Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (10)
Пошуковий запит: (<.>A=ДОЛЬНИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Дольник, Виктор.
Непослушное дитя биосферы [Електронний ресурс] : беседы о человеке в компании птиц и зверей / Виктор Дольник. - М. : Педагогика-Пресс, 1994. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений "естественна" для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
біологія життя -- природа

   Тип видання:   монографія   
2.

Дольник, В. Р.
Непослушное дитя биосферы [Електронний ресурс] / В. Р. Дольник. - СПб. : ЧеРо-на-Неве, 2003. - 711 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений «естественна» для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале



Кл.слова:
природа людини -- психологія -- антропологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Дольник, Виктор Рафаэльевич.
Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев [Електронний ресурс] / Виктор Рафаэльевич Дольник. - [Б. м.] : [б. в.], 1993. - 150 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое научное эссе этолога может показаться нашему читателю, привыкшему к строго научному стилю, несколько легковесным. Но пусть читатель не взыщет. Ясность мысли и простота языка помогут ему, вслед за автором, разглядеть в каждом из нас, в самых разных группах людей и даже в устройстве государства то, над чем совершенно не задумывался и не пытался отыскать корни. Рассматривая естественно-исторические основы социальной организации, автор знакомит читателя с этологией не самого изученного, но зато самого интересного для нас биологического вида – человека – и находит много общего в поведении и иерархической структуре его филогенетических предков.



Кл.слова:
соціальна організація -- біологічний вид

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Дольник, В. Р.
Непослушное дитя биосферы [Електронний ресурс] / В. Р. Дольник. - СПб. : ЧеРо-на-Неве, 2004. - 430 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений «естественна» для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
соціум
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського