Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (389)Реферативна база даних (2922)Книжкові видання та компакт-диски (3963)Журнали та продовжувані видання (395)
Пошуковий запит: (<.>U=Х893.9$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 142
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Смирнов, А. В.
Уголовный процесс [Електронний ресурс] : учебник / А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : КНОРУС, 2008. - 704 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий учебник представляет собой полное научное изложение курса российского уголовного процесса в его исторической и идейной связи с мировыми процессуальными доктринами. Впервые в учебной юридической литературе здесь приводится развернутая классификация всех известных типов и видов уголовного судопроизводства, взятых в их историческом развитии. Вместе с тем авторы стремились уйти от описательной подачи материала. Лейтмотивом всей книги является идея состязательности процесса, которая служит не только юридическим, но и нравственным критерием оценки всех процессуальных институтов, равно как и практики их применения. При подготовке учебника учтены последние изменения в уголовно-процессуальном и уголовном законодательстве. Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, аспирантов, а также практикующих юристов.



Кл.слова:
влада -- покарання -- суд -- карне законодавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Безлепкин, Б. Т.
Уголовный процесс России [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Б. Т. Безлепкин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 480 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии изложены все темы курса «Уголовный процесс», в частности, принципы и элементы уголовного процесса, его место в системе российского права; участники уголовного судопроизводства; доказывание в уголовном процессе, виды доказательств, меры уголовно-процессуального принуждения; стадии производства по уголовным делам, в том числе и особенности производства по отдельным категориям уголовных дел; особенности производства в суде присяжных; международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Главное внимание уделяется комментарию новых институтов и решений, содержащихся в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Материал представлен на основе действующего уголовно-процессуального законодательства с учетом всех его изменений (Федеральные законы № 58-ФЗ, 98-ФЗ, 103-ФЗ, 112-ФЗ, 133-ФЗ, 86-ФЗ, 93-ФЗ, 94-ФЗ, Ш-ФЗ), а также других нормативных актов. Пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов и вузов.



Кл.слова:
судочинство

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
3.


Кримінально-процесуальний кодекс України [Електронний ресурс]. - К. : [б. в.], 2001. - 191 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
злочин -- відповідальність

   Тип видання:   підручник   
4.


Уголовный процесс [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под общ. ред. В. И. Радченко. - 2-е перераб., испр. и доп.. - М. : Юридический Дом "Юстицинформ", 2006. - 784 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник уголовно-процессуального права подготовлен авторским коллективом в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (021100). Он основывается на новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации 2001 г. с изменениями и дополнениями, внесенными по состоянию на 1 февраля 2006 г. В учебнике рассматриваются изменения и дополнения, внесенные в УПК РФ в истекшем пятилетии; анализируются общие положения уголовно-процессуальной деятельности, правовая регламентация уголовного процесса и ее развитие: досудебное производство, судебное производство, включая пересмотр дел в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, рассмотрение судом вопросов, возникающих при исполнении приговора, особый порядок уголовного судопроизводства, а также международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Кроме того, в учебнике рассматривается уголовно-процессуальное законодательство стран СНГ и ряда государств дальнего зарубежья. Для удобства пользования учебник снабжен алфавитно-предметным указателем. Для студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей юридических факультетов университетов и юридических вузов. Может быть использован в практической работе, а также при подготовке и переподготовке специалистов органов милиции, следствия, прокуратуры и суда. Будет полезен гражданам, интересующимся вопросами уголовного судопроизводства.



Кл.слова:
юриспруденція -- кримінальне право -- судочинство

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Шаталов, А. С.
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации [Електронний ресурс] : учебное пособие в схемах / А.С. Шаталов. - М. : [б. в.], 2008. - 395 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит комплекс многоуровневых структурно-логических схем с изложением практически всех положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Они предназначены для улучшения восприятия, изучения и запоминания действующих нормативных положений одноименной отрасли права. При разработке схем автором использовалась функционально–целевая технология системного анализа и синтеза, позволяющая наглядно интерпретировать процессуальные процедуры с учетом специфики российского уголовного судопроизводства. В результате, посредством оптимального сочетания текстовых и графических изображений ему удалось сделать наглядной и соответственно более понятной суть многих норм закона. Данная учебно-методическая разработка адресуется прежде всего студентам, аспирантам и профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений юридического профиля. Она может оказаться полезной судьям, сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации, адвокатам.



Кл.слова:
кримінальне право -- юриспруденція -- злочин -- покарання -- судова система

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Невская, М. А.
Уголовно-процессуальное право [Електронний ресурс] : шпаргалка / М. А. Невская. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге кратко изложены ответы на основные вопросы темы «Уголовно-процессуальное право». Издание поможет систематизировать знания, полученные на лекциях и семинарах, подготовиться к сдаче экзамена или зачета. Пособие адресовано студентам высших и средних образовательных учреждений, а также всем, интересующимся данной тематикой.



Кл.слова:
судочинство

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Соловьева, Н. А.
Методика расследования детоубийств [Електронний ресурс] / Н. А. Соловьева. - Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та., 2004. - 142 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассматриваются тактические и психологические особенности расследования детоубийств. Раскрыто содержание криминалистической характеристики данного вида преступлений. Обосновано значение использования специальных знаний в области судебной психиатрии, психологии и медицины в раскрытии и предупреждении детоубийств. Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей и практических работников.



Кл.слова:
криміналістика

   Тип видання:   підручник   
8.

Калиновский, К. Б.
Уголовный процесс современных зарубежных государств [Електронний ресурс] : учебное пособие / К. Б. Калиновский. - Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2000. - 48 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассматриваются современные уголовно-процессуальные системы Франции, Германии, Англии и США как «национальные» типы уголовного процесса. Их классификация и анализ особенностей производится с учетом различных типологий уголовного процесса. Рекомендуется в качестве учебного пособия по курсу «Уголовный процесс» для студентов юридических вузов и работников правоохранительных органов.



Кл.слова:
карний процес -- кримінальний кодекс -- правоохоронні органи

   Тип видання:   підручник   
9.

Печников, Н. П.
Уголовный процесс (Особенная часть) [Електронний ресурс] : конспект лекций / Н. П. Печников. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2005. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит сведения о структуре, деятельности, функциях судов по рассмотрению уголовных дел, список нормативных актов. Предназначен для студентов гуманитарного факультета специальности "Юриспруденция".



Кл.слова:
кримінальна справа -- правоохоронна система

   Тип видання:   словник   
10.

Попов, А. П.
Судебная медицина [Електронний ресурс] : краткий терминологический и понятийный словарь / А.П. Попов. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - 28 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание представляет собой краткий терминологический и понятийный словарь по судебной медицине. Работа подготовлена с учетом опыта и особенностей преподавания и изучения курса судебной медицины в Волгоградском государственном университете на различных формах обучения. Рассчитано на студентов юридических факультетов, работников правоохранительных и экспертных служб.



Кл.слова:
судова медицина

   Тип видання:   підручник   
11.

Копылова, О. П.
Уголовный процесс [Електронний ресурс] : в 2 т. / О. П. Копылова. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2005

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 2 : Особенная часть уголовного процесса. - 100 с.


Раскрываются сущность и содержание особенной части уголовного процесса, материал излагается последовательно, переходя от одной стадии к другой. Особое место уделено производству по делам несовершеннолетних и производству по применению принудительных мер медицинского характера. Предназначены для студентов юридических специальностей вузов.



Кл.слова:
кримінальний кодекс -- злочин -- покарання

   Тип видання:   словник   
12.

Попов, А. П.
Судебная психиатрия [Електронний ресурс] : краткий терминологический понятийный словарь / А. П. Попов. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - 56 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа представляет собой краткий терминологический понятийный словарь по судебной психиатрии. Пособие подготовлено с учётом опыта и особенностей преподавания и изучения курса судебной психиатрии в Урюпинском филиале Волгоградского государственного университета на различных формах обучения. Рассчитано на студентов юридических факультетов, работников правоохранительных органов и экспертных служб.



Кл.слова:
кримінальна справа -- законодавство -- експертиза -- психіка

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Шейфер, С. А.
Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательное значение [Електронний ресурс] / С. А. Шейфер. - Самара : Изд-во Самарского ун-та, 2004. - 228 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа продолжает предпринятый ранее автором анализ следственных действий, разсматриваемых в качестве способов получения доказательств. Работа имеет основным предметом две большие подотрасли уголовно-процессуального права: предварительное расследование и доказательное право в части, связанной с собиранием доказательств.



Кл.слова:
законодавство -- кримінальна справа -- слідство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Копылова, О. П.
Роль прокурора в различных стадиях уголовного процесса [Електронний ресурс] : лекция / О. П. Копылова. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2004. - 44 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лекция знакомит студентов с функциями прокурора в уголовном процессе РФ, в том числе поддержания государственного обвинения в судах первой и апелляционной инстанциях. Дана сравнительная характеристика роли прокурора в уголовном процессе РФ и РСФСР. Предназначена для практических работников, аспирантов и студентов юридических специальностей вузов.



Кл.слова:
законодавство -- кримінальна справа -- покарання

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Горелик, А. С.
Надзорная жалоба [Електронний ресурс] / А. С. Горелик. - М. : PRI, 2007. - 92 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной работе изложены советы по двум вопросам написания надзорной жалобы и написания заявления (ходатайства) об изменении приговора в связи с принятием нового более мягкого уголовного закона.



Кл.слова:
скарга -- нагляд -- заява -- клопотання

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Танкевич, О. В.
Профессиональное взаимодействие следователя с органами дознания [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / О. В. Танкевич. - Гродно : Изд-во ГрГУ, 2003. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дается понятие оперативно-розыскной деятельности, оперативно-розыскных мероприятий, а также задач и методов работы органов дознания (подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность) и следствия. Освещаются правовые основы, понятия, формы, пределы и условия сотрудничества следователей с органами дознания, соотношение процессуальной и оперативно-розыскной деятельности в процессе взаимодействия следователя и органа дознания, вопросы координации работы по предупреждению правонарушений. Адресуется студентам специальности «Правоведение».



Кл.слова:
законодавство -- кримінальна справа -- правові відносини -- допит -- тортури

   Тип видання:   наукове видання   
17.


Проблемы состязательного правосудия [Електронний ресурс] : сборник научных трудов / под ред. В. Л. Будникова. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. - 204 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своем современном состоянии российский уголовный процесс все более приобретает характер состязательного. Особенно актуально это для его судебных стадий. Вместе с тем существует еще ряд проблем, препятствующих признанию российского уголовного правосудия как полностью состязательного. Этим и другим актуальным вопросам состязательного правосудия посвящены статьи, помещенные в настоящем сборнике, который может быть интересен научным и практическим работникам, а также студентам и аспирантам юридических вузов.



Кл.слова:
законодавство -- кримінальний процес -- слідчі дії

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Попов, А. М.
Приостановление и возобновление предварительного следствия [Електронний ресурс] : методические рекомендации / А. М. Попов. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2005. - 56 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены все основные положения института приостановления и возобновления предварительного следствия с учетом новелл УПК России и изложены некоторые спорные вопросы данного института. Предназначены для использования в практической деятельности сотрудниками следственных подразделений МВД России.



Кл.слова:
законодавство -- кримінальна справа -- слідство

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

Бобырев, В. Г.
Применение хроматографии в судопроизводстве [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Г. Бобырев. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. - 68 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматриваются вопросы теории и практики хроматографии. Кратко изложены основные положения хроматографического разделения сложных по составу объектов для решения практических задач и области применения хроматографического метода в судопроизводстве. Предназначено преподавателям, аспирантам, студентам юридических факультетов, практическим работникам в области судебных экспертиз, а также всем интересующимся проблемами криминалистики.



Кл.слова:
законодавство -- судова експертиза -- аналіз

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Галяшина, Е. И.
Лингвистика vs экстремизма [Електронний ресурс] : в помощь судьям, следователям, экспертам / Е. И. Галяшина ; под ред. М. В. Горбаневского. - М. : Юридический Мир, 2006. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одной из важных форм противостояния общества экстремизму и его крайнему проявлению – терроризму. В ней описываются данные социально опасные явления, их отличительные свойства и основные особенности, анализируется современная нормативно-правовая база борьбы с ними. Однако главное достоинство работы состоит в том, что она знакомит читателя с основными вопросами, возникающими в практике назначения и производства лингвистических экспертиз экстремистских материалов, дает рекомендации по назначению, проведению, оценке заключений судебных лингвистических экспертиз разнообразных текстов, подозреваемых и квалифицируемых прокуратурой и судом в качестве экстремистских материалов.



Кл.слова:
екстремізм -- злочин -- тероризм -- лінгвістичний аналіз
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського