Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (34)Реферативна база даних (326)Книжкові видання та компакт-диски (25)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕМПЕРАМЕНТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Исааксон, К.
Рожденный первым [Електронний ресурс] : теория очередности рождения - ключ к познанию / К. Исааксон. - М. : ФАИР-Пресс, 2004. - 272 с.. - (Популярная психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга научит вас практически безошибочно определять психологический тип личности человека через порядок очерёдности рождения. Если вы знаете, каким по порядку был рождён ребёнок в интересующей вас семье, то вам сразу станет известно, о чём он думает, почему он так себя ведёт, каким будет его здоровье, как он будет учиться и работать, каков он в браке и ещё множество других секретов. Всё это поможет понять причины поведения ваших друзей, коллег и членов семьи, а также ваше поведение. Вы покончите с обидами и непониманием, сможете общаться с людьми на новом уровне доброжелательности и сопереживания, понимать и оценивать своё "я", улучшать качество жизни. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологічний тип -- темперамент -- особистість

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Демин, В. Н.
100 великих книг [Електронний ресурс] / В. Н. Демин, Ю. А. Абрамов. - М. : Вече, 2004. - 480 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перечни наиболее значительных произведений мировой литературы (научной и художественной) всех времен и народов составлялись и издавались неоднократно. Авторы этой книги предлагают собственную версию - приближенную к канонической, но пропущенную через свои ум, душу и сердце. Валерий Никитич Демин - доктор философских наук, известный исследователь Севера и традиций космизма в русской культуре; Юрий Андреевич Абрамов - доктор экономических наук, много лет посвятивший преподаванию, - они в этой книге взаимно дополняют друг друга незаурядной эрудицией и научным темпераментом.



Кл.слова:
література -- читання -- видання

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Голубева, Э. А.
Способности и склонности: комплексные научные исследования [Електронний ресурс] / Э. А. Голубева, В. В. Печенков [и др.] ; под ред. Э. А. Голубевой. - М. : Педагогика, 1989. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщены теоретические и экспериментальные работы автора с сотрудниками, объединяющие методы и концепции дифференциальной психологии и психофизиологии. Предложено новое понимание структуры личности и индивидуальности, учитывающее биосоциальную природу человека. Приведены итоги комплексных исследований, в которых путем сопоставления данных, полученных на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях, определяется конкретный вклад природной "составляющей" в личностные образования. Изучены темперамент, общие (память и интеллект) и специальные (музыкальные, математические, языковые, педагогические) способности, характер, склонности. Рассматривается сходство и различие их природных предпосылок. Среди них главное место занимают типологические свойства нервной системы И. П. Павлова, исследуемые на человеке школой Б. М. Теплова В. Д. Небылицына. Отражен электрофизиологический этап их изучения, включающий новые факты о соотношении этих свойств с индивидуально-психологическими различиями. Это позволяет рассматривать проблему задатков в контексте современной интегративной нейрофизиологии. Книга предназначена для психологов, психофизиологов, философов, педагогов, а также читателей, интересующихся комплексным изучением способностей, личности, индивидуальности.



Кл.слова:
психологія -- педагогіка

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Равенский, Н. Н.
Как читать человека. Черты лица, жесты, позы, мимика [Електронний ресурс] / Н. Н. Равенский. - М. : РИПОЛ классик, 2009. - 672 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Знаете ли вы, как много может рассказать о человеке... изгиб бровей или форма носа? Эта книга откроет вам все секреты искусства определения характера и темперамента по чертам лица, жестам, особенностям фигуры и походки. С ней вы сможете читать любого человека, словно открытую книгу, узнать о чужих, тщательно скрываемых наклонностях и пристрастиях, мотивах поступков и тайных намерениях. Зависть, гнев, раздражение, симпатия и любовь - теперь вы научитесь безошибочно определять отношение других людей к вам. Вы сможете отличить настоящих друзей от тайных врагов, построить гармоничные и теплые отношения с близкими, завоевать всеобщее доверие и любовь.



Кл.слова:
почуття -- пізнання людини

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Вачков, И. В.
Я и мой компьютер [Електронний ресурс] : психология для старшеклассников / И. В. Вачков, М. Р. Битянова. - СПб. : Питер, 2009. - 192 с.. - (Серия: "Школьный психолог")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы интересуетесь психологией и хотите лучше разобраться в самом себе — эта книга для вас! Изучив ее, вы сможете узнать: как устроена наша память, что такое мышление, как развивать свой ум, каковы истоки нашего настроения, что такое темперамент и в чем заключаются его свойства, как формируется характер, как оценить собственные возможности и сделать правильный профессиональный выбор. Вы поймете, что ваш внутренний мир доступен для познания и изменения. В этом вам помогут включенные в книгу задания для самоанализа и самоизучения. Это пособие для молодых, вступающих в самостоятельную жизнь людей. Из всего богатого психологического багажа в него вошло все самое актуальное, интересное и полезное. Преподаватели курса психологии в школе смогут использовать его в качестве методического материала. Книга также будет интересна студентам первых курсов факультетов педагогики и психологии и педагогических колледжей.



Кл.слова:
пам'ять, -- мислення

   Тип видання:   довідник   
6.

Малкина-Пых, И. Г.
Техники гештальта и когнитивной терапии [Електронний ресурс] / И. Г. Малкина-Пых. - М. : Эксмо, 2004. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является справочным пособием по методам и техникам гештальт-терапии и когнитивной терапии, используемым в индивидуальном психологическом консультировании и психотерапии. В книге также представлены основы психодиагностики с использованием различных подходов к определению темперамента, характера и анатомической конституции человека. Однако в первую очередь этот справочник – сборник техник и упражнений, которые психолог-консультант может использовать в работе с нуждающимися в психологической помощи клиентами.



Кл.слова:
психодіагностика

   Тип видання:   підручник   
7.

Мельник, Л. П.
Психологія управління [Електронний ресурс] : курс лекцій / Л. П. Мельник. - 2-е вид.. - К. : Вид-во МАУП, 2002. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пропонований курс лекцій пiдготовлений на основi узагальненого педагогiчного досвiду його викладання у вищих навчальних закладах України. Розкрито сутнiсть i змiст основних категорiй психологiчної науки, що використовуються в управлiннi, розглядаються психологiчнi характеристики особистостi сучасного менеджера (темперамент, стiйкi iндивiдуальнi особливостi психiчних процесiв, спрямованiсть та iн.) та їх вплив на ефективність управлiнської дiяльностi. Глибоко проаналiзовано проблеми розвитку i динамiки трудового колективу, критерiї його стабiльностi, сумiснiсть членів групи та види груп. Для студентiв, якi опановують курс за навчальними планами бакалаврiв, викладачів-початкiвців, які викладають дисциплiни психологiчного циклу, а також керiвників, бiзнесменів і всіх, хто займається управлiнською діяльністю.



Кл.слова:
психоаналіз -- психоаналітика -- управління

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Гурьева, С. Ю.
5000 кличек для вашей собаки [Електронний ресурс] / С. Ю. Гурьева. - М. : Аквариум, 2004. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Практически у каждого владельца собаки хоть раз в жизни нарастал вопрос о том, как назвать своего любимца. Выбрать для собаки кличку не так-то просто. Желательно, чтоб она гармонировала по наружности, темпераменту, породе щенка. Многие эксперты-кинологи считают, что правильно подобранная кличка во многом определяет судьбу и будущую выставочную карьеру собаки (помните, "как вы яхту назовете, так она и поплывет. "). Гурьева Светлана Юрьевна- создатель популярного русскоязычного сайта о животных "Зооклуб" составила настоящий сборник в помощь начинающим собаководам, заводчикам, владельцам питомников.



Кл.слова:
домашні тварини

   Тип видання:   методичний посібник   
9.


Психология [Електронний ресурс] : разработки занятий : 11 класс / сост. Р. М. Мухаметова. - Волгоград : ИТД "Корифей", 2007. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие представляет собой методически грамотные разработки занятий по психологии с учащимися 11 класса. Цель данной работы - вооружить научными знаниями по психологии старшеклассников; применяя специальные приемы, зная, как функционируют мышление, память, внимание, помочь учащимся развивать способности, максимально используя данный природой потенциал. Изучив составные компоненты личности: темперамент, характер, самооценку, учащиеся могут более глубоко исследовать свой внутренний мир, смогут избежать всевозможных комплексов, быть терпимее к окружающим. Имея представление о мотивах, потребностях человеческого поведения, старшеклассники смогут избежать конфликтов - как с самими собой, так и с другими людьми. Органичное сочетание теории и практики помогает более успешно усвоить учебный материал. Пособие адресовано психологам, преподавателям, старшеклассникам, их родителям.



Кл.слова:
теорія психології -- психологічний аспект

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Рюриков, Ю. Б.
Мед и яд любви [Електронний ресурс] : семья и любовь на сломе времен / Ю. Б. Рюриков. - М. : Молодая гвардия, 1990. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга писателя и социолога о вечном и новом в любви, о том, чем именно отличается любовь от влюбленности и кто из нас способен и неспособен любить. В книге идет речь о кризисах любви и семьи, о переменах в современной психологии, о царящей у нас докультуре личных отношений и о ростках новой культуры. В книге говорится о разных видах любви, о том, как они зависят от человеческого характера, и о новых, современных классификациях темперамента и характера. Рассказывает книга и о новых основах супружества, которые сейчас рождаются, о законах семейной совместимости и о других спасательных кругах от наших бед.



Кл.слова:
шлюб -- статеве життя -- поведінка -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 



Психологические тесты на все случаи жизни [Електронний ресурс] / сост. Н. Ольшевская. - М. : АСТ ; СПб. : Сова, 2010. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Психология - удивительная и увлекательная наука. Она помогает нам увидеть себя как бы со стороны, узнать о важных чертах характера, оцепить собственные достоинства и недостатки, а значит, и подумать, скорректировать свое поведение, отношения с окружающими. Какой у вас темперамент? Как определить, хорош ли будущий супруг? Кто способен зарабатывать, миллионы? Какие вы родители? Удачен ли ваш брак? Подходит ли нам ваша работа? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы на страницах нашей книги. Ведь существуют тесты на все случаи жизни!



Кл.слова:
темперамент -- характер

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Маяцкий, В.
Графология [Електронний ресурс] / В. Маяцкий. - Репринтное воспроизведение издания 1907 года. - М. : Совместное советско-австрийское предприятие "Х. Г. С.", 1990. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Читатель будет иметь возможность представить характер, темперамент и тип писавшего ему лица, вкус, стремления, состояние здоровья, нравственное состояние и по всем этим данным судить о его будущих поступках, неудачах или успехах.



Кл.слова:
почерк

   Тип видання:   енциклопедія   
13.

Самин, Д. К.
100 великих художников [Електронний ресурс] / Д. К. Самин. - М. : Вече, 2010. - 997 с.. - (100 великих)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рублев, Веронезе, Гойя, Ван Гог, Дюрер, Кандинский, Матисс, Рембрандт - это художники разных времен и разного стиля... Но их всех, как истинных мастеров, объединяет вечное горение, вечное вдохновение, вечно одержимая любовь к искусству. Среди великих художников мира, представленных в данной книге, нет двух одинаковых мастеров. Все они очень различаются по манере письма, творческому подходу, колориту и темпераменту. Но каждое из великих имен с благодарностью и любовью вспоминают подлинные поклонники живописи. Благодаря им живо искусство мастеров прошлого и настоящего. Именно им, любителям и ценителям мировой живописи, предназначена новая книга из серии "100 великих".



Кл.слова:
мистецтво -- живопис -- картина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Стариков, В. В.
Четыре типа личности [Електронний ресурс] : психолог, техник, спикер и теоретик / В. В. Стариков. - Соликамск : [б. в.], 2007. - 41 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как выбрать профессию или супруга? Как выйти замуж за богатого? Как набрать персонал? Как сделать карьеру и выбрать лифт вертикальной мобильности? Как определить степень пригодности на роль политика, артиста или руководителя? В чём состоят причины преступности и безработицы, причины гибели локальных цивилизаций и правящих элит? Какие существуют склонности в обучении и преподавании? Как поддерживать дисциплину на уроке?



Кл.слова:
темперамент -- профорієнтація

   Тип видання:   підручник   
15.

Столяренко, Л. Д.
Психология делового общения и управления [Електронний ресурс] : учебник / Л. Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике излагаются психологические основы делового общения, взаимодействия и управления людьми с учетом их темперамента, характера, психосоциотипа, позиции в общении. Рассматриваются закономерности лидерства и руководства, условия и критерии эффективной деятельности менеджера. Анализируется этикет и этика деловых отношений. Учебник освещает методы управления коллективом и пути преодоления конфликтов, содержит психологический практикум. Предназначено для студентов колледжей, изучающих курс «Психология и этика деловых отношений», «Психология управления»; соответствует Госстандарту РФ.



Кл.слова:
психологія управління -- конфліктологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Преображенский, Н. Н.
Анти-Зеланд, или На халяву и уксус сладкий [Електронний ресурс] / Н. Н. Преображенский, В. Ф. Преображенская. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2007. - 253 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Знаменитая русская халява плюс неистребимое желание, чтобы все всегда делалось сразу, само собой, — вот, по мнению авторов книги, секрет популярности философии Вадима Зеланда. Анализируя идею «трансерфинга реальности» как способа реализовывать желаемые цели путем создания намерения, авторы пытаются выяснить: работает ли эта методика на самом деле? Неужели мы действительно можем выбирать себе судьбу по своему усмотрению? Что лежит в основе трансерфинга — «принципиально новая модель мира» или микс из ДЭИРа, Свияша, Лазарева, дианетики, разумеется, причесанный, приглаженный и выкрашенный в другой цвет? О милостях Природы, нерукотворных маятниках, вампирском темпераменте, химерах совести, индустрии похудения и многом другом вы прочтете на страницах этой книги.



Кл.слова:
езотерика -- псевдонаука -- НЛП

   Тип видання:   життєпис   
17.
 


Брэдфорд, Сара.
Жаклин Кеннеди. Американская королева [Електронний ресурс] / Сара Брэдфорд. - Москва : КоЛибри, 2014. - 672 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жаклин Кеннеди-Онассис — воплощение шика, элегантности, безупречного вкуса. Она была обожаема всеми, "стиль Джеки" создавался лучшими кутюрье, ему следовали модницы во всем мире. Неуловимая загадка, первая леди, пережившая страшную трагедию, замечательная мама, сестра и дочь — какой она была на самом деле? В книге Сары Брэдфорд образ легендарной Джеки предстает во всей многогранности ее утонченной, темпераментной, волевой, интеллектуальной, порой противоречивой и невероятно обаятельной натуры.



Кл.слова:
біографія -- американська політика -- світська хроніка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського