Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (13)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ЗЕЛЬДОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Зельдович, Яков Борисович.
Драма идей в познании природы: частицы, поля, заряды [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович, М. Ю. Хлопов. - М. : Наука, 1988. - 241 с.. - (Библиотечка "Квант" ; вып. 67)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На примере развития физики прослежена драма познания природы. Герои этой драмы — физические идеи, для которых смена основных физических представлений сохраняет непреходящее значение каждого этапа их развития. В ходе развития физики такие понятия, как элементарная частица, поле, заряд претерпевают существенное изменение, обретая все более глубокое обобщенное значение. Но смысл этих понятий, отвечающий каждому этапу их развития, сохраняется как разумное физическое приближение для широкого круга задач н на современном этапе. Анализ изменения этих понятий подводит читателя к самым современным представлениям о структуре микромира, о природе тяготения и о фундаментальном единстве сил природы.



Кл.слова:
природа -- фізика

   Тип видання:   підручник   
2.

Зельдович, Б. З.
Деловое общение [Електронний ресурс] / Б. З. Зельдович. - М. : Альфа-Пресс, 2007. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С исчерпывающей полнотой в рамках соответствующего Государственного образовательного стандарта рассмотрены: социально-психологические основы делового общения, его природа; общение как коммуникация и взаимодействие; перцептивная сторона общения; деловой спор, дискуссия, полемика; деловые совещания и переговоры. Отдельная глава посвящена конфликтам при общении (сущность и причина конфликтов, управление конфликтной ситуацией, предупреждение и ликвидация конфликтов). Для студентов и преподавателей экономических вузов, руководителей предприятий всех форм собственности, менеджеров по управлению прерсоналом, работников кадровых отделов.



Кл.слова:
комунікація -- мовлення -- полеміка -- перемовини -- дискусія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
3.


Математическая теория горения и взрыва [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович [и др.]. - М. : Наука, 1980. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии с единых позиций излагаются математические и физико-химические основы современной теории горения и взрыва. Она обобщает теоретические исследования по тепловому и цепному взрыву, теории поджигания, инициированию волны химического превращения, распространению ламинарного пламени, критическим явлениям при горении (устойчивости, пределам распространения, переходу от одного режима горения к другому), диффузионному горению неперемешанных газов и другим вопросам механики реагирующего газа.



Кл.слова:
горіння

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Зельдович, Я. Б.
Высшая математика для начинающих физиков и техников [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович, И. М. Яглов. - М. : Наука, 1982. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой введение в математический анализ. Наряду с изложением начал аналитической геометрии и математического анализа (дифференциального и интегрального исчисления) книга содержит понятия о степенных и тригонометрических рядах и о простейших дифференциальных уравнениях, а также затрагивает ряд разделов и тем из физики (механика и теория колебаний, теория электрических цепей, радиоактивный распад, лазеры и др.) Книга рассчитана на читателей, интересующихся естественнонаучными приложениями высшей математики, преподавателей вузов и втузов, а также будущих физиков и инженеров.



Кл.слова:
математичний аналіз -- аналітична геометрія

   Тип видання:   підручник   
5.

Зельдович, Я. Б.
Элементы математической физики. Среда из невзаимодействующих частиц [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович, А. Д. Мышкис. - М. : Наука, 1973. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой самостоятельную часть курса математической физики, примыкающую к книге «Элементы прикладной математики» тех же авторов, но независимую от нее. Основной особенностью является концентрация изложения вокруг физических задач, вывод математических методов из физической сущности задачи, возможно более полное прослеживание аналогий между математикой и физикой, отыскание физического смысла в математическом решении. Специальное внимание уделяется кинетическому уравнению, уравнению диффузии, законам сохранения, разрывам.



Кл.слова:
задачі -- вирази

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Математика   
6.

Зельдович, Яков Борисович.
Высшая математика для начинающих и ее приложении к физике [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Гос. изд-во физ.-мат. лит., 1963. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие «Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике», изданное физиком-теоретиком академиком Зельдовичем Я. Б., предназначена для школьников старших классов, учащихся техникумов и лиц, занимающихся самообразованием, книга будет полезна и студентам первого курса вузов и втузов. В книге в наиболее простой, понятной и доступной форме излагаются базовые понятия дифференциального и интегрального исчисления. Дальше приводятся сведения, необходимые для практического использования высшей математики к задачам физики и техники. На базе высшей математики детально разобрано большое число физических вопросов: радиоактивный распад, ядерная цепная реакция, законы механики, в частности, реактивное движение и космическая скорость, молекулярное движение. Разобраны электрические явления и, в частности, теория колебаний, лежащая в основе радиотехники. Наряду с математическим исследованием очень подробно изложена физическая сущность рассматриваемых явлений.



Кл.слова:
диференціальне обчислення -- інтеграл

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
7.

Зельдович, Я. Б.
Элементы прикладной математики [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович, А. Д. Мышкис. - Изд. 3-е, перераб. и доп.. - М. : Наука, 1972. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является не систематическим учебником, а скорее, книгой для чтения. На простых примерах, взятых из физики, на различных математических задачах авторы старались ввести читателя в круг идей и методов, широко распространенных сейчас в приложениях математики к физике, технике и некоторым другим областям. Некоторые из этих идей и методов (такие, как применение дельта-функции, принципа суперпозиции, получение асимптотических выражений и т. д.) еще недостаточно освещаются в распространенных математических учебниках для нематематиков, так что здесь данная книга может служить дополнением к этим учебникам. целью авторов было пояснить основные идеи математических методов и общие закономерности рассматриваемых явлений. Напротив, формальные доказательства, рассмотрение исключений и усложняющих факторов по возможности опущены. Взамен этого в некоторых местах авторы старались входить более подробно в физическую картину рассматриваемых процессов. В задачах физики, техники и практических вычислений используются численные и графические методы, ряды. В книге содержатся полезные приемы таких вычислений. В наглядной форме даются основные сведения о комплексном переменном, линейных дифференциальных уравнениях, векторах и векторных полях и вариационном исчислении. Формальные доказательства в большинстве случаев заменены наводящими соображениями; за счет этого достигнуто упрощение и облегчено применение математических понятий. Подробно анализируются некоторые физические задачи, в частности относящиеся к оптике, механике, теории вероятностей.



Кл.слова:
чисельні методи -- комплексна змінна -- диференціальне рівняння -- теорія поля

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Астрономія   
8.


Физика космоса [Електронний ресурс] : маленькая энциклопедия / глав. ред. Р. А. Сюняев ; ред. Ю. Н. Дрожжин-Лабинский [и др.]. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - М. : Советская энциклопедия, 1986. - 783 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Второе издание маленькой энциклопедии «Физика космоса» познакомит вас с последними достижениями бурно развивающихся наук о космосе. В статьях энциклопедии рассказано о важнейших космических процессах в Солнечной системе, на звёздах, в звездных системах и во Вселенной в целом; приведены наиболее существенные результаты исследований космоса с помощью космических аппаратов. Необходимость учета достижений астрофизики и смежных наук за десять лет, прошедших со времени выхода первого издания, потребовала включения новых статей и написания заново подавляющего большинства статей первого издания, поэтому второе издание представляет собой, по существу, новую книгу. Энциклопедия рассчитана на студентов, преподавателей физики и астрономии, лекторов, а также специалистов в области смежных наук как источник новейших данных о космосе.



Кл.слова:
астрофізика -- космологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
9.
 


Зельдович, Я. Б.
Драма идей в познании истории. Частицы, поля, заряды [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович, М. Ю. Хлопов. - Москва : Наука, 1988. - 240 с.. - (Библиотечка "Квант" ; вып. 67)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На примере развития физики прослежена драма познания природы. Герои этой драмы — физические идеи, для которых смена основных физических представлений сохраняет непреходящее значение каждого этапа их развития. В ходе развития физики такие понятия, как элементарная частица, поле, заряд, претерпевают существенное изменение, обретая все более глубокое обобщенное значение. Но смысл этих понятий, отвечающий каждому этапу их развития, сохраняется как разумное физическое приближение для широкого круга задач и на современном этапе. Анализ изменения этих понятий подводит читателя к самым современным представлениям о структуре микромира, о природе тяготения и о фундаментальном единстве сил природы. Изложение доступно самому широкому кругу читателей.



Кл.слова:
історія фізики -- методологія науки -- наукова термінологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського