Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (2411)Книжкові видання та компакт-диски (60)Журнали та продовжувані видання (9)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕЛЕКТРОДИНАМІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 19
Представлено документи з 1 до 19

   Тип видання:   підручник   
1.

Гольдштейн, Л. Д.
Электромагнитные поля и волны [Електронний ресурс] / Л. Д. Гольдштейн, Н. В. Зернов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Советское радио, 1971. - 664 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основы теории электромагнитного поля. Главное внимание уделяется рассмотрению быстропеременных полей и анализу свойств радиотехнических элементов, теория которых базируется на уравнениях электродинамики (например, волноводов, резонаторов и т.п.). Рассматриваются также вопросы взаимодействия электромагнитного поля с веществом, составляющие теоретическую основу квантовой электроники.



Кл.слова:
електромагнітна хвиля -- електродинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Калашников, С. Г.
Электричество [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. Г. Калашников. - 6-е изд., стереот.. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2003. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основе курса лекций, читанных автором в течение многих лет на физическом факультете Московского государственного университета. В результате обобщения опытных фактов формулируются в сжатой, но ясной форме основные законы электродинамики и выясняется их физический смысл. Изложение построено на основе СИ.5-е изд. — 1985 г. Для студентов физических и физико-математических факультетов университетов, физико-технических и инженерно-физических институтов, а также для всех вузов, где физика является основной дисциплиной; книга может быть также полезна для преподавателей физики в высшей школе.



Кл.слова:
електродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
3.
 


Фейнман, Р.
КЭД странная теория света и вещества [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Фейнман ; под ред. Л. Б. Окуня. - М. : Наука, 1988. - 144 с.. - (Б-чка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярная книга о классической и квантовой электродинамике, дающая качественное объяснение множества красивых физических эффектов.Автор книги , замечательный физик-теоретик, один из главных создателей современной квантовой электродинамики — рассказал об основах этой науки с необыкновенным мастерством. Хотя лекции, составившие книгу, были адресованы гуманитариям, книгу, без сомнения, с живым интересом и большой пользой для себя прочтут и старшеклассник, и студент-физик, и преподаватель физики, и физик-профессионал. Узнав о готовящемся русском издании, Ричард Фейнман прислал письмо, содержащее некоторые исправления и уточнения исходного английского текста. Все они учтены при переводе. Когда книга была еще в производстве, пришло печальное известие о кончине 15 февраля 1988 г. замечательного физика-теоретика нашего столетия, великого физика-педагога Ричарда Фейнмана.



Кл.слова:
фотон -- електрон -- квантова електродинаміка

   Тип видання:   монографія   
4.

Агранович, В. М.
Кристаллооптика с учетом пространственной дисперсии и теории экситонов [Електронний ресурс] / В. М. Агранович, В. Л. Гинзбург. - М. : Наука, 1965. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая монография является первой в мировой литературе книгой, посвященной последовательному изложению кристаллооптики с учетом пространственной дисперсии в ее связи с теорией экситонов. Кроме того в книге рассмотрен ряд общих вопросов электродинамики и оптики анизотропных сред. Оптический метод исследования, состоящий в изучении поглощения и дисперсии света в диэлектриках, полупроводниках, а также металлах, полимерах и т.п., стал одним из основных в физике твердого тела. Этим определяется важность выпуска книги.



Кл.слова:
електродинаміка -- оптика

   Тип видання:   монографія   
5.

Гинзбург, В. Л.
Теоретическая физика и астрофизика. Дополнительные главы [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - [Б. м. : б. в.]. - 503 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой дополнительный курс, посвященный некоторым вопросам теоретической физики и частично теоретической астрофизики. В данном случае внимание концентрируется в основном на проблематике, в той или иной мере связанной с микроскопической и макроскопической электродинамикой. Отбор материала определяется при этом преимущественно научными интересами автора.



Кл.слова:
електродинаміка -- випромінювання

   Тип видання:   підручник   
6.

Ферми, Э.
Лекции по атомной физике [Електронний ресурс] / Э. Ферми. - Ижевск : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга представляет собой обработку стенограмм лекций Э. Ферми, прочитанных им в 1949 году в Италии. В этих лекциях содержится общее описание элементарных частиц и монополя Дирака, теория бета-распада, обзор по истории развития нейтронной физики, основы квантовой электродинамики, теория ядерных орбит, рассматриваются вопросы о распространенности и происхождении элементов, о природе взаимодействия между электроном и нейтроном и многое другое.



Кл.слова:
атом -- нейтронна фізика -- квантова електродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Туровский, Я.
Электромагнитные расчеты элементов электрических машин [Електронний ресурс] : пер. с пол. / Я. Туровский. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются применение, теория и методы электродинамики для электромагнитных расчетов конструктивных элементов электрических машин, трансформаторов, электрических аппаратов и других электротехнических устройств. Для инженеров, научных работников и аспирантов, занимающихся прикладными вопросами теории электромагнитных процессов.



Кл.слова:
електродинаміка -- електроживлення -- трансформатор

   Тип видання:   підручник   
8.
 


Гречко, Л. Г.
Сборник задач по теоретической физике [Електронний ресурс] / Л. Г. Гречко. - М. : Высшая школа, 1972. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В "Сборнике задач по теоретической физике" представлены задачи по курсу теоретической физики: классической механике, электродинамике, нерелятивистской квантовой механике, статистической физике и термодинамике. Каждому разделу этого сборника предшествует краткое изложение основных законов и соотношений, используемых для решения содержащихся в нем задач, а также сведения о необходимом математическом аппарате. В конце сборника приведены ответы н указаны методы решения более сложных задач. Задачи даны в Международной системе единиц СИ. Сборник рассчитан на студентов физических факультетов университетов, а также студентов физических специальностей высших учебных заведений. Ряд задач предназначен для студентов, специализирующихся по теоретической физике. Некоторые задачи могут быть использованы студентами физико-математических факультетов педагогических институтов.



Кл.слова:
класична механіка -- електродинаміка -- термодинаміка

   Тип видання:   монографія   
9.

Швебер, С.
Мезоны и поля [Електронний ресурс] : в 2 т. : Пер. с англ. / С. Швебер, Ф. Гофман, Г. Бете. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1957

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Поля. - 488 с.

Т. 2 : Мезоны. - 514 с.


Как учебник и как справочное пособие эта книга обладает рядом преимуществ по сравнению с другими монографиями по тому же вопросу. Во-первых, автору удалось удачно отделить основное от второстепенного и поэтому в относительно малом объеме изложить основы теории так, чтобы, с одной стороны, это изложение было достаточно строгим и последовательным в математическом отношении, а с другой стороны, основное физическое содержание теории и общая качественная характеристика ее современного состояния были выделены достаточно выпукло. Во-вторых, в книге параллельно с изложением квантовой электродинамики излагается достаточно подробно и квантовая мезодинамика.



Кл.слова:
квантова електродинаміка -- квантова мезодинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
10.

Гинзбург, В. Л.
Теоретическая физика и астрофизика. Дополнительные главы [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - М. : Наука, 1987. - 505 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой дополнительный курс, посвященный некоторым вопросам теоретической физики и частично теоретической астрофизики. Как это характерно для дополнительных курсов в отличие от систематических, речь идет об изложении лишь отдельных вопросов и методов, которые не находят обычно достаточно подробного освещения в учебниках и учебных пособиях. В данном случае внимание концентрируется в основном на проблематике, в той или иной мере связанной с микроскопической и макроскопической электродинамикой.



Кл.слова:
мікроскопічна електродинаміка -- синхотропне випромінювання

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
11.


Сборник задач по общему курсу физики. Электричество и магнетизм [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. И. А. Яковлева. - 4-е изд., доп. и перераб. - М. : Наука, 1977. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга представляет собой значительно дополненное издание задач по электричеству и магнетизму, публиковавшихся ранее в составе первой части «Сборника задач по общему курсу физики», выходившего в свет в 1949, 1960 и 1964 гг. под редакцией С. Э. Хайкина.



Кл.слова:
електростатика -- електродинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
12.
 


Компанеец, А. С.
Курс теоретической физики [Електронний ресурс] : учебное пособие : в 2 т. / А. С. Компанеец. - М. : Просвещение, 1972-1975

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Элементарные законы. - 1972. - 512 с.

Т. 2 : Статистические законы. - 1975. - 480 с.


В первой книге изложены три раздела теоретической физики: «Механика», «Электродинамика» и «Квантовая механика». В каждом из этих разделов автор формулирует наиболее общие принципы и законы, из которых как следствия получаются частные законы и уравнения. Во второй книге изложены четыре раздела теоретической физики: «Статистическая физика», «Гидродинамика и газовая динамика», «Электродинамика сплошных сред» и «Физическая кинетика». Во всех этих разделах статистические величины и закономерности выводятся из элементарных законов, рассмотренных в первом томе этого курса теоретической физики.



Кл.слова:
механіка -- електродинаміка -- квантова механіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
13.

Иродов, Игорь Евгеньевич.
Задачи по общей физике [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / И. Е. Иродов. - М. : Наука, 1979. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый сборник задач представляет собой радикально переработанный «Сборник задач по общей физике» Иродова И. Е., Савельева И. В. и Замши О. И., изданный в 1975 году. Переработка является настолько существенной, что данное пособие следует рассматривать как созданное заново. Особенно сильной переработка подверглись части 2 (термодинамика и молекулярная физика), 3 (электродинамика) и 6 (атомная и ядерная физика). Проведена перекомпановка материала сборника, в частности, введена новая часть 4 (колебания и волны). Значительное число задач заменено или улучшено и, кроме того, добавлено еще около 500 задач. Для удобства и экономии времени учащихся в начале каждого раздела введена сводка основных формул на соответствующий материал. Формулы приведены, как правило, без подробных пояснений: предполагается, что смысл входящих в них величин студенту, приступающему к решению задач, уже известен. Пояснения даны лишь в тех случаях, где по тем или иным причинам могут возникнуть недоразумения. Все формулы в основном тексте и ответах приведены в система СИ, за исключением части 6, где использована гауссова система. Исходные данные и числовые ответы задач даны с учетом точности соответствующих величин и правил действий над приближенными числами. Сборник предназначен в качестве учебного пособия в основном для студентов вузов с расширенной программой по физике. В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность профессору И. В. Савельеву за большую помощь и внимание, оказанные им в процессе работы над рукописью данной книги, а также всем товарищам, которые сообщили свои замечания по отдельным задачам и тем самым способствовали улучшению сборника.



Кл.слова:
термодинаміка -- електродинаміка -- оптика -- ядерна фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
14.

Иродов, Игорь Евгеньевич.
Задачи по общей физике [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / И. Е. Иродов. - 2-е изд., перераб.. - М. : Наука, 1988. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит около 2000 задач по всем разделам курса общей физики. Разнообразие и оригинальность многих задач в сочетании с краткими теоретическими сведениями и обширными справочными таблицами делают этот сборник полезным и удобным по данному курсу. В новом издании сделана частичная перекомпоновка материала, увеличено число более простых задач, внесены некоторые исправления. Для студентов физических и инженерно-технических специальностей вузов.



Кл.слова:
термодинаміка -- електродинаміка -- оптика -- ядерна фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
15.

Александров, Андрей Федорович.
Основы электродинамики плазмы [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов вузов / А. Ф. Александров, Л. С. Богданкевич, А. А. Рухадзе. - М. : Высшая школа, 1978. - 407 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассмотрены основные вопросы линейной и нелинейной электродинамики плазмы, общие проблемы электродинамики сред с пространстранственной и временной дисперсией, линейная электродинамика равновесной плазмы, проблемы устойчивости, электродинамика неравномерной плазмы, флуктуации, основы нелинейной электродинамики плазмы.



Кл.слова:
електродинаміка -- електромагнетизм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
16.

Шифф, Л.
Квантовая механика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Шифф. - Изд. 2-е. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1959. - 473 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является одним из лучших, пользующихся широкой известностью, зарубежных курсов квантовой механики. Автор подробно останавливается на физических основах квантовой механики, излагает ее математический аппарат и дает много конкретных примеров и задач, иллюстрирующих общие идеи и методы. От обычных курсов этой дисциплины книга отличается тем, что знакомит в доступной форме также и с релятивистской квантовой механикой и может служить введением к изучению квантовой электродинамики и теории поля.



Кл.слова:
релятивістська механіка -- квантова електродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
17.

Бьёркен, Дж. Д.
Релятивистская квантовая теория [Електронний ресурс] / Дж. Д. Бьёркен, С. Д. Дрелл. - М. : Наука, 1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Релятивистская квантовая механика. - 296 с.

Т. 2 : Релятивистские квантовые поля. - 407 с.


Книга, написанная известными американскими физиками-теоретиками, представляет собой систематический курс квантовой электродинамики. Рассмотрение всех вопросов проводится на основе метода функции распространения, что позволяет сделать изложение наглядным и доступным. В книге подробно обсуждаются уравнение Дирака и свойства его решений, метод функции распространения, проблема перенормировок и электродинамика частиц с нулевым спином и др. Развитые методы применяются к неэлектромагнитным взаимодействиям элементарных частиц. Каждая глава заканчивается задачами.



Кл.слова:
квантова електродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
18.
 



50 лет волн Герца [Електронний ресурс] / Академия наук Союза ССР, Отделение технических наук ; отв. ред. В. К. Аркадьев. - М. ; Ленинград : Изд-во Академии наук СССР, 1938. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електричні коливання -- електродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
19.

Майданюк, Сергей Петрович.
Ядерное тормозное излучение [Електронний ресурс] : методы квантовой механики и электродинамики в задачах излучения / С. П. Майданюк. - Саарбрюккен : Palmarium Academic Publishing, 2012. - 141 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 5.39 Мб


Книга содержит основные идеи развиваемой автором теории тормозного излучения фотонов от минимальных до промежуточных энергий, которое сопровождает альфа-распад, протонный распад, спонтанное деление, столкновения протонов с ядрами. Отдельное внимание уделяется угловым расчетам матричных элементов излучения. Теория оказывается успешной в предсказаниях спектров (без нормировки на эксперимент) для ряда распадов ядер. Изучается роль туннелирования, излучение фотонов из этой области, влияние деформации ядра на форму спектра излучения. Для описания взаимодействий используется потенциальный подход, что позволяет на языке волновых функций учитывать пространственное распределение нуклонов, связав их с реалистическими ядерными потенциалами. В описании экспериментальных данных излучения фотонов в столкновениях протонов с ядрами промежуточных энергий теория оказывается не менее успешной по сравнению с известными релятивистскими моделями, что делает ее неплохой альтернативой к теории Фейнмановских диаграмм. Но теория не содержит инфракрасной катастрофы, известной в квантовой электродинамике. Математический аппарат излагается с включением промежуточных выкладок с ориентиром на студента-физика.



Кл.слова:
квантова механіка -- електродинаміка -- альфа-розпад
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського