Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (47)Книжкові видання та компакт-диски (57)Журнали та продовжувані видання (212)
Пошуковий запит: (<.>U=Д23/24$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   словник   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Хромов, Сергей Петрович.
Метеорологический словарь [Електронний ресурс] / С. П. Хромов, Л. И. Мамонтова. - 3-е изд., пер. и доп.. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1974. - 568 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В словаре даются определения и объяснения более 6000 терминов, относящихся к метеорологии, климатологии и частично к смежным наукам. Для третьего издания словарь переработан и существенно дополнен. Словарь рассчитан на студентов, аспирантов и специалистов в области метеорологии, включая широкий круг работников Гидрометеорологической службы, а также на специалистов смежных дисциплин и областей хозяйства, заинтересованных в метеорологии.



Кл.слова:
кліматологія -- метеорологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
2.
 


Моргунов, В. К.
Основы метеорологии, климатологии. Метеорологические приборы и методы наблюдений [Електронний ресурс] : учебник / В. К. Моргунов. - Ростов-на-Дону ; Новосибирск : Феникс, 2005. - 331 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основы метеорологии и общей климатологии, физические процессы, происходящие в атмосфере, уделено внимание основным понятиям синоптической метеорологии, вопросам загрязнения атмосферы и экологическим последствиям. Рассмотрены физические принципы действия и устройство метеорологических приборов и методов их применения, организация метеорологических наблюдений и метеорологическое обслуживание народного хозяйства. Сетевые приборы в системе Росгидромета даны по состоянию на 2005 г. Кратко представлены перспективы развития технических средств для наблюдений за атмосферными процессами. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 280302 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях».



Кл.слова:
метеорологія -- кліматологія -- синоптика -- атмосфера
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського