Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (59)Реферативна база даних (2101)Книжкові видання та компакт-диски (735)Журнали та продовжувані видання (529)
Пошуковий запит: (<.>U=З6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 30
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Нефтегазовая микроэнциклопедия [Електронний ресурс] : краткий электронный справочник по основным нефтегазовым терминам с системой перекрестных ссылок / Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина . - М. : [б. в.], 2005. - 125 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткий электронный справочник по основным нефтегазовым терминам с системой перекрестных ссылок. За основу микроэнциклопедии взят трехтомник "Нефтегазовая энциклопедия" Московского отделения "Нефть и газ" Международной академии информатизации.



Кл.слова:
нафта -- газ

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Харченко, Николай Васильевич.
Индивидуальные солнечные установки [Електронний ресурс] / Н. В. Харченко. - М. : Энергоатомиздат, 1991. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В популярной форме описаны принципы преобразования солнечной энергии в теплоту, электричество и другие формы энергии. Рассмотрен принцип действия и устройства солнечных установок, предназначенных для использования на приусадебных участках, в быту и сельском хозяйстве. Приведены практические рекомендации по расчету, выбору материалов, конструированию, изготовлению и монтажу солнечных установок своими силами.



Кл.слова:
сонячна енергія -- альтернативна енергія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Скулачев, В.
Рассказы о биоэнергетике [Електронний ресурс] / В. Скулачев. - 2-е изд.. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 191 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В популярной форме автор книги, член-корреспондент Академии наук СССР В. П. Скулачев, рассказывает о становлении и борьбе идей в биоэнергетике, о доказательстве справедливости хемиосмотической теории Митчела.



Кл.слова:
біоенергетика -- теорія

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Головков, С. И.
Энергетическое использование древесных отходов [Електронний ресурс] / С. И. Головков, И. Ф. Коперин, В. И. Найденов. - М. : Лесная промышленность, 1987. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные особенности древесных отходов как топлива Дано описание котельного оборудования предприятий лесной промышленности, обеспечивающего полное использование тепла при сжигании древесных отходов. Рассмотрены технология подготовки древесных отходов к сжиганию, их хранение в буферных и межсезонных складах. Рассказано об организации учета расхода древесного топлива, механизации и автоматизации топливоподачи. Для инженерно-технических работников лесной промышленности.



Кл.слова:
відходи -- деревообробка

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Сабади, П. Р.
Солнечный дом [Електронний ресурс] / П. Р. Сабади. - М. : Стройиздат, 1981. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается проблема использования солнечной энергии и предлагается решение некоторых связанных с этим задач, На основе опыта, накопленнс11о в этой области, делаются прогнозы на будущее. Дается практическая информация по использованию солнечного излучения; анализируются наиболее интересные солнечные установки в Европе и США. Приходится также сравнение различных типов солнечных коллекторов и методы аккумулирования солнечного тепла. Книга предназначена для проектировщиков и инженеров-строителей.



Кл.слова:
енергетика -- сонячна енергія

   Тип видання:   підручник   
6.

Берман, Э.
Геотермальная энергия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Берман. - М. : Мир, 1978. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит обзор новейших достижений в области изучения и использования геотермальной энергии в США и некоторых других странах. Большое внимание уделено вопросам преобразования тепловой энергии нагретых «сухих» пород, методам и технологии создания искусственных циркуляционных систем - «тепловых котлов», в том числе с помощью ядерных взрывов. В книге содержатся данные по бурению самых глубоких скважин в мире и рассматриваются методы совершенствования современного бурения. Рассматриваются также вопросы борьбы с солеотложением и коррозией при использовании термальных вод различного состава и минерализации, включая горячие рассолы. Значительное место уделено экономическим и правовым вопросам и вопросам охраны окружающей среды при использовании геотермальных ресурсов. Книга представляет интерес для геологов, гидрогеологов, горных инженеров, инженеров-нефтяников, инженеров по бурению глубоких скважин, теплотехников, энергетиков и экономистов, специализирующихся по геотермальным исследованиям и разработкам. Она может быть также полезной всем читателям, интересующимся вопросами изучения и использования глубинного тепла Земли.



Кл.слова:
альтернативні джерела енергії -- свердловина -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
7.

Магомедов, А.
Нетрадиционные возобновляемые источники энергии [Електронний ресурс] / А. Магомедов. - Махачкала : Издательско-полиграфическое объединение "Юпитер", 1996. - 245 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена важной и актуальной проблеме - проблеме более разумного и эффективного использования человеком природных энергетических богатств. Рассмотрены состояние и направления разработки технических решений нетрадиционных возобновляемых источников энергии, особенности, их использования в Дагестане. Приведена информация использования солнечной, геотермальной, ветровой, потоков воды, химической и других видов энергии, широкое применение которой в народном хозяйстве может приносить большой экономический и экологический эффект. Книга, предназначенная в основном для студентов специализирующихся по малой энергетике, может быть полезна также для широкого круга читателей: преподавателей школ и лицеев, школьникам старших классов, специалистам, руководителям отраслей народного хозяйства, энергетикам.



Кл.слова:
нетрадиційна енергетика -- Дагестан

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Баадер, В.
Биогаз [Електронний ресурс] : теория и практика : пер. с нем. / В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер. - М. : Колос, 1982. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рациональное использование отходов сельскохозяйственного производства – большая и важная проблема современности. Она связана, с одной стороны, с возможностью использования огромного потенциала биомассы для получения жидкого и газообразного (биогаз) видов топлив. С другой – с необходимостью предотвращать загрязнение водоемов, заражение почвы болезнетворными бактериями и гельминтами, содержащимися в навозных стоках животноводческих ферм. Оба эти аспекта стали объектами исследований и экспериментов во многих странах – каждый год растет количество действующих биогазовых установок, особенно в странах с теплым и жарким климатом. В книге обобщен опыт исследования и эксплуатации биогазовых установок за 20 лет (до 1980 г. ) в Германии и некоторых других странах. Авторы раскрывают важнейшие вопросы, связанные с теорией метанового брожения, технологическими приемами получения биогаза и его использования.



Кл.слова:
біогаз -- біопаливо

   Тип видання:   наукове видання   
9.


Биомасса как источник энергии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред.: С. Соуфера, О. Заборски. - М. : Мир, 1985. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американских ученных рассматриваются источники биомассы, процессы ее переработки в топливо, а также соответствующие инженерные и экономические проблемы. Для специалистов в области энергетики и утилизации отходов промышленности и сельского хозяйства.



Кл.слова:
біомаса -- біопаливо

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Бойлс, Д.
Биоэнергия [Електронний ресурс] : технология, термодинамика, издержки : пер. с англ. / Д. Бойлс. - М. : Агропромиздат, 1987. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Запасы ископаемых источников энергии на Земле ограничены. Поэтому во многих странах ведутся поиски альтернативных источников энергии. Получение дешевой биоэнергии - один из возможных путей решения проблемы. Биотопливо можно получить путем сжигания биомассы, ее сухой перегонки, гидролиза, ферментации, анаэробного разложения и т. п. В некоторых странах налажено производство моторного топлива из биомассы. В настоящее время пока нет крупных экономически выгодных установок для производства биотоплива, однако интенсивные исследования, ведущиеся в этом направлении, возможно, позволят превратить биотопливо в надежный и дешевый источник энергии.



Кл.слова:
біомаса -- біопаливо

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Шефтер, Я. И.
Ветронасосные и ветроэлектрические агрегаты [Електронний ресурс] / Я. И. Шефтер, И. В. Рождественский. - М. : Колос, 1967. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге подробно описаны, устройство, монтаж, эксплуатация и ремонт ветроагрегатов, рекомендованы способы изготовления самодельных ветроэлектрических и ветронасосных установок. Книга предназначена механизаторам занимающимся монтажом, эксплуатацией и ремонтом ветроагрегатов.



Кл.слова:
вітронасосна установка -- вітроелектрична установка

   Тип видання:   методичний посібник   
12.


Вертоэлектрические станции [Електронний ресурс] / В. Н. Андрианов [и др.]. - М. : Гос. Энергетич. Изд-во, 1960. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются ветроэнергетические станции постоянного и переменного тока различной мощности. Дается описание конструкций и областей применения ВЭС, излагаются вопросы статики и динамики регулирования ВЭС и изолированной ВЭС; предлагается методика энергетических и технико-экономических расчетов; приводятся данные о ВЭС в СССР и за рубежом.



Кл.слова:
вітроенергетика

   Тип видання:   наукове видання   
13.


Ветроэнергетика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред.: Д. де Рензо, Я. И. Шефтера. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по использованию энергии ветра, проводимых в США. Рассмотрены существующие типы ветродвигателей. Приведены сведения о разрабатываемых ветродвигателях, вопросы их использования, аккумулирования энергии, стоимости ветроустановок и эффективности использования ветроустановок большой единой мощности.



Кл.слова:
вітер -- енергія -- акумуляція

   Тип видання:   підручник   
14.

Шефтер, Я. И.
Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках [Електронний ресурс] / Я. И. Шефтер, И. В. Рождественский. - М. : Изд-во Мин-ва Сел. Хоз-ва СССР, 1957

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге сжато и в доступной форме изложены краткие сведения об энергии ветра и принципах работы основных систем ветродвигателей, систематизированы и обобщены основные предложения изобретателей, приведены схемы и конструктивные узлы ветродвигателей, выпускаемых промышленностью, указаны характерные ошибки изобретателей. Книга не потеряла своей актуальности и по сегодняшний день.



Кл.слова:
енергія вітру

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Терентьев, Г. А.
Моторные топлива из альтернативных сырьевых ресурсов [Електронний ресурс] / Г. А. Терентьев, В. М. Тюков, Ф. В. Смаль. - М. : Химия, 1989. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые комплексно, во взаимосвязи с общими проблемами энергетики, рассмотрены сырьевая база, технология переработки, особенности применения и экономические показатели использования моторных топлив из альтернативных сырьевых ресурсов (угля, сланцев, битуминозных нефтей, природного газа, биомассы). Отражены современное состояние и перспективы потребления моторных топлив. Даны характеристика и классификация альтернативных топлив, приведена система приоритетов в использовании их на автомобильном транспорте с учетом экономических, энергетических и экологических характеристик. Пособие предназначена для специалистов в области технологии и экономики производства и применения моторных топлив, а также общих проблем энергетики....



Кл.слова:
технологія переробки -- сировинний ресурс -- енергія

   Тип видання:   підручник   
16.


Системы солнечного тепло- и хладоснабжения [Електронний ресурс] / под ред.: Э. В. Сарнацкого, С. А. Чистовича. - М. : Стройиздат, 1990. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрено состояние и перспективы развития систем солнечного тепло- и хладоснабжения. Освещены результаты научных разработок и опыт проектирования, изготовления, монтажа и организации эксплуатации гелиоустановок. Изложены особенности проектирования и расчета систем солнечного теплоснабжения с дублирующими источниками тепловой энергии.



Кл.слова:
геліоустановка -- енергія

   Тип видання:   підручник   
17.

Голицын, М. В.
Альтернативные энергоносители [Електронний ресурс] / М. В. Голицын, А. М. Голицын, Н. В. Пронина. - М. : Наука, 2004. - 159 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На фоне использования основных энергоносителей — нефти, газа, угля, атомной и гидроэнергии, подробно рассматриваются перспективы применения альтернативных источников энергии — энергии Солнца, ветра, океана, внутреннего тепла Земли, биоэнергии, нетрадиционных источников нефти, газа, горючих сланцев и др. Дана сравнительная экономическая оценка использования различных источников энергии. Обоснована необходимость значительного увеличения объемов научно-исследовательских и конструкторских работ по совершенствованию технологии и снижению себестоимости производства и использования альтернативных источников энергии. Для широкого круга читателей — школьников, студентов ВУЗов, инженеров, научных работников, интересующихся перспективами развития российской и мировой энергетики.



Кл.слова:
альтернативна енергетика -- Сонце -- вітер -- газ

   Тип видання:   зб. статей   
18.


Итоги науки и техники [Електронний ресурс] : в 4 т.. - М. : ВИНИТИ, 1986. - (Гелиоэнергетика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 : Ахмедов Р.Б. Солнечные электрические станции. - 1986. - 121с.


Т.1. Анализируются постижения последних лет в разработке и создании солнечных электростанций (СЭС) башенного типа с термодинамическим циклом преобразования; приведено описание оптических систем СЭС и принципов оптимизации параметров таких систем; рассмотрены тепловые схемы первых СЭС и предварительные результаты их эксплуатации; анализируется на правление работ по созданию комбинированных СЭС с циклами Ренкина и Брайтона; приведено описание теплоаккумулирующих систем и аккумуляторов тепла различного типа для СЭС. Обзор предназначен для специалистов, занимающихся вопросами разработки, создания и эксплуатации термодинамических СЭС башенного типа и их основных подсистем.



Кл.слова:
сонячна енергія

   Тип видання:   довідник   
19.

Харитонов, В. П.
Автономные ветроэнергетические установки [Електронний ресурс] / В. П. Харитонов. - М. : ГНУ ВИЭСХ, 2006. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дано описание и приведены характеристики автономных ветроэлектрических установок (ВЭУ), предназначенных для подъема и опреснения воды, электроснабжения, производства тепла, защиты трубопроводов от коррозии и других целей. Представлены результаты теоретических исследований крыльчатых ветродвигателей в переменном воздушном потоке и рекомендации по оптимизации их агрегатирования с нагрузками различного типа. Отражен опыт разработки серии генераторов для ветроагрегатов и систем возбуждения к ним. Приведен анализ ветровых условий с рекомендациями по выбору мест размещения ВЭУ. Дано описание экспериментальной базы ветрополигона ВИЭСХ в г. Истре Московской области. Приведены результаты экспериментальных исследований пяти современных ВЭУ мощностью от 0,5 до 10 кВт. Проанализированы экономические показатели ВЭУ различных типоразмеров. Книга отражает многолетний опыт работы автора в качестве разработчика и испытателя ВЭУ и предназначена для специалистов-ветроэнергетиков и для потребителей, желающих повысить эффективность использования ветроустановок.



Кл.слова:
Вітрогенератор

   Тип видання:   монографія   
20.

Яблоков, А. В.
Миф о необходимости строительства атомных электростанций. [Електронний ресурс] / А. В. Яблоков. - М. : [б. в.], 2000. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
атомна енергетика -- електроенергетика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського