Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (146)Реферативна база даних (2723)Книжкові видання та компакт-диски (2009)Журнали та продовжувані видання (122)
Пошуковий запит: (<.>A=БАРАН$<.>+<.>A=ВОЛОДИМИР$<.>+<.>A=КІНДРАТОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 83
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.

Баранова, Зинаида Ивановна.
Русско-китайский словарь [Електронний ресурс] : около 40000 слов / З. И. Баранова, А. В. Котов. - М. : Русский язык, 1990. - 566 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 40 тыс. слов современного русского литературного языка с переводом на китайский язык.Широко предтавлены общественно-политическая и бытовая лексика, наиболее употребительная научно-техническая терминология, свободные и устойчивые словосочетания, идиоматические выражения. За переводом заглавного слова на китайский язык следует его чтение в современиой китайской транскрипции на основе латинской графики с обозначенным тоном. Предлагается для специалистов и практических работников в области китаеведения, китаистов-филологов, переводчиков, преподавателей ,а также окажет помощь китайцам, изучающим русский язык.



Кл.слова:
слово -- переклад

   Тип видання:   підручник   
2.

Бараночников, М. Л.
Микромагнитоэлектроника [Електронний ресурс] : в 2 т. / М. Л. Бараночников ; под ред. В. Н. Мордковича. - М. : ДМК Пресс, 2001-2002. - (Серия: "Учебник")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Принципы функционирования основных изделий микромагнитоэлектроники. - 2001. - 691 с.

Т. 2 : Справочные сведения о наиболее известных и распространенных изделиях микромагнитоэлектроники. - 2002. - 544 с.


Посвящается новому направлению техники – микромагнитоэлектронике. Приводятся основные параметры и характеристики наиболее известных изделий микромагнитоэлектроники, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями, в том числе преобразователей магнитного поля, магниточувствительных и магнитоуправляемых ИС, датчиков положения, скорости вращения, угла поворота и угла наклона, датчиков тока и напряжения и др. Приводятся рисунки их внешнего вида, функциональные схемы и таблицы назначения выводов. Приводятся характеристики некоторых типов постоянных магнитов, используемых в составе изделий микромагнитоэлектроники. Всего в книге приведены основные характеристики на более чем 2500 типономиналов изделий микромагнитоэлектроники. Рекомендуется для инженерно-технических работников, специализирующихся в областях создания и эксплуатации современного оборудования и приборов, а также для студентов технических вузов и подготовленных радиолюбителей.



Кл.слова:
електроніка -- магнітне поле

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Барановский, Г. В.
Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века [Електронний ресурс] / Г. В. Барановский. - М. : Стройиздат, 2001

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Детали. Избранные таблицы


Автор энциклопедии — Барановский Гавриил Васильевич (1860-1920), архитектор, историк архитектуры, издатель. В издание (1902-1908 гг. ) включены лучшие на тот период времени образцы художественно-архитектурного творчества мастеров всего мира. В архитектурной энциклопедии представлены графические таблицы с подробными изображениями фасадов зданий, их фрагментов; планы, различные проекции, перспективы, разрезы и пр., иллюстрирующие все богатство мировой культуры, явленное в самых различных темах и сюжетах, где архитектура и зодчество так или иначе проявляют себя. Богатство и количество представленного на страницах томов материала позволяет архитекторам, художникам, застройщикам, а также всем, кто интересуется архитектурой, найти ответы на интересующие вопросы, получить необходимые идеи для дальнейшего творчества. Книга печатается в 7 томах (8 переплетах), в оригинальном формате (350х480) и в полном объеме с иллюстрациями: Том 1. Архитектура исповеданий, 518 стр. Том 2. Книга 1. Общественные здания, 759 стр. Том 2. Книга 2. Общественные здания, 636 стр. Том 3. Выставки, зрелища, спорт, 518 стр. Том 4. Жилища и службы, 778 стр. Том 5. Улицы, площади, парки, 494 стр. Том 6. Части сооружений (фасады, подъезды, балконы, лестницы и др. ), 508 стр. Том 7. Архитектурные и скульптурные детали, 540 стр.



Кл.слова:
балюстрада -- брама -- капітель -- історія архітектури

   Тип видання:   словник   
4.

Баранов, О. С.
Идеографический словарь русского языка [Електронний ресурс] / О. С. Баранов. - М. : [б. в.], 2002. - 1200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
російська мова -- тезаурус -- семантика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Баранова, С. В.
Путь Воина Духа. О семье [Електронний ресурс] / С. В. Баранова. - М. : ЦПФС «Единение», 2008. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мужчины и женщины приходят в эту реальность, чтобы научиться служить друг другу, научиться любить друг друга и весь Мир, ибо в служении и Любви они усиливают друг друга, свои человеческие качества и увеличивают силы для плодотворной совместной работы. Объединённые сердечной энергией Любви, мужчина и женщина усиливают друг друга и силу этой Любви каждой своей мыслью, эмоцией, действием.



Кл.слова:
любов -- відносини

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Мешалкин, В. Э.
Славянская гимнастика. Свод Здравы Стрибога. Свод Здравы Макоши. [Електронний ресурс] / В. Э. Мешалкин, Е. Р. Баранцевич. - СПб. : Питер, 2009. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Земле (Свод Велеса), Воде (Свод Хорса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье — физическое и духовное. Четвертая книга серии «Славянская гимнастика» посвящена практикам Сводов Здравы Макоши и Стрибога. Свод Макоши соответствует первостихии Воды и Земли. Он восстанавливает Родовую Силу, формирует благоприятные события, укрепляет и омолаживает организм, особенно мочеполовую систему, содействует в подготовке к родам. Свод Стрибога наделен Силой первостихии Воздуха. Упражнения этого Свода значительно улучшают пластику тела, его «интеллект»; они придают Ведогону подвижность, текучесть и упругость, обеспечивают мощнейшую защиту от энергоинформационных поражений, расширяют сознание, раскрывают новые рубежи для совершенствования и познания.



Кл.слова:
оздоровча система -- гігієнічна гімнастика

   Тип видання:   підручник   
7.

Барановский, В.
Айкидо и карате [Електронний ресурс] / В. Барановский, Ю. Кутырев. - М. : Здоровье народа, 1992. - (Тайны воинских искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 140 с.


На первый взгляд айкидо и каратэ сильно отличаются друг от друга по принципам, по концепциям и по технике исполнения. Тем более, что первое из них обычно относят к "мягким" стилям, а второе к "жестким". Однако те люди, которые глубоко изучают эти стили, быстро приходят к мысли, что айкидо и каратэ имеют очень много общего, начиная от конкретных целей: цель айкидо так же, как и цель каратэ, восходит к первоначальной концепции боевых искусств - убить противника.



Кл.слова:
схід -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Баранова, С. В.
Настроение здоровья [Електронний ресурс] / С. В. Баранова. - М. : ЦПФС «Единение», 2007. - 176 с.. - (Оздоровление Человека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами - третья книга в серии "Оздоровление Человека" доктора медицинских наук Светланы Васильевны Барановой. Цель книги - познакомить читателя с простыми приёмами, методами и рецептами, не требующими больших затрат и апробированными сотнями и тысячами людей, по восстановлению и расслаблению физического тела, настройке на позитивные человеческие эмоции, звуко- и цветотерапии, правильному дыханию, ароматерапии. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
організм -- лікування -- профілактика -- настрій -- емоції

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Баранова, С. В.
Укрепление организма [Електронний ресурс] / С. В. Баранова. - М. : ЦПФС «Единение», 2007. - 164 с.. - (Оздоровление Человека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы считаете себя здоровым человеком? Прислушайтесь к своему телу. Быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность – верные признаки того, что в теле накопилось большое количество шлаков. Для организма человека это значит болезнь. О том, как помочь организму не болеть, о простых и доступных методах очищения и укрепления, закаливающих процедурах и гигиене тела читайте в новой книге доктора медицинских наук Барановой Светланы Васильевны “Укрепление организма”. Эта книга не является учебником по медицине, поэтому все рекомендации должны быть согласованы с врачом.



Кл.слова:
здоров'я -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Мешалкин, В. Э.
Славянская гимнастика. Свод Здравы Хорса [Електронний ресурс] / В. Мешалкин, Е. Баранцевич. - СПб. : Питер, 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вторая книга серии "Славянская гимнастика" посвящена практикам Свода Здравы Хорса. В ней представлена работа со связками, сухожилиями, суставами (гимнастика "Жива"), а также с мышцами и фасциями (гимнастика "Вейга"). Эти упражнения восстанавливают гармоничное течение Силы, молодят тело, улучшают состояние позвоночника и суставов. Наши предки хорошо знали, как поддержать здоровый дух в здоровом теле. Мы можем воспользоваться этими уникальными знаниями!



Кл.слова:
фізичне здоров'я -- духовність

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Мешалкин, В. Э.
Славянская здрава [Електронний ресурс] / В. Э. Мешалкин, Е. Баранцевич, К. Тютелов. - СПб. : Питер, 2006. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга познакомит Вас с исконно русскими оздоровительными системами, которые много веков назад возникли на Руси. Славянская здрава - это глубоко самобытная система, основанная на многовековом опыте народа. Она во многом схожа с восточными практиками, однако является совершенно иной, своеобразной системой оздоровления, включающей оптимизацию образа жизни, гигиеническую и лечебную гимнастику, использование целебных сил природы, специальный массаж и многое другое. Славянская здрава предлагает вернуться к природному образу жизни, жизни в гармонии с природой, следуя ее естественным циклам.



Кл.слова:
здоров'я -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   монографія   
12.

Баранов, Б. Ф.
Штурм королевской крепости [Електронний ресурс] / Б. Ф. Баранов. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Штурм королевской крепости" рассказывает о приемах и способах атаки в шахматной игре на короля на различных стадиях шахматной партии. В книге раскрыты стратегические принципы, на которых базируется подготовка фигур к предстоящей атаке. Автор книги "Штурм королевской крепости" предлагает читателю интересные шахматные партии, в которых основной акцент сделан на атаках на короля. Книга будет интересна всем любителям шахматной игры.



Кл.слова:
шахи -- ігрові прийоми

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
13.

Любищев, А. А.
Наука и религия [Електронний ресурс] / А. А. Любищев ; отв. ред., сост., предисл. Р. Г. Баранцев. - СПб. : Алетейя, 2000. - 358 с.. - (Философы России XX века)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа А. Любищева - «Наука и религия» направлена на опровержение распространенного мнения об антагонизме науки и религии. Автор убедительно доказывает, что отрицательное влияние исходит не от религии, а от догматизма, причём атеистический догматизм вреднее, чем религиозный, так как стремится охватить всё знание. К догматизму ведут всяческого рода суеверия, которым не чужда и наука. Для широкого круга читателей, стремящихся к целостному знанию.



Кл.слова:
світогляд -- мораль -- церква

   Тип видання:   підручник   
14.


Управление инновациями [Електронний ресурс] / В. Н. Гунин, В. П. Баранчеев, В. А. Устинов, С. Ю. Ляпина. - М. : Инфра-М, 1999. - 328 с.. - (Модульная программа для менеджеров ; модуль 7)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Модуль «Управление инновациями» входит в состав 17-модульной программы «Управление развитием организации», впервые разработанной и изданной в России. Особенностью модуля является использование большого фактического материала, в том числе из российской деловой жизни. Описываются инновационные стратегии (с момента их разработки до реализации), управление инновационными преобразованиями (в том числе проектное управление инновациями и реинжиниринг), излагаются проблемы выбора организационных форм инновационной деятельности, управления рисками и инвестициями. Модульная программа ориентирована на менеджеров высшего и среднего уровней управления, руководителей служб по управлению персоналом, организаторов внутрифирменного обучения, консультантов, а также преподавателей, слушателей учебных заведений дополнительного профессионального образования и школ бизнеса, студентов экономических вузов.



Кл.слова:
менеджмент -- фінанси

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
15.

Авербах, Н. В.
Определение маневренных элементов морского судна и поправки лага [Електронний ресурс] / Н. В. Авербах, Ю. К. Баранов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Морской транспорт, 1962. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре излагаются способы определения и проверки основных маневренных элементов морских судов и поправки лага на мерной линии, с помощью радиолокатора и других радиотехнических средств и на переходе морем различными навигационными способами. Брошюра предназначается для судоводителей морского флота.



Кл.слова:
радіолокатор

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.


Экономика промышленности [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов : в 3 т. / под ред. А. И. Барановского, Н. Н. Кожевникова, Н. В. Пирадовой. - М. : Изд-во МЭИ, 1998

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2 : Экономика и управление энергообъектами. Кн.1: Общие вопросы экономики и управления. - 296 с.

Т. 2 : Экономика и управление энергообъектами. Кн.2: РАО "ЕЭС России". Электростанции. Электрические сети. - 368 с.


Изложены проблемы экономики переходного периода энергетической системы (ЕЭС) России, включая создание и развитие ОАО "РАО ЕЭС России", организацию рынков энергии, а также регулирование и расчеты тарифов на электроэнергию. Подробно отражены основные вопросы экономики и управления тепловыми, гидроэлектростанциями, предприятиями электрических сетей. Для студентов специальности "Экономика и управление на предприятии", кроме того может быть использована специалистами энергетиками.



Кл.слова:
ринок енергії -- управління

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Баран, Володимир Кіндратович.
Україна в умовах системної кризи (1946-1980-і рр.) [Електронний ресурс] / В. К. Баран, В. М. Даниленко. - К. : Видавничий дім "Альтернативи", 1999. - 304 с.. - (Україна крізь віки ; т. 13)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена повоєнним десятиріччям в історії України - періоду суперечливому і складному, що передував виборенню незалежності. Всім, хто цікавиться історією України.



Кл.слова:
повоєнні часи -- українські землі -- політичний вплив

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Баран, В. Д.
Давні слов'яни [Електронний ресурс] / В. Д. Баран. - К. : Видавничий дім "Альтернативи", 1998. - 336 с.. - (Україна крізь віки)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена одній із найбільш важливих і найбільш складних проблем етнології - проблемі становлення слов'ян і зародження українського народу. Всім, хто цікавиться історією України.



Кл.слова:
український народ -- зародження -- становлення

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Баран, В. Д.
Історичні витоки українського народу [Електронний ресурс] / В. Д. Баран, Я. В. Баран. - К. : Генеза, 2005. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книжці висвітлюються складні проблеми слов'янського етногенезу і походження українського і інших східнослов'янських народів. Особливу увагу приділено розвитку етнокультурних і соціальних процесів, Великому розселенню слов'ян, що привели до зародження в ранньому середньовіччі всіх слов'янських народів. Важливе місце займають питання утворення Києво-Руської держави і критика концепції "давньоруської народності".



Кл.слова:
слов'янська культура -- етногенез -- етнокультурний процес

   Тип видання:   словник   
20.


Англо-український фразеологічний словник [Електронний ресурс] : близько 30 000 фразеологічних виразів / уклад. К. Т. Баранцев. - 2-е вид. випр.. - К. : Знання, 2005. - 1056 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник містить близько 30 000 англійських сталих словосполучень, серед яких є ідіоматичні вирази, прислів'я і приказки, "крилаті вислови" та інші фразеологічні одиниці. Фразеологічні вирази розміщені в алфавітному порядку. Після кожного виразу або звороту наведено його український відповідник (переклад, аналог або еквівалент). Переважна більшість фразеологічних одиниць словника ілюстрована прикладами з творів класиків і сучасних письменників.



Кл.слова:
переклад -- фразеологізм -- словосполучення
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського