Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Автореферати дисертацій (132)Реферативна база даних (930)Книжкові видання та компакт-диски (249)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>K=ШАХОВ$<.>+<.>K=КОМБІНАЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 94
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
1.

Фридштейн, Герман Самуилович.
Защита Пирца-Уфимцева [Електронний ресурс] / Г. С. Фридштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 192 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография мастера Г. С. Фридштейна, известного своими работами в области теории дебютов, посвящена одному из самых актуальных шахматных начал, входящему в репертуар сильнейших гроссмейстеров мира. В ней обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал, учтены последние изыскания советских и зарубежных шахматистов в защите Пирца-Уфимцева. В книге приводятся пояснительные партии с комментариями автора. Предназначена для высококвалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   підручник   
2.

Зноско-Боровский, Е. А.
Теория середины игры в шахматах [Електронний ресурс] / Е. А. Зноско-Боровский. - Ленинград : Академия, 1925. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге вы узнаете: Общие замечания о шахматной игре. Элементы шахматной игры. Фигуры и управление ими. Сущность игры. Общие замечания о дебюте. Середина игры. Общие замечания о середине игры. Превосходные положения. Худшие положения. Равные положения. Несколько примеров. Вводные замечания. Маневры. Атака. Защита. Встречный бой.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація -- рокірування

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Тарраш, Зигберт.
Турниры чемпионов [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Зигберт Тарраш. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 336 с.. - (Искусство шахмат)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги – выдающийся немецкий гроссмейстер и шахматный литератор – в начале XX века был одним из претендентов на шахматную корону. В книге представлены два сборника, включающие шахматные партии, сыгранные на турнирах в Остенде (1907) и Санкт-Петербурге (1914). В них принимали участие сильнейшие шахматисты тех лет – каждый участник был чемпионом страны, которую представлял. Отсюда и название – “турниры чемпионов”. Особое значение этим шахматным ристалищам придаёт участие чемпиона мира тех лет, а также участие двух будущих чемпионов мира.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Тарраш, Зиегберт.
300 шахматных партий [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Тарраш. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 431 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, представляющая собой сборник партий выдающегося немецкого шахматиста З.Тарраша, пользовалась широкой известностью в конце прошлого и начале нынешнего века. Кроме обстоятельно прокомментированных партий книга содержит рассказ автора о своем творческом и жизненном пути. Конечно современную шахматную теорию по книге Тарраша изучать нельзя, но поучительных миттельшпилей и эндшпилей в ней немало. Они впечатляют и боевыми ходами, и комбинационными тонкостями, и четким анализом. Финальная глава книги, повествующая о матче с Чигориным, становится фактически кульминацией всего труда, что вытекает из особенно подробного комментирования партий. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація -- стратегія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Злотник, Борис Анатольевич.
Типовые позиции миттельшпиля [Електронний ресурс] / Б. А. Злотник. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 128 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа заведующего кафедрой шахмат Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры мастера Б.А. Злотника посвящена одному из важнейших вопросов совершенствования шахматиста - изучению типовых позиций и приемов игры в миттельшпиле. Данная проблема впервые подвергнута столь обстоятельному и глубокому исследованию как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Для шахматистов-разрядников.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- партія

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Корчной, В.
Мои 55 побед черными [Електронний ресурс] : учебное издание / В. Корчной. - М. : Russian Chess House, 2004. - 245 с.. - (Великие шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для Виктора Львовича Корчного, главного «злодея» современных шахмат, игра и жизнь неотделимы друг от друга. За доской и вне ее прославленный шахматист, многолетний претендент на корону не признает компромиссов и всегда остается искренним в своих оценках и шахматных вариантов, и людей (хоть иногда, быть может, излишне резким). Читателю предоставляется уникальная возможность заглянуть в домашнюю лабораторию выдающегося гроссмейстера-аналитика, а также узнать, о чем он думал, во власти каких ярких идей или заблуждений находился во время игры. За более чем полувековую карьеру (которая, надеемся, далека от завершения) только победных партий у автора набралось более двух тысяч. А в настоящую книгу вошли наиболее яркие и интересные. «Мои 55 побед черными» - вторая часть двухтомника избранных партий В. Корчного. Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.



Кл.слова:
шаховий варіант

   Тип видання:   методичний посібник   
7.


Теория и практика шахматной игры [Електронний ресурс] / под ред. Я. Б. Эстрина. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1984. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит раздел основы стратегии и тактики шахмат, включающий методику исследования начальной стадии партии. Этот же раздел посвящен тактическим методам ведения борьбы, развитию комбинационного зрения шахматиста. В разделе, посвященном совершенствованию шахматиста, излагаются рекомендации М. Ботвинника, В. Смыслова, М. Таля, А. Карпова. Пособие завершает раздел, в котором раскрывается важность изучения классического наследия. Здесь представлены статьи корифеев прошлого первых пяти чемпионов мира В. Стейница, Э. Ласкера, Х.Р. Капабланки, А. Алехина и М. Эйве. Некоторые из них впервые появляются на русском языке. Для студентов и преподавателей вузов. Может быть полезна широкому кругу квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- гра -- вид спорту -- комбінація

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Эстрин, Я. Б.
Защита двух коней [Електронний ресурс] / Я. Б. Эстрин. - М. : Физкультура и спорт, 1970. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во второй половине 19-го века защита двух коней получила особенно широкое распространение и оказалась в центре теоретических споров. Она становится любимейшим оружием шахматистов, которые с первых же ходов стремятся завладеть инициативой, не останавливаясь перед жертвой пешки. Предлагаемая читателю книга состоит из четырех основных частей, которые подразделяются на самостоятельные варианты (главы). В книге, рассчитанной на шахматистов высокой квалификации, изложены основные разветвления защиты двух коней по состоянию на 1 января 1970 г.



Кл.слова:
шахи -- фігура -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
9.

Эйве, М.
Стратегия и тактика. Курс шахматных лекций [Електронний ресурс] / М. Эйве. - М. : Русский шахматный дом ; Ростов-на-Дону : Феникс, 2002. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Стратегия и тактика» и «Курс шахматных лекций» пятого чемпиона мира по шахматам М. Эйве — два учебника позиционной и комбинационной игры, давно признанные классическими. Здесь вы найдете ответы на самые важные для шахматиста вопросы: как наметить конкретный план действий и какими методами добиваться его осуществления? Книгу отличают великолепно подобранные примеры, четкая логическая последовательность изложения материала. Предназначена для шахматистов, желающих повысить свою квалификацию.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- гра

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Шумилин, Н.
Шахматный задачник [Електронний ресурс] / Н. Шумилин. - М. : Физкультура и спорт, 1964. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике даны 680 позиций из игранных партий – необходимо найти решающую комбинацию. В конце книги есть ответы. О книге Н.П. Шумилина говорят как об одном из лучших сборников упражнений по тактике советских времён. Большинство позиций достаточно сложны и нетривиальны, а потому сборник расчитан на опытных шахматистов. Книгу открывает предисловие “Как обдумывать ход”.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- партія

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Шашин, Б. С.
Пешки - душа шахмат [Електронний ресурс] / Б. С. Шашин. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 72 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге в популярной форме рассказывается о роли пешек в шахматной партии, о таких важнейших понятиях, как пешечный центр, пешечная фаланга, подрыв пешечной цепи и т д. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахова партія -- стратегія гри

   Тип видання:   підручник   
12.

Дорфман, И. Д.
Метод в шахматах [Електронний ресурс] : динамика и статика / И. Д. Дорфман. - М. : ОАО "Типография "Новости", 2007. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иосиф Дорфман — талантливый гроссмейстер и тренер впервые предстает перед русскоязычным читателем в новом качестве: как автор и пропагандист оригинальной теории. Два учебника, иллюстрирующие практическое применение его своеобразного метода, стали на Западе шахматными бестселлерами последних лет. Предлагаемый И. Дорфманом алгоритм поиска хода и способ действий в критических позициях многократно испытаны на тренировочных сборах с шахматистами различных уровней, а их эффективность подтверждена превосходными результатами автора и его учеников.



Кл.слова:
шахи -- позиція -- прийом -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
13.

Дорфман, И. Д.
Метод в шахматах [Електронний ресурс] : критические позиции / И. Д. Дорфман ; гл. ред. В. В. Эльянов. - Х. : Факт, 2007. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иосиф Дорфман — талантливый гроссмейстер, тренер впервые предстает перед русскоязычным читателем в новом качестве: как автор и пропагандист оригинальной теории. Многие ведущие игроки и специалисты считают оправданным сравнение учебника И. Дорфмана "Метод в шахматах: Критические позиции" с "Моей системой на практике" А. Нимцовича. Здесь, в отличие от его первой книги (аналога "Моей системы"), акцент делается на тренинг по использованию возможностей метода в условиях практической партии. С помощью анализа критических позиций автор учит выбирать и принимать правильные решения на сложных перекрестках игры. В этом плане учебник является незаменимым помощником тренерам и широкому кругу шахматистов, желающих самосовершенствоваться.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
14.

Алаторцев, В. А.
Проблемы современной теории шахмат [Електронний ресурс] / В. А. Алаторцев. - М. : Физкультура и спорт, 1960. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге рассматриваются проблемы современной теории шахмат, базирующейся на основном законе развития шахматной партии - законе взаимодействия сил (фигур и пешек). Предлагаемые решения этих проблем представляют собой результат многолетних исследований и личной практики автора как шахматного мастера. Использованы также опыт преподавания шахмат в Государственном институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (Ленинград) и практика работы в Центральной научно-исследовательском институте физической культуры (Москва).



Кл.слова:
теорія шахів -- взаємодія фігур -- шаховий простір

   Тип видання:   підручник   
15.

Зак, В. Г.
Пути совершенствования [Електронний ресурс] / В. Г. Зак. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного шахматного педагога, заслуженного тренера СССР В. Зака исследуются проблемы методики преподавания шахмат. Исходя из богатого собственного опыта, на примерах партий молодых шахматистов автор знакомит читателей с типичными ошибками, свойственными для юных шахматистов и рекомендациями их устранения. Рассчитана на квалифицированных шахматистов, тренеров и педагогов шахматных секций.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація -- навчання

   Тип видання:   підручник   
16.

Батуринский, В. Д.
На шахматном Олимпе [Електронний ресурс] / В. Д. Батуринский, А. Е. Карпов. - М. : Советская Россия, 1984. - 212 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из двух частей. В первой части заместитель председателя Шахматной федерации СССР В.Д.Батуринский рассказывает об истории борьбы за первенство мира по шахматам в 1886-1983 годах. Во второй части чемпион мира А.Е.Карпов дает подробный комментарий к партиям матча в Мерано и к избранным партиям из соревнований последних лет.



Кл.слова:
шахи -- шаховий турнір

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Калиниченко, Н.
Дебютный репертуар атакующего шахматиста [Електронний ресурс] / Н. Калиниченко. - М. : Russian Chess House, 2005. - 248 с.. - (Шахматный университет)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы хотите повысить свой игровой уровень и добиться успеха в шахматах? Вы хотите легко решать проблемы начальной стадии партии? Тогда эта книга для Вас. Строго продуманный и тщательно подобранный современный материал поможет вам легко найти необходимое продолжение на любой ход соперника и избежать трудоёмкого процесса штудирования толстых учебников по теории дебютов. Опытный наставник и известный теоретик, автор около 40 шахматных книг международный гроссмейстер ИКЧФ Николай Калиниченко делится своими разработками в области дебютной стратегии и тактики. Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- партія

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Калиниченко, Н.
Дебютный репертуар позиционного шахматиста [Електронний ресурс] / Н. Калиниченко. - М. : Russian Chess House, 2005. - 240 с.. - (Шахматный университет)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы хотите повысить свой игровой уровень и добиться успеха в шахматах? Вы хотите легко решать проблемы начальной стадии партии? Тогда эта книга для Вас. Строго продуманный и тщательно подобранный современный материал поможет вам легко найти необходимое продолжение на любой ход соперника и избежать трудоёмкого процесса штудирования толстых учебников по теории дебютов. Опытный наставник и известный теоретик, автор около 40 шахматных книг международный гроссмейстер ИКЧФ Николай Калиниченко делится своими разработками в области дебютной стратегии и тактики. Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- позиція

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Кан, И. А.
Защита [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1965. - 85 с.. - (Библиотечка начинающего шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во второе издание брошюры «Защита» по сравнению с первым, вышедшим в свет в 1960 г., внесены существенные исправления и добавления. В частности, расширен раздел «Различные примеры защиты». Он пополнен примерами из партий последних лет. Брошюра может служить не только пособием для самостоятельных занятий, но и как справочный материал и небольшой свод примеров для тренеров и инструкторов. Брошюра международного мастера И. Кана входит в «Библиотечку начинающего шахматиста».



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- тактика

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Кан, И. А.
От дебюта к миттельшпилю [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор, известный шахматный мастер и специалист в области шахматного анализа, на конкретных примерах показывает тесную взаимосвязь начальной стадии партии и ее середины. Исходя из собственного опыта, И.А.Кан рассказывает о том, как выбрать дебют, наметить правильный план игры, чтобы получить желаемую миттельшпильную позицию. Цель книги - помочь играющему научиться творчески подходить к дебютной стадии, осмысливать, а не механически разыгрывать начала партии. Книга рассчитана на шахматистов первого разряда.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського