использует эмпирические данные: психологические эксперименты, достижения физиологии, психологии и педагогики. Он приводит большое количестворисунков, схем, диаграмм, анализы произведений классического и современного искусства. Все это придает книге известную фундаментальность и фактологичность. В этом причина того, что работа Арнхейма до сих пор остается одной из основных в области исследования психологии искусства



Кл.слова:
психологія -- психологічний експеримент -- мистецтво -- сприйняття

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Голдберг, Э.
Управляющий мозг: Лобные доли, лидерство и цивилизация [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Голдберг. - М. : Смысл, 2003. - 335 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга известного американского ученого посвящена строению и функционированию одной из важнейших частей человеческого мозга — лобных долей. Именно в последние годы благодаря революционному прорыву в области методов объективного изучения активности мозга работы в этой области продвинулись далеко вперед и этот прогресс отражен в данной книге. Книга написана доступным языком и будет интересна и полезна не только специалистам в области исследования мозга и психических процессов, но и всем, кого интересует новейшее состояние науки о мозге.



Кл.слова:
мозок -- психологічний процес

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Гейссельхарт, Р. Р.
Память [Електронний ресурс] : тренировка памяти и техники концентрации внимания / Р. Р. Гейссельхарт. - М. : Омега-Л, 2006. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С помощью описанного в этой книге метода вы сможете в короткий срок развить свои способности к запоминанию и концентрации внимания и довести их до совершенства.



Кл.слова:
пам'ять -- увага -- концентрація -- тренінг

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Психологічні тренінги в школі [Електронний ресурс] / уклад. Т. Шаповал. - К. : Видавничий дім "Шкільний світ" : Видавець Л. Галіцина, 2006. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У збірнику представлені спеціальні тренінги для вчителів та учнів, спрямований на розв'язання проблем, конфліктів, на розвиток особистості. Збірник призначений для практичних психологів у галузі освіти



Кл.слова:
психолог -- школа

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Грачев, Г. В.
Информационно-психологическая безопасность личности [Електронний ресурс] : состояние и возможности психологической защиты / Г. В. Грачев. - М. : Изд-во РАГС, 1998. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
соціальна еволюція -- психологічний захист

   Тип видання:   довідник   
16.

Клайн, П.
Справочное руководство по конструированию тестов [Електронний ресурс] : введение в психометрическое проектирование / П. Клайн. - К. : [б. в.], 1994. - 275 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Название этой книги — "Справочное руководство по конструированию тестов" — указывает на то, что ее автор преследовал сугубо практические цели. Она создавалась как методическое пособие, путеводитель для всех, кому необходимо разрабатывать психологические тесты. Книга содержит вводную теоретическую главу с подробным изложением статистических методов, используемых при составлении описанных в ней психологических тестов. Это сделано для того, чтобы автор мог быть уверенным, что его читатели понимают суть математических методов, а не слепо поклоняются догмам. Такое понимание позволит читателям также, как надеется автор, модифицировать любую из методик в свете их практических нужд.



Кл.слова:
психологічний тест -- психометрія

   Тип видання:   підручник   
17.


Психология [Електронний ресурс] : учебник для гуманитарных вузов / под ред. Н. В. Дружинина. - СПб. : Питер, 2009. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник подготовлен группой ведущих российских ученых и преподавателей в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для бакалавров. В общей части учебника излагаются основы психологии как научной дисциплины, базовые сведения о ее структуре, истории, методах и достижениях. Специальная часть посвящена конкретным областям психологической науки, ориентированным на специалистов- гуманитариев. Предназначен для студентов 1–2-х курсов гуманитарных специальностей, для преподавателей кафедр психологии гуманитарных вузов и всех читателей, интересующихся теоретическими и прикладными аспектами психологической науки.



Кл.слова:
теорія психології -- психологічний аспект

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.
 


Цирфа, Г. О.
Юридична деонтологія [Електронний ресурс] : навч. посібник для дистанційного навчання / Г. О. Цирфа. - К. : Університет “Україна”, 2005. - 210 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Навчальний посібник містить теоретичний матеріал, поданий за модульним принципом організації навчального процесу, загальну логіко — змістову схему курсу, рекомендації студентам щодо організації самостійної роботи, методичні вказівки щодо написання контрольної роботи, перелік основної та додаткової літератури, курсові завдання, питання для самоконтролю студентів та до заліку, контрольні тести-тренінги, додатки до навчального матеріалу. Розрахований на студентів, викладачів, консультантів університету і може використовуватися не тільки для дистанційної, а також для інших форм навчання.



Кл.слова:
правосвідомість -- юриспруденція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Барт, Р.
Фрагменти мови закоханого [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Барт. - Л. : Незалежний культурологічний журнал «Ї», 2006. - 283 с.. - (Бібліотека журналу "Ї")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Необхідність цієї книги полягає у такому міркуванні: мова кохання зараз украй самотня. Нею говорить, можливо, тисячі суб’єктів (хто зна?), однак її ніхто не підтримує; інші мови до неї байдужі: вони або ігнорують, або недооцінюють, або висміюють її, вона відтята не лише від влади, але і від владних механізмів (науки, знання, мистецтва). Коли якийсь дискурс отак от, самотужки, дрейфує у бік неактуального, за межі усіх групових інтересів, йому не залишається нічого іншого, окрім як бути місцем певного утвердження, хай навіть як завгодно обмеженим. Це утвердження і є сюжетом книги. Усе виходить із наступного принципу: не слід розглядати закоханого, як носія певних симптомів, а радше почути те неактуальне, те, що не надається до викладу, але що присутнє у його голосі. Звідси вибір «драматичного» методу, що відмовляється від прикладів і заснований винятково на дії первинної мови (а не метамови). Тим самим опис любовного дискурсу заступає його симуляція, і цьому дискурсу надається його фундаментальний образ, а саме – «Я», з тим, щоби показати увесь акт висловлення, а не аналіз. Пропонується, якщо хочете, портрет; але портрет цей не психологічний, а структурний; у ньому повинно проглядатися певне місце мови – місце людини, що про себе (любовно) говорить перед обличчям іншого (любленого), який не говорить.



Кл.слова:
кохання -- суб'єкт -- мова

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Головні клінічні прояви олігофреній та затримок психологічного розвитку [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мета цього заняття: знати типові діагностичні критерії олігофреній, та граничних форм розумового відставання.Оволодіти навичками проведення клінічного обстеження хворих з різними ступенями розумової відсталості та з затримками психологічного розвитку.



Кл.слова:
розумова відсталість -- психологічний розвиток
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського