Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (11)Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (471)Реферативна база даних (3678)Книжкові видання та компакт-диски (1022)Журнали та продовжувані видання (49)
Пошуковий запит: (<.>K=ЗНАК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1279
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Кораблев, Дмитрий.
Фотосъемка [Електронний ресурс] : универсальный самоучитель / Д. Кораблев. - СПб. : Корона принт, 2003. - 283 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена теории и практике фотосъемки. Автор раскрывает секреты фотоискусства, которые мало зависят от цены на фотоаппарат. Он на примерах демонстрирует, как работают законы композиции и освещенности, как влияет на результат работы фотографа умение учитывать психологию восприятия зрителем изображения вообще и поз и жестов в частности, как работает знаковая система снимка. Это практическое пособие рассчитано на начинающих фотографов-профессионалов и любителей.



Кл.слова:
фотомистецтво -- фотографія

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Мэйерс, Скотт.
Эффективное использование С++ [Електронний ресурс] : 55 верных способов улучшить структуру и код ваших программ / Скотт Мэйерс. - 3-е изд.. - М. : ДМК Пресс, 2006. - 300 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга представляет собой перевод третьего издания американского бестселлера Effective C++ и является руководством по грамотному использованию языка C++. Она поможет сделать ваши программы более понятными, простыми в сопровождении и эффективными. Помимо материала, описывающего общую стратегию проектирования, книга включает в себя главы по программированию с применением шаблонов и по управлению ресурсами, а также множество советов, которые позволят усовершенствовать ваши программы и сделать работу более интересной и творческой. Книга также включает новый материал по принципам обработки исключений, паттернам проектирования и библиотечным средствам. Издание ориентировано на программистов, знакомых с основами C++ и имеющих навыки его практического применения.



Кл.слова:
програмування

   Тип видання:   підручник   
3.

Борисов, Евгений Филиппович.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник / Е. Ф. Борисов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юрайт-Издат, 2005. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика». Книга обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории. Рассмотрены экономические проблемы XXI века: новая экономика, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической организации экономических связей, механизмам получения прибыли в современных условиях, способам организации маркетинга, менеджмента и методам управления. фирмой. Значительное место в учебнике отведено темам, посвященным отечественной экономике. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
економічна політика -- національне господарство

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Будівництво   
4.

Глазычев, Вячеслав Леонидович.
Архитектура [Електронний ресурс] : энциклопедия / В. Л. Глазычев. - М. : Дизайн. Информация. Картография : Астрель : АСТ, 2002. - 672 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор подытоживает многолетние исследования природы архитектурного творчества на материале всемирной истории зодчества. Знакомый, малоизвестный и практически неизвестный интеллигентному читателю материал архитектурно-строительной деятельности а ее культурном контексте выстроен в книге таким образом, чтобы всякий раз осуществлялось восхождение от первых шагов нового в архитектуре к ее сегодняшнему состоянию.



Кл.слова:
споруда -- будівництво

   Тип видання:   словник   
5.


Словарь трудностей русского языка [Електронний ресурс] / сост. Ю.А. Бельчиков, О.И. Ражева. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Отбор слов, включенных в этот «Словарь трудностей», произведен по двум признакам. Первый признак: о той или иной трудности очень часто спрашивали посетители «Справочного бюро». Второй признак: в словарь включены лексические и грамматические трудности. Словарные статьи даны в алфавитном порядке. В тех случаях, когда в статье идет речь о форме слова, заголовок словарной статьи — само это слово, а трудная форма дана после знака двоеточие (аэропорт: в аэропорте или в аэропорту). Словарная статья включает следующие зоны: «Вопрос»; ответ; «Правильно» (ответ на вопрос); «Неправильно» (самые распространенные ошибки); «Различай» (даны слова-паронимы); «Смотри» (отсылочные статьи). Все названные зоны, кроме зоны ответа, имеют одноименные заголовки.



Кл.слова:
російська мова -- правопис

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Бёрни, Д.
Иллюстрированная энциклопедия динозавров [Електронний ресурс] / Д. Бёрни, Д. Сиббик. - М. : АСТ, 2003. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прекрасно иллюстрированная энциклопедия посвящена динозаврам и другим ископаемым животным. Она подробно знакомит читателей с их происхождением, развитием, жизнью, различными гипотезами, объясняющими тайну вымирания динозавров.



Кл.слова:
динозавр -- мезозойська ера

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Школьник, Юлия Константиновна.
Растения [Електронний ресурс] : полная энциклопедия / Юлия Школьник. - М. : Эксмо, 2007. - 256 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник коротких занимательных рассказов о сотнях видов растений, знакомство с редкими экзотическими растениями и новая информация о привычных растениях. На страницах энциклопедии вы узнаете о том, где и как растут растения, как они размножаются, как выглядят, какую роль играют в жизни человека.



Кл.слова:
рослина -- ботаніка

   Тип видання:   енциклопедія   
8.
 



Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений [Електронний ресурс] / авт.-сост. В. Серов. - 2-е изд.. - М. : Локид-Пресс, 2005. - 880 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой оригинальное, самое полное на настоящий момент собрание крылатых слов (более 4000 словарных статей), бытующих как в классической русской литературе, так и в современной речи. Здесь же представлены слова иностранного происхождения, прочно вошедшие в отечественную культуру. Автор знакомит читателей с историей этих слов, уточняет их авторство, дает точное толкование и приводит примеры их употребления в литературных текстах и устной речи.



Кл.слова:
фразеологізм -- словосполучення

   Тип видання:   довідник   
9.


Энциклопедический словарь юного литературоведа [Електронний ресурс] / сост. В. И. Новиков. - М. : Педагогика, 1988. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь в доступной и занимательной форме знакомит читателей с основами литературоведения — науки о развитии литературы, ее родах и жанрах, направлениях и методах, а также с важнейшими проблемами теории и истории литературы, литературной критики, с принципами и приемами анализа поэтических и прозаических произведений, литературоведческой терминологией, крупнейшими представителями русского и советского литературоведения. Словарь призван воспитывать у учащихся осознанный интерес к литературе — отечественной и мировой; научить самостоятельному анализу художественных произведений, их пониманию и оценке. Для школьников среднего и старшего возраста.



Кл.слова:
філологія -- літературознавство

   Тип видання:   довідник   
10.


Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание) [Електронний ресурс] : для среднего и старшего школьного возраста / сост. М. В. Панов. - М. : Педагогика, 1984. - 352 с.. - (Библиотечная серия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь в доступной и занимательной форме знакомит с основами языкознания - науки о языке. В нем рассказывается о законах развития языка, различных языках народов мира. Главное внимание уделяется русскому языку. Читатели узнают также о проблемах, которые решает современная наука о языке, и о выдающихся ученых-лингвистах.



Кл.слова:
мовознавство -- лінгвістика

   Тип видання:   словник   
11.

Похлёбкин, Вильям Васильевич.
Словарь международной символики и эмблематики [Електронний ресурс] / В. В. Похлебкин. - 3-е изд.. - М. : Международные отношения, 2001. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наиболее полный и современный справочник по существующему международному арсеналу понятий в области символики, эмблематики и геральдики содержит толкование около 470 терминов, в том числе знаков, не имеющих геральдического значения, но широко применяемых в международной практике (моны, тамги и тавро, клейма племенных союзов и т. д.). Дает информацию о всех знаках, независимо от их политической принадлежности, не исключая и не упрощая состава символики христианской и мусульманской, революционной и мистической, масонской и социалистической, славянской и библейско-иудаистской. Автор рассказывает об их происхождении, истории, политическом развитии и эволюции, а также дает некоторые теоретические и обобщающие сведения о том, что представляют собой символы и эмблемы в системе исторических знаний, как они применяются и соотносятся.



Кл.слова:
знак -- геральдика

   Тип видання:   словник   
12.

Фенглер, Хайнц.
Словарь нумизмата [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Фенглер, Г. Гироу, В. Унгер. - М. : Радио и связь, 1982. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подготовлена известными коллекционерами ГДР. В ней излагаются основные сведения о монетах, медалях и бумажных денежных знаках, которые заинтересуют коллекционеров. Сообщаются сведения о чеканке монет и их обращении. Включены статьи о наиболее известных нумизматах, содержатся биографические данные, а также перечень их основных трудов. Иллюстрации в тексте, изображающие монеты и медали, представляют ценность как дополнительный источник информации. Для широкого круга коллекционеров.



Кл.слова:
монета -- медаль

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Сосонко, Генна.
Мои показания [Електронний ресурс] / Генна Сосонко. - М. : Рипол Классик, 2003. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Голландский гроссмейстер Генна Сосонко — талантливый литератор, один из лучших авторов знаменитого журнала «New in Chess». После успеха вышедшей в 2001 году в Санкт-Петербурге книги «Я знал Капабланку» его имя, прежде знакомое лишь любителям шахмат, стало известно тысячам российских читателей. Новая книга продолжает и значительно дополняет первую. Наряду с портретами Таля, Ботвинника, Капабланки, Левенфиша, Полугаевского, Геллера в нее вошли эссе об Эйве, Майлсе, Тиммане, Флоре, Корчном, Лутикове, Ваганяне, Багирове, Гуфельде, Батуринском...



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
14.

Михеев, Вадим Ростиславович.
Вертолёты дореволюционной России [Електронний ресурс] / В. Р. Михеев. - М. : Изд-во МАИ, 1992. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагается история возникновения и развития вертолетостроения в России, начиная с «аэродромической машины» М.В. Ломоносова. Рассказывается о фундаментальных теоретических и экспериментальных исследованиях Н.Е. Жуковского, Д.П. Рябушинского, И.О. Ярковского и др., о рождении теории полета и методов аэродинамического и весового проектирования вертолетов в работах Г.Е. Паукера, С. Гроховского и С.С. Неждановского. Книга знакомит с первыми вертолетами И.И. Сикорского, В.Н. Левицкого, Б.Н. Юрьева и др., разработкой винтокрылых аппаратов в годы первой мировой войны.



Кл.слова:
літаючий апарат -- гелікоптер

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Балабанов, Виктор И..
Нанотехнологии. Наука будущего [Електронний ресурс] / В. И. Балабанов. - М. : Эксмо, 2009. - 256 с.. - (Серия: "Открытия, которые потрясли мир")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги знакомит читателей с относительно новым научно-практическим направлением знаний - нанонаукой и уделяет большое внимание популяризации достижений нанотехнологий. В книге рассматриваются по большей части не какие-то фантастические проекты, а разработки, уже реально применяемые или находящиеся на этапе исследований. При чтении книги каждый сможет получить для себя некоторые неожиданные знания о взаимодействии наночастиц, имеющих размеры атомов и молекул, и сделать неожиданные открытия из удивительного мира нанотехнологий.



Кл.слова:
високі технології -- наукове дослідження

   Тип видання:   довідник   
16.


Всё о планетах и созвездиях [Електронний ресурс] : атлас-справочник. - СПб. : Кристалл ; М. : Оникс, 2007. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все о планетах и созвездиях — компактный и прекрасно иллюстрированный атлас-справочник знакомит читателей с объектами звездного неба. Он содержит описания всех 88 созвездий зодиакальных, а также созвездий северного и южного полушарий небесной сферы. Рассказ о каждом содержит сведения о наиболее ярких звездах и интересных космических объектах созвездия. Приводится подробная информация о всех планетах Солнечной системы.



Кл.слова:
Сонячна система -- зоряне небо

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Сапожников, Михаил Григорьевич.
Антимир - реальность? [Електронний ресурс] / М. Сапожников. - М. : Знание, 1983. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из создателей квантовой механики П. Дирак предсказал существование позитрона, двойника электрона, только с обратным знаком заряда. Вскоре позитрон был обнаружен экспериментально. Более того, выяснилось, что все частицы, кроме абсолютно нейтральных, имеют своих двойников. С физической точки зрения не видно никаких причин, которые запрещали бы античастицам и антиядрам соединяться в антиатомы и антимолекулы - образовывать антивещество и даже целые антимиры. Но почему-то антимиры существуют пока только в фантастических романах, поиски же их во Вселенной не дали никаких результатов. Почему? Почему наш мир - это только Мир? Обсуждению данной проблемы, а также рассказу о том, как были открыты античастицы и какими свойствами они обладают, посвящена эта книга, предназначенная для широкого круга читателей.



Кл.слова:
античастинка -- антиядро -- позитрон -- антиречовина -- антимолекула

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Уиггинс, Артур.
Пять нерешенных проблем науки [Електронний ресурс] / Артур Уиггинс, Чарльз Уинн. - М. : ФАИР-Пресс, 2005. - 304 с.
Переклад назви: П'ять невирішених проблем науки

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о крупнейших проблемах астрономии, физики, химии, биологии и геологии, над которыми сейчас работают ученые. Авторы рассматривают открытия, приведшие к этим проблемам, знакомят с работой по их решению, обсуждают новые теории, в том числе теории струн, хаоса, генома человека и укладки белков.



Кл.слова:
астрономія -- хімія -- фізика -- біологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.


Ордена и медали войск СС [Електронний ресурс] : с коммент. Теодора Гладкова. - М. : Центрполиграф, 2003. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены фотографии основных регалий войск СС: орденов и медалей, знаков отличия, шевронов, погон, нашивок, предметов экипировки, униформы, с которыми мало что может сравниться по силе пропагандистского психологического воздействия. Это собрание документальных свидетельств военной эпохи предназначено всем, кто увлекается историей Второй мировой войны, а также любителям и коллекционерам военной атрибутики.



Кл.слова:
орден -- медаль -- нашивка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Эббот, П.
Союзники Германии на восточном фронте 1941-1945 [Електронний ресурс] / П. Эббот, Н. Томас, М. Чаппел. - М. : Астрель, 2001. - 62 с.. - (Военно-историческая серия "Солдатъ")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге П. Эббота и Н. Томаса подробно рассматривается организация, структура воинских соединений, участие в военных действиях, форма и знаки различия военнослужащих войск союзников Германии, сражавшихся на советско-германском фронте. Выверенная до мельчайших подробностей информация сопровождается уникальными фотографиями. Цветные иллюстрации подготовлены на основании документов военного времени и дают точное представление о форме одежды военнослужащих войск союзников Германии. Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся историей армии и военной формы.



Кл.слова:
армія -- діяльність
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського