Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (174)Книжкові видання та компакт-диски (62)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=МЕТЕОРОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   словник   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Хромов, Сергей Петрович.
Метеорологический словарь [Електронний ресурс] / С. П. Хромов, Л. И. Мамонтова. - 3-е изд., пер. и доп.. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1974. - 568 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В словаре даются определения и объяснения более 6000 терминов, относящихся к метеорологии, климатологии и частично к смежным наукам. Для третьего издания словарь переработан и существенно дополнен. Словарь рассчитан на студентов, аспирантов и специалистов в области метеорологии, включая широкий круг работников Гидрометеорологической службы, а также на специалистов смежных дисциплин и областей хозяйства, заинтересованных в метеорологии.



Кл.слова:
кліматологія -- метеорологія

   Тип видання:   словник   
2.

Прох, Л. З.
Словарь ветров [Електронний ресурс] / Л. З. Прох. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Словаре приведены названия и характеристики ветров и ветровых систем планетарных и локальных масштабов, а также некоторые синоптические, метеорологические, гидродинамические, технические, географические и морские термины и характеристики, имеющие отношение к действию ветров. Для удобства пользования Словарем термины и понятия сгруппированы в двух частях: в первой (основной) части даны названия и характеристики ветров и ветровых систем, а также некоторые термины, связанные с генезисом ветров; во второй части — метеорологические, синоптические, геологические и поморские термины и понятия, характеризующие действие ветров. Кроме того, во вторую часть включены некоторые специальные термины, которые необходимы для понимания основных статей первой части словаря, а также географические названия, связанные с ветром. В Словарь помещены термины и понятия, встречающиеся в различных литературных источниках как на русском языке, так и на некоторых иностранных. При составлении Словаря использованы энциклопедические и специальные словари, справочники, учебники, монографии и отдельные исследования. Кроме того, использованы материалы многолетней переписки автора с некоторыми метеорологическими учреждениями, станциями и библиотеками Советского Союза, а также с метеорологическими службами Германской демократической республики, Народной республики Болгарии, Японии, Гавайских островов, Швеции, Испании, Франции и др.



Кл.слова:
вітер -- метеорологія -- атмосфера -- клімат

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Науки про Землю   
3.


Гидрофизические исследования по программе "Мезополигон" [Електронний ресурс] / отв. ред. В. Г. Корт. - М. : Наука, 1988. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник содержит статьи, описывающие результаты экспериментальных исследований в тропической части Северной Атлантики по программе "Мезополигон" в 1985 г. Статьи посвящены изучению термохалинной, гидрохимической и динамической структуры мезомасштабных вихревых образований верхнего слоя океана. Подробно исследуется обнаруженная в главном термоклине интрузионная линза средиземноморской воды. Анализируются также данные о взаимодействии океана и атмосферы, аэрологические, актинометрические и метеорологические наблюдения. Сборник предназначен для океанологов и метеорологов.



Кл.слова:
метеорологія -- океанологія -- аерологія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
4.

Иванов, К. А.
Чтение прогнозов погоды на английском языке [Електронний ресурс] / К. А. Иванов. - М. : Транспорт, 1967. - 55 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре обстоятельно и всесторонне рассматриваются прогнозы погоды, передаваемые радиостанциями на английском языке. Автор последовательно знакомит читателей со всеми тематическими разделами этих прогнозов (ветер, волнение, барические образования, осадки и пр.), объясняет наиболее употребительные термины и фразы. Пользуясь пособием, можно сравнительно легко читать и понимать прогнозы погоды даже со слабыми знаниями английского языка. Брошюра рассчитана на штурманский состав и радистов морских транспортных и рыбопромысловых судов дальнего плавания, представляет определенный интерес для метеорологов и синоптиков. Издание рекомендовано Управлением учебных заведений Министерства морского флота «в качестве учебного пособия для высших и средних морских училищ.



Кл.слова:
метеорологія -- мореплавство

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
5.


Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период 2010 - 2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России [Електронний ресурс]. - М. : Росгидромет, 2005. - 28 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основе анализа данных многолетних инструментальных наблюдений за климатом на территории России и обобщения материалов отечественных и зарубежных научных исследований по оценке возможных изменений климата в ближайшей перспективе представлен наиболее вероятный прогноз ожидаемого к 2010–2015 гг. состояния климата Российской Федерации и ее регионов.



Кл.слова:
клімат -- метеорологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
6.


Условия древнего осадконакопления и их распознавание [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред.: Дж. Ригби, У. Хемблина. - М. : Мир, 1974. - 325 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены признаки различных обстановок осадконакопления от золовых н аллювиальных до мелководно- и глубоководноморских. Изложена классификация обстановок аккумуляции, базирующаяся на огромном материале полевых исследований. Значительный интерес представляют методические разработки, способствующие поискам различных полезных ископаемых. На многочисленных примерах описаны статистические методы исследования. Книга прекрасно иллюстрирована и снабжена обширным списком литературы. Книга представляет собой практическое и методическое руководство в повседневной работе геологов, геоморфологов, литологов, это ценное пособие по палеографии.



Кл.слова:
метеорологія -- погода -- опади

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
7.

Яковлев, А. М.
Авиационная метеорология [Електронний ресурс] / А. М. Яковлев. - М. : Транспорт, 1971. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются состав и строение атмосферы, метеорологические элементы и их влияние на полеты, синоптические процессы, атмосферные фронты, барические системы, метеорологические условия полетов на различных высотах. Даны комплексный анализ и прогноз синоптического положения и метеорологических условий по приземным и высотным картам, а также освещены вопросы метеорологического обеспечения полетов и организации метеослужбы в гражданской авиации.



Кл.слова:
літак -- авіація -- метеорологія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Фридман, А. А.
Избранные труды [Електронний ресурс] / А. А. Фридман ; под ред. Л. С. Полака. - М. : Наука, 1966. - 462 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труды Александра Александровича Фридмана могут быть в основном подразделены на три группы (первые две из которых во многом перекрываются): механика сжимаемой жидкости и теория турбулентности, динамическая метеорология и физика атмосферы, релятивистская космология. В настоящем издании объединены основные работы А. А. Фридмана. Чтобы дать представление о не вошедших в книгу статьях, нами помещены авторские резюме этих статей или краткие их аннотации. В приложении приведены некоторые материалы о его жизни и творчестве. В целом книга дает достаточно полное представление о важнейших результатах научного творчества Александра Александровича Фридмана, пролагавшего принципиально новые пути во всех тех областях науки, которыми он занимался.



Кл.слова:
рідина -- турбулентність -- метеорологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
9.
 


Моргунов, В. К.
Основы метеорологии, климатологии. Метеорологические приборы и методы наблюдений [Електронний ресурс] : учебник / В. К. Моргунов. - Ростов-на-Дону ; Новосибирск : Феникс, 2005. - 331 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основы метеорологии и общей климатологии, физические процессы, происходящие в атмосфере, уделено внимание основным понятиям синоптической метеорологии, вопросам загрязнения атмосферы и экологическим последствиям. Рассмотрены физические принципы действия и устройство метеорологических приборов и методов их применения, организация метеорологических наблюдений и метеорологическое обслуживание народного хозяйства. Сетевые приборы в системе Росгидромета даны по состоянию на 2005 г. Кратко представлены перспективы развития технических средств для наблюдений за атмосферными процессами. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 280302 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях».



Кл.слова:
метеорологія -- кліматологія -- синоптика -- атмосфера

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
10.

Дружинин, В. С.
Методы статистической обработки гидрометеорологической информации [Електронний ресурс] / В. С. Дружинин, А. В. Сикан. - СПб. : РГГМУ, 2001. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются методы статистической обработки гидрометеорологической информации. Рассматриваются кривые распределения и клетчатки вероятностей, применяемые в гидрологии, методы оценки однородности и случайности гидрологических рядов, техника расчета основных статистических характеристик, практические приемы использования аппарата парной и множественной линейной корреляции. В книге содержится большое количество примеров, позволяющих закрепить излагаемый теоретический материал. Предназначена для студентов гидрометеорологических специальностей и специалистов-гидрологов.



Кл.слова:
гідрологія -- метеорологія -- прогноз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
11.

Кривич, М.
Какая завтра погода? [Електронний ресурс] / М. Кривич, О. Ольгин. - М. : Малыш, 1986. - 28 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Познавательная книжка для младшего школьного возраста. Книжка расскажет: о природных явлениях; о людях, которые изучают природные явления; о том, как метеорологи узнают, какая завтра будет погода.



Кл.слова:
природне явище -- метеорологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
12.

Колобков, Н. В.
Погода и её предвидение [Електронний ресурс] / Н. В. Колобков. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1949. - 50 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Погода в нашей жизни имеет большое значение. В своей практической деятельности человек постоянно должен принимать в расчёт состояние погоды. Слишком дождливое или слишком засушливое лето пагубно влияет на урожай. Человек принимает меры, чтобы обезопасить урожай от этого влияния. Бурнее таяние снегов в результате быстрого наступления весны вызывает разливы рек, нарушающие нормальную работу транспорта. Умея предвидеть погоду, люди могут заранее принять необходимые меры к устранению вредного влияния разливов. Плохая погода мешает нормальному полёту самолёта. Умение предвидеть погоду позволяет принимать меры для обеспечения бесперебойной работы авиации. Словом, человек, не желая быть в зависимости от погоды, постоянно стремится ослабить неблагоприятные влияния и, наоборот, усилить благоприятные влияния погоды на его деятельность. Но для того, чтобы уметь это делать, необходимо хорошо изучить явления природы. В том, что человек может заранее предвидеть погоду, нет ничего странного. Погода, как и всякое другое явление природы, подчиняется определённым закономерностям: всякое её изменение вызывается определёнными причинами. Точный учёт этих причин, точное познание закономерностей, которым подчиняется погода, дают ключ к пониманию и предвидению погоды. В способности человека познавать окружающий его мир и коренится его умение использовать природу, в том числе и погоду, в своих интересах.



Кл.слова:
кліматологія -- метеорологія -- синоптика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
13.

Казимировский, Э. С.
Планета в космической плазме [Електронний ресурс] / Э. С. Казимировский. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1990. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


События происходят в 1901 году, в Англии, на полуострове Корнуолл, было установлен передатчик, а приемное устройство – через океан, на полуострове Ньюфаундленд. Как считали тогда теоретики - это была глупая затея. Однако, случился казус, и практический опыт опроверг теорию - радиосигнал перелетел через просторы Атлантики, заставив ученых искать новое обоснование этому процессу. Таким образом, была открыта ионосфера, ныне один из наиболее важных для практического использования, и, одновременно, один из самых загадочных слоев атмосферы. Создатель (автор) публикации, авторитетный специалист в области солнечно-земной физики. Он адресует свою работу тем, кто интересуется проблемами изучения ближнего космоса, метеорологии, физики плазмы профессионально, и на любительском уровне.



Кл.слова:
іоносфера -- фізика плазми -- метеорологія

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
14.
 



Weather and climate [Electronic resource]. - Chicago : Encyclopædia Britannica, 2008. - 100 p.. - (Britannica Illustrated Science Library)
Переклад назви: Погода та клімат

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Weather and Climate, is one book in the Britannica Illustrated Science Library Series that covers today's most popular science topics, from digital TV to microchips to touchscreens and beyond. Perennial subjects in earth science, life science, and physical science are all explored in detail. Amazing graphics-more than 1,000 per title-combined with concise summaries help students understand complex subjects. Correlated to the science curriculum in grades 5-9, each title also contains a glossary with full definitions for vocabulary.



Кл.слова:
стихійне лихо -- метеорологія -- кліматологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
15.
 



Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР [Електронний ресурс] / відп. вип. Ф. С. Терзиев. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1990 - 1991. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

Т. 1, вып. 1 : Баренцево море. Гидрометеорологические условия. - 1990. - 280 с.

Т. 2, вып. 1 : Белое море. Гидрометеорологические условия. - 1991. - 241 с.


Представлены сведения о режимных, в том числе экстремальных и вероятностных характеристиках элементов гидрометеорологических условий Белого моря и особенностях протекающих в море океанологических процессов. Предназначен для удовлетворения запросов отраслей народного хозяйства, связанных с деятельностью на морях (мореплаванием, рыбным промыслом, марикультурой, гидротехническим сгроительством и др. ) и обеспечения океанографической информацией потребностей науки.



Кл.слова:
гідрологія -- океанологія -- метеорологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
16.
 


Борисенков, Е. П.
Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы [Електронний ресурс] / Е. П. Борисенков, В. М. Пасецкий. - М. : Мысль, 1988. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы, геофизик и историк, используя богатейший материал древнерусских летописей, хроник и других литературных памятников, восстановили картину экстремальных природных явлений на европейской части нашей страны за последнюю тысячу лет. Дав эту картину на фоне глобальных климатических изменений, авторы ответили на волнующий всех вопрос – о влиянии деятельности человека на климат планеты.



Кл.слова:
геофізіка -- метеорологія -- погодні аномалії

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
17.
 


Сергеев, А. Н.
Живые барометры рядом с нами [Електронний ресурс] / А. Н. Сергеев. - Донецьк : Сталкер, 2003. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Современный человек привык полагаться на прогноз погоды, сделанный синоптиками. И при этом совсем забыл, что рядом с ним есть настоящие, «проверенные», барометры, которые точно и заблаговременно предсказывают изменения погоды, прогнозируют наводнения и землетрясения. Такими живыми барометрами являются и животные, и птицы, и насекомые, и растения. Как правильно «читать» их предсказания, на какие особенности поведения обратить внимание при составлении долгосрочных и краткосрочных прогнозов, вам расскажет наша книга.



Кл.слова:
метеорологія -- біокліматологія -- агрокліматологія -- кліматологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
18.

Мельник, Татьяна.
Усовершенствование методики определения зон затопления при расположении дамб обвалования [Електронний ресурс] / Т. Мельник. - Саарбрюкен : Lambert Academic Publishing, 2015. - 304 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 26.79 Мб


В монографии обобщаются результаты цикла исследований территории экосистемы реки Боржавы для улучшения сельскохозяйственного использования затопляемых земель. Осуществлён анализ природно-климатических условий, исследование паводков предыдущих лет, обоснование требований к управлению экосистемами на протяжении вегетационного периода. Рассмотрена суть оптимизации режима работы экосистем во время паводков. Усовершенствована научно-методическая база для разработки и реализации моделей прогнозирования объёма хода стока во время дождевых паводков на водосборах мелиоративных систем и рек, в поймах которых они сооружены. Рассчитана на преподавателей, научных работников и специалистов-практиков в области оптимизации экосистем.



Кл.слова:
гідрологія -- потамологія -- метеорологія -- меліоративні системи
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського