Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (73)Книжкові видання та компакт-диски (120)
Пошуковий запит: (<.>U=Р358.4$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 27
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Молостов, В. Д.
Иглотерапия [Електронний ресурс] : практическое пособие по энергетическому лечению болезней / В. Д. Молостов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. - 480 с.. - (Будь здоров!)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В начале книги очень кратко рассказано о теоретических исследованиях автора по определению функциональной деятельности акупунктурных точек. Основное содержание книги - это сиситематизация методов энергетического лечения в чжэнь-цзю терапии. Книга является практическим пособием для лечения иглами, прогреванием акупунктурных точек, точечным массажем (акупрессурой, шиацу), воздействием электротоком, фитотерапией, психотерапией. В книге описаны все варианты энергетической диагностики меридианов и все способы лечения 250 болезней посредством энергетических методов.



Кл.слова:
хвороба -- східні методи лікування

   Тип видання:   монографія   
2.

Яроцкая, Эмма Павловна.
Рефлексотерапия заболеваний внутренних органов [Електронний ресурс] / Э. П. Яроцкая. - Х. : Дельта, 1994. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены общие и частные вопросы рефлексотерапии. Освещены не только классические методы (иглотерапия, прижигание, точечный массаж), но и современный метод воздействия на акупунктурные зоны (микроволновая резонансная терапия). В книге представлены также разделы по лечению некоторых эндокринных заболеваний, лор-органов, облитерирующего эндартериита, которые нередко сопутствуют другим заболеваниям внутренних органов и при которых рефлексотерапия достаточно эффективна. Для врачей-рефлексотерапевтов, интернов, слушателей институтов усовершенствования врачей.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Исцеление с помощью акупрессуры: акупунктура без иголок [Електронний ресурс] / под ред. Э. И. Гоникман. - М. : МСП, 1998. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Руководство-атлас по точечному массажу Ф.М. Хаустона дает возможность доступно находить эффективные точки и рефлексогенные зоны. Надавливая на любой болезненный центр на голове, лице или теле, вы немедленно начинаете помогать соответствующему органу или ткани. Может быть полезна каждому, кто серьезно относится к своему здоровью, а также специалистам по иглотерапии.



Кл.слова:
масаж -- здоров'я

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Эвальд, Х.
Акупрессура для каждого [Електронний ресурс] : перевод с немецкого / Х. Эвальд. - М. : Полис, 1992. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Акупрессура лечит посредством нажатия пальцами.Акупрессура является дальнейшим развитием акупунктуры. Она использует те же точки (и меридианы), в которые вводятся иглы при акупунктуре, однако акупрессура отвергает применение металла при лечении. Вместо игл используются большой и указательный пальцы руки. Эффект одинаков.



Кл.слова:
массаж -- лікування

   Тип видання:   підручник   
5.

Усова, М. К.
Краткое руководство по иглоукалыванию и прижиганию [Електронний ресурс] / М. К. Усова, С. А. Морохов. - М. : Медицина, 1974. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве изложены теоретические и практические основы метода иг' лоукалывания и прижигания. Кратко изложена история развития этого метода в СССР и за рубежом. Представлены основные положения теоретического обоснования метода с об- ращением особого внимания на результаты исследований, полученные в Совет- ском Союзе. Подробно излагаются техника и методика иглоукалывания и при- жигания. Большое внимание уделяется топографии точек, основным предпосыл- кам метода, принципам сочетания точек. Топография точек изложена по меж- дународной меридиальной системе с буквенно-цифровым обозначением точек, что облегчает ознакомление с зарубежной литературой. Подробно излагаются правила сочетания точек, что является наиболее сложным в практике этого метода, Приводятся показания и противопоказания к применению данного метода, В главе, посвященной лечению неврологических заболеваний этим методом, при- водятся основные клинические формы, при которых показано лечение иглоука- лыванием. Использован опыт советских и зарубежных авторов. Книга рассчитана на врачей — невропатологов, физиотерапевтов.



Кл.слова:
чутливі точки -- фізіотерапія -- неврологія

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Зодер-Файхтеншлагер, Ф.
Исцеляющие ноги. Массаж рефлекторных зон ног [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер. - М. : Питер, 1994. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Массаж рефлекторных зон ног — мягкое, но действенное средство самопомощи, позволяющее успешно бороться с самыми разными недугами человеческого организма (от обычного насморка до заболеваний лимфатических узлов). В книге предлагаются практические программы лечения более чем 120 различных заболеваний, для каждого из которых указываются конкретные рефлекторные зоны, методы и виды массажа. Также описываются средства по уходу за ногами, гимнастика для ног, приводятся теоретические положения по массажу.



Кл.слова:
гімнастика

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Левит, К.
Мануальная медицина [Електронний ресурс] : пер. с нем. / К. Левит, Й. Захсе, В. Янда. - М. : Медицина, 1993. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мануальную медицину из-за ее точности и эффективности не без основания называют «бескровной хирургией». Она предполагает точную, подробную диагностику функциональных нарушений двигательной системы. При этом следует иметь в виду, что мануально-терапевтическая и рентгенологическая диагностика должны осуществляться с такой же точностью, как и методика лечения. Это относится не только к блокированию или другим нарушениям двигательного сегмента, но и к нарушениям статики и мышечной регуляции. С этой новой точки зрения в специальной клинической части книги обсуждаются наиболее значительные вертеброгенные болезненные состояния. В заключение освещаются вопросы профилактики, экспертизы, а также место мануальной медицины среди других отраслей медицины.



Кл.слова:
мануальна медицина -- діагностика -- профілактика -- лікування -- хвороба

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Лопушанский, П.
42 рецепта. Медицина Древнего Востока [Електронний ресурс] / П. Лопушанский. - [Б. м.] : Антек, 1991. - 66 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит 42 практических совета Восточной медицины с фотоиллюстрациями на разные случаи жизни. Рефлексотерапия. Различают два принципа рефлексотерапии: воздействие на особые зоны, расположенные на коже, и воздействие на активные точки. В этой книге подробно рассматриваются оба принципа рефлексотерапии, для наглядности используются фотографии.



Кл.слова:
рефлексотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Набойченко, В. Н.
Мануальная терапия от "А" до "Я" [Електронний ресурс] : учебно-практическое пособие / В. Н. Набойченко, И. М. Данилов. - К. : Атіка, 2004. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги "Мануальная терапия" поставили перед собой цель: дать обзор литературы по проблемам мануальной медицины, осветить имеющиеся приемы мануального воздействия на организм человека, выстроить и систематизировать опыт, приобретенный в разных странах. Настоящая книга "Мануальная терапия" является информационным источником для врачей, студентов и массажистов, может быть использована и как учебное пособие при дальнейшем выборе своего пути или по линии остеопатии, или хиропрактики, или интетического метода лечения пациентов.



Кл.слова:
хребет -- суглоб -- масаж -- лікування

   Тип видання:   підручник   
10.

Овечкин, А. М.
Основы чжень-цзю терапии [Електронний ресурс] / А. М. Овечкин. - М. : Голос, 1991. - 417 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге автор на основе данных обширной отечественной и зарубежной литературы и личного опыта излагает вопросы теории и практики традиционной китайской медицины. Основное внимание уделено проблеме дифференциального диагноза и индивидуализации лечения методом иглоукалывания и прижигания.



Кл.слова:
китайська медицина -- диференційний діагноз

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Лувсан, Г.
Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии [Електронний ресурс] / Г. Лувсан. - М. : Наука, 1986. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография известного специалиста в области восточной медицины, доктора медицинских наук, заслуженного врача РСФСР Гаваа Лувсана, посвященная принципам диагностики и методам лечения на основе традиционной рефлексотерапии. Восточная медицина имеет старинные традиции, сложившиеся в Тибете, Китае, Корее, Вьетнаме, Японии на основе лечебной практики, приемы и тонкости которой складывались на протяжении тысячелетий. Основной их особенностью является стремление мобилизовать собственные ресурсы организма, активно вовлекать больного в лечебный процесс, минимально использовать медикаменты. Философские основы, на которых базировалась древневосточная медицина, изложены в сочетании с практическими методами лечения - иглотерапией, прижиганием, поверхностным иглоукалыванием, массажем, аурикулотерапией и лечебно-оздоровительными мероприятиями - гигиеническим самомассажем, дыхательной гимнастикой ци-гун, восточной гимнастикой тай-цзи-чжуань.



Кл.слова:
східна медицина -- рефлекторне лікування

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Ву, П. Д.
Оннури Су Джок терапия [Електронний ресурс] : в 2 т. / П.Д. Ву. - 3-е изд., испр. и доп.. - М. : Су Джок Академия, 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 318 с.

Т. 2. - 332 с.


Книга представляет собой фундаментальное исследование систем соответствия человеческому телу, расположенных на кистях и стопах. В нем вскрыты механизмы, лежащие в основе глубинных внутренних энергоинформационных взаимосвязей различных структурно-функциональных элементов человеческого тела, описан оригинальный безмедикаментозный метод лечения широкого спектра заболеваний путем целенаправленной стимуляции точек соответствия кистей и стоп. Книга предназначена для врачей различных специальностей, студентов медицинских вузов, а также широкого круга читателей, желающих овладеть эффективным и доступным способом оказания медицинской помощи.



Кл.слова:
голковколювання -- точковий масаж

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Ву, П. Д.
Су Джок для всех [Електронний ресурс] / П.Д. Ву. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Су Джок Академия, 1996. - 102 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Су Джок терапия, разработанная южнокорейским ученым профессором Пак Чжэ By, - это не только метод лечения, но и способ постижения основных законов жизни, устанавливающий связь между классической западной наукой и знаниями, накопленными с древнейших времен медициной Востока. Высокая эффективность и простота Су Джок терапии способствуют быстрому распространению метода в разных странах. Каждый человек может легко овладеть основами Су Джок терапии и во многих случаях, не обращаясь к врачу, и без использования лекарств, помочь себе и своим близким. Пособие предназначено для обучения простейшим способам оказания помощи по системам соответствия кистей и стоп.



Кл.слова:
п'ясть -- ступня -- лікування

   Тип видання:   монографія   
14.

Ситель, А. Б.
Мануальная терапия [Електронний ресурс] : руководство для врачей / А. Б. Ситель. - М. : Издатцентр, 1998. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены основы мануальной терапии, ее место в медицине, обращается особое внимание на приемы, на которые необходимо обратить внимание для исключения осложнений, приведены показания и противопоказания к проведению мануальной терапии. Представлены мобилизационные и манипуляционные приемы при патологии суставов, дана техника выполнения медикаментозных блокад.



Кл.слова:
хребет -- суглоб

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Васильева, Л. Ф.
Мануальная диагностика и терапия (клиническая биомеханика и патобиомеханика) [Електронний ресурс] : руководство для врачей / Л. Ф. Васильева. - СПб. : ИКФ "Фолиант", 1999. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одной из актуальных проблем мануальной медицины — теоретическим основам биомеханики мышечно-скелетной системы. Представлены критерии биомеханики (как варианта нормы) и патобиомеханики (требуюшей мануальной коррекции). С позиций биомеханики описаны оригинальные методы мануальной и инструментальной методик при конкретных патобиомеханических изменениях мышечно-скелетной системы. Приводимая информация защищена семью авторскими свидетельствами. Руководство богато иллюстрировано, что облегчает усвоение материала и обучение визуальной диагностике. Для врачей мануальной терапии. Руководство может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов и слушателей факультетов постдипломного образования.



Кл.слова:
мануальна корекція -- мануальна медицина

   Тип видання:   монографія   
16.

Чернецов, К. Я.
Народная мануальная терапия [Електронний ресурс] / К. Я. Чернецов. - СПб. : Невский проспект, 2003. - 160 с.. - (Медицина: мир возможностей)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исцеление руками — один из самых древних народных методов лечения. В сочетании с другими традиционными способами они в ряде случаев дают прекрасные результаты. Техника мануальной терапии основана на различного рода надавливаниях, «разминаниях», «оттягиваниях» кожи и мышц. Возвращая органам подвижность и правильное положение, человек восстанавливает нарушенные взаимосвязи в организме, нормализует обмен веществ, устраняет застойные явления. Таким образом, своими руками можно предупредить, остановить и даже излечить многие тяжелые заболевания.



Кл.слова:
народне лікування -- хвороба

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Пучко, Л. Г.
Биолокация для всех [Електронний ресурс] : система самодиагностики и самоисцеления человека / Л. Г. Пучко. - М. : АНС, 2005. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается разработанная автором и не имеющая аналогов в мире система (само) диагностики и (само) исцеления человека, базирующаяся на радиэстезическом методе (биолокации) и использующая все самое ценное из древней восточной медицины, достижения современной медицины и фундаментальной науки в целом, результаты исследований и практический опыт автора и его учеников. Используя данную систему, можно легко решить множество практических задач, таких как: можно ли употреблять в пищу тот или иной продукт, носить ту или иную одежду, украшения, пользоваться той или иной косметикой, строить дом на выбранном месте, как безопасно для здоровья расставить мебель в доме и офисе и др.



Кл.слова:
медицина -- лікування

   Тип видання:   монографія   
18.

Мерзенюк, О. С.
Практическое руководство по мануальной терапии [Електронний ресурс] / О. С. Мерзенюк. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Новокузнецк : [б. в.], 2005. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена практическим и некоторым теоретическим вопросам мануальной медицины. В монографии подробно описаны современные и наиболее эффективные мануальные методы, направленные на коррекцию патобиомеханических изменений различных структур опорно-двигательного аппарата, кранио-сакральной системы и внутренних органов, которые во многих случаях определяют причины формирования болевого синдрома. В руководстве основное внимание уделено преимущественно мягкотканным методам и техникам, которые отражают последние достижения мировой и отечественной мануальной медицины. Автор, исходя из 21-летнего опыта изучения, преподавания и применения мануальной терапии в клиниках Новокузнецкого ГИДУВа и Кубанской государственной медицинской академии, оригинально систематизировал и изложил знания передовых мануальных школ (проф. К. Е. Левита; В. Янды; О. Г. Когана; Й. Фоссгрина; Ф. Гринмана; Ж-П. Баррала; К. Р. Астил-Смита и др.), а также описал собственные мануальные техники на различных структурах организма. Практическое руководство предназначено для мануальных терапевтов, невропатологов, ортопедов, специалистов восстановительной медицины и других врачей, интересующихся вопросами мануальной медицины. В книге 444 цветные фотографии.



Кл.слова:
опорно-руховий апарат -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Лиев, Адельгирий Амербиевич.
Мануальная терапия миофасциальных болевых синдромов. Постизометрическая релаксация [Електронний ресурс] / А. А. Лиев. - Д. : [б. в.], 1993. - 141 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Член Евро-Азиатской академии медицинских наук, вице-президент Международной ассоциации вертеброневрологов и Федеральной ассоциации мануальной медицины, зав. кафедрой мануальной терапии Ставропольского государственного медицинского института А.А. Лиев на протяжении многих лет изучал все механизмы постизометрической релаксации мышц – самого щадящего и высокоэффективного раздела мануальной медицины. В этой книге он изложил технику и методику релаксации мышц головы, шеи, туловища и конечностей. Редкая книга по мануальной терапии.



Кл.слова:
релаксація м`язів

   Тип видання:   науково-популярне видання      атлас   
20.
 


Пишель, Я. В.
Анатомо-клинический атлас рефлексотерапии [Електронний ресурс] / Я. В. Пишель, М. И. Шапиро, И. И. Шапиро. - 2-е изд., стер.. - М. : Медицина, 1989. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены современные сведения о морфофункциональных основах рефлексотерапии, топография точек акупунктуры по отдельным меридианам тела. Приведены основные принципы подбора и сочетания точек акупунктуры и общие показания к их использованию при лечении ряда заболеваний. Практическое применение методов рефлексотерапии (РТ) требует от рефлексотерапевта точного знания локализации ТА, их топографической анатомии, иннервации, проекций на разных уровнях ЦНС, на которых происходит конвергенция афферентной информации от ТА при воздействии на них, а также афферентация от пораженных органов. В атласе на оригинальных анатомических рисунках представлено описание ТА в соответствии с их топографией по отдельным меридианам с акцентом на их локализацию, иннервацию и проекцию на подлежащие образования. Все иллюстрации к атласу изготовлены художником А. А. Алексеевым. Лечебный эффект РТ выражается в нормализации функции пораженного органа или системы органов.



Кл.слова:
акупунктура -- анатомія -- лікування
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського