Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (63)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю3(5КИТ)3-218$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
1.

Чом
Тридцать два вращения тигельной печи [Електронний ресурс] / Чом. - М. : ИНБИ, 2000. - 480 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вашему вниманию предлагается первая книга из серии "Тридцать два вращения тигельной печи" мастера ЧОМ "Практика Дао похожа на нахождение внутри материнской утробы. Когда мы внутри, мы не можем ни видеть, ни слышать. Все, что мы знаем, - это наши ощущения. Когда мы можем видеть и слышать, мы уже родились. Практика Дао - то же самое. Когда мы познали Дао, культивация закончилась. Но сначала надо провести длительное время практикуя. Когда мы культивируем, это не означает, что мы работаем с физическим телом. Лао-цзы не говорил нам об этом. Физическое тело не является нашим истинным телом. Наше истинное тело находится внутри, также, как зародыш находится внутри матери. Наша мать - наше физическое тело. Истинное тело не появляется, пока мы не оставим утробу нашей матери."



Кл.слова:
Дао -- філософія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
2.

Чом
Восемь тел Тайцзи-цюань [Електронний ресурс] / Чом. - М. : ИНБИ мэгэзин, 1997. - 184 с.. - (Тридцать два вращения тигельной печи)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами вторая часть движения тридцати двух вращений тигельной печи, которая включает в себя объяснения восьми тел Тай-цзи. Она предназначена для лиц, которых интересует искусство внутренних превращений, и которые имеют какой-либо опыт практик. Здесь не ставилось целью объяснение пути достижения, но объяснялось то, что этому должно предшествовать.



Кл.слова:
внутрішній світ

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
3.

Цзунхуа, Ч.
Путь к просветлению [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ч. Цзунхуа. - К. : София, 1999. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена даосской медитации, цигун и «внутренней алхимии». Хотя на русском языке уже издано много хороших книг по этой тематике, «Дао медитации», несомненно, привлечет внимание читателя — хотя бы потому, что это единственная книга Мастера Чжоу Цзунхуа (1917—1998), ранее еще не издававшаяся в русском переводе. Автор классических работ о боевом искусств тайцзи и о прорицании по «Книге Перемен», Чжоу Цзунхуа в этой книге снова демонстрирует свое мастерство учителя и рассказчика. От основ китайской метафизики и минитрактата о четвертом измерении он переходит к стихам даосских поэтов и чань-буддийским притчам; от общей теории медитации — к примерам из жизни. Обсуждая древнекитайскую систему оздоровления тела, ума и духа (цигун) и достижения бессмертия («внутренняя алхимия»), Мастер Чжоу к каждой ступени приводит подробно расписанные упражнения, что делает книгу не только увлекательной, но и в высшей степени полезной. Эта книга, а также другие работы Чжоу Цзунхуа — «Дао тайцзи-цюаня» и «Дао И-Цзина» —составляют трилогию, охватывающую различные стороны современного практического даосизма.



Кл.слова:
медитація

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Хьюмана, Ч.
Инь-Ян [Електронний ресурс] : китайское искусство любви / Ч. Хьюмана, В. Ву. - М. : Крон-пресс, 2000. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые представлены сопровождаемые впечатляющим и незаурядным научным анализом переводы "запретных книг", в подробностях рассказа об искусстве любви соперничающих с Кама-сутрой. Повествование ведется с поэтичностью и простотой, присущими более утонченной цивилизации, столь притягательной своим тайным очарованием, которого мы вправе ожидать от создателей всемирно известных шедевров искусства. Вряд ли кто-либо из интересующихся любовными отношениями между мужчиной и женщиной сможет пренебречь этой книгой.



Кл.слова:
сексологія -- еротика

   Тип видання:   підручник   
Категорія:    
5.

Мантэк, Ч.
Сексуальная рефлексология [Електронний ресурс] : дао любви и секса / Ч. Мантэк, В. Ю. Вэй. - М. : София, 2005. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методы, представленные в данной книге, основаны на информации, изложенной в первых четырех книгах Мастера Чиа о целительной энергии любви: «Даосские секреты любви», «Исцеляющая любовь», «Совершенствование мужской сексуальной энергии» и «Даосские секреты любви для двоих». В этой книге Мастер Чиа и В. Ю. Вэй разъясняют суть сексуальной рефлексологии, используя свои знания об акупунктурных точках и об искусстве массажа ступни. Они перенесли эти знания в сферу внутренних энергетических каналов и в область сексуальности и сопереживания, чтобы сделать свою методику максимально понятной и доступной.



Кл.слова:
секрети любові -- акупунктура -- чоловіча сексуальність

   Тип видання:   підручник   
6.

Мантэк, Ч.
Секреты "Даодэ-Цзина" [Електронний ресурс] : живая мудрость древнего учения / Ч. Мантэк, Х. Дао. - М. : София, 2007. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Существовало ли когда-нибудь на земле что-либо более заветное и желанное для людей, чем обретение физического и духовного бессмертия? А ведь древние писания определенно свидетельствуют о мудрецах-долгожителях, умевших успокаивать свой ум, исцелять тело и владеть собственным эго. Сегодня всемирно признанные мастера и целители Мантэк Чиа и Дао Хуань представляют западному читателю живую и современную даосскую философию физического и духовного бессмертия - целостный комплекс идей и практических упражнений, который стоит проработать, даже если вы пока не "планируете" достичь его конечной цели…



Кл.слова:
зцілення -- філософія життя -- філософія безсмертя

   Тип видання:   монографія   
7.


Философы из Хуайнани [Електронний ресурс] : хуайнаньцзы / сост. И. В. Ушаков. - М. : Мысль, 2004. - 430 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем томе представлен важнейший памятник даосской философской мысли (II в до н э ) созданный в период наивысшего расцвета культуры Древнего Китая произведение состоит из глав трактатов. Половина предлагаемых читателю трактатов публикуется на русском языке впервые перевод выполнен известным российским синологом ведущим специалистом по древнекитайской литературе. Померанцевой ею же составлены примечания и указатели. В приложение вошло исследование переводчика посвященное философии даосизма.



Кл.слова:
китай -- даосизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Люйши, Ч.
Весны и осени господина Люя [Електронний ресурс] / Ч. Люйши. - М. : Мысль, 2010. - 525 с.. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем томе представлен первый перевод на русский язык одного из классических памятников древнекитайской философской мысли, имеющего энциклопедический характер. Вступительная статья принадлежит автору перевода Г. А. Ткаченко, им же составлены примечания и словарь основных терминов. Издание содержит также Приложение — в него вошли перевод Г. А. Ткаченко трактата Лао-цзы «Дао дэ цзин» и его статьи, посвященные даосизму.



Кл.слова:
даосизм -- старокитайська філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Ясперс, К.
Великие философы [Електронний ресурс] : будда, Конфуций, Лао-Цзы, Нагарджуна / К. Ясперс ; Российская академия наук, Институт философии. - М. : РАН, 2007. - 236 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Карлу Ясперсу (1883–1969) – философу XX в., автору известного у нас труда «Истоки истории и ее цель», принадлежит и другое, монументальное по объему (около 1000 стр.) и уникальное по замыслу произведение – труд «Великие философы» (1957). К. Ясперс показывает, что история философии не исчерпывается историей – она по существу есть практика усвоения, и только посредством нашего понимания наследие становится современным для нас, что достигается индивидуальным усилием к установлению коммуникации. Вниманию читателей предложены «Введение» к труду и главы, посвященные мыслителям Азии: Будде, Конфуцию, Лао-цзы, Нагарджуне. Для философов, историков культуры, а также для широкого круга интересующихся проблематикой диалога культур Востока и Запада.



Кл.слова:
іноземна культура

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Уотс, А.
Природа, мужчина и женщина. Путь освобождения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Уотс. - К. : София, 1999. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга `Природа, мужчина и женщина` одновременно похожа и не похожа на другие произведения Алана Уотса. В ней автор развивает и углубляет свои излюбленные идеи о фундаментальном единстве человека и мира, о полярности противоположностей и о невербальном постижении, позволяющем нам почувствовать это единство и эту полярность. И в то же время настоящая книга дает нам возможность по-новому взглянуть на творчество человека, который оказал и продолжает оказывать большое влияние на духовные искания нашего времени. Как и в `Пути воды`, центральное место в этой книге занимает философия Дао. Но, в отличие от `Пути воды`, здесь автор гораздо полнее анализирует проблемы западной цивилизации, детально обсуждает роль христианства в формировании мировоззрения современного человека. Как и `Путь Дзэн`, эта книга содержит незабываемые строки о просветлении и о том, как оно преображает повседневную жизнь. Но, в отличие от `Пути Дзэн`, настоящая книга не ограничивается рассмотрением дзэн-буддизма - в ней идет речь о многих аспектах западного и восточного мышления. Как и `Книга о табу`, эта книга обращена ко всем, кто ищет внутренней целостности и гармонии с миром. Однако в отличие от `Книги о табу`, здесь автор подробно освещает вопросы пола. Не призывая нас совершать новую сексуальную революцию, он знакомит нас с древним идеалом сакральной любви - следуя которому спонтанно и непредвзято, мы можем до неузнаваемости преобразить свою жизнь. В качестве приложения к книге `Природа, мужчина и женщина` публикуется сборник эссе и лекций, охватывающий тридцатилетний период творчества Алана Уотса - от его первого эссе о дзэн-буддизме до последнего семинара с символическим названием `Игра и выживание`, проведенного всего лишь за несколько недель до скоропостижной смерти.



Кл.слова:
філософія Дао -- світогляд -- гармонія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського