Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (16)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=Р354.111$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Мешалкин, Владислав Эдуардович.
Славянская гимнастика. Свод Здравы Велеса [Електронний ресурс] / В. Мешалкин. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Славянская гимнастика – это самобытная оздоровительная система, основанная на многовековом народном опыте. Она во многом схожа с восточными практиками, но корни ее – славянские. В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Воде (Свод Хорса), Земле (Свод Велеса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье – физическое и духовное. Наши предки хорошо знали, как поддержать здоровый дух в здоровом теле. Мы можем воспользоваться этими уникальными знаниями!



Кл.слова:
фізичне здоров'я -- духовність -- гімнастична практика

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Щетинин, М. Н.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой [Електронний ресурс] / М. Н. Щетинин. - М. : Метафора, 2007. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О феномене так называемой парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельни-ковой известно далеко за пределами нашей страны. Ее результаты поистине удивитель-ны. С помощью нескольких несложных динамических дыхательных упражнений, часть которых выполняется при сжатии грудной клетки на вдохе, оказалось возможным остановить приступ удушья при бронхиальной астме, избавиться от хронического бронхита и гайморита, преодолеть заикание, вернуть потерянный голос. В настоящее время дыха-тельная гимнастика Стрельниковой применяется очень широко: ее рекомендуют выпол-нять не только при заболеваниях дыхательной системы, но и при различных сердечносо-судистых болезнях, вегетососудистой дистонии, половых расстройствах у женщин и мужчин. В короткие сроки она способна творить чудеса и помогает даже лежачим больным в самых тяжелых случаях. В книге читатель найдет наиболее полное описание всех упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой, узнает о том, как их правиль-но выполнять при различных заболеваниях.



Кл.слова:
гімнастика -- вправи

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Красикова, И. С.
Детский массаж [Електронний ресурс] : массаж и гимнастика для детей от рождения до трёх лет / И. С. Красикова. - СПб. : Корона Принт, 2000. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена массажу и гимнастике для здорового ребенка, в ней подробно изложены особенности психомоторного развития детей от первых дней жизни до трех лет, в соответствии с которыми предложены возрастные комплексы упражнений. Далее даны методики занятий с недоношенными детьми и с детьми, страдающими наиболее распространенными заболеваниями, которые требуют длительного лечения с обязательным участием родителей. Предложенная в этой книге система массажа и гимнастики основана на методиках известных петербургских педиатров: К. Д. Губерта, М. Г. Рысса, А. Ф. Тура, которые давно и с большим успехом применяются в детских оздоровительных и лечебных учреждениях.



Кл.слова:
масаж -- гімнастика -- немовля -- розвиток

   Тип видання:   підручник   
4.

Вериго, Е. Л.
Руководство по эндогенному дыханию [Електронний ресурс] / Е. Л. Вериго. - Біла Церква : Білоцерківська друкарня, 2004. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном руководстве изложен полный теоретический и практический курс, касающийся эндогенного дыхания, как новейшей методики безмедикаментозного оздоровления от многих хронических заболеваний. Публикуются новейшие теоретические наработки из области гипоксических состояний. Mнoгo внимания уделено практическим занятиям на тренажёре Фролова (ТДИ-01), единственному на сегодняшний день медицинскому прибору , позволяющему даже самым ослабленным пациентам успешно осваивать эндогенное дыхание. Автор руководства взял на себя смелость в некоторых вопросах уйти от методики, изложенной в "Инструкции" на тренажёр Фролова, расширив диапазон понятия "эндогенное дыхание". По мнению автора, приведённые дополнения усиливают оздоравливающий эффект тренажёра. Книга предназначена для пользователей тренажёром Фролова и для всех, кто интересуется вопросами здорового образа жизни, её продления, повышения её качества, немедикаментозной терапии, реабилитации и профилактики заболеваний у взрослых и детей. При этом руководство не может быть учебником, описывающим многочисленные заболевания (этиологию и патогенез) и конкретные способы излечения от них. По вопросам излечения от заболеваний в остром периоде (в стадии обострения) необходимо обращаться за медицинской помощью к лечащему врачу.



Кл.слова:
захворювання

   Тип видання:   підручник   
5.

Йохум, И.
Лечебная гимнастика цигун для глаз [Електронний ресурс] : пер. с нем. / И. Йохум. - Минск : Попурри, 2008. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлена методика, с помощью которой можно восстановить энергетический баланс в организме и значительно исправить или полностью устранить нарушения зрения. Книга «Лечебная гимнастика цигун для глаз» предназначена для широкого крута читателей.



Кл.слова:
енергетичний баланс -- порушення зору

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Дан, О.
Пластическая гимнастика для лица и декольте [Електронний ресурс] / О. Дан. - СПб. : Питер, 2008. - 160 с.. - (Красивое тело)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами уникальный комплекс омолаживающих упражнений и косметического самомассажа. Простейшая гимнастика для лица и области декольте творит настоящие чудеса! Всего 10 минут в день - и морщины разглаживаются, кожа подтягивается, грудь становится упругой, а лицо сияет энергией молодости. Хотите за 2 месяца помолодеть на 10 лет? Это возможно! Причем без вмешательства пластического хирурга. Верните свою молодость - вам это под силу!



Кл.слова:
гімнастика -- краса -- здоров'я

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Вишнева, Т.
Стрельникова [Електронний ресурс] : гимнастика для тех, кто хочет меньше болеть. Дышим, говорим, поем правильно / Т. Вишнева. - М. : АСТ, 2014. - 192 с.. - (Здоровье: умные методики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гимнастика А. Н. Стрельниковой помогла сотням тысяч людей избавиться от различных заболеваний. Этой гимнастике благодарны в России, Германии, Италии, Корее и Китае. В этой книге читатель найдет не просто описание упражнений этой удивительной гимнастики, но опыт ее освоения, подробный разбор каждого упражнения, комментарии, полезные советы. И не только это! Автору удалось «продолжить логику» создателя этой методики, тем самым развив и дополнив ее. Ведь в основе гимнастики лежат певческие упражнения. Поэтому в книге дано множество вокальных практик, которые способны не только улучшить качество дыхания, избавить от болезней, вернуть энергию и молодость, но и поставить голос - научить красиво говорить и петь.



Кл.слова:
здоров'я -- медицина -- лікувальне дихання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського