Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (15)Книжкові видання та компакт-диски (26)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=В621.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   підручник   
1.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   монографія   
2.

Мизнер, Ч.
Гравитация [Електронний ресурс] / Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уиллер. - М. : Мир, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1977. - 480 с.

Т. 2. - 1977. - 527 с.

Т. 3. - 1977. - 512 с.


Монография американских физиков Ч. Мизнера, К. Торна, Дж. Уилера "Гравитация" посвящена изложению физических основ, математического аппарата и важнейших достижений теории тяготения Эйнштейна. В книге излагаются мощные методы математического исследования проблем гравитации и приводятся многочисленные приложения теории к самым разнообразным астрономическим, астрофизическим и физическим проблемам. Она соединяет в себе качества учебного пособия по теории тяготения и обширного обзора проблем гравитации и теории пространства-времени. Первый том включает в себя обзор физических идей, лежащих в основе теории тяготения, СТО и теорию искривленного пространства времени. Второй том объединил геометрическую теорию тяготения Эйнштейна, проблемы релятивистской астрофизики и космологии, релятивистские звезды, космологические модели анизотропной и неоднородной Вселенной. Третий том посвящен физическим явлениям, для которых релятивистские эффекты гравитации играют определяющую роль. Здесь рассматриваются все конкретные физические приложения теории Эйнштейна. Также в том включен разбор экспериментальных методов проверки ОТО и анализ возможных ее тоеретических обобщений.



Кл.слова:
теорія тяжіння -- викривлення часу -- викривлення простору -- астрофізика -- космологія -- всесвіт

   Тип видання:   монографія   
3.

Саслау, У.
Гравитационная физика звездных и галактических систем [Електронний ресурс] / У. Саслау. - М. : Мир, 1989. - 524 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа представляет собой фундаментальную монографию, автор которой - авторитетный американский астрофизик. Он в своей работе изложил обобщенную информацию, которую копил последние два десятилетия, в области динамики звездных и галактических систем. В монографии последовательно излагаются бесконечные неоднородные и идеализированные однородные, конечные сферические и конечные плоские системы. Труд ученого основан на фундаментальных принципах традиционной теории тяготения. Монография содержит иллюстрации с большим количеством примеров. Книга адресована физикам и астрофизикам, а также студентов старших курсов и аспирантов выше оговоренных специальностей.



Кл.слова:
астрофізика -- зірка -- система

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
4.

Огородников, К. Ф.
На чем Земля держится [Електронний ресурс] / К. Ф. Огородников. - 4-е изд.. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1953. - 33 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопрос о том, на чем держится Земля человек задавал себе с самых древних времен. Этот вопрос возникает совершенно естественно, так как в нашей жизни мы всюду привыкли видеть, что каждый предмет обязательно должен иметь какую-то поддержку. Всё окружающее нас, в том числе и воздух, опирается, давит на Землю. Земля является опорой всего, что на ней находится. Но на чем держится сама Земля? Почему она никуда не падает? Об этом и рассказывается в данной книжке.



Кл.слова:
земне тяжіння -- гравітація -- міф

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
5.

Керн, Йохан.
Вторжение в физику 20-го века [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Й. Керн. - [Б. м.] : [б. в.], [19_ _?]. - 285 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Открытие всемирного тяготения принесло с собой не только более чёткое понимание мира как такового, но и повлекло за собой целую лавину изобретений. Человечество стало не только лучше понимать окружающий его мир, но и использовать своё понимание. Начало 20-го века многие также воспринимают как появление множества новых, буквально революционных идей, изменивших наше представление о мире не меньше, чем в своё время теория всемирного тяготения. Но где поток изобретений, основанный на понимании теории относительности, на понимании квантовой физики? Да, конечно, в фантастической литературе теорию относительности использовали очень широко. Но это не наука и не техника. А следствия из квантовой физики? Стали ли мы лучше понимать мир, химию? Что нам принесло утверждение о том, что два атома связываются с помощью двух общих орбит? Только замену одной непонятной терминологии другой, ещё более непонятной?



Кл.слова:
фізика -- теоретична фізика -- теорія відносності

   Тип видання:   брошура   
6.

Блинов, Виталий Филиппович.
История теории кинетической гравитации [Електронний ресурс] : электронная брошюра / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2013. - 30 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.37 Мб


В брошюре рассматривается история вопроса о силе тяжести, начиная с первых предположений Р. Декарта и И. Ньютона о природе этого явления. Недостатки потенциального поля тяжести неизбежно вынуждают считать, что гравитация имеет кинетическую природу и управляет развитием небесных тел. Небесные тела, поглощая материю из физического вакуума, увеличивают свою массу, растут до определенного предела, а затем взрываются. Из продуктов взрыва (метеоритов, астероидов) образуются зародыши новых небесных тел и циклы эволюции небесных тел повторяются. Работа содержит один из четырех вариантов вывода закона тяготения Ньютона в кинетической трактовке. Брошюра предназначается для физиков, астрономов, философов, преподавателей естествознания, а также для всех тех, кто желает взглянуть на природу с единых материалистических позиций.



Кл.слова:
сила тяжіння -- фізичний вакуум -- астрономія -- кінетична енергія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського