Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (5)Книжкові видання та компакт-диски (42)
Пошуковий запит: (<.>U=Э353.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
1.

Соколов, Дмитрий Юрьевич.
Лоскутное одеяло, или Психотерапия в стиле дзэн [Електронний ресурс] / Дмитрий Соколов. - М. : Класс, 1999. - 144 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы не поверите, но эта книга исследует серьезнейшие вопросы - корни и мифологию психотерапии. Параллельно она разрабатывает образ "положительного героя" в психотерапии - человека, который работает самим собой, - а также расширяет контекст его работы, ища аналоги на таких идейных вершинах, как дзэн-буддизм и мистика первых хасидов. А то, что в книге еще есть сказки, сны и всякие истории - это уже просто так. По ходу дела. Адресована всем любителям свободы и поиска своего пути - в том числе и в психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
2.

Эйткен, Р.
Ворон - Мастер Дзэн: слова и дела мудрой птицы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Эйткен. - М. : Астрель, 2005. - 206 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Роберта Эйткена, одного из самых известных учителей дзэн-буддизма в Америке, является сборником оригинальных коанов — историй, логических головоломок, парадоксов, используемых в практике некоторых школ дзэн-буддизма. Рекомендуется читателям, интересующимся религиозными учениями Востока и основами психотренинга.



Кл.слова:
дзен-буддизм  -- коан -- релігія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
3.

Хамфриз, К.
Дзэн-буддизм [Електронний ресурс] / К. Хамфриз. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2002. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге Кристмас Хамфриз, основатель Лондонского буддийского общества, старейшей и самой большой буддийской организации в Европе, представляет все школы дзен, в том числе Риндзай и Сото, а также основы обучения и практику дзен — всеобъемлющей формы самопознания и реализации истинной природы человека..



Кл.слова:
буддизм -- самопізнання -- природа людини

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
4.

Дюмулен, Г.
История дзэн-буддизма [Електронний ресурс] / Г. Дюмулен. - М. : Центрполиграф, 2003. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге профессора философии и истории религии Токийского университета анализируются условия возникновения и основные традиции дзэн-буддизма. Подробно рассказано о распространении и методологическом развитии дзэна в Японии, Америке и Европе, о религиозных и философских учениях, а также медитативных практиках буддийских и дзэнских наставников и патриархов.



Кл.слова:
дзен -- буддизм -- світогляд -- історія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
5.

Кусан-сыним
Мудрость каменного льва (наставления в практике дзен) [Електронний ресурс] : пер. с кор. / Кусан-сыним. - Донецк : Дхармадхату, 1996. - 145 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наставник Кусан (1901-1983), использовавший в работах по каллиграфии псевдоним Каменный Лев, был одним из наиболее выдающихся корейских мастеров дзен нашего века. В книгу вошли наставления по практике медитации, данные монахам монастыря Сон-гван, где Кусан-сыним был настоятелем. Особое внимание уделено практике созерцания хваду (кит. хуатоу) и последовательности состояния сознания, возникающих при этой практике. В книге также описаны многие ошибки и болезни, возникающие в ходе практики, и методы их преодоления. Рекомендуется всем, кто серьёзно практикует созерцание.



Кл.слова:
медитація -- споглядання

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Релігія   
6.

Кью-Кит, В.
Энциклопедия дзэн [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Кью-Кит. - М. : ФАИР-Пресс, 1999. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На алтарь дзен приносят свои души те, кто стремятся к духовному совершенству. Великий мастер Вон Кью-Кит обладает истинным пониманием дзен, что позволяет ему в этой увлекательной книге с предельной ясностью объяснить принципы и практику древнейшего искусства, которое лежит в основе всех великих произведений культуры, выражая мистическую сущность самой цивилизации. Автор прослеживает историческое развитие дзен от его зарождения в Индии, расцвета в Китае и до распространения и небывалой популярности в Японии и Вьетнаме. Но, кроме познавательной ценности, книга имеет неоценимое практическое значение, поскольку содержит советы и упражнения, способствующие укреплению духа и физического здоровья, что так необходимо в повседневной жизни.



Кл.слова:
медитація -- містика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія:    
7.

Гаскин, А. М.
Духовное акушерство [Електронний ресурс] / А. М. Гаскин. - New Jersy : The Book Publishing Co, 1977. - 114 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это - духовная книга, и в то же время это - революционная книга. Она духовная потому, что связана с таинством рождения - входом новой души в этот план бытия. Знание, что каждое рождение является духовным опытом, забыто в мире сегодня многими людьми, особенно в странах с высоким уровнем производства. Эта книга революционная, так как таинство рождения принадлежит людям и не должно узурпироваться прагматической медицинской системой.



Кл.слова:
продовження роду -- духовність

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
8.

Судзуки, Д. Т.
Основы дзэн-буддизма [Електронний ресурс] / Д.Т. Судзуки. - Бишкек : Одиссей, 1993. - 992 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дзэн-буддизм в последние годы вызывает к себе самый живой интерес как в Америке, так и в Европе. Пробуждению на Западе такого интереса к одной из наиболее древних и глубоких религий Востока в значительной мере способствовал автор данной книги Дайсэцу Тайтаро Судзуки. Он является самым прославленным и красноречивым толкователем дзэна на земном шаре. Книга представляет собой сборник статей, первоначально написанных для журнала «Новый Восток», который выходил на японском языке во время войны 1914 года. Книга, по словам автора, не претендует на научное освещение предмета, а служит некоторым введением в дзэн-буддизм для тех, кто хочет иметь лишь первое, приближенное представление о дзэне.



Кл.слова:
буддизм -- дзен -- релігія -- міфологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
9.

Каганов, Л. С.
Медитация – мистика или психотехника? [Електронний ресурс] / Л. С. Каганов. - Черкесск : Северо-Кавказское информационно-рекламное агентство, 1990. - 63 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В занимательной форме автор рассказывает об истоках, традициях и развитии медитации как неотъемлемой части йоги и дзен-буддизма. Цель автора – доказать, что заниматься медитацией может любой человек, даже не имеющий каких-либо религиозных или философских убеждений. Для этого во второй части брошюры дана система практических упражнений по медитированию.



Кл.слова:
медитація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського