Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (35)Книжкові видання та компакт-диски (245)Журнали та продовжувані видання (40)
Пошуковий запит: (<.>U=Р120.45$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 19
Представлено документи з 1 до 19

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Кернберг, Отто Ф..
Отношения любви. Норма и патология [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Отто Ф. Кернберг. - М. : Класс, 2000. - 256 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 76)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга доктора медицины Отто Кернберга, одного из наиболее авторитетных современных психоаналитиков, посвящена отношениям любви в норме и патологии. Иллюстрируя теоретические положения случаями из практики, автор исследует то, как бессознательные переживания и фантазии, связанные с прошлым, оказывают сильнейшее влияние на сегодняшние отношения пары. Каким сложным образом любовь и агрессия взаимодействуют в жизни пары. Как сохранить страстную любовь в длительных отношениях. Как влияет социальное окружение на отношения любви… Это глубокое клиническое и теоретическое исследование вызовет несомненный интерес у специалистов – психологов, психотерапевтов, врачей, педагогов.



Кл.слова:
філософія -- психологія -- стосунки

   Тип видання:   словник   
2.

Вуль, Ф.
Иллюстрированный сексологический словарь [Електронний ресурс] / Ф. Вуль. - Донецк : [б. в.], 1992. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый “Иллюстрированный сексологический словарь” одна из первых попыток представить семантику знаний в сфере интимных межличностных отношений. При всем том, что алфавитный принцип изложения той или иной информации - не лучший способ описать сложнейшую систему анатомических, физиологических, психологических, эволюционных, социальных и многих других областей знаний о человеческой природе, такой «код» дает возможность познакомить с универсальным языком этой области познаний. Сексология – наука, складывающаяся из знаний других по меньшей мере сорока дисциплин, но при этом остающаяся единственной, измеряющей неизмеримое и постоянно сосредоточенная на этом - на любви, нежности, дыхании возлюбленных, их страсти и исчезновении друг в друге, прозе быта и драматургии ситуаций, где часты тупики, безысходность и неожиданный свет в конце туннеля.



Кл.слова:
інтимне здоров'я -- сексуальні позиції -- інтимна психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Байчурина, А. З.
Контрацепция [Електронний ресурс] : противозачаточные средства / А. З. Байчурина, А. А. Голубицын, С. А. Маклецова. - М. : ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это уникальное издание, rде собраны все современные cвeдения о контрацептивных методах барьерных, гормоналъных и биолоrических. Представленные методы контрацепции учитывают возрастные периоды, привычки и особенности половоrо поведения, состояние здоровья. Этa книra для тех, кто пытается разумно планировать свою жизнь, бережно относиться к своему здоровью, здоровью свoeгo половоro партнера и своих будущих детей.



Кл.слова:
здоров’я -- інтимна безпека

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Яффе, М.
Секс в жизни мужчины [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Яффе, Э. Фенвик. - М. : Медицина, 1990. - 159 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены различные вопросы сексуальности мужчин: от физиологических механизмов до методов устранения негативных проявлений сексуальности. Большое внимание уделено психологической стороне подготовки, проведения и завершения полового акта. Рассмотрена проблема "секс и здоровье".



Кл.слова:
здоров’я -- сексуальність

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Яффе, М.
Секс в жизни женщины [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Яффе, Э. Фенвик. - М. : Медицина, 1991. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены различные вопросы сексуальности женщины: от анатомии до методов устранения негативных проявлений сексуальности. В картинках показано приемы и позы стимуляции.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Хьюмана, Ч.
Инь-Ян [Електронний ресурс] : китайское искусство любви / Ч. Хьюмана, В. Ву. - М. : Крон-пресс, 2000. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые представлены сопровождаемые впечатляющим и незаурядным научным анализом переводы "запретных книг", в подробностях рассказа об искусстве любви соперничающих с Кама-сутрой. Повествование ведется с поэтичностью и простотой, присущими более утонченной цивилизации, столь притягательной своим тайным очарованием, которого мы вправе ожидать от создателей всемирно известных шедевров искусства. Вряд ли кто-либо из интересующихся любовными отношениями между мужчиной и женщиной сможет пренебречь этой книгой.



Кл.слова:
сексологія -- еротика

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Лай, С.
Сексуальное учение Нефритового дракона [Електронний ресурс] : даосские методы обновления мужской сексуальности / С. Лай. - М. : Открытый мир, 2007. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
сексуальність -- медитація -- стимуляція

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Чопел, Г.
Тибетское искусство любви [Електронний ресурс] : самосовершенствование через секс / Г. Чопел. - М. : Путь к себе, 1996. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге Гедуна Чопела с вызывающей откровенностью повествуется о шестидесяти четырех искусствах любви, упомянутых, но не подвергнутых подробному рассмотрению в известной во всем мире индийской «Камасутре». Поэтому данная книга будет особенно полезна и интересна для тех, кто хочет оживить любовные игры и придать им больше интимности. Не менее важна основная тема книги — совмещение сексуального наслаждения с духовным развитием. В тантрическом буддизме шестьдесят четыре искусства любви намеренно используются в процессе духовного развития для усиления экстатического оргазма, который влечет за собой манифестацию более утонченного и сильного уровня сознания. Это мощнейшее сознание, способное постичь истинную природу реальности, имеет огромное значение для продвижения на духовном пути. Поскольку Гедун Чопел на протяжении всей книги ссылается на духовную ценность сексуального наслаждения, «Трактат о страсти» не сводится к советам о том, как внести разнообразие в половую жизнь; в нем также говорится о высшей любви, которую практикуют тантристы.



Кл.слова:
сексуальність -- езотерика -- тантра -- Тибет

   Тип видання:   монографія   
9.

Леле, Ж.
Трактат о ласках [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Леле. - М. : Авангард, 1994. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ласка необходима человеку не меньше, чем пища. Знаете ли вы свое тело и тело вашего партнера? Чем различаются мужская и женская чувственность? Как лучше всего "заниматься любовью"? Как избежать однообразия в сексуальной жизни? Откуда берутся табу и запреты и как их преодолеть? Эта книга поможет достичь полного взаимопонимания в любви, познать чувственную географию тела. Вас ждет увлекательнейшее путешествие в мир ласк и наслаждений. Эта книга — приглашение любить.



Кл.слова:
пестощі -- цнота -- чуттєвість -- сексуальність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Мартель, Б.
Сексуальность, любовь и Гештальт [Електронний ресурс] / Б. Мартель. - СПб. : Речь, 2006. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского гештальт-терапевта посвящена ответам на самые разные вопросы, касающиеся сексуальной жизни человека, от самых распространенных до самых сложных и нетипичных. Для психологов, психотерапевтов, врачей, а также для широкого круга читателей, интересующихся этой темой.



Кл.слова:
відносини -- психологія -- фантазія -- інцест

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Корегин, А. Я.
Секс в нашей культуре [Електронний ресурс] / А. Я. Корегин, Е. П. Корегина. - К. : Радуга, 1993. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это вторая книга философа и социолога А.Корегина и психотерапевта Е.Корегиной по проблемам сексологии (Первая вышла двумя изданиями в 1990 г.) Авторы рассматривают обширный круг вопросов о роли секса в жизни человека и общества, процессах развития сексуальной культуры, ее места в культуре человечества. Освещены проблемы достижения сексуальной удовлетворенности, так называемые «половые извращения», вопросы безопасного секса. Книга адресована как широкому читателю, в первую очередь - молодому, так и специалистам культурологам, социологам, педагогам, медикам.



Кл.слова:
секс -- контрацепція -- девіації -- перверзії -- пубертат

   Тип видання:   підручник   
12.

Имелинский, К.
Психогигиена половой жизни [Електронний ресурс] / К. Имелинский. - М. : Медицина, 1972. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам психофизиологии сексуальных отношений. В отличие от многих других изданий на темы половой жизни, односторонне трактовавших проявления полового влечения, изолировавших эти проявления от психики в целом, автор настоящей книги стремится выявить тесную связь полового влечения с психофизиологической жизнью человека. Автор пытается определить место полового влечения в психофизиологической структуре человека, показать различные его взаимосвязи с отдельными сферами психики. Много места уделено проблеме соответствующего воспитания молодежи, в частности тому, чтобы оградить ее от возможных конфликтов на сексуальной почве. Рассчитана на сексопатологов, психиатров и психологов.



Кл.слова:
сексопатологія -- психофізіологія -- статеве життя -- лібідо

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
13.


Региональная стратегия ВОЗ в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья. [Електронний ресурс] : программа “Репродуктивное здоровье и беременность”. - Копенгаген : WHO, 2001. - 35 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Назначение настоящего документа – обеспечить стратегическую основу для государств-членов, сотрудничающих в области разработки и реализации политики и программ, направленных на улучшение сексуального и репродуктивного здоровья населения. В начале документа дана характеристика проблем РЗ, стоящих перед регионом, а затем разъяснены концепции сексуального здоровья, репродуктивного здоровья и безопасного материнства. После краткого изложения основополагающих принципов в документе более подробно рассматриваются цели, задачи и предлагаемые шаги. Подходы, необходимые для достижения этих целей, предлагаются и обсуждаются с учетом различий в ситуациях, существующих в странах. Определены национальные и международные обязанности, и предложена структура процесса реализации. Указаны также возможные направления мобилизации ресурсов. Последний раздел посвящен мониторингу и оценке. Следует подчеркнуть, что документ предназначен для использования при разработке национальной политики и программ, в связи с чем, при необходимости, его содержание следует адаптировать.



Кл.слова:
здоров'я

   Тип видання:   монографія   
14.

Джуан, Стивен.
Странности нашего секса [Електронний ресурс] / С. Джуан. - М. : Рипол Классик, 2009. - 350 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доктор Стивен Джуан - ученый, преподаватель, журналист и антрополог. В новой книге "Странности нашего секса" он с присущим ему талантом рассказывает о человеческой сексуальности. Особое внимание Джуана на этот раз привлекли именно "странности", точнее отклонения от принятых в обществе правил сексуального поведения. Он называет и подробно рассказывает обо всех 113 парафилиях (так по науке называются эти самые "крайности"), присущих "человеку разумному".



Кл.слова:
люди -- життя -- сексологія

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Форель, А.
Половой вопрос [Електронний ресурс] / А. Форель. - 2-е изд.. - М. : [б. в.], 1924. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Естественно-научное, психологическое, гигиеническое и социологическое исследование для образованных. Как ученый, Форель составил себе имя не только работами по психиатрии и нервным болезням, но и поразительно тонкими наблюдениями над общественной жизнью муравьев и пчел. Как врач, Форель известен своим удивительно гуманным отношением к самым "извращенным" больным и своей редкой способностью лечить их путем гипноза и психического внушения. Как общественный деятель, Форель выделяется как фанатический борец с алкоголизмом и в "Половом вопросе" устанавливает связь между алкоголизмом и ненормальностями половой жизни. Форель защищает гражданский или государственный брак, между тем его книга полна фактами, доказывающими, что нет ничего более непримиримого, чем любовь и принуждение. Постоянство любви, неразрывность заключенного союза представляется идеалом человеческого счастья, но прийти к нему можно лишь путем полной свободы без всякого обязательства перед государством или церковью. Исследование касается многих вопросов семьи и брака: ревности, "полового лицемерия", пользования противозачаточными средствами в смысле улучшения человеческого рода. Некоторые страницы книги, несомненно, будут "шокировать" читателей: у Фореля нет ни капли лицемерия, он говорит все до конца.



Кл.слова:
інтимні відносини -- особиста гігієна

   Тип видання:   словник   
16.


Сексологический словарь [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 16 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
фригідність -- секс

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.
 


Ивик, Олег.
История сексуальных запретов и предписаний [Електронний ресурс] / Олег Ивик. - М. : Ломоносовъ, 2011. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сексуальные запреты и предписания пронизывают всю историю человечества. Священнослужители и законодатели, мыслители и революционные деятели извели многие тонны глины, папируса, пергамента и бумаги, пытаясь объяснить людям, как, с кем, когда, для чего и в каких условиях можно или нельзя заниматься сексом. Причем то, что считалось нравственным у одних народов, отвергалось категорически другими. В Вавилоне жрицы Милитты предлагали себя за деньги первым встречным, а римляне в это же время живьем зарывали в землю жрицы Весты, осмелившихся нарушить обет девственности. Предписания, как вести сексуальную жизнь, существовали повсюду и во все времена: всевластные китайские императоры могли предаваться любовным утехам лишь под контролем евнухов и не дольше, чем требовал ритуал, в средневековой Европе даме могли «указать» вступить во внебрачную связь, коль скоро того требовал куртуазный обычай, а большевики пытались навязать народам СССР «Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата».



Кл.слова:
всесвітня історія -- шлюб -- статеве життя -- мораль

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Лисенко, Б. В.
Розмова про сокровенне [Електронний ресурс] : науково-популярні нариси / Б. В. Лисенко, І. М. Синишин, О. П. Щербаков. - К. : Молодь, 1985. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Видання містить науково-популярні нариси про різні аспекти статевого виховання молоді.



Кл.слова:
сексологія -- контрацепція -- статева гігієна

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Соціологія   
19.

Голод, С. И.
Что было пороками, стало нравами. Лекции по социологии сексуальности [Електронний ресурс] / С. И. Голод. - Москва : Ладомир, 2005. - 244 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены генезис и трансформация социологии сексуальности в нашей стране в контексте аналогичных процессов, разворачивающихся на Западе. Детально проанализированы такие злободневные для нынешней России темы как утрата браком монопольного контроля за сексуальностью, расширение зоны "параллельных" парным эротических практик (в том числе нелегитимных) и многое другое. Опираясь на данные уникальных социологических опросов, автор реконструирует во многом сенсационную картину динамики изменений сексуальной морали в России.



Кл.слова:
соціологія -- сексологія -- проміскуїтет -- емансипація -- проблеми шлюбу
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського