Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (4)
Пошуковий запит: (<.>U=Г543.11$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Сполдинг, Д. Б.
Основы теории горения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Б. Сполдинг. - М. : Государственное энергетическое издательство, 1959. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы теории процессов тепло- и массообмена и теории горения топлива в камерах сгорания газовых турбин. Книга предназначается для научных и инженерно-технических работников. Книга может служить пособием для студентов ВУЗов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
горіння -- паливо -- газові турбіни

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Вулис, Л. А.
Аэродинамика факела [Електронний ресурс] / Л. А. Вулис, Л. П. Ярин. - Ленинград : Энергия, 1978. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены результаты систематических исследований аэродинамики прямоструйных газовых пламен. Приведены новые данные о влиянии режимных параметров на характеристики факела. Впервые проведено систематическое рассмотрение возможностей интенсификации и управления процессом горения путем наложения низкочастных пульсаций. Книга рассчитана на научных работников и инженеров, занимающихся исследованием и конструированием топочных устройств. Она может быть полезна аспирантам и студентам теплофизических и теплотехнических специальностей.



Кл.слова:
полум'я -- смолоскип -- теплофізика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
3.


Математическая теория горения и взрыва [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович [и др.]. - М. : Наука, 1980. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии с единых позиций излагаются математические и физико-химические основы современной теории горения и взрыва. Она обобщает теоретические исследования по тепловому и цепному взрыву, теории поджигания, инициированию волны химического превращения, распространению ламинарного пламени, критическим явлениям при горении (устойчивости, пределам распространения, переходу от одного режима горения к другому), диффузионному горению неперемешанных газов и другим вопросам механики реагирующего газа.



Кл.слова:
горіння

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Вулис, Л. А.
Тепловой режим горения [Електронний ресурс] / Л. А. Вулис. - М. : Гос. Энергетич. Изд-во, 1954. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изложению элементарной тепловой теории горения. Основное внимание уделено тепловой стороне явления при значительной схематизации представлений химической кинетики. На примерах горения однородной горючей смеси, углерода (кокса) и неперемешанных газов выявляются смысл и особенности экзотермических реакций: возможные стационарные уровни процесса, критические явления воспламенения и потухания, тепловое распространение пламени, устойчивость процесса и т. п. Рассмотрено влияние различных параметров: скорости дутья, состава смеси, калорийности и ее начальной температуры и т. п. Полученные результаты качественно увязываются с выводами, известными из практики стационарного горения в потоке. В минимальном объеме обсуждаются некоторые простейшие вопросы газодинамики горения: устойчивость фронта пламени и роль турбулентности, понятие о детонации и др. Книга предназначена для научных работников, инженеров и учащихся втузов.



Кл.слова:
горіння -- газ

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Натанзон, М. С.
Неустойчивость горения [Електронний ресурс] / М. С. Натанзон. - М. : Машиностроение, 1986. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы теории неустойчивости горения, приводящей к колебаниям скорости газообразования, давления и к вибрациям в устройствах, предназначенных для сжигания топлива. особое место уделено выявлению физической сущности процессов, вызывающих потерю устойчивости горения, а также описанию современных теоретических и экспериментальных методов исследования этого явления. Книга рассчитана на научных работников, занимающихся вопросами горения и колебаний сплошных сред. Она может быть полезна инженерам, работающим в области двигателестроения и теплотехники.



Кл.слова:
теплотехніка -- суцільне середовище

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
6.

Крыжановский, В. Н.
Феноменологические основы контроверзной теории горения [Електронний ресурс] / В. Н. Крыжановский, Ю. В. Крыжановский. - К. : Освіта України, 2011. - 176 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 8.39 Мб


Определены методологические предпосылки развития контроверзной теории горения. Представлены экспериментальные исследования, положенные в основу феноменологического уровня теории горения. Представлен математический аппарат новой теории горения, который может быть использован для технических расчетов и создания баз данных с последующим их анализом. Даны схемы новейших конструкций горелочных устройств и камер сгорания. Книга рассчитана на физиков, изучающих процессы горения, и инженеров, работающих в области горения.



Кл.слова:
фізика -- термодинаміка -- пальник -- камера горіння
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського