Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (36)Реферативна база даних (267)Книжкові видання та компакт-диски (54)
Пошуковий запит: (<.>K=МОЗОК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 39
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Encyclopedia of the human brain [Electronic resource] / ed. in chief V. S. Ramachandran. - San-Diego : Academic Press, 2002. - 830 p.
Переклад назви: Енциклопедія людського мозку

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ramachandran, one of the world's leading brain researchers (Phantoms in the Brain, CH, March 1999; Encyclopedia of Human Behavior, CH, October 1994) has produced the most comprehensive, current, and authoritative reference in neuroscience. More than 350 experts contributed such chapters as "Visual and Auditory Integration," "Violence and the Brain," "Brain Anatomy and Networks," and "Neurodegenerative Disorders." Chapters are arranged alphabetically by topic, each beginning with an outline and glossary. Illustrations are excellent, and there are numerous tables and appendixes. A bibliography concludes each chapter. Essential for medical libraries, life science collections, and university libraries.



Кл.слова:
нейрон -- мозок

   Тип видання:   зб. статей   
2.


Нейроинформатика-2002. IV всероссийская научно-техническая конференция [Електронний ресурс] : лекции по нейроинформатике / под ред. Ю. В. Тюменцева. - М. : МИФИ, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 164 с.

Ч. 2. - 170 с.


В книге публикуются тексты лекций, прочитанных на Школе-семинаре «Современные проблемы нейроинформатики», проходившей 23-25 января 2002 года в МИФИ в рамках IV Всероссийской конференции «Нейро-информатика-2002». Материалы лекций связаны с рядом проблем, актуальных для современного этапа развития нейроинформатики, включая ее взаимодействие с другими научно-техническими областями. Известно, что единое лучше, чем всё вместе, но врозь. Лекции представляет собой попытку продемонстрировать этот тезис на примере интригующих связей между теорией фракталов, системами гиперболических итеративных функций, дискретными динамическими системами и нейронными сетями. Изложение рассчитано на широкий круг слушателей, которые не являются математиками.



Кл.слова:
кібернетика -- мозок -- інформатика -- штучний інтелект

   Тип видання:   атлас   
3.


Анатомический атлас [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подготовка и издание настоящего анатомического атласа продиктованы желанием дать в руки студентов медицинских и биологических вузов, врачей, научных работников удобное в обращении, не занимающее много места учебное пособие. Анатомический атлас, содержащий почти 400 рисунков по всем разделам предмета, будет хорошим дополнением к учебнику анатомии человека, будет полезным для медиков и биологов любой квалификации и специальности. Этот атлас будет интересен также не медикам, тем, кто имеет желание подробнее узнать о строении человеческого тела, отдельных его органов, их расположении в целостном организме. В атласе рисунки расположены в определенной последовательности. Вначале показаны кости, затем соединения костей, мышцы. После них следуют внутренние органы (пищеварения, дыхания и моче-полово! о аппарата), органы иммунной и лимфатической систем, эндокринные железы, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также органы чувств. Рисунки преимущественно цветные, как правило, многокрасочные. Подписи к рисункам, название деталей строения, обозначенных на рисунках, сделаны на русском, латинском и английском языках в соответствии с Международной анатомической номенклатурой. Мы считаем, что такой подход дает возможность хорошо ориентироваться при рассмотрении рисунков любому читателю, как не знакомому с латинскими терминами, так и знающему латинскую медицинскую терминологию. Названия на английском языке помогут тем, кто знает этот язык или обучается на англоязычном отделении медицинского или биологического вуза



Кл.слова:
тіло -- голова -- м'язи -- артерії -- мозок

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Роуз, С.
Устройство памяти [Електронний ресурс] : от молекул к сознанию / С. Роуз. - М. : МИР, 2001. - 384 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книжке популярного британского научного работника и популяризатора науки рассказаны принципиальные расклады к изысканию памяти, ситуация данных изысканий и прогрессивные представления о эволюции и механизмах памяти. Живо и остроумно создатель обрисовывает личный 30-летний навык работы в данной области и ежедневную жизнь собственной лаборатории. Книга завлекает широтой освещения трудности и блестящим стилем изложения.



Кл.слова:
мозок -- пам'ять

   Тип видання:   підручник   
5.

Бассин, Ф. В.
Проблема бессознательности [Електронний ресурс] / Ф. В. Бассин. - М. : Медицина, 1968. - 469 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга возникла как попытка обобщения итогов не только ряда теоретических и экспериментальных исследований. Она является также результатом долгих и порой очень страстных споров. Обстоятельства сложились так, что автору пришлось на протяжении нескольких лет участвовать в дискуссиях по поводу разных сторон теории «бессознательного», в которых противопоставлялись психоаналитические, психосоматические и феноменалистические подходы к этой теории, с одной стороны, и диалектико-материалистическое понимание проблемы неосознаваемых форм психики и высшей нервной деятельности — с другой. У нас интерес к подобным противопоставлениям заметно возрос после специального совещания при Президиуме Академии медицинских наук СССР, посвященного вопросам критики фрейдизма (1958). За рубежом же присутствие советских делегатов на научных конгрессах, на которых затрагивались вопросы теории сознания, теория функциональной организации мозга, вопросы клинических расстройств психики и т. п., нередко приводило к обсуждению (иногда даже «сверхпрограммному») темы «бессознательного» как области, в которой особенно резко проявляется различие исходных методологий и стилей подхода к коренным вопросам учения о мозге.



Кл.слова:
мозок

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Бехтерева, Н. П.
Магия мозга и лабиринты жизни [Електронний ресурс] / Н. П. Бехтерева. - М. : Нотабене, 1999. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни далекой середины XX века, о формировании увлекательной науки о мозге человека, о тех, кто в мимолетных встречах на научных форумах или в теснейших контактах повседневной работы обогатил своими мыслями и трудом изучение сложнейшего создания на нашей планете - мозга человека.



Кл.слова:
будова -- мозок

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Савельев, С. В.
Происхождение мозга [Електронний ресурс] / С. В. Савельев. - М. : Веди, 2005. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны принципы строения и физиологии мозга животных. Представлена эволюционная теория переходных сред как основа для разработки нейробиологических моделей происхождения хордовых, первичноводных позвоночных, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Изложены причины возникновения нервных систем различных архетипов и их роль в определении стратегий поведения животных.



Кл.слова:
нейробіологічна модель -- нервова система -- мозок -- церебральна система

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Голдберг, Э.
Управляющий мозг: Лобные доли, лидерство и цивилизация [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Голдберг. - М. : Смысл, 2003. - 335 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга известного американского ученого посвящена строению и функционированию одной из важнейших частей человеческого мозга — лобных долей. Именно в последние годы благодаря революционному прорыву в области методов объективного изучения активности мозга работы в этой области продвинулись далеко вперед и этот прогресс отражен в данной книге. Книга написана доступным языком и будет интересна и полезна не только специалистам в области исследования мозга и психических процессов, но и всем, кого интересует новейшее состояние науки о мозге.



Кл.слова:
мозок -- психологічний процес

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Костандов, Э. А.
Психофизиология сознания и бессознательного [Електронний ресурс] / Э. А. Костандов. - СПб. : Питер, 2004. - 167 с.. - (Учебное пособие)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие написано на основе курса лекций, которые автор читает с 1999 г. на психологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. В книге рассматриваются проблемы психофизиологии сознания и бессознательного, в частности проблема асимметрии полушарий головного мозга человека. Описываются разные формы бессознательных психических явлений, методы их регистрации и условия, при которых они возникают. Приводятся факты, доказывающие, что при определенных условиях речевые сигналы могут восприниматься и анализироваться на бессознательном уровне.



Кл.слова:
психіка -- свідомість -- мозок

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
10.

Сергеев, Б. Ф.
Ступени эволюции интеллекта [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - Ленинград : Наука и техника, 1986. - 192 с.. - (От молекулы до организма)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена эволюции мозга и его высших функций, то есть развитию психики. В ней рассказано об основных этапах функционального и отчасти структурного становления центральной нервной системы от самых примитивных организмов до человека, о соотношении врожденных и приобретаемых в индивидуальной жизни механизмах организации поведения и о все возрастающей роли последних. Затрагивая вопросы истории изучения мозга, монография знакомит с наиболее интересными и важными исследованиями, позволившими проникнуть в тайны его деятельности.



Кл.слова:
мозок -- функція мозку -- розвиток

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
11.

Сергеев, Б. Ф.
Тайны памяти [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Цитадель, 1995. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга заинтересует каждого, ведь она увлекательно рассказывает о самом удивительном, что создала природа - о мозге. В книге в простой и увлекательной форме рассказывается как развивался мозг, как воспринимается, кодируется и передается нам информация об окружающем мире, что такое человеческая память, как можно ее улучшить.



Кл.слова:
розвиток -- мозок -- пам'ять

   Тип видання:   зб. статей   
12.


Нейроинформатика-99 [Електронний ресурс] : дискуссия о нейрокомпьютерах / под ред. А.А. Фролова, А.А. Ежова. - М. : МИФИ, 2000. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге публикуются материалы круглого стола "Дискуссия о нейрокомпьютерах – 10 лет спустя", проведенного 21 января 1999 года в МИФИ в рамках Всероссийской конференции "Нейроинформатика-99". В дискуссии приняли участие более тридцати российских и зарубежных специалистов. Обсуждались достижения последнего десятилетия в области теории нейронных сетей, моделирования мозга, приложений нейротехнологии, разработки нейрокомпьютеров, а также оценивались перспективы развития нейрокомпьютинга. В качестве одного из приложений в книге приведены материалы предыдущей аналогичной дискуссии, состоявшейся в Пущино в 1988г.



Кл.слова:
мозок -- програмування -- інформатика

   Тип видання:   зб. статей   
13.


Нейроинформатика-2007 [Електронний ресурс] : лекции по нейроинформатике : в 2 т. / под ред. Ю.В. Тюменцева. - М. : МИФИ, 2007

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 178 с.

Ч. 2. - 148 с.


В книге публикуются тексты лекций, прочитанных на Школе-семинаре «Современные проблемы нейроинформатики», проходившей 24–26 января 2007 года в МИФИ в рамках IX Всероссийской конференции «Нейроинформатика–2007». Материалы лекций связаны с рядом проблем, актуальных для современного этапа развития нейроинформатики, включая ее взаимодействие с другими научно-техническими областями.



Кл.слова:
мозок -- інформатика -- штучний інтелект

   Тип видання:   зб. статей   
14.


Нейроинформатика-2008 [Електронний ресурс] : лекции по нейроинформатике : в 2 т. / под ред. Ю.В. Тюменцева. - М. : МИФИ, 2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 152 с.

Ч. 2. - 164 с.


В книге публикуются тексты лекций, прочитанных на Школе-семинаре «Современные проблемы нейроинформатики», проходившей 22–25 января 2008 года в МИФИ в рамках X Всероссийской конференции «Нейроинформатика–2008». Материалы лекций связаны с рядом проблем, актуальных для современного этапа развития нейроинформатики, включая ее взаимодействие с другими научно-техническими областями.



Кл.слова:
мозок -- інформатика -- штучний інтелект

   Тип видання:   зб. статей   
15.


Нейроинформатика-2003 [Електронний ресурс] : лекции по нейроинформатике : в 2 т. / под ред. Ю.В. Тюменцева. - М. : МИФИ, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 188 с.

Ч. 2. - 180 с.


В книге публикуются тексты лекций, прочитанных на Школе-семинаре "Современные проблемы нейроинформатики", проходившей 29-31 января 2003 года в МИФИ в рамках V Всероссийской конференции "Нейроинформатика - 2003". Материалы лекций связаны с рядом проблем, актуальных для современного этапа развития нейроинформатики, включая ее взаимодействие с другими научно-техническими областями.



Кл.слова:
мозок -- кібернетика -- інформатика -- штучний інтелект

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
16.

Кравков, С. В.
Цветовое зрение [Електронний ресурс] / С. В. Кравков. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1951. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Глубокие знания в области физиологии, психологии и физики позволили С. В. Кравкову создать по существу новое материалистическое направление в психологии и физиологии органов чувств. Им и его сотрудниками установлен ряд закономерностей, обусловливающих изменение зрения под влиянием световых, слуховых, обонятельных, лекарственных и других раздражителей; подробно изучены пути и общие закономерности взаимодействия анализаторов в связи с организмом как целым при учете ведущей роли коры головного мозга.



Кл.слова:
фізіологія -- фізика -- мозок

   Тип видання:   монографія   
17.

Щедренок, В. В.
Блокады в неврологии и нейрохирургии [Електронний ресурс] / В. В. Щедренок, О. В. Могучая. - СПб. : [б. в.], 2007. - 155 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


За последние десятилетия представления классической неврологии о путях проведения боли и функциональных центрах мозга, реализующих восприятие болевой чувствительности, существенно усложнились. Традиционная схема проведения болевых импульсов по трехнейронной цепи - от периферии к спинному мозгу, от него к таламусу и от последнего к коре мозга - оказалась достаточно упрощенной. Согласно общепринятой к настоящему времени теории «входных ворот», передача нервных импульсов от афферентных волокон к нейронам спинного мозга, передающим сигналы в головной мозг, модулируется «спинальным воротным механизмом» - системой интернейронов, локализованной в желатинозной субстанции (вторая и третья пластины заднего рога) спинного мозга. Этот механизм регулируется относительным числом импульсов, поступающим по афферентным волокнам большого и малого диаметра. «Воротный механизм» ограничивает передачу нервных импульсов к релейным нейронам при высокой интенсивности импульсации по афферентным волокнам большого диаметра («закрывает ворота») и, наоборот, облегчает прохождение нервных импульсов к релейным нейронам при возрастании афферентного потока по волокнам малого диаметра («открывает ворота»). «Спинальный воротный механизм» находится под влиянием нервных импульсов, которые передаются по волокнам нисходящих систем из коры полушарий и ствола мозга. Ретикулярная формация, например, контролирует деятельность спинальных релейных нейронов и интернейронов, связанных с волокнами малого диаметра. Итак, основные пути проведения боли имеют довольно сложную анатомическую и функциональную организацию...



Кл.слова:
мозок -- імпульс -- нейрохірургія

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Никифоров, А. С.
Эмоции на 100% [Електронний ресурс] : для тех, кто не любит врачей и лекарства / А. С. Никифоров. - М. : Эксмо, 2009. - 240 с.. - (Мир медицины)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кризис в стране, финансовые проблемы, задержка заработной платы будят в нас шквал эмоций. Нужно принимать меры, чтобы страх перед будущим, отчаяние и злость не стали нашими хозяевами. В этой особенной книге читатель найдет практически все, что нужно для этого. От профессора кафедры нервных болезней РГМУ вы узнаете, какими бывают эмоции и в какой области мозга формируются, зачем они нужны, какие из них полезны и как на 100% использовать возможности влиять на собственное эмоциональное состояние. Вы решительно настроены справиться с отрицательными эмоциями? Вы хотите найти в себе силы, чтобы приобрести то, чего, возможно, не было до сих пор, — надежную эмоциональную защиту? Вы сумеете выстоять в шаткие времена мирового или личного кризиса! Эта книга для вас!



Кл.слова:
мозок

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Gysin, B.
Dreamachine plans [Electronic resource] / B. Gysin. - Brighton : Temple Press Ltd, 1994
Переклад назви: Машина для планування мрій

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Absurdly simple, the dreamachine creates a flickering of light calibrated to match alpha brainwaves. It is this that induces the multiplicity of colour and image in the brain. Gysin based his device (designed in collaboration with Ian Somerville) on the work of W. Grey Walter, one of the pioneers of the mechanics of brain function. The booklet contained just a couple of short essays, plus a card template and instructions on how to build your own dreamachine. Apart from a sheet of card, all that was needed was an old 78rpm record deck, and a light bulb. The dreamachine crosses the line between art and experience, and is the first device designed to be viewed with eyes closed.



Кл.слова:
мрія -- мозок

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
20.

Дрангой, М. Г.
Нормальная физиология [Електронний ресурс] : шпаргалка / М. Г. Дрангой. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса «Нормальная физиология» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
мозок -- серце
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського