Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (134)Реферативна база даних (1908)Книжкові видання та компакт-диски (1288)Журнали та продовжувані видання (417)
Пошуковий запит: (<.>U=Е70*73$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 43
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Леони, Доминик.
Анатомия и физиология человека в цифрах [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Доминик Леони, Режи Берте. - М. : Крон-Пресс, 1995. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот труд - не словарь, не энциклопедия, не научное исследование, не доклад и не очерк по анатомии. Авторы книги, французские врачи, в популярной форме рассказывают об особенностях анатомии и психологии человека, приводят количественные показатели и оценки физиологических функций в течение всей жизни. Факты, опубликованные в этой книге, интересны и обогатят читателя знаниями о своем теле.



Кл.слова:
людина -- частина тіла -- орган

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Хакен, Герман.
Принципы работы головного мозга [Електронний ресурс] : синергетический подход к активности мозга, поведению и когнитивной деятельности / Герман Хакен. - М. : ПЕР СЭ, 2001. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Герман Хакен - выдающийся немецкий ученый, хорошо известный в России как один из родоначальников термина синергетика и синергетического подхода к науке и междисциплинарным исследованиям. Его книги Синергетика, Иерархия форм неустойчивости в неравновесных структурах, Самоорганизация и информация были переведены на русский язык и были самым благожелательным образом встречены российской научной общественностью. Предлагаемая книга, изданная в Германии в 1996 г. и впервые переведенная на русский язык, представляет собой прекрасный пример реализации синергетического подхода в изучении естественнонаучных и философских проблем общества и человека на примере такого сложного процесса, как функционирование головного мозга, поведения и познавательного процесса человека. Книга снабжена обширным научным аппаратом, большим количеством цветных и черно-белых иллюстраций и адресована в первую очередь специалистам, занимающимся данной тематикой, но также может быть использована для обучения студентов соответствующих специальностей в вузах.



Кл.слова:
сінергетика -- філософія свідомості

   Тип видання:   енциклопедія   
3.


Encyclopedia of the human brain [Electronic resource] / ed. in chief V. S. Ramachandran. - San-Diego : Academic Press, 2002. - 830 p.
Переклад назви: Енциклопедія людського мозку

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ramachandran, one of the world's leading brain researchers (Phantoms in the Brain, CH, March 1999; Encyclopedia of Human Behavior, CH, October 1994) has produced the most comprehensive, current, and authoritative reference in neuroscience. More than 350 experts contributed such chapters as "Visual and Auditory Integration," "Violence and the Brain," "Brain Anatomy and Networks," and "Neurodegenerative Disorders." Chapters are arranged alphabetically by topic, each beginning with an outline and glossary. Illustrations are excellent, and there are numerous tables and appendixes. A bibliography concludes each chapter. Essential for medical libraries, life science collections, and university libraries.



Кл.слова:
нейрон -- мозок

   Тип видання:   підручник   
4.

Шиффман, Х. Р.
Ощущение и восприятие [Електронний ресурс] / Х. Р. Шиффман. - 5-е изд.. - СПб. : Питер, 2003. - 928 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как мы посредством ощущений и восприятий получаем информацию о внешнем мире? Это основной вопрос, который рассматривается в данной книге. Автор объясняет, как материальный мир воздействует на наши органы чувств, стимулируя их, и как, в свою очередь, нервная система интегрирует и обрабатывает раздражение, преобразует его в различные ощущения и восприятия. X. Шиффман рассматривает ощущение и восприятие в рамках биологического поведенческого контекста, сопоставляя между собой теории, принципы и наиболее значительные открытия, опираясь на уточненные специально для пятого издания данные, имеющиеся в этой области науки. Кроме того, приводятся сведения о клинических и патологических состояниях нервной системы, которые отражаются на функционировании сенсорно-перцептивной сферы. Книга может быть рекомендована в качестве замечательного учебника для студентов, великолепного справочно-информациоиного пособия для преподавателей психологических и соответствующих педагогических факультетов вузов. Несомненно, предлагаемый материал заинтересует и любознательного читателя.



Кл.слова:
нервова система -- зовнішні фактори

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Бехтерева, Н. П.
Магия мозга и лабиринты жизни [Електронний ресурс] / Н. П. Бехтерева. - М. : Нотабене, 1999. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни далекой середины XX века, о формировании увлекательной науки о мозге человека, о тех, кто в мимолетных встречах на научных форумах или в теснейших контактах повседневной работы обогатил своими мыслями и трудом изучение сложнейшего создания на нашей планете - мозга человека.



Кл.слова:
будова -- мозок

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Вартанян, И. А.
Коснуться невидимого, услышать неслышимое: Действие фокусированного ультразвука на органы чувств и мозг [Електронний ресурс] / И. А. Вартанян, Е. М. Цирульников. - Ленинград : Наука, 1985. - 143 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщены представления о деятельности органов чувств, полученные с помощью классических методов, и результаты оригинальных исследований авторов, основанных на использовании в качестве раздражителя фокусированного ультразвука. Обсуждаются вопросы, связанные с применением фокусированного ультразвука для изучения тактильных, температурных, болевых н слуховых ощущений человека, с его действием на зрительную и электрорецепторную системы животных. Рассмотрены некоторые аспекты клинико-диагностического применения фокусированного ультразвука, перспективы изучения и протезирования сенсорных систем с помощью искусственных раздражителей.



Кл.слова:
ультразвук -- слухові відчуття

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Голдберг, Э.
Управляющий мозг: Лобные доли, лидерство и цивилизация [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Голдберг. - М. : Смысл, 2003. - 335 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга известного американского ученого посвящена строению и функционированию одной из важнейших частей человеческого мозга — лобных долей. Именно в последние годы благодаря революционному прорыву в области методов объективного изучения активности мозга работы в этой области продвинулись далеко вперед и этот прогресс отражен в данной книге. Книга написана доступным языком и будет интересна и полезна не только специалистам в области исследования мозга и психических процессов, но и всем, кого интересует новейшее состояние науки о мозге.



Кл.слова:
мозок -- психологічний процес

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Хакен, Г.
Тайны восприятия [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Г. Хакен, М. Хакен-Крелль. - М. : Институт компьютерных исследований, 2002. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, написанная одним из отцов-основателей синергетической науки, Германом Хакеном, в этот раз в соавторстве. На этот раз книга посвящена системологическим и синергетическим аспектам человека, его восприятия окружающего мира. Главная идея этой книги такова: человеческий мозг является самоорганизующейся системой. И хотя эта система — самая сложная из всех известных нам, она все же соответствует принципам синергетики. Синергетика — это созданная Германом Хакеном наука о взаимодействии. На законах синергетики основан и новый тип компьютера, обладающий основными сюйствами человеческого восприятия. Эта книга предлагает нам новый ключ к пониманию важнейших функций головного мозга.



Кл.слова:
системологія -- синергетика

   Тип видання:   монографія   
9.

Лурия, А. Р.
Нейропсихология памяти. Нарушения памяти при глубинных поражениях мозга [Електронний ресурс] / А. Р. Лурия. - М. : Педагогика, 1976. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются нарушения памяти и сознания, и внутренних отделов лобных долей, описываются отдельные клинические синдромы нарушения памяти в зависимости от локализации патологического процесса. Книга рассчитана на психологов, физиологов, невропатологов и психиатров.



Кл.слова:
ураження мозку -- фізіологія -- невропатологія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
10.

Сергеев, Б. Ф.
Тайны памяти [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Цитадель, 1995. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга заинтересует каждого, ведь она увлекательно рассказывает о самом удивительном, что создала природа - о мозге. В книге в простой и увлекательной форме рассказывается как развивался мозг, как воспринимается, кодируется и передается нам информация об окружающем мире, что такое человеческая память, как можно ее улучшить.



Кл.слова:
розвиток -- мозок -- пам'ять

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
11.

Ґанонґ, В. Ф.
Фізіологія людини [Електронний ресурс] : підручник : пер. с англ. / В. Ф. Ґанонґ. - Л. : БаК, 2002. - 784 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі детально описано механізми функціонування, регулювання та інтегрування діяльності всіх систем органів, біохімічне підгрунтя і молекулярні основи життєдіяльності, діапазон реалізації функцій організму людини. Особливу увагу приділено результатам найновіших наукових досліджень, даним молекулярної біології та генетики. Своєрідністю книги є велика кількість клінічних прикладів та доповнень про можливі функціональні зміни організму здорової людини у різних станах і випадках розвитку патології. Книга є теоретичним і практичним виданням, яке допоможе у вивченні класичних фундаментальних основ фізіології, а також у повсякденній роботі лікаря. Для студентів, інтернів, аспірантів, викладачів медико-біологічних навчальних закладів, фізіологів, науковців та практичних лікарів.



Кл.слова:
патологія -- генетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Теппермен , Дж.
Физиология обмена веществ и эндокринной системы [Електронний ресурс] / Дж. Теппермен , Х. Теппермен. - М. : Мир, 1989. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга американских авторов представляет собой учебное пособие по физиологии эндокринной системы. Рассмотрены как общие вопросы функционирования желез внутренней секреции и механизма действия гормонов, так и специальные: нейроэндокринология, эндокринология размножения, гормоны надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, регуляция энергетического и кальциевого обмена. Особое внимание уделено клиническим аспектам. Для физиологов, биохимиков, эндокринологов, студентов-медиков и биологов.



Кл.слова:
ендокринологія -- гормон

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Дубынин, В. А.
Регуляторные системы организма человека [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. А. Дубынин. - М. : Дрофа, 2003. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии на современном уровне, но в доступной для читателя форме изложены основы знаний по анатомии нервной системы, нейрофизиологии и нейрохимии (с элементами психофармакологии), физиологии высшей нервной деятельности и нейроэндокринологии. Для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 510600 Биология, биологическим, а также медицинским, психологическим и другим специальностям



Кл.слова:
анатомія -- медицина

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Иванов, В. В.
Чет и нечет [Електронний ресурс] : асимметрия мозга и знаковых ситем / В. В. Иванов. - М. : Сов. радио, 1978. - 184 с.. - (Кибернетика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещаются новые данные о соотношении между функциями двух полушарий мозга, по разному участвующих в таких видах деятельности, как язык, математика. Предлагается сравнение мозга с комплектом из двух машин типа новейших роботов. В связи с двухкомпонентностью мозга рассматривается двоичность основных кодов человеческой культуры и теория диалога. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся применением кибернетики в нейропсихологии и гуманитарных науках



Кл.слова:
кібернетика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
15.

Faller, A.
The human body [Electronic resource] : an Introduction to structure and function / A. Faller, M. Schünke, G. Schünke. - Stuttgart : Thieme, 2004. - 710 p.
Переклад назви: Тіло людини: вступ до його структури і функцій

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The basic principles of the anatomy and physiology of the human body are presented in easy-to-read language with clearly integrated text and four-color illustrations. Full consideration is given to the interests of various disciplines in the health care field.



Кл.слова:
людина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
16.

Уэст, Д.
Физиология дыхания. Основы [Електронний ресурс] / Д. Уэст. - М. : Мир, 1988. - 194 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дж. Б. Уэст, автор 8-и монографий по физиологии дыхания, широко известен во всем мире как основоположник современной теории о роли вентиляции легких и легочного кровотока в формировании адекватного газообмена организма человека с внешней средой. Предлагаемая монография представляет собой компактное изложение основных принципов, лежащих в основе научной концепции физиологии дыхания. Ясное и образное изложение материала делает книгу не только прекрасным учебным пособием для студентов и полезным руководством для медиков и научных работников, но и увлекательным чтением для всех, кто интересуется физиологией человека



Кл.слова:
дихання -- фізіологія -- легені

   Тип видання:   монографія   
17.

Рутман, Э. М
Вызванные потенциалы в психологии и психофизиологии [Електронний ресурс] / Э.М Рутман. - М. : Наука, 1979. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга обобщает основные знания о методе регистрации вызванных потенциалов (ВП) на поверхности головы человека, накопленные за 30-летний период его существования. Наиболее полно освещены основные результаты исследований с применением ВП в психологии и психофизиологии за последние 5-10 лет. Рассматриваются трудности, ограничения и возможные перспективы метода. Большое внимание уделено современным способам анализа зарегистрированных ВП, а также нейрогенезу и функциональному смыслу отдельных компонентов. Даются основные сведения о морфологии ВП на распространенные типы стимулов. Издание рассчитано на психологов и психофизиологов, представляет интерес для нейрофизиологов, психиатров и неврологов.



Кл.слова:
нейрофізіологія -- психіатрія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Вавилов, С. И.
Глаз и солнце [Електронний ресурс] : о свете, солнце и зрении / С. И. Вавилов. - 9-е изд.. - М. : Наука, 1976. - 128 с.. - (Популярные произведения классиков естествознания)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Глаз и солнце" принадлежит перу выдающегося советского ученого и замечательного популяризатора науки академика С. И. Вавилова (1891-1951). В ней изложена история изучения света, рассказывается что такое свет, какова природа солнца и свойства его лучей, как устроен человеческий глаз и как он воспринимает свет. Книга описана просто, доходчиво, читается с интересом. Являясь классическим произведением научно-популярной литературы, она неоднократно издавалась у нас и за рубежем и всегда пользовалась успехом у читателей.



Кл.слова:
природа сонця -- властивість променя -- людське око

   Тип видання:   монографія   
19.

Сергеев, Б. Ф.
Ум хорошо… [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Молодая гвардия, 1984

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доктор биологических наук Борис Сергеев рассказывает об организации высших психических функций человеческого мозга, о специализации работы больших полушарий, о том, как они согласуют свою деятельность, воспринимают, хранят и обмениваются информацией, о неравномерности и асимметрии их функций



Кл.слова:
людський мозок -- півкуля мозку

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
20.


Математическое моделирование движений человека в норме и при некоторых видах паталогии [Електронний ресурс] / под ред.: И. В. Новожилова, П. А. Кручинина. - М. : Изд-во МГУ, 2005. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
людина -- фізіологія -- рух
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського