Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (16)Реферативна база даних (428)Книжкові видання та компакт-диски (216)Журнали та продовжувані видання (471)
Пошуковий запит: (<.>U=З87$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 35
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Мак-Квери, С.
Передача голосовых данных по сетям Cisco Frame Relay, ATM и IP [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Мак-Квери, К. Мак-Грю, С. Фой. - М. : Вильямс, 2002. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге представлена основная техническая информация о различных технологиях передачи голосовых данных и подробно рассмотрены все темы, которые преподаются в рамках специализированных одноименных очных и заочных курсов для сертификации специалистов. В книге описаны терминология, концепции, технологии и устройства, используемые в современных сетях передачи голоса и рассматривается процесс перехода от устаревших технологий аналоговой телефонии к современным цифровым методам передачи голоса для локальных и глобальных сетей, методы объединения оборудования корпорации Cisco с телефонными станциями предприятия. Данное справочное руководство может послужить как основой для изучения и внедрения современных технологий передачи голоса, так и в качестве учебника для подготовки к сертификационному экзамену.



Кл.слова:
комп'ютер -- мережа -- маршрутизатор

   Тип видання:   енциклопедія   
2.


Ультразвук. Маленькая энциклопедия [Електронний ресурс] / гл. ред. И. П. Голямина. - М. : Советская Энциклопедия, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия "Ультразвук" знакомит читателя с различными физическими явлениями, связанными с распространением ультразвука и гиперзвука, а также с использованием их в науке и технике. Книга представляет интерес для инженеров, преподавателей вузов, студентов, врачей и др.



Кл.слова:
акустика -- гіперзвук

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Гибсон, Д.
Искусство сведения [Електронний ресурс] : визуальное руководство по звукозаписи и продюсированию / Д. Гибсон ; тех. ред. Г. Петерсен. - [Б. м. : б. в.]. - 162 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга призвана ответить на два извечных вопроса: «Какими средствами достигается великолепная запись?» и «Как делается качественный микс?». И хотя большинство из присутствующих могут сказать, какое качество микса их устроило бы, чаще всего они не знают, как этого достичь, когда они уже находятся в студии.



Кл.слова:
звукозапис -- мікшування -- мелодія -- мастеринг

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Рожин, Ф. В.
Общая гидроакустика [Електронний ресурс] / Ф. В. Рожин, О. С. Тонаканов. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1988. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие представляет собой несколько расширенное изложение курса лекций, читавшегося авторами в последние годы студентам-акустикам физического факультета. Пособие содержит изложение классических вопросов гидроакустики - лучевые и волновые представления в акустике стратифицированных сред, распространение волн в слое постоянной и переменной глубины, физико-химические свойства морской среды и акустические свойства грунтов. Сжато изложены природа шумов океана, основы теории антенных решеток и оптимизации характеристик гидроакустических систем. Пособие предназначено для студентов и аспирантов, специализирующихся по акустике и гидрофизике океана.



Кл.слова:
акустика -- звук -- середовище

   Тип видання:   довідник   
5.

Шкритек, П.
Справочное руководство по звуковой схемотехнике [Електронний ресурс] : пер. с нем. / П. Шкритек. - М. : Мир, 1991. - 446 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга специалиста из ФРГ, в которой изложен обширный материал по схемотехнике и электронным компонентам для звуковой аппаратуры. Анализируются характеристики звуковых систем, методы снижения уровня искажений и шумов. Большое внимание уделяется традиционной аналоговой схемотехнике. В то же время значительная часть книги посвящена цифровым методам, применяемым в звуковой технике. Рассматриваются цифровые методы управления, цифровая передача звука, техника записи и воспроизведения на компакт-дисках. В приложении приведены программы на Бейсике, для расчета цепей, трансформаторов, выпрямителей, а также шумов и нелинейных искажений. Для разработчиков промышленной звуковой аппаратуры, а также квалифицированных радиолюбителей.



Кл.слова:
звук -- сигнал -- програма

   Тип видання:   довідник   
6.

Кюне, Ф.
Аппаратура высококачественного звучания [Електронний ресурс] / Ф. Кюне. - М. : Энергия, 1965. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются схемы и особенности сборки аппаратуры высококачественного звучания. Основное внимание уделено усилителям низкой частоты с микшерными устройствами, рассчитанными на одновременное воспроизведение магнитной записи, грамзаписи и радиопрограмм. Приводятся рекомендации по конструированию широкополосных акустических систем. Брошюра предназначена для квалифицированных радиолюбителей-конструкторов, интересующихся вопросами улучшения качества звучания аппаратуры в домашних условиях.



Кл.слова:
звук -- акустика

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Иофе, В. К.
Бытовые акустические системы [Електронний ресурс] / В. К. Иоффе, М. В. Лизунков. - М. : Радио и связь, Б. р.. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной брошюре сделана попытка комплексно осветить вопросы физических основ работы акустических систем разных видов и принципов их действия, параметров, определяющих их качество, рекомендуемых конструкций, их расчета, изготовления и испытаний. Брошюра написана в форме, доступной для любителя-непрофессионала. Вместе с тем авторы не отступали от научной и технической обоснованности изложенного материала.



Кл.слова:
акустика -- звук -- динамік -- колонка

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Козюренко, Ю. И.
Высококачественное звуковоспроизведение [Електронний ресурс] / Ю. И. Козюренко. - М. : Радио и связь, 1993. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрен комплекс вопросов реализации высококачественного звуковоспроизведения. Приведены основные характеристики источников низкочастотных сигналов, грампластинок, магнитных фонограмм и др. Подробно рассматриваются вопросы звуковых программ. Для широкого круга читателей, интересующихся вопросами высококачественного звуковоспроизведения.



Кл.слова:
звук -- сигнал -- акустика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Эфрусси, Михаил Михайлович.
Акустическое оформление громкоговорителей [Електронний ресурс] / М. М. Эфрусси. - М. ; Ленинград : Госэнергоиздат, 1962. - 48 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып 441)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре освещаются условия работы громкоговорителя и его акустического оформления. Приводятся основные сведения по расчету и изготовлению акустического экрана, ящика, фазоинвертора и рупора. Рассматривается связь между акустическим оформлением и направленностью излучения громкоговорителя. Описывается акустическое оформление при стереофоническом звуковоспроизведении. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей-конструкторов.



Кл.слова:
гучномовець -- фазоінвертор

   Тип видання:   монографія   
10.

Дегрелл, Л.
Проигрыватели и грампластинки [Електронний ресурс] : пер.с венг. / Л. Дегрелл. - М. : Радио и связь, 1981. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В популярной форме рассказывается о проигрывателях и грампластинках. Приводятся примеры конструкций проигрывателей. Даются советы по уходу за радиоаппаратурой и содержанием фонотеки. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
програвач -- фонотека

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Марчук, Р. П.
Ремонт CD-проигрывателей. Это просто! [Електронний ресурс] / Р. П. Марчук. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержится статья Марчука Р. П. "Ремонт СД-проигрывателей. Это просто!", ранее опубликованная в журнале "РадиоАматор" № 10-12/2004, 1/2005. Несколько последних лет автор ремонтировал б/у аудиоаппаратуру из Германии и специализировался на CD-проигрывателях. Получив некоторый опыт ремонта, он счел необходимым поделиться им с другими радиолюбителями. Так родилась идея написать статью и представить ее в электронном формате. Информация предназначена, в основном, для начинающих, но также будет полезна и для опытных радиолюбителей. Чтобы легче было разобраться в материале, сначала описаны основные принципы работы проигрывателей. Также рассматриваются режимы работы проигрывателей, работа и настройка сервосхем, настройка механических элементов, способы реставрации оптических и механических элементов, возможные неисправности и способы их устранения. Наибольшее внимание сконцентрировано на наиболее часто встречающихся на практике неисправностях. Книгу можно читать по конкретно интересующему вопросу, но так как ее части сильно взаимосвязаны, рекомендуется ознакомиться со всем материалом.



Кл.слова:
електроніка -- ремонт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Меерзон, Б. Я.
Акустические основы звукорежиссуры [Електронний ресурс] / Б. Я. Меерзон. - М. : [б. в.], 2002. - 204 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга об основах звукорежиссуры, о звуке, его записи. Собрана книга из материалов лекций для студентов ГИТР.



Кл.слова:
звук -- частота -- акустика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Козюренко, Юрий Иванович.
Звукозапись с микрофона [Електронний ресурс] / Ю. Козюренко. - М. : Радио и связь, 1988. - 112 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1112)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге последовательно разбираются вопросы подготовки микрофонной записи применительно к любительским условиям, рассматриваются приемы записи речи и музыки, техника и технология регулирования, приемы обработки и контроля записываемой программы, монтаж фонограммы.



Кл.слова:
обробка звукозапису -- монтаж фонограми

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Охотников, В. Д.
В мире застывших звуков [Електронний ресурс] / В. Д. Охотников. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1948. - 40 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как разнообразен и как красочен мир звуков, окружающий нас! Человеческая речь, раскаты грома, шум морского прибоя, шелест листвы, крики животных и пение птиц... Не перечислить всех звуков, слышимых нами. Ещё в очень глубокой древности люди научились рисовать различные предметы. Рисунки, нацарапанные или высеченные на камне, были найдены в пещерах первобытных людей. Через тысячелетия дошли до нас изображения уже исчезнувших предметов и прошедших событий. Мы можем видеть изображения давно умерших людей, картины давно прошедших битв. Как же обстоит дело со звуком? Можем ли мы услышать голос минувшего, былые песни или шум исторических битв? Каждый знает, что нет. Люди не умели запечатлевать звук. Его нельзя было высечь на камне. Родившись, звук пропадал, как бы растворяясь в пространстве. Застывшие звуки существовали лишь в сказке. Но вот случилось то, что раньше казалось совсем невозможным. Люди научились «записывать» звук и воспроизводить его затем снова в любое время. Каким образом научились записывать звук, какие для этого пришлось придумать машины, как совершенствовались эти машины со временем, какую роль играет искусство записи и повторения звука в современной жизни — обо всём этом и рассказывается в нашей книге.



Кл.слова:
грамофон -- фонограф

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Никамин , В. А.
Цифровая звукозапись [Електронний ресурс] / В. А. Никамин . - СПб. : Наука и техника, 2002. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подробно рассматривает каждый этап цифровой звукозаписи: от поступления сигнала на микрофон, до обработки конечного цифрового ряда. Основное внимание в книге уделено А/Ц и Ц/А преобразованиям, технологии цифровой фильтрации, кодированию-декодированию, технологии синхронизации, механизму отслеживания дорожки звукозаписи и фокусировке в устройствах записи/воспроизведения CD. В ней ты найдёшь описание используемого оборудования. Большое внимание в книге уделено технологии CD. Описано как и из чего изготовляется CD, как на нем хранится информация и как достигается высокая надежность хранения. Книга также расскажет тебе о факторах, влияющих на звучание звукозаписи, вопросам качества CD и оборудования. Приведено описание возможных недостатков и того, и другого. Отдельные главы книги посвящены цифровым форматам: CD-ROM, CD-Audio, Video-CD, DVD, SuperAudioCD, системе магнитооптической звукозаписи "Мини-диск". Помимо этого ты узнаешь о компакт-дисках повышенной плотности DDCD и MLCD, а также о многослойных оптических дисках FMD. С помощью этой книги ты овладеешь технологией подготовки профессиональной фонограммы и приемами оценки качества звукозаписи. Благодаря обилию уникальной информации, множеству иллюстраций и простоте изложения эта книга может пригодиться и специалисту, и новичку



Кл.слова:
аудіодиск -- медіафайл

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
16.

Клюкин, И. И.
Удивительный мир звука [Електронний ресурс] / И. И. Клюкин. - Ленинград : Судостроение, 1978. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в научно популярной форме описаны разнообразные акустические явления, происходящие в водной среде. Рассмотрены области применения современной акустики и возможности их дальнейшего расширения. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
звук -- акустика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Охотников, В. Д.
В мире застывших звуков [Електронний ресурс] / В. Д. Охотников. - 3-е изд.. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1951. - 40 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре, написанной известным изобретателем, немало потрудившимся на ниве создания звукового кино, рассказывается о долгом пути, который прошло искусство звукозаписи от первых фонографов до записи на магнитной ленте.



Кл.слова:
грамофон -- фонограф

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Ганзбург, М. Д.
Цветомузыкальные установки [Електронний ресурс] / М. Д. Ганзбург. - М. : ДОСААФ СССР, 1984. - 29 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цветомузыкальные установки (ЦМУ), которые правильнее было бы называть светодинамическими установками (СДУ), основаны на принципе разделения диапазона звуковых частот на полосы (каналы) усиления соответствующей полосы частот и управления источником света. Разделение диапазона звуковых частот на полосы производится LC- или RC-фильтрами. Предпочтение следует отдать LC-фильтрам, обладающим лучшими характеристиками: они практически не поглощают полезную звуковую мощность, обеспечивают большую крутизну характеристики фильтра, что позволяет получить значительное затухание сигнала вне полосы прозрачности.



Кл.слова:
звукова частота -- діапазон -- управління

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

Рудометов, Е. А.
Подслушивающие устройства. Схемотехника средств коммерческой разведки [Електронний ресурс] / Е. А. Рудометов, В. Е. Рудометов. - [Б. м. : б. в.], 2002. - 85 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Книге представлены схемы устройств и узлов, используемых в системах коммерческой разведки, обеспечивающих несанкционированный доступ к конфиденциальной информации. Приведены краткие параметры и перечень используемых элементов. Знание некоторых принципов и рассмотрение подобных схем могут помочь в борьбе со средствами коммерческой разведки, а также в совершенствовании мероприятии и средств защиты информации от несанкционированного доступ



Кл.слова:
мікрофон -- радіопередавач -- радіоприймач -- промислове шпигунство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Шиянов, Николай Владимирович.
Устройства для настройки магнитофонов [Електронний ресурс] / Н. В. Шиянов. - М. : Радио и связь, 1988. - 88 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1121)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны структурные и принципиальные схемы устройств, предназначенных для настройки лентопротяжного тракта, каналов записи и воспроизведения, а также генератора стирания магнитофона. Обосновываются технические требования к характеристикам устройств, приведены конструктивные данные и рекомендации по налаживанию. Устройства могут быть использованы как в процессе разработки, так и при ремонте катушечных и кассетных магнитофонов. Приведены методики применения устройств. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.



Кл.слова:
налаштування стрічкопротяжного тракту -- канал запису та відтворення -- генератор стирання магнітофона
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського