Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (24)Тематичний інтернет-навігатор (28)Автореферати дисертацій (315)Реферативна база даних (2398)Книжкові видання та компакт-диски (1667)Журнали та продовжувані видання (122)
Пошуковий запит: (<.>K=ЦЕРКВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 225
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
Категорія: Релігія   
1.

Мень, Александр.
Библиологический словарь [Електронний ресурс] : в 3 т. / Александр Мень. - М. : Фонд им. Александра Меня, 2002

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 : А-И. - 604 с.

Т.2 : К-П. - 558 с.

Т.3 : Р-Я. - 526 с.


Настоящее трехтомное издание Библиологического словаря – это более чем 10-летний труд известного православного богослова и священника отца Александра Меня. Это уникальное, не имеющее аналогов в России справочное издание содержит тематические статьи по библейскому богословию и библейской критике. В него также включены статьи о выдающихся богословах и ученых, священнослужителях, церковных писателях и историках, художниках, переводчиках и издателях, тех, чьи труды так или иначе имеют отношение к Библии. Словарь учитывает все основные достижения современной библейской науки, содержит 1790 статей.



Кл.слова:
богослів'я -- церква

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
2.

Дмитриев, Михаил Владимирович.
Между Римом и Царьградом [Електронний ресурс] : генезис Брестской церковной унии 1595 - 1596 гг. / М. В. Дмитриев ; Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Исторический факультет. - М. : [Б. и.], 2003. - 320 с.. - (Труды исторического факультета МГУ)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В центре исследования - генезис Брестской церковной унии, породившей глубокий конфессиональный раскол в истории Украины и Белоруссии и заложившей основы Греко-католической церкви. В книге показано, какие религиозные и общественные процессы в украинско-белорусских землях привели к переходу Киевской митрополии в 1595-1596 гг. под юрисдикцию Римского престола и как в отношениях православных и католиков той эпохи выявились особенности двух христианских традиций - восточной и западной. Для специалистов-историков, преподавателей вузов, студентов и всех интересующихся историей христианских конфессий в славянских землях.



Кл.слова:
церковна унія -- православ’я -- релігія

   Тип видання:   підручник   
Категорія:    
3.

Костина, Е. Ю.
История социальной работы [Електронний ресурс] / Е. Ю. Костина. - Владивосток : Изд-во Дальневосточного ун-та, 2003. - 110 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены следующие вопросы: теоретико-методологические проблемы истории социальной работы, родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи, зарождение теории и практики общественной помощи в истории России, роль церкви в развитии социального призрения, формирование системы государственной помощи в России, развитие общественного и частного призрения в истории России, особенности социального призрения отдельных категорий населения, формирование системы государственного обеспечения в России.



Кл.слова:
соціологія

   Тип видання:   словник   
4.

Зарва, Майя Владимировна.
Русское словесное ударение [Електронний ресурс] : словарь / М. В. Зарва. - М. : НЦ ЭНАС, 2001. - 600 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новый нормативный Словарь ударений содержит около 50 тысяч слов современного русского литературного языка, вызывающих трудности при определении места ударения. Дается признанный правильным вариант ударения в слове и его формах. Многие словарные единицы снабжены примерами их употребления, пояснениями. Включено большое количество новых терминов из экономики, политики, техники, медицины, а также слова из области религии и церкви, любительского и профессионального спорта, бизнеса и банковского дела, программирования и обработки информации. Словарь рассчитан на широкий круг пользователей, заботящихся о грамотности своей речи. Существенно поможет иностранным гражданам в усовершенствовании знания русского языка.



Кл.слова:
вимова слова -- наголос -- орфоепія

   Тип видання:   словник   
Категорія: Релігія   
5.

Покровский, Д.
Словарь церковных терминов [Електронний ресурс] / Д. Покровский. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это интернетное издание книги по счету второе. В первом издании книга вызвала большой интерес не только у людей верующих, но и у многих, кто интересуется таинством Русской православной церкви. Словарь знакомит со строением церковных служб, облачением священослужителей. Первое издание почти сразу после выпуска стало библиографической редкостью.



Кл.слова:
віра -- церковна служба -- чин

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
6.

Лукашова, С. С.
Миряне и Церковь: религиозные братства киевской митрополии в конце XVI века [Електронний ресурс] / С. С. Лукашова. - М. : Институт славяноведения РАН, 2006. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
церква -- братство -- об'єднання

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Релігія   
7.

Зеленков, М. Ю.
Мировые религии: история и современность [Електронний ресурс] : учебное пособие / М. Ю. Зеленков. - М. : Юридический институт МИИТа, 2003. - 252 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое читателю пособие соответствует содержанию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по курсу «Религиоведение» и в доступной, логически выстроенной форме рассматривает различные концепции основных религий мира – буддизма, христианства, ислама, а также учитывает многолетний опыт преподавания религиоведения в высших учебных заведениях. Логическую цепь образуют следующие звенья: происхождение и распространение религии; основатель религии; основные источники, содержание и культ вероучения; монастыри, храмы, церкви; обряды и праздники; течения религии, краткая примерная хронология развития религии.



Кл.слова:
християнство -- буддизм -- іслам

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
8.

Любищев, А. А.
Наука и религия [Електронний ресурс] / А. А. Любищев ; отв. ред., сост., предисл. Р. Г. Баранцев. - СПб. : Алетейя, 2000. - 358 с.. - (Философы России XX века)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа А. Любищева - «Наука и религия» направлена на опровержение распространенного мнения об антагонизме науки и религии. Автор убедительно доказывает, что отрицательное влияние исходит не от религии, а от догматизма, причём атеистический догматизм вреднее, чем религиозный, так как стремится охватить всё знание. К догматизму ведут всяческого рода суеверия, которым не чужда и наука. Для широкого круга читателей, стремящихся к целостному знанию.



Кл.слова:
світогляд -- мораль -- церква

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
9.

Пучков, П. И.
Религии современного мира [Електронний ресурс] / П.И. Пучков, О.Е. Казьмина. - М. : [б. в.], 1997. - 284 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается общая характеристика всех более или менее значительных религий, их основных направлений и течений, важнейших деноминаций. Сообщаются достаточно подробные сведения о догматической и культовой специфике религиозных общностей, их организации, численности и распространении. Книга может быть использована для преподавателей и студентов высших учебных заведений. Она представит также интерес для всех интересующихся религиозной ситуацией в современном мире.



Кл.слова:
віра -- світогляд -- церква

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
10.

Дешнер, К.
Криминальная история христианства [Електронний ресурс] : в 4 кн. / К. Дешнер. - М. : ТЕРРА, 1996

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 1996. - 464 с.


Эта книга является всесторонним исследованием многовековой деятельности христианской церкви. В книге ней исследована многовековая дейтельность христианской церкви, приведены интересные, малоизвестные факты и становлении и развитии христианства, о борьбе с ересью, о том, какими методама распространялась, а иногда и насаждалась эта религия в разных странах. Данное исследование издано в Германии в 4-х томах, в РФ удалось издать лишь первые два тома. Под давлением извне издательство исключило последующие тома из своей издательской программы.



Кл.слова:
хрестовий похід -- місіонерство -- інквізиція -- терор -- тортури

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
11.

Савченко, П. Д.
Сравнительное богословие [Електронний ресурс] / П. Д. Савченко. - Бишоффен : Восток-Запад, 1993. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большие исторические церкви - православная, католическая, а позже (с 16 века) протестантские - внесли в христианское богословие некоторые отличия в понимание отдельных истин Евангелия и церковного устройства. Эти различия вероисповеданий изучаются в специальной богословской дисциплине 'Сравнительное богословие'. Этот курс ставит своей целью дать краткое освещение основ вероучения церквей и имеющихся между ними различий. При этом также даются краткие исторические сведения о возникновении движений и церквей. В качестве предмета изучения были использованы краткие вероучения: исповедания (изложения) веры, катехизисы, конституции, а также отдельные богословские труды, разъясняющие сущность вероисповеданий церквей. Необходимость изучения сравнительного богословия обусловлена наличием в христианском мире различных церквей и течений, имеющих свои исторически возникшие вероучения, которые в большинстве своем неизвестны служителям церкви ЕХБ. Некоторые догматические понятия церквей и вероучительные различия отрывочно даются в других богословских дисциплинах Библейского института (например, 'Истории христианской церкви'). Однако отсутствие систематизированного изложения основ вероучений и вероисповедных различий церквей и течений затрудняет, а в большинстве случаев лишает служителя церкви возможности правильно ориентироваться в своей духовной работе с последователями других церквей. В лекциях дается краткое освещение учений основных церквей: православной, католической и протестантских, включая лютеранскую, методистскую, реформатскую, адвентистскую и др., имеющихся в нашей стране.



Кл.слова:
релігія -- католицизм -- православ'я -- протестантизм

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
12.

Порублёв, Н.
Культы и мировые религии [Електронний ресурс] / Н. Порублёв. - [Б. м. : б. в.], 2009. - 326 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный австралийский богослов и проповедник Н. Порублев всесторонне исследует происхождение и сущность наиболее распространенных культов в контексте мировых религий. Читатель узнает о влиянии культов и ересей на современное общество. Автор дает практические советы, позволяющие противостоять оккультной зависимости, и призывает верно служить Церкви Иисуса Христа. Книга, насыщенная богатым историческим материалом, будет интересна священнослужителям, учащимся христианских учебных заведений, а также всем тем, кто интересуется вопросами религии.



Кл.слова:
єресь -- окультизм

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
13.

Зубов, А. В.
История религий [Електронний ресурс] : в 2 кн. / А. В. Зубов. - М. : Планета детей, 1997

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Доисторические и внеисторические религии. - 344 с.


В книге авторского курса «История религий» рассматриваются понятия предмета, основные категории и методы современного научного религиоведения, история осознания человеком своей религиозности и многообразия религиозного опыта; реконструируются религиозные представления древнего человека (палеолит, неолит, мегалитическая религия). А также анализируются религии современных неписьменных народов, особое внимание уделено феномену шаманизма. Для преподавателей и студентов вузов, учащихся старших классов школ. В книге найдут много полезного все, интересующиеся религиозными воззрениями человечества.



Кл.слова:
світогляд -- віра -- церква

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
14.

Ефимов, И.
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы [Електронний ресурс] : исторический очерк, критический разбор вероучения, положение в настоящее время / И. Ефимов. - М. : [б. в.], 1997. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга священника Игоря Ефимова, посвященная разбору секты "Свидетелей Иеговы", радует прежде всего своей основательностью. Мы уже привыкли, что антисектантские публикации представляют собой по большей части либо полемические брошюры, либо репринты дореволюционных сочинений, либо компиляции из зарубежных авторов. От такого рода изданий разительно отличается предлагаемый ныне благочестивому вниманию читателей труд священника Игоря Ефимова - один из первых в наше время опытов анализа вероучения, истории и нынешнего состояния влиятельной финансово и активной политически антихристианской секты с позиции христианского православного мировоззрения.



Кл.слова:
віра -- церква -- секта

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Калачов, Н.
О значении кормчей в системе древнего русского права [Електронний ресурс] / Н. Калачов. - М. : Университетская типография, 1850. - 213 с.

Рубрики:
  

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кормчая книга – принятый от константинопольской церкви в православных русской и других славянских церквях сборник правил церкви и государственных к ней относящихся законов, подвергавшийся, после принятия, разным дополнениям и изменениям.



Кл.слова:
кормча книга -- давньоруське право

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
16.

Липинський, В.
Релігія і церква в історії України [Електронний ресурс] / В. Липинський. - Л. : Дружина, 1933. - 133 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ця книга - це передрук статей В. Липинського, що з'явилися в США у часописі "Америка".Головна тема - це роль релігії в історії України.



Кл.слова:
православ'я -- нація -- культура

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Релігія   
17.

Горский, А. В.
Несколько сведений о Паисие Лигариде до прибытия его в Россию [Електронний ресурс] / А. В. Горский. - М. : [б. в.], 1862. - 16 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Митрополи́т Паи́сий Лигари́д (греч. Παΐσιος Λιγαρίδης; в миру — Пантелеймон; 1610, о. Хиос — 1678, Киев) — епископ Иерусалимской Церкви; православный митрополит Газы. Активный участник церковно-политической борьбы в Московском государстве в 1660-х.



Кл.слова:
єпископ -- митрополит

   Тип видання:   підручник   
18.

Кулішъ, П. А.
Исторія возсоединенія Руси [Електронний ресурс] : в 3 т. / П. А. Кулішъ. - СПб. : Общественная польза, 1874-1877

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1874. - 363 с.

Т. 2. - 1874. - 486 с.

Т. 3. - 1877. - 374 с.


История воссоединения Руси от начала столетней казацко-шляхетской войны до восстановления в Киеве православной иерархии в 1620 году.



Кл.слова:
нація -- феодалізм -- козацтво -- православ'я -- церква

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
19.

Андреев, В. В.
Расколъ и его значеніе въ народной русской исторіи [Електронний ресурс] / В. В. Андреев. - Петербургъ : Типографія М. Хана, 1870. - 416 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскол в своем происхождении является протестом земства против поглощения его прав центральною властью. Раскол в своем историческом развитии борется не за cтарину, а против способа введения новых порядков без спроса земства. Старина для него лишь предлог". Современники Андреева, да и некоторые современные исследователи старообрядчества упрекали Андреева в "идеализации раскола". Действительно, в предисловии к своей книге Андреев пишет: "Последователи раскола - самая трезвая, работящая, промышленная и грамотная часть нашего крестьянства". Для второй половины XIX в. такие утверждения были, мягко говоря, непривычны. Тем не менее, вряд ли можно говорить о какой-то "идеализации" Андреевым старообрядцев. Скорее, это просто позиция честного человека, стремящегося объективно оценить то, о чем он пишет.



Кл.слова:
церква -- православ'я -- релігія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
20.

Липинський, В.
Релігія і церква в історії України [Електронний ресурс] / В. Липинський. - Филадельфия : Америка, 1925. - 110 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Передрук статей В. Липинського, що вийшли в США у часописі "Америка" про роль релігії в історії України.



Кл.слова:
Україна -- держава
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського