Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>TPD=аналітична доповідь<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 151
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   аналітична доповідь   
1.


Системы образования регионов России: сравнительный анализ на основе международных индикаторов [Електронний ресурс] : аналитический сопоставительный доклад / Центр мониторинга и статистики образования ГНИИ ИТТ Информика. - М. : [Б. в.], 2003. - 97 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Системы образования регионов России: сравнительный анализ на основе международных индикаторов аналитический сопоставительный доклад, в котором по 14 индикаторам, применяемым в международной статистике образования, проводится сравнение региональных систем образования России с национальными образовательными системами почти 50 стран мира. В докладе, в контексте общих социально-экономических и демографических характеристик, рассмотрены вопросы масштаба образовательных систем, организации образовательного процесса, финансирования образования. Доклад включает подробные аналитические комментарии.



Кл.слова:
статистика

   Тип видання:   аналітична доповідь   
2.

Агранович, Марк Львович.
Состояние и развитие системы общего образования в Российской Федерации [Електронний ресурс] : национальный доклад. 2005 / М. Л. Агранович, О. Н. Кожевникова. - М. : Аспект Пресс, 2005. - 140 с.. - (Актуальные вопросы развития образования)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования в России, основанный на данных статистики, имеет своей задачей, по-возможности, восполнить пробелы в информационном обеспечении общественного диалога, дать количественные характеристики тех тенденций, структур и соотношений, которые сложились к настоящему моменту в системе российского образования. Основное внимание в докладе уделено сопоставительному анализу на межрегиональном и межстрановом уровнях. Межстрановые сопоставления позволяют оценить, в какой степени развитие российского образования лежит в русле мировых тенденций, соответствует складывающимся соотношениям и моделям. Сравнительный анализ региональных образовательных систем позволяет точнее охарактеризовать текущую ситуацию в российском образовании, выявить проблемы и складывающиеся тенденции. В докладе на фоне социально-экономических и демографических характеристик рассматриваются следующие вопросы: участие в образовании, результаты обучения и функционирования системы образования, ресурсы системы образования, организация учебного процесса, преподаватели, финансирование образования, направления и задачи образовательной политики. В Приложении приведены аналитические показатели системы образования, которые рассматриваются в докладе. Доклад рекомендован к изданию Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве экспериментального.



Кл.слова:
освіта

   Тип видання:   аналітична доповідь   
3.


Положение молодежи в России [Електронний ресурс] : аналитический доклад. - М. : Издательский комплекс "Магимир", 2005. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аналитический доклад посвящен проблеме положения молодежи в современной России. Эта проблема волнует любое общество - какова "нынешняя молодежь"? Чем она отличается от предыдущего поколения? Каковы ее устремления и потенциал? В докладе, на основе статистических данных рассмотрены ключевые вопросы положения молодежи в России - образование, здоровье, трудоустройство и безработица, участие в общественно-политической жизни и асоциальное поведение. Все упомянутые выше аспекты положения молодежи и развития ее потенциала рассматриваются в докладе в разрезе регионов. Это позволило выявить целый ряд важных зависимостей и тенденций, проанализировать межрегиональную дифференциацию положения молодежи в России. В докладе экспериментально рассчитан по регионам Российской Федерации и анализируется сводный показатель, характеризующий положение молодого поколения - Индекс развития молодежи. Доклад подготовлен по заказу ЮНЕСКО при содействии Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ).



Кл.слова:
соціологія -- молодь

   Тип видання:   аналітична доповідь   
4.

Агранович, М. Л.
Российское образование в контексте международных показателей 2004 [Електронний ресурс] : сопоставительный доклад / М. Л. Агранович, А. В. Полетаев, А. В. Фатаева . - М. : Аспект Пресс, 2005. - 76 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Третий выпуск из серии аналитических докладов, в которых по показателям, применяемым в международной статистике, проводится сравнение российской системы образования с национальными образовательными системами 30 стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и 18 развивающихся стран. В докладе, на фоне общих социально-экономических и демографических характеристик, рассмотрены вопросы охвата образованием, организации образовательного процесса, финансирования образования.



Кл.слова:
освіта

   Тип видання:   аналітична доповідь   
5.

Полетаев, А. В
Российское образование в контексте международных показателей [Електронний ресурс] : cопоставительный доклад / А.В Полетаев, М. Л. Агранович, Л. Н. Жарова. - М. : Изд-во ЦМиСО ГНИИ ИТТ "Информика", 2002. - 65 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сопоставительный доклад, в котором по 24 показателям, применяемым в международной статистике образования, проводится сравнение Российской системы образования с национальными образовательными системами почти 50 стран мира. Помимо общих социально-экономических и демографических характеристик, в докладе рассмотрены вопросы охвата образованием, организации образовательного процесса, финансирования образования. Доклад включает подробные аналитические комментарии



Кл.слова:
освіта -- Росія

   Тип видання:   аналітична доповідь   
6.

Айвазян, С. А.
Уровень бедности и дифференциация населения России по расходам [Електронний ресурс] : научный доклад / С. А. Айвазян, С. О. Колеников. - М. : РПЭИ, 2001. - 74 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задача измерения уровня бедности и экономического неравенства в современном российском обществе рассматривается в контексте общей проблемы снижения социальной напряженности путем адресной социальной помощи малоимущим слоям населения. Индикаторы уровня бедности (типа индекса Фостера - Гриира - Тоорбека) строятся на основании распределения населения по расходам (а не по доходам, как это обычно делается), что обусловлено спецификой российского переходного периода. Эконометрический анализ модели распределения населения по среднедушевым расходам основан на одновременной обработке микро- и макроданных, что позволяет с большей точностью оценить соответствующие индикаторы. В модели используются специальные методы калибровки распределения, построенного на основе официальной статистики.



Кл.слова:
росія -- злидні -- бідність -- витрати

   Тип видання:   аналітична доповідь   
7.

Глущенко, К. П.
Интегрированность российского рынка [Електронний ресурс] : эмпирический анализ / К. П. Глущенко. - М. : EERC, 2004. - 84 с.. - (Научные доклады)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анализируется пространственная структура интеграции рынка товаров в России и движение национального рынка в целом к интеграции. Под пространственной структурой понимается состояние каждого региона страны: является ли он интегрированным, и если нет, движется ли он в сторону интеграции. В качестве эмпирического материала использованы временные ряды стоимости набора из 25 основных продуктов питания по 75 регионам России за 1994–2000 гг. с месячной периодичностью. С помощью нелинейного коинтеграционного соотношения, включающего асимптотически затухающий тренд, который описывает движение к интеграции, обнаружено, что 36% регионов интегрированы с национальным рынком, 44% — неинтегрированы, но движутся в сторону интеграции с национальным рынком, и 20% регионов неинтегрированы и не имеют такой тенденции. При анализе динамики распределения цен установлено, что имеет место σ-сходимость, а форма распределения становится со временем всё более регулярной. Для описания перемещений внутри распределения оценивается стохастическое ядро — обобщение матрицы вероятностей переходов, предложенное Д. Ква. Оно также использовано для оценки долгосрочного предела распределения цен. Это предел имеет одну моду, говоря о том, что в будущем не ожидается возникновение "клубов сходимости по ценам".



Кл.слова:
закон єдиної ціни

   Тип видання:   аналітична доповідь   
8.


Обзор экономической политики в России за 1998 год [Електронний ресурс]. - М. : Фонд "Бюро экономического анализа", 1999. - 242 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основной целью ежегодного Обзора экономической политики в России, выпускаемом Бюро экономического анализа, является объективный анализ экономической политики и хода реформ. Обзор сосредоточен на профессиональной стороне принимавшихся решений, степени их продуманности и результатах, независимо от того, какие персоналии или группы общества оказались вовлеченными в те или иные события. В отношении оценки итогов 1998 г. это особенно трудная задача, поскольку ожидания большинства участников процесса выработки экономической политики не оправдались, информация, на которой базировались принятые решения, оказалась неточной, поведение основных действующих лиц – плохо прогнозируемым.



Кл.слова:
макроекономіка -- капітал -- національна банківська система -- історія економіки -- державне регулювання

   Тип видання:   аналітична доповідь   
9.


Функциональные требования к авторитетным данным [Електронний ресурс] : концептуальная модель : заключительный отчёт, декабрь 2008 / под ред. Г.Е. Патона. - СПб. : Российская национальная библиотека, 2011. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Концептуальная модель «Функциональные требования к авторитетным данным» (FRAD), разработанная Рабочей группой ИФЛА FRANAR, является продолжением и расширением модели Функциональные требования к библиографическим записям» (“Functional requirements of bibliographic records”, FRBR). В книге содержится анализ атрибутов объектов (сущностей), являющихся основными предметами рассмотрения в рамках авторитетных данных, а также имен, под которыми эти объекты известны, и создаваемых для них контролируемых точек доступа. Описываются атрибуты этих объектов, связи между ними и их значение для решения задач при обработке и поиске информации. Перевод на русский язык выполнен сотрудником Российской государственной библиотеки, одним из разработчиков модели FRAD. Текст дополнен некоторыми русскими примерами в форме примечаний переводчика. Издание предназначено для широкого круга специалистов библиотек, информационных организаций и архивов, преподавателей вузов и разработчиков информационных систем.



Кл.слова:
бібліографознавство -- дані -- точка доступу

   Тип видання:   аналітична доповідь   
10.


Государственный доклад [Електронний ресурс] : о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2007 году / сост. Е. В. Кучменко ; уклад. Т. А. Маркова. - Иркутск : [б. в.], 2008. - 354 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доклад предназначен для информирования специалистов и широкого круга читателей о качестве и состоянии природной среды и природных ресурсов, влиянии хозяйственной деятельности на окружающую среду в Иркутской области, о региональных экологических проблемах, о действующей Государственной системе в сфере природопользования и охране окружающей среды. В докладе приведены обобщенные официальные данные, представленные природоохранными службами, организациями федерального уровня и Иркутской области, научными, общественными организациями и Иркутскстатом.



Кл.слова:
природний ресурс -- екологічна проблема

   Тип видання:   аналітична доповідь   
11.


Развитие интернета в регионах РФ 2006 год [Електронний ресурс] : аналитический отчет по результатам исследования. - М. : Региональный общественный Центр интернет технологий, 2006. - 100 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование проходило в рамках организованного РОЦИТ Всероссийского Интернет-МАРАФОНА, идея проведения которого возникла в ходе работы 10-го Российского Интернет Форума (РИФ-2006), и который за период апрель-сентябрь 2006 года прошел во всех 7 Федеральных округах РФ (в 14 городах и регионах). Поддержку и патронат Марафона оказало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В ходе Интернет-МАРАФОНА специалистами РОЦИТ осуществлялся предварительный сбор информации о состоянии развития интернет-технологий в каждом регионе, проводились консультации с региональными экспертами, были организованы специализированные круглые столы и дискуссии по теме исследования. Также Марафон позволил установить прямой контакт с экспертами каждого региона, которые впоследствии приняли участие в исследовании. Дальнейшее исследование проводилось методом экспертного опроса.



Кл.слова:
інтернет -- розвиток

   Тип видання:   аналітична доповідь   
12.


World Population to 2300 [Electronic resource] / United Nations, Department of Economic and Social Affairs. - New York : [s. n.], 2004. - 252 p.
Переклад назви: Населення Землі до 2300 року

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This volume presents the results of the long-range projections, World Population to 2300, and includes a detailed analysis. A series of essays on the issue of long-range projections have also been incorporated in this report, enriching the debate on this important topic. Experts from outside the United Nations, many of whom took part in the technical working group meetings, authored these essays.



Кл.слова:
демографія -- соціологія -- прогностика

   Тип видання:   аналітична доповідь   
13.


World population in 2300 [Electronic resource]. - New York : United Nations Department of Economic and Social Affairs/Population Division, 2004. - 240 p.
Переклад назви: Народонаселення світу в 2300 році

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
людина -- популяція -- населення

   Тип видання:   аналітична доповідь   
14.


Appolo 11 [Electronic resource] : preliminary science report. - Washington, D.C. : NASA, 1969. - 193 p.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
місяць -- космос

   Тип видання:   аналітична доповідь   
15.


Libraries and the Fight against HIV/AIDS, Poverty, and Corruption [Electronic resource] / еd. S. Seidelin, T. S. Jensen. - Hague : IFLA/FAIFE, 2006. - 159 p.
Переклад назви: Бібліотеки та боротьба проти ВІЛ/СНІД, бідності та корупції

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


“Libraries and the fi ght against HIV/AIDS, poverty and corruption” takes up some of the big issues and major challenges facing the world: the HIV/AIDS pandemic, poverty and the reduction of it, and corruption and its counterpart transparency. The articles explore the role and responsibilities of libraries and information services, and how they can contribute to this fi ght. In regard to all three themes, authors call our attention to the need to identify new responsibilities and values for the library profession.



Кл.слова:
бібліотека

   Тип видання:   аналітична доповідь   
16.


Addiction, crime and insurgency [Electronic resource] : the Transnational Threat of Afghan Opium. - Vienna : UNODC, 2009. - 145 p.
Переклад назви: Наркоманія, злочинність і бунти: Транснаціональна загроза афганського опіуму

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кримінал -- наркотики

   Тип видання:   аналітична доповідь   
17.


Global report on trafficking in persons [Electronic resource]. - Vienna : UNODC, 2009. - 292 p.
Переклад назви: Всесвітня доповідь про торгівлю людьми

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кримінал -- людина

   Тип видання:   аналітична доповідь   
18.


Global study on homicide [Electronic resource]. - Vienna : UNODC, 2011. - 128 p.
Переклад назви: Глобальне дослідження вбивств

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The 2011 Global Study on Homicide has been conceived to provide a unique overview of the ultimate crime. The picture it paints is of a phenomenon marked by large disparities in distribution, demographics, typologies and mechanisms.



Кл.слова:
вбивство -- злочинність

   Тип видання:   аналітична доповідь   
19.


A threat assessment, 2011 [Electronic resource]. - Vienna : UNODC, 2011. - 162 p.
Переклад назви: Оцінка загрози, 2011

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кримінал

   Тип видання:   аналітична доповідь   
20.


Estimating illicit financial flows resulting from drug trafficking and other transnational organized crimes [Electronic resource]. - Vienna : UNODC, 2011. - 140 p.
Переклад назви: Оцінка незаконних фінансових потоків, пов'язаних з обігом наркотиків та іншими видами транснаціональної організованої злочинності

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Criminals, especially drug traffickers, may have laundered around $1.6 trillion, or 2.7 per cent of global GDP, in 2009, according to a new report by UNODC. This figure is consistent with the 2 to 5 per cent range previously established by the International Monetary Fund to estimate the scale of money-laundering.



Кл.слова:
злочинність
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського