Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (14)Реферативна база даних (245)Книжкові видання та компакт-диски (389)Журнали та продовжувані видання (25)
Пошуковий запит: (<.>U=Р354.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 57
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Красикова, Ирина Семеновна.
Детский массаж. Массаж и гимнастика для детей от рождения до трех лет [Електронний ресурс] / Ирина Красикова. - 2-е изд., испр. и доп.. - СПб. : Корона принт, 2000. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена массажу и гимнастике для здорового ребенка, в ней подробно изложены особенности психомоторного развития детей от первых дней жизни до трех лет, в соответствии с которыми предложены возрастные комплексы упражнений. Далее даны методики занятий с недоношенными детьми и с детьми, страдающими наиболее распространенными заболеваниями, которые требуют длительного лечения с обязательным участием родителей. Предложенная в этой книге система массажа и гимнастики основана на методиках известных петербургских педиатров: К. Д. Губерта, М. Г. Рысса, А. Ф. Тура, которые давно и с большим успехом применяются в детских оздоровительных и лечебных учреждениях.



Кл.слова:
гімнастика -- масаж -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Поддер, Танушри.
Массаж [Електронний ресурс] : полное руководство / Танушри Поддер. - [Б. м.] : [Б. в.], [20_ _?]. - 159 с.. - (Все секреты мастерства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


При современном образе жизни, с его спешкой и бесчисленными поводами для стресса, способы снятия напряжения, избавления от болей и недомоганий просто необходимы. Терапевтические приемы, основанные на традиционных целительных техниках, снова приобретают популярность, а действенность их порой ошеломляет. При этом им легко обучиться - требуется лишь немного настойчивости и терпения.



Кл.слова:
здоров'я -- терапевтичний прийом -- стрес

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Прокопенко, Юрий Петрович.
Сокровенный массаж (партнёрский путь) [Електронний ресурс] / Юрий Прокопенко. - М. : Старклайт, 2008. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы обратите внимание на технику массажа — вероятно, ваша интимная жизнь станет более насыщенной, отношения с партнёром (партнёршей) ещё больше улучшатся, вы станете более уверены в себе. Эта книга написана для всех — но кто же эти ВСЕ? Все разные, все неодинаковые и неординарные, все индивидуальны и имеют как свой опыт, так и свои цели. Точно так, как в любой книге каждый находит свои эпизоды, так и в том, что вы прочтёте, что-то ляжет на душу, а что-то будет отброшено, как ненужное или непонятное (вернее — непонятое). И это правильно: нет нужды втискивать себя в рамки книги, пусть она подстраивается к вам. Парные практики - медитация и массаж, изменяя взгляды на сексуальное взаимодействие и распределение ролей в паре, могут быть использованы как "новый путь" для тех, у кого западный стереотип сексуальных отношений вызывает дискомфорт. Эта книга первая, и пока единственная, написанная серьезным отечественным врачом об использовании восточных сексуальных практик в западной сексологии и сексопатологии. Новый для западного человека взгляд на интимные отношения с позиций тантра-йоги, гранича с культурным шоком, в то же время открывает широкие возможности для пробуждения новых чувств между супругами, для преодоления главного врага здоровой сексуальности - привыкания и скуки.



Кл.слова:
масаж

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Селиванов, Валентин Станиславович.
Все о восточном массаже [Електронний ресурс] / В. С. Селиванов. - М. : Олимп : Астрель : АСТ, 2000. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это уникальное издание даст вам возможность познакомиться с тайнами восточного массажа и овладеть его приемами. Изучив подробные описания и иллюстрации (а их более 1000!), вы научитесь оказывать помощь не только себе, но и своим близким. Как эффективное средство предупреждения и лечения многих болезней восточный массаж поможет сохранить здоровье, бодрость и отличное настроение.



Кл.слова:
масаж

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Мешалкин, Владислав Эдуардович.
Славянская гимнастика. Свод Здравы Велеса [Електронний ресурс] / В. Мешалкин. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Славянская гимнастика – это самобытная оздоровительная система, основанная на многовековом народном опыте. Она во многом схожа с восточными практиками, но корни ее – славянские. В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Воде (Свод Хорса), Земле (Свод Велеса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье – физическое и духовное. Наши предки хорошо знали, как поддержать здоровый дух в здоровом теле. Мы можем воспользоваться этими уникальными знаниями!



Кл.слова:
фізичне здоров'я -- духовність -- гімнастична практика

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Щетинин, М. Н.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой [Електронний ресурс] / М. Н. Щетинин. - М. : Метафора, 2007. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О феномене так называемой парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельни-ковой известно далеко за пределами нашей страны. Ее результаты поистине удивитель-ны. С помощью нескольких несложных динамических дыхательных упражнений, часть которых выполняется при сжатии грудной клетки на вдохе, оказалось возможным остановить приступ удушья при бронхиальной астме, избавиться от хронического бронхита и гайморита, преодолеть заикание, вернуть потерянный голос. В настоящее время дыха-тельная гимнастика Стрельниковой применяется очень широко: ее рекомендуют выпол-нять не только при заболеваниях дыхательной системы, но и при различных сердечносо-судистых болезнях, вегетососудистой дистонии, половых расстройствах у женщин и мужчин. В короткие сроки она способна творить чудеса и помогает даже лежачим больным в самых тяжелых случаях. В книге читатель найдет наиболее полное описание всех упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой, узнает о том, как их правиль-но выполнять при различных заболеваниях.



Кл.слова:
гімнастика -- вправи

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Левин, Ш.
7-минутное чудо [Електронний ресурс] : программа, которая поможет навсегда сжечь жировые отложения на бедрах, животе, ягодицах и руках : пер. с англ. / Ш. Левин. - Минск : Попурри, 2005. - 224 с.. - (Здоровье в любом возрасте)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Более чем полвека медики-исследователи оставались далеки от истины, утверждая, что залежалые скопления жира на животе или бёдрах невозможно одолеть с помощью диет и физических упражнений. Поработав с тысячами пациентов, использовав самые свежие находки генетиков, доктор Левин предлагает Вам свой "план прорыва". Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
дієта -- фізична вправа

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Цой, Р. Д.
Здоровье на кончиках пальцев [Електронний ресурс] / Р. Д. Цой. - Ташкент : Медицина, 1990. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны точечный массаж, шиацу (японская разновидность массажа), аппликация металлических пластин или шариков на акупунктурные точки, применение которых может освоить каждый. Эти методы имеют то неоспоримое преимущество, что их можно использовать в любых условиях для лечения и самолечения при очень часто встречающейся патологии, зубной и головной боли, насморке, болях в желудке, болезненных ощущениях в плечах, пояснице верних и нижних конечностях. Помимо этого, применение элементов рефлексотерапии в какой-то степени избавит от чрезмерного увлечения лекарствами.



Кл.слова:
масаж -- акупунктурні точки

   Тип видання:   підручник   
9.


Фитнес [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хорошая спортивная форма и стройность — мечта, осуществление которой связано с огромным напряжением? Ни в коем случае! Правильными методами каждый может достигнуть формы, оптимальной для своей фигуры, не прибегая к голоданию. А это рекомендуется не только с медицинской точки зрения: если человек хорошо чувствует себя в своем теле, то это освобождает дополнительную энергию, что, в свою очередь, является основой успеха. Гармоничное питание и подходящие физические упражнения — вот тайна успешного расщепления жира. Этому и посвящена настоящая книга.



Кл.слова:
здоровья -- краса -- струнка фігура

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Зодер-Файхтеншлагер, Ф.
Исцеляющие ноги. Массаж рефлекторных зон ног [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер. - М. : Питер, 1994. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Массаж рефлекторных зон ног — мягкое, но действенное средство самопомощи, позволяющее успешно бороться с самыми разными недугами человеческого организма (от обычного насморка до заболеваний лимфатических узлов). В книге предлагаются практические программы лечения более чем 120 различных заболеваний, для каждого из которых указываются конкретные рефлекторные зоны, методы и виды массажа. Также описываются средства по уходу за ногами, гимнастика для ног, приводятся теоретические положения по массажу.



Кл.слова:
гімнастика

   Тип видання:   підручник   
11.

Ламбер, Д.
Тайский массаж [Електронний ресурс] / Д. Ламбер. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 346 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге читатель может не только ознакомиться со всеми главными приемами и техниками древнего искусства, но и получить определенную теоретическую базу, а также узнать об особенностях практического применения тайской системы врачевания при различных заболеваниях. Кроме того, здесь можно почерпнуть массу познавательной информации, интересных фактов — в частности, об истории развития тайской народной медицины, ее древних корнях и специфике сегодняшнего дня. На иллюстрациях представлена техника выполнения приемов, расположение энергетических меридианов и точек акупрессуры в соответствии с тайской традицией; имеются справочные таблицы и приложения — все это облегчает восприятие материала, делая его более наглядным.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Назаров, В. Т.
Биомеханическая стимуляция: явь и надежды [Електронний ресурс] / В. Т. Назаров. - Минск : Полымя, 1986. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор — заведующий кафедрой биомеханики БГОИФКа, профессор — рассказывает о благоприятном воздействии биомеханической стимуляции на различные функции организма человека, о том, как быстрее восстановить двигательную активность после травм, поддержать здоровье, помолодеть. Для массового читателя, представит интерес для спортсменов, тренеров.



Кл.слова:
функція організму -- рухова активність -- спорт

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Красикова, И. С.
Детский массаж [Електронний ресурс] : массаж и гимнастика для детей от рождения до трёх лет / И. С. Красикова. - СПб. : Корона Принт, 2000. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена массажу и гимнастике для здорового ребенка, в ней подробно изложены особенности психомоторного развития детей от первых дней жизни до трех лет, в соответствии с которыми предложены возрастные комплексы упражнений. Далее даны методики занятий с недоношенными детьми и с детьми, страдающими наиболее распространенными заболеваниями, которые требуют длительного лечения с обязательным участием родителей. Предложенная в этой книге система массажа и гимнастики основана на методиках известных петербургских педиатров: К. Д. Губерта, М. Г. Рысса, А. Ф. Тура, которые давно и с большим успехом применяются в детских оздоровительных и лечебных учреждениях.



Кл.слова:
масаж -- гімнастика -- немовля -- розвиток

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Епифанов, В. А.
Лечебная физическая культура [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. А. Епифанов. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 568 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основываясь на опыте применения средств лечебной физической культуры на различных этапах восстановительного лечения (поликлиника—стационар—санаторно-курортное лечение), собственных наблюдениях и данных отечественной и зарубежной литературы, авторы учебника стремились описать наиболее распространенные и эффективные методики, признанные большинством специалистов. Лечебная физическая культура представляет собой отрасль клинической медицины: разработана методика применения специфических средств физической культуры в комплексном лечении больных. В то же время это научная дисциплина, изучающая теорию использования средств лечебной физкультуры с профилактической, лечебной и реабилитационной целями. Лечебная физическая культура применяется в комплексном лечении при различных заболеваниях и повреждениях организма и не имеет возрастных ограничений: это прежде всего терапия регуляторных механизмов, использующая адекватные биологические пути мобилизации приспособительных, защитных и компенсаторных свойств организма для ликвидации патологического процесса. Вместе с двигательной доминантой восстанавливается и поддерживается здоровье. Активный двигательный режим и положительные эмоции служат источником энергии для самозащиты организма на всех уровнях его жизнедеятельности как в норме, так и при патологии.



Кл.слова:
фізкультура -- профілактика -- реабілітація -- оздоровлення

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Луба, Е. С.
Подтяжка лица без операции и точечный массаж [Електронний ресурс] : два комплекса упражнений для очень занятых женщин / Е. С. Луба. - М. : Эдиториал УРСС, 2003. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге представлены комплекс упражнений по естественной подтяжке лица и интенсивный курс упражнений для точечного массажа головы и лица, которые могут помочь омолодить Вас на десять лет. В отличие от предыдущей книги автора (Луба Е. "Омолаживающая гимнастика лица". М.: УРСС, 2001), Вам не надо выбирать из предложенных в книге упражнений наиболее эффективные. Каждый комплекс, учитывая занятость современных женщин, включает в себя только самые необходимые упражнения, которые не требуют дополнительного времени для занятий - их можно выполнять в течение дня, занимаясь обычными делами. Подробное описание упражнений сопровождается наглядными иллюстрациями, помогающими овладеть комплексом самостоятельно. В книге также приводятся упражнения для самостоятельного массажа лица и шеи и советы по уходу за кожей. Восемь недель дисциплины и интенсивных занятий, точное соблюдение правил, правильное выполнение упражнений - и Вы можете выглядеть моложе без риска навредить своему здоровью, без сомнительных инъекций и без хирургического вмешательства.



Кл.слова:
краса -- здоров'я шкіри

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Завязкин, О. В.
Семейный массаж [Електронний ресурс] / О. В. Завязкин. - Донецк : Сталкер, 2001. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге вы познакомитесь с дружной семьей Кривцовых и их домашним доктором Димой. Вместе с героями книги вы познакомитесь с различными видами массажа, которые помогут вам и вашим близким сохранить здоровье, облегчить недуги и даже наладить взаимоотношения в семье. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
масаж -- терапія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Бирюков, А. А.
Самомассаж для всех и каждого [Електронний ресурс] / А. А. Бирюков. - 2-е изд., доп. и перераб.. - М. : Физкультура и спорт, 1987. - 96 с.. - (Физкультура и здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор, известный специалист в области массажа, предлагает вниманию читателей третье издание своей книги. Так же как и в первых изданиях, в нем подробно рассказано об истории массажа, его благотворном влиянии на организм; описаны приемы и методика самомассажа. В новой книге читатель найдет рекомендации по применению самомассажа представителям различных профессий; тем, кто занимается физкультурой. Описаны приемы самомассажа при некоторых заболеваниях. Для массового читателя.



Кл.слова:
масаж

   Тип видання:   підручник   
18.

Огуй, В.
Банный массаж [Електронний ресурс] / В. Огуй. - М. : Питер, 2008. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - настоящий подарок для всех любителей бани! В ней даны подробно иллюстрированные пошаговые инструкции проведения различных видов банного массажа. Для каждой бани (русской парной, финской сауны, турецкой бани хаммам) подобраны самые эффективные массажные технологии - русский веничный, турецкий мыльный, японский с бамбуковыми вениками. Массажные процедуры, проверенные веками, и авторские методики сделают каждый поход в баню волшебным источником здоровья и удовольствия!



Кл.слова:
масаж -- фінська сауна -- турецька баня

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Бубновский, С. М.
Руководство по кинезитерапии. Лечение боли в спине и грыж позвоночника [Електронний ресурс] / С. М. Бубновский. - 2-е изд., дополн.. - М. : Астрея-центр, 2004. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед нами книга известного специалиста в области кинезитерапии, кандидата медицинских наук С.М. Бубновского. Книга посвящена кинезитерапии расстройств и заболеваний позвоночника и рассчитана на непрофессионального читателя, больного, страдающего человека. Ее задача — вселить оптимизм в выздоровление, зависящее от самого больного, от целенаправленной работы с самим собой, работы по восстановлению этого сегмента тела специальными, описываемыми автором упражнениями.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина

   Тип видання:   довідник   
20.

Васичкин, В. И.
Справочник по массажу - для средних медицинских работников [Електронний ресурс] / В. И. Васичкин. - Ленинград : Медицина, 1991. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит сведения о видах массажа, механизме действия и физиологическом влиянии на организм, разновидностях приемов их проведения, техническом исполнении, рекомендации по применению массажных манипуляций на отдельных областях тела. Изложены новейшие сведения, относящиеся к распространенным заболеваниям, главным образом прикладного характера.



Кл.слова:
здоров’я
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського