Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (18)Книжкові видання та компакт-диски (8)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=АСТРОФІЗИКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 38
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
1.


Большое, малое и человеческий разум [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Пенроуз [и др.] ; под ред. М. Лонгейра. - М. : Мир, 2004. - 191 с.. - (Рубежи науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана известным английским ученым-астрофизиком и популяризатором науки Роджером Пенроузом на основе престижных Теннеровских лекций (прочитанных им в 1995 году) и материалов вызванной этими лекциями полемики. Поэтому она включает в себя разделы, написанные крупными английскими учеными Нэнси Картрайт и Абнером Шимони, а также знаменитым физиком-теоретиком Стивеном Хокингом. Книгу отличают оригинальность идей автора, разнообразие обсуждаемых проблем (парадоксы квантовой механики, астрофизика, теория познания, проблемы художественного восприятия) и исключительно высокий научный и философский уровень изложения.



Кл.слова:
філософія -- астрофізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Белонучкин, Владимир Евгеньевич.
Кеплер, Ньютон и все-все-все... [Електронний ресурс] / В. Е. Белонучкин. - М. : Наука, 1990. - 128 с.. - (Библиотечка "Квант" ; вып. 78)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сколько надо керосина, чтобы слетать на Марс? Недавно Нептун и Плутон поменялись квартирами. Когда намечается обратный обмен? Во сколько раз надо увеличить или уменьшить Солнце, чтобы оно стало черной дырой? А всего в этой книге более 80 задач на подобные темы. Заодно рассказывается, «кто, когда и почему, и отчего» вздумал решать эти задачи и что из этого вышло. Для школьников старших классов и учителей.



Кл.слова:
астрономія -- винахідники -- астрофізика

   Тип видання:   підручник   
3.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   підручник   
4.

Панасюк, М. И.
Странники вселенной или эхо Большого взрыва [Електронний ресурс] / М. И. Панасюк. - Фрязино : Век 2, 2005. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга об одной из актуальных тем современной астрофизики - о космических лучах, частицах, которые рождаются во Вселенной и приобретают гигантские энергии под действием «космических ускорителей». Обзор истории исследований и новейших достижений и проектов в этой области - на основе лекций автора на физическом факультете МГУ.



Кл.слова:
астрофізика -- промені -- космічні частки

   Тип видання:   підручник   
5.

Липунов, В. М.
В мире двойных звезд [Електронний ресурс] / В. М. Липунов. - М. : Наука, 1986. - 208 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярно рассказывается о новых открытиях, идеях и гипотезах в области изучения двойных звезд. Последовательность изложения соответствует последовательным стадиям жизни (эволюции) двойных звезд. Но рассказ о каждой стадии ведется на примере конкретно наблюдаемой двойной системы с описанием живой истории ее открытия и исследования. При этом расскрывается суть основных астрофизических методов исследования двойных систем.



Кл.слова:
астрофізика -- подвійна система

   Тип видання:   монографія   
6.

Мизнер, Ч.
Гравитация [Електронний ресурс] / Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уиллер. - М. : Мир, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1977. - 480 с.

Т. 2. - 1977. - 527 с.

Т. 3. - 1977. - 512 с.


Монография американских физиков Ч. Мизнера, К. Торна, Дж. Уилера "Гравитация" посвящена изложению физических основ, математического аппарата и важнейших достижений теории тяготения Эйнштейна. В книге излагаются мощные методы математического исследования проблем гравитации и приводятся многочисленные приложения теории к самым разнообразным астрономическим, астрофизическим и физическим проблемам. Она соединяет в себе качества учебного пособия по теории тяготения и обширного обзора проблем гравитации и теории пространства-времени. Первый том включает в себя обзор физических идей, лежащих в основе теории тяготения, СТО и теорию искривленного пространства времени. Второй том объединил геометрическую теорию тяготения Эйнштейна, проблемы релятивистской астрофизики и космологии, релятивистские звезды, космологические модели анизотропной и неоднородной Вселенной. Третий том посвящен физическим явлениям, для которых релятивистские эффекты гравитации играют определяющую роль. Здесь рассматриваются все конкретные физические приложения теории Эйнштейна. Также в том включен разбор экспериментальных методов проверки ОТО и анализ возможных ее тоеретических обобщений.



Кл.слова:
теорія тяжіння -- викривлення часу -- викривлення простору -- астрофізика -- космологія -- всесвіт

   Тип видання:   зб. статей   
7.
 


Гринстейн, Д.
Сверхзвезды [Електронний ресурс] : сборник научных статей : пер. с англ. / Д. Гринстейн, Х. Чу , Д. Нарликар. - М. : Мир, 1965. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник статей трех видных астрофизиков Дж. Гринстейна, Дж. Нарликара и Х. Чу и посвящена сверхзвездам. С момента открытия сверхзвезд в 1963 г. эти объекты продолжают оставаться в центре внимания многочисленных исследователей.



Кл.слова:
астрономія  -- зірка  -- надзірка -- астрофізика

   Тип видання:   наукове видання   
8.
 


Хойл, Ф.
Галактики, ядра и квазары [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ф. Хойл ; под ред. Д. А. Франк-Каменецкого. - М. : Мир, 1968. - 155 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Оглавление: Галактики. Источники радиоизлучения. Рентгеновское излучение, гамма-излучение и космические лучи. Космология стационарной вселенной. Радикальные изменения концепции стационарной вселенной. Очерк истории вещества.



Кл.слова:
астрономія  -- галактика  -- астрофізика -- квазар -- зоряна еволюція

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Козырев, Н. А.
Избранные труды [Електронний ресурс] / Н. А. Козырев ; сост. А. Н. Дадаев, Л. С. Шихобалов. - Ленинград : Ленинградский университет, 1991. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Николай Александрович Козырев - известный астроном и гениальный астрофизик, в своё время наделавший немало шума в научных кругах , выдвинув свою теорию о свойствах времени и физике движения частиц скрытой материи. В своих опытах по изучению свойств времени Козырев использовал специально им для этих целей спроектированную конструкцию, состоявшую приемущественно из определенным образом разположенных ,вогнутых аллюминевых зеркал , впоследствии данный механизм получил название "Зеркала Козырева". Так же для того чтобы доказать свою теорию Козыревым был спроектирован телескоп позволяющий принимать информацию о движении небесных тел "из прошлого", "из настоящего" и "из будущего". В сборник включены наиболее важные работы Н. А. Козырева по теоретической астрофизике, наблюдательной астрономии и теории физических свойств времени



Кл.слова:
астрономія  -- астрофізика  -- матерія  -- зоряна еволюція -- планета

   Тип видання:   монографія   
10.
 


Могилевский, Э. И.
Фракталы на Солнце [Електронний ресурс] / Э. И. Могилевский. - М. : Физматлит, 2001. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрен ряд явлений, связанных с дискретной структурой замагниченной плазмы («тонкой структуры») на Солнце на всех уровнях наблюдений. Показано, что в рамках магнитной гидродинамики непрерывных сред трудно понять природу основных явлений солнечной активности: вспышки и корональные выбросы масс, структурные особенности пятен и крупномасштабных магнитных полей. Рассматривается модель солнечной замагниченной плазмы, состоящая из маломасштабных самоподобных элементов (фракталов), самоорганизующихся в системы (кластеры) и макрообъекты, «в чем-то подобные фракталам». Монография предназначена для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, которые специализируются в области физики Солнца и солнечной активности, а также солнечно-земной физики.



Кл.слова:
астрономія  -- астрофізика  -- зірка  -- плазма

   Тип видання:   монографія   
11.

Саслау, У.
Гравитационная физика звездных и галактических систем [Електронний ресурс] / У. Саслау. - М. : Мир, 1989. - 524 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа представляет собой фундаментальную монографию, автор которой - авторитетный американский астрофизик. Он в своей работе изложил обобщенную информацию, которую копил последние два десятилетия, в области динамики звездных и галактических систем. В монографии последовательно излагаются бесконечные неоднородные и идеализированные однородные, конечные сферические и конечные плоские системы. Труд ученого основан на фундаментальных принципах традиционной теории тяготения. Монография содержит иллюстрации с большим количеством примеров. Книга адресована физикам и астрофизикам, а также студентов старших курсов и аспирантов выше оговоренных специальностей.



Кл.слова:
астрофізика -- зірка -- система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Новиков, И. Д.
Чёрные дыры и Вселенная [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге говорится о совершенно необычных небесных телах открытых учеными в последние десятилетия, о черных дырах, о рождении галактик и туманностей, об отдельных особенностях развивающейся Вселенной.



Кл.слова:
енергія -- гравітація -- астрономія -- астрофізика -- зірка -- космічна безодня -- небесне тіло

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Новиков, И. Д.
Куда течет река времени? [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Молодая Гвардия, 1990. - 238 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Занимательный рассказ о развитии одного из фундаментальных физических понятий - понятия времени, о различных свойствах времени, их значении для исследования проблем физики элементарных частиц сверхвысоких энергий, проблем астрофизики, а также совершенствования новейших технологий и многом другом в книге известного астрофизика И.Д.Новикова. Читатели познакомятся с выдающимися учеными, посвятившими жизнь изучению всех этих вопросов.



Кл.слова:
час -- Всесвіт -- астрофізика

   Тип видання:   підручник   
14.

Gehren, T.
Einführung in die Astronomie & Astrophysik [Electronic resource] : Vorlesungsskript / T. Gehren. - München : Universitäts-Sternwarte München, 2002
Переклад назви: Вступ до астрономії та астрофізики

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Teil 1. - 122 S.

Teil 2. - 273 S.




Кл.слова:
астрономія -- астрофізика

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Грин, Б.
Элегантная Вселенная (суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории) [Електронний ресурс] : пер.с англ. / Б. Грин. - М. : УРСС, 2004. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Брайана Грина «Элегантная Вселенная» — увлекательнейшее путешествие по современной физике, которая как никогда ранее близка к пониманию того, как устроена Вселенная. Квантовый мир и теория относительности Эйнштейна, гипотеза Калуцы—Клейна и дополнительные измерения, теория суперструн и браны, Большой взрыв и мульти—вселенные — вот далеко не полный перечень обсуждаемых вопросов. Используя ясные аналогии, автор переводит сложные идеи современной физики и математики на образы, понятные всем и каждому. Брайан Грин срывает завесу таинства с теории струн, чтобы представить миру 11-мерную Вселенную, в которой ткань пространства рвется и восстанавливается, а вся материя порождена вибрациями микроскопических струн. Книга вызовет несомненный интерес как у специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
фізика -- історія фізики -- теорія відносності -- астрофізика -- Всесвіт -- час -- зоряна еволюція -- космічна плазма

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
16.

Витинский, Ю. И.
Солнечная активность [Електронний ресурс] / Ю. И. Витинский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1983. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме рассказывается об активных процессах, происходящих на поверхности Солнца — о солнечной активности. Описаны важнейшие особенности активных образований (солнечных пятен, вспышек, протуберанцев и т. д.) и их эволюция. Особое внимание уделено циклам солнечной активности и гипотезам об их происхождении. Дается представление о работе службы Солнца, о международных предприятиях по изучению солнечной активности и о ее прогнозировании. Для широкого круга читателей, обладающих подготовкой в объеме средней школы и интересующихся проблемами современной астрофизики.



Кл.слова:
астрофізика -- зірка

   Тип видання:   підручник   
17.

Карпов, Я. С.
Концепція сучасного природознавства [Електронний ресурс] : підручник / Я. С. Карпов, В. В. Кисельник, В. Г. Кремень. - К. : Професіонал, 2004. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику містяться матеріали з методологічних основ сучасного природознавства, історії розвитку природничих наук із часів стародавнього світу до XX століття; систематизуються сучасні уявлення про фізичну, астрономічну та біологічну картини світу. Наводиться список тем рефератів, рекомендованих при вивченні курсу «Концепції сучасної освіти». Для студентів вищих навчальних закладів, слухачів факультетів підвищення кваліфікації.



Кл.слова:
фізична карта світу -- астрофізика -- космологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Астрономія   
18.
 


Пуанкаре, А.
Лекции по небесной механике [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Пуанкаре. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1965. - 572 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В течение первого десятилетия 20-го века в Париже были изданы «Лекции по небесной механике», читанные в Сорбонне знаменитым французским математиком А. Пуанкаре. Эта книга не дублирует ни ранее вышедшую обширную монографию А. Пуанкаре «Новые методы небесной механики», ни «Трактат по небесной механике» известного астронома Тиссерана, вышедший в конце 19-го века. «Лекции по небесной механике» являются учебником, по которому можно начинать изучение этой части астрономии, не имея другой подготовки, кроме элементарных сведений из общей механики и высшей математики. Но этот учебник, принадлежащий перу гениального ученого, представляет собой сочинение, в котором с достаточной математической строгостью и предельной ясностью оригинально изложены идеи основных методов небесной механики.



Кл.слова:
астрономія -- астрофізика -- Всесвіт

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Астрономія   
19.
 


Зигель, К. Л.
Лекции по небесной механике [Електронний ресурс] / К. Л. Зигель, Ю. Мозер. - М. : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга завершает собой целую эпоху в развитии математических методов аналитической небесной механики. В ней описаны некоторые вопросы поведения решений дифференциальных уравнений в целом, изложено решение задачи трех тел методом рядов Зундмана, даны методы нахождения периодических решений дифференциальных уравнений, а также рассмотрены некоторые общие вопросы устойчивости равновесных решений. Особое внимание уделено исследованию гамильтоновых систем и приложению всех полученных результатов к задачам небесной механики. Для научных сотрудников, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
астрономія -- астрофізика -- Всесвіт

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Астрономія   
20.
 


Аллен, К. У.
Астро-физические величины [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. У. Аллен ; под ред. Д. Я. Мартынова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Мир, 1977. - 275 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга профессора Лондонского университета К. У. Аллена приобрела широкую известность как удобный и весьма авторитетный справочник. В ней собраны основные формулы, единицы, константы, переводные множители и таблицы величин, которыми постоянно пользуются в своих работах астрономы, физики и геофизики. Перевод 1-го издания книги Аллена вышел в 1960 г. В 3-м английском издании, с которого выполнен настоящий перевод, автор пересмотрел все численные значения и добавил новые разделы, отражающие последние достижения ас- трономии, исследований космоса, геофизики. Справочник содержит необходимые сведения по общей физике, атомной физике, спектрам, теории излучения, данные о Солнце, Земле, Луне и других объектах Солнечной системы, о звездах, межзвездной среде, галактиках, косми- ческих лучах – исчерпывающий справочный материал о Вселенной.



Кл.слова:
астрономія -- астрофізика -- Всесвіт -- Сонячна система -- планета -- зірка -- космос
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського