Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (16)Реферативна база даних (202)Книжкові видання та компакт-диски (502)Журнали та продовжувані видання (20)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш7$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 39
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Гандапас, Радислав.
Камасутра для оратора [Електронний ресурс] : 10 глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично / Радислав Гандапас. - М. : Олимп-Бизнес, 2005. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многим может показаться необычным и даже шокирующим название книги. Но оно продиктовано не только желанием привлечь внимание потенциального покупателя. Два базовых постулата книги вполне отвечают названию. Первый: важно не столько овладеть набором приемов воздействия на публику, сколько научиться получать удовольствие от собственных публичных выступлений, ибо все, что человек делает с удовольствием, он делает успешно. И наоборот. Второй: оратор вступает с аудиторией в своеобразную "интимную" связь, в которой он выступает с позиции мужчины (независимо от своего биологического пола), а аудитория - с позиции женщины. Значительное число примеров в книге подтверждает право этой аналогии на существование.



Кл.слова:
аудиторія -- розповідь

   Тип видання:   підручник   
2.

Кушнер, Малькольм.
Умение выступать на публике для "чайников" [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Кушнер. - М. : Вильямс, 2006. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это простое и увлекательное руководство по ораторскому мастерству и написанию речей. Известный эксперт по коммуникации Малкольм Кушнер поделится с вами секретами искусства красноречия, расскажет о том, как подготовить и правильно структурировать выступление на любую тематику, создать наглядные пособия, и познакомит с некоторыми приемами риторики. Весело и ненавязчиво автор поможет вам избавиться от страха перед сценой и находить выход из любой трудной ситуации. Вся книга от начала и до конца пронизана практическими советами, увлекательными историями и бездной юмора. Кроме того, читатель найдет полезную информацию о том, как выступать на специальных мероприятиях, таких как круглые столы, дебаты, международные конференции и др. Книга "Умение выступать на публике для Чайников" будет полезна как профессиональным ораторам, так и новичкам в этом деле.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   підручник   
3.

Аксенов, Д.
Говори и властвуй [Електронний ресурс] : ораторское искусство для каждого / Д. Аксенов, В. Борисова. - [Б. м. : б. в.]. - 117 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга будет интересна руководителям: она поможет им лучше понимать своих подчиненных и эффективно взаимодействовать с ними. Эта книга будет интересна представителям профессий, для которых общение с другими людьми является ключевым звеном успеха, - продавцам, учителям, работникам административных учреждений. Эта книга будет интересна тем, кому просто нравится общаться с другими людьми и кто хочет делать это лучше, чаще, с большим удовольствием и результатом. Для кого-то эта книга станет лоцией по бескрайнему морю общения, для кого-то - палочкой-выручалочкой или спасательным кругом, а для кого-то - опасным оружием. В этой книге вы найдете технологии общения, которые могут быть расценены как приемы манипулирования людьми. Но мы твердо убеждены в том, что общение - это не футбол и не спектакль в кукольном театре. Общение - это командная игра, в которой не выигрывают одиночки. В каком-то смысле любое общение похоже на танец. Можно танцевать в свое удовольствие и нисколько не беспокоиться об удобстве партнера; но вскорости вам придется танцевать в гордом одиночестве. Эгоизм в общении разрушит любые отношения. И не важно, с кем именно вы пытались договориться: с клиентом, со своей «второй половиной», с соседями или детьми - результат будет одинаковым.



Кл.слова:
спілкування -- риторика

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Стешов, А. В.
Как победить в споре [Електронний ресурс] : о культуре полемики / А. В. Стешов. - Ленинград : Лениздат, 1991. - 191 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Умению вести дискуссию парламентскими методами, убеждать, не задевая самолюбия собеседников, обращаться к аудитории, демонстрируя владение приемами спора и полемики, учит эта книга преподавателя ораторского искусства, содержащая много практических рекомендаций и советов. Рассчитана на широкий круг читателей, в том числе представляющих депутатский корпус нашей страны.



Кл.слова:
ораторське мистецтво -- суперечка -- аргументація

   Тип видання:   підручник   
5.

Никольская, С. Т.
Техника речи [Електронний ресурс] : методические рекомендации и упражнения для лекторов / С. Т. Никольская. - М. : Знание, 1978. - 80 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В помошь лекторам, преподавателям, огромной армии пропагандистов н агитаторов, всем, чья работа непосредственно связана с публичной речью, автор предлагает комплекс учебно- тренировочных упражнений для развития речевого (фонационного) дыхания, голоса, хорошей дикции и правильного произношения. Предлагаемый тренаж поможет рационально использовать голосообразоьательный аппарат, предохранить его от перегрузок и заболеваний. Сообщаемые здесь сведения о культуре речи, интонационно-выразительных средствах звучащей речи помогут полнее овладеть искусством живого слова.



Кл.слова:
ораторське мистецтво -- мовлення

   Тип видання:   підручник   
6.

Сопер, П. Л.
Основы искусства речи [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Л. Сопер. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1995. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга – прекрасное пособие для всех, кто выступает или собирается выступать публично, ставшее уже классикой жанра. Как подготовить речь, как выглядеть и что говорить, находясь в аудитории, – обо всем этом и многом другом вы узнаете из предлагаемой книги. Предназначается для профессионалов, выступающих публично, учащихся и студентов всех форм обучения и массового читателя.



Кл.слова:
риторика -- мовлення

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Нёльке, К.
Проведение презентаций [Електронний ресурс] : пер. с нем. / К. Нёльке. - 2-е изд.. - М. : Омега-Л, 2007. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге речь идет об умении выступать на публике, главным образом при проведении презентаций. Она предостережет Вас от совершения пяти «смертных грехов» во время выступления, научит правильно подготовиться к нему и успешно провести. Детально проанализированы все стадии подготовки к выступлению и его проведения. Отдельная глава посвящена представлению продукта. Подробно описаны этапы подготовки к общению с клиентами, рассмотрены различные фазы диалога с покупателем при продвижении товара. Книга написана простым, ясным и доступным языком, обильно иллюстрирована примерами. Адресована широкому кругу читателей.



Кл.слова:
робота -- виступ -- спілкування

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Баева, О. А.
Ораторское искусство и деловое общение [Електронний ресурс] : учебное пособие / О. А. Баева. - Мн. : Новое знание, 2001. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие написано на основе многолетнего опыта работы авторской Школы делового общения. В нем рассматривается ряд практических вопросов: что и как надо делать, чтобы успешно выступать перед аудиторией, преодолевать барьеры в общении, эффективно убеждать, побеждать в споре, искусно вести деловой разговор, не позволять собеседнику манипулировать собой. Научная глубина содержания сочетается с простотой, доступностью, занимательностью изложения. Книга ориентирована на преподавателей курсов «Ораторское искусство» и «Деловое общение», студентов гуманитарных специальностей, а также на всех тех, чья профессиональная деятельность осуществляется в сфере коммуникации — сотрудников фирм и госучреждений, менеджеров, учителей, журналистов и т.д. Творческая работа с книгой поможет им добиться успеха в деловых контактах и, следовательно, в жизни.



Кл.слова:
виступ -- промова -- спілкування -- комунікація

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.
 


Хоменко, Ірина Вікторівна.
Еристика: мистецтво полеміки [Електронний ресурс] : навч. посіб. / І. В. Хоменко. - К. : Юрінком Інтер, 2001. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До посібника включено теоретичні матеріали з основ мистецтва полеміки, практикуми та тексти для самостійного аналізу, що допоможуть студентам, особливо юристам, сформувати практичні навички та вміння успішної комунікації. Курс еристики апробований у Київському національному університеті імені Тараса Шевченка, Інституті післядипломної освіти, Інституті адвокатури та інших вищих навчальних закладах. Розрахований на студентів юридичних і гуманітарних факультетів, а також на широке коло спеціалістів, професійна діяльність яких пов'язана з впливом на людей завдяки спілкуванню, зокрема, полеміці: політиків, педагогів, журналістів, менеджерів тощо.



Кл.слова:
риторика -- ораторська майстерність -- софізм -- критика -- аргументація -- маніпулювання

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Мацько, Л. І.
Риторика [Електронний ресурс] / Л. І. Мацько, О. М. Мацько. - 2-е вид., стер.. - К. : Вища школа, 2006. - 311 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Розглянуто предмет риторики, основний зміст понять і всіх розділів класичної риторики. Висвітлено надбання цієї науки за всю історію її розвитку, які покладено в основу сучасних наук: стилістики, поетики, прагматики, теорії комунікації тощо. Посібник містить також дидактичний матеріал та зразки ораторської майстерності. Для студентів вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
оратор -- поетика -- прагматика -- комунікація

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Когут, О. І.
Основи ораторського мистецтва [Електронний ресурс] / О. І. Когут. - Т. : Астон, 2005. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику представлено теоретичні і практичні матеріали з основ ораторського мистецтва. Теоретичні матеріали розкривають основні поняття як класичної риторики, так і враховано вплив сучасності на розвиток цієї дисципліни. Крім того, подано вправи на розвиток усного мовлення, дикції, правильного дихання - тих складових, без яких не може обійтися сучасний оратор. Посібник пропонує велику кількість текстів - зразків ораторської майстерності, виступи як давніх, так і сучасних знаних ораторів. При виробленні концепції посібника було враховано, що риторика - наука прикладна, і основна її мета - навчити учнів самостійно складати і проголошувати виступи на різну тематику. Тому за основу технології навчання було взято інтерактивні методи. Посібник розрахований на вчителів української мови і літератури гімназій, ліцеїв, коледжів, середніх загальноосвітніх шкіл та училищ, студентів філологічних факультетів педагогічних вузів.



Кл.слова:
мовлення -- дикція -- виступ

   Тип видання:   підручник   
12.

Жук, М. Г.
Практикум по спецкурсу "Искусство судебной речи" [Електронний ресурс] / М. Г. Жук. - Гродно : Изд-во ГрГУ, 2001. - 147 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На материале, изложенном в практикуме, рассматриваются назначение и характериные особенности судебной речи как жанра ораторского искусства, раскрывается значение, понятие, предмет судебной речи. Предназначено студентам специальности "Правоведение".



Кл.слова:
ораторське мистецтво -- риторика -- судова промова -- красномовність

   Тип видання:   життєпис   
13.

Белозерский, Н.
Мирабо [Електронний ресурс] : (опыт характеристики - по Верморелю) / Н. Белозерский. - СПб. : Типография Н.Н.Фридберга, 1906. - 59 с.. - (Северное книгоиздательство)

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование посвящено жизни и деятельности Рикетти де Мирабо Оноре Габриеля (1749-1791) - одного из самых знаменитых ораторов и политических деятелей Франции и основывается на анализе книги Вермореля.



Кл.слова:
Ораторське мистецтво

   Тип видання:   наукове видання   
14.
 


Лейн, Б.
Одержимость [Електронний ресурс] : переворот в сфере коммуникаций GE / Б. Лейн. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2008. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Билл Лейн был личным спичрайтером Джека Уэлча на протяжении 20 лет. В этой книге он не только открывает неизвестные до сих пор факты о General Electric и ее легендарном СЕО, но и дает уроки ораторского мастерства, убеждая, что именно ораторское искусство — залог успешного лидерства и процветания компании.



Кл.слова:
ораторське мистецтво

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Елизаветина, Т. М.
Компьютерные презентации: от риторики до слайд-шоу [Електронний ресурс] / Т. М. Елизаветина. - М. : Кудиц-образ, 2003. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается проблема подготовки и проведения презентации. Успешное проведение презентации требует определенных знаний в незаслуженно забытой области филологической науки - риторике, а также навыков психотехники делового общения и профессионального использования современных визуальных и технических средств. В качестве таких средств широко используется компьютер и соответствующие программные средства, прежде всего приложение, входящее в состав MS Office, PowerPoint. Книга адресована бизнесменам, менеджерам, преподавателям средней и высшей школы и всем, кто проводит публичные выступления



Кл.слова:
бізнес -- презентація

   Тип видання:   зб. статей   
16.


Риторика и культура речи в современном обществе и образовании [Електронний ресурс] : сборник материалов Х Международной конференции по риторике. - М. : Флинта : Наука, 2006. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мова -- слово -- спілкування

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Цицерон, М. Т.
Речи [Електронний ресурс] / М. Т. Цицерон. - М. : Академия наук СССР, 1962. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Марк Туллий Цицерон опубликовал более сотни речей, политических и судебных, из которых полностью или в значительных фрагментах сохранились 58. До нас дошли также 19 трактатов по риторике, политике и философии, по которым учились ораторскому искусству многие поколения юристов, изучавшие, в частности, и такие приемы Цицерона, как ламентация. Также сохранились более 800 писем Цицерона, содержащих множество биографических сведений и массу ценной информации о римском обществе конца периода республики.



Кл.слова:
риторика

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Молдован, В. В.
Юридичний практикум [Електронний ресурс] : кримінальний процес, судова риторика / В. В. Молдован, Р. С. Кацавець. - К. : Центр учбової літератури, 2008. - 158 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Навчальний посібник призначений для студентів юридичних факультетів та спеціальностей. У першому розділі — висвітлюються короткі начерки про відомих риторів, майстрів промов стародавнього і сучасного світу; коротка риторика, комунікативні якості мовлення; спілкування із судовою аудиторією; основні засади судової про# мови; подаються фабули для складання процесуальних документів; законодавчі забаганки (нотатки про їхні порядки). Розглянуті теоретичні питання закріплюються практично на семінарських за# няттях. У результаті цього зміцнюються теоретичні знання і розвиваються прак# тичні навички. На це орієнтує другий розділ. Мета третього розділу — поглиблення набутих навичок студентів#практиків. Для цього розроблено методику проведення навчальних ігор, даються задачі і кри# мінального процесу України. Додатки містять висловлювання відомих риторів, учених, юристів#практиків про мистецтво промов. Це оригінально і корисно. Для студентів вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
процесуальний документ -- судове рішення -- засідання

   Тип видання:   підручник   
19.

Леммерман, Х.
Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Леммерман. - М. : Интерэксперт, 2000

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый учебник задуман как систематическое введение в современную риторику. Его назначение – помочь формированию навыков речи и ведению дискуссии; кратко, связно и в доступной форме раскрыть железные правила, доказавшие свою действенность в ораторской практике.Речь идет о наставлении не по художественному чтению, а по речевой практике, безразлично в какой жизненной сфере. Эта книга – в основном результат опыта и размышлений из педагогической, а также политической и повседневной жизни. Я также опрашивал всевозможные малые, средние и большие умы и был удивлен, что все они знали, что говорить на такую тему, как риторика. Каждый, в том числе и школьник, может освоить предлагаемый автором курс риторики и научиться говорить ярко и убедительно, говорить просто о сложном.. Для широкого круга читателей



Кл.слова:
риторика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Карнегі, Д.
Як завойовувати друзів та впливати на людей [Електронний ресурс] / Д. Карнегі. - Х. : Харківська книжкова фабрика ім. М. В. Фрунзе, 2005. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга являється практичним керівництвом у суспільному та діловому житті. Розрахована на широке коло читачів.



Кл.слова:
людські стосунки -- ораторське мистецтво
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського