Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (132)Реферативна база даних (2036)Книжкові видання та компакт-диски (867)Журнали та продовжувані видання (183)
Пошуковий запит: (<.>U=В161.62$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 103
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
1.

Горбузов, Виктор Николаевич.
Интегралы дифференциальных систем [Електронний ресурс] : монография / В. Н. Горбузов ; Учреждение образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы". - Гродно : [б. и.], 2006. - 447 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются следующие вопросы: построение интегрального базиса систем уравнений в частных производных и в полных дифференциалах, автономность и цилиндричность интегралов и последних множителей; задача Дарбу о построении первых интегралов и последних множителей по известным частным интегралам для систем уравнений в полных интегралах; существование и ограниченность числа компактных интегральных многообразий; алгебраическая вложимость систем уравнений в полных интегралах.



Кл.слова:
інтеграл

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Преображенский, С. П.
Интегрирование дифференциальных уравнений с помощью степенных рядов [Електронний ресурс] / С. П. Преображенский, С. Р. Тихомиров. - [Б. м. : б. в.], 1987. - 14 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
3.

Галкин, В. А.
Уравнение Смолуховского [Електронний ресурс] / В. А. Галкин. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2001. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложена теория корректности задач для уравнения Смолуховского, моделирующего процессы коагуляции (слияния) частиц в дисперсных системах. Рассмотрены пространственно однородные и неоднородные задачи. Доказаны теоремы глобальной разрешимости и корректности задачи Коши. Описываются эффекты перехода соотношения сохранения в соотношение диссипации и выявляется их связь с возникновением негладких особенностей решений. Предложены приближенные методы решения задач и приведено их обоснование. В классах функциональных решений описан подход к выделению условий корректности задач для уравнений больцмановского типа, включающих в себя классические уравнения Больцмана кинетической теории газов и Смолуховского кинетической теории коагуляции. Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся математическими исследованиями моделей в физической кинетике, коллоидной химии, биологии.



Кл.слова:
задача Коші -- рівняння Больцмана

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
4.

Дженкинс, Г.
Спектральный анализ и его приложения [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / Г. Дженкинс, Д. Ваттс. - М. : Мир, 1971-1972

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1. - 1971. - 317 с.

Вып. 2. - 1972. - 284 с.


В данный выпуск вошли общие принципы спектрального анализа, анализ Фурье, основы теории вероятностей и математической статистики, оценки корреляционных функций и спектров стационарных процессов.



Кл.слова:
теорія ймовірності -- статистика -- аналіз

   Тип видання:   підручник   
5.

Кошелев, А. И.
Регулярность решений эллиптических уравнений и систем [Електронний ресурс] / А. И. Кошелев. - М. : Наука, 1986. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посвящена проблеме регулярности решений квазилинейных эллиптических уравнений и систем. Выделен точный класс эллиптических систем, для которых первая краевая задача имеет гладкие решения. Основные результаты получены с помощью универсального итерационного процесса. Рассматриваются различные приложения в механике и электротехнике; даются численные реализации указанного процесса для конкретных задач. Установлен также ряд свойств решений (теорема типа Ли увил ля, неравенство Корна с весом и т.п.). Рассчитана на специалистов в области уравнений в частных производных, а также на аспирантов и студентов-математиков старших курсов.



Кл.слова:
ітераційний процес

   Тип видання:   підручник   
6.

Ладыженская, О. А.
Смешанная задача для гиперболического уравнения [Електронний ресурс] / О. А. Ладыженская. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1953. - 282 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основные задачи для линейных уравнений гиперболического типа — это задача Коши и смешанная задача. Трудность этих задач и достигнутые в отношении их решения результаты совершенно различны. Это видно хотя бы на примере волнового уравнения в обычном трехмерном пространстве. Задача Коши решается в замкнутом виде при помощи формулы Пуассона, и анализ решения может быть проведен совершенно элементарно. Иное положение до последнего времени было в отношении смешанной задачи. Никаких общих результатов, касающихся решения задачи для областей произвольной формы, не было. В частности, не был теоретически оправдан известный метод Фурье. Тем самым не был выяснен вопрос о том, какой гладкости надо требовать от данных задачи и границы области для существования решения. Весь комплекс работ О.А.Ладыженской по смешанной задаче представляет собою большой шаг вперед в этой мало исследованной области. Необходимо особо отметить также доказанное автором интегральное неравенство, о котором мы говорили выше. Сейчас можно сказать, что решение смешанной задачи вышло из того неудовлетворительного положения, в котором оно находилось до последнего времени, и исследовано с такою же полнотой и общностью, что и решение задачи Коши.



Кл.слова:
задача Коші -- формула Пуассона

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
7.

Крылов, А. Н.
О некоторых дифференциальных уравнениях математической физики, имеющих приложение в технических вопросах [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Н. Крылов. - 5 изд.. - М. : Гос. изд-во тех.-теорет. лит-ры , 1950. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга А.Н.Крылова представляет собой единственное большое руководство по математической физике, в котором, с одной стороны, весьма полно изложены классические работы по математической физике первой половины XIX века, а с другой стороны - большое внимание уделено приложениям методов математической физики к конкретным, практически важным техническим задачам. Среди этих задач центральное место занимают вынужденные колебания упругих систем и, в частности, явление резонанса.



Кл.слова:
диференціальні рівняння -- техніка -- резонанс -- коливання

   Тип видання:   підручник   
8.

Мынбаев, К. Т.
Весовые функциональные пространства и спектр дифференциальных операторов [Електронний ресурс] / К. Т. Мынбаев, М. О. Отелбаев. - М. : Наука, 1988. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются вопросы, касающиеся двух областей функционального анализа - теорем вложения и спектральной теории дифференциальных операторов. От других книг в этой области отличается большими применениями к изучению спектра дифференциальных операторов и более доступным изложением. Излагаются разностные теоремы вложения, используемые в вычислительной математике, имеются упражнения и постановки новых задач.



Кл.слова:
рівняння -- задача

   Тип видання:   підручник   
9.

Ловитт, У. В.
Линейные интегральные уравнения [Електронний ресурс] / У. В. Ловитт. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1977. - 269 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дано изложение классической общей теории линейных интегральных уравнений и целого ряда ее приложений к дифференциальным уравнениям, вариационному исчислению и некоторым задачам математической физики. В настоящем издании в книгу включено дополнение «О росте собственных значений однородных интегральных уравнений», написанное чл. корр. АН СССР А. О. Гельфондом. Книга представляет интерес для студентов, аспирантов и преподавателей математических дисциплин в вузах.



Кл.слова:
диференціальні рівняння -- математична фізика

   Тип видання:   підручник   
10.

Малышев, В. А.
Линейные полугруппы и диффреренциальные неравенства [Електронний ресурс] : пер. с фр. / В. А. Малышев, В. А. Морозов. - М. : Изд-во МГУ, 1995. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена анализу эллептических дифференциальных неравенств.



Кл.слова:
апроксимація -- диференціальні обмеження

   Тип видання:   монографія   
11.

Максудов, Ф. Г.
Сферические свертки и осциллирующие мультипликаторы [Електронний ресурс] / Ф. Г. Маскудов, А. Д. Гаджиев. - Баку : Элм, 2000. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвчаена раозділам вищої математики.



Кл.слова:
інтеграл Фур'є -- потенціал Рісса

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
12.

Лурье, К. А.
Оптимальное управление в задачах математической физики [Електронний ресурс] / К. А. Лурье. - М. : Наука, 1975. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена задачам оптимального управления системами, поведение которых описывается уравнениями математической физики. Такие задачи возникают в многочисленных приложениях и обладают рядом специфических черт, отличающих их от оптимальных задач с одной независимой переменной. В книге дается общая постановка задач оптимизации для систем с частными производиыми и указываются особенности вывода необходимых условий оптимальности типа принципа максимума Понтрягина. Рассматриваются вопросы существования решений и способы регуляризации оптимальных задач. Дается подробное исследование примеров из магнитной гидродинамики, теории упругости, газовой динамики. Исследуется вопрос о применимости принципа Беллмана к задачам с частными производными различных типов.



Кл.слова:
оптимізація -- умова оптимальності

   Тип видання:   довідник   
13.

Камке, Э.
Справочник по дифференциальным уравнениям в частных производных первого порядка [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Э. Камке. - М. : Наука, 1966. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Э. Камке является единственным в мировой литературе справочником по дифференциальным уравнениям в частных производных первого порядка для одной неизвестной функции. В ней дается конспективное изложение важнейших разделов теории и собрано около 500 уравнений с решениями. Книга предназначена для широкого круга научных работников и инженеров, сталкивающихся в своей практической деятельности с дифференциальными уравнениями. Значение этого справочника особенно велико в связи с тем, что в настоящее время на русском языке нет книги, в которой бы всесторонне и полно освещалась теория вопроса.



Кл.слова:
дифереціальне рівняння -- невідома функція

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Білоколос, Є. Д.
Збірник задач з курсу "Рівняння математичної фізики" [Електронний ресурс] : навчальний посібник для студентів природничих факультетів / Є. Д. Білоколос, Д. Д. Шека. - К. : Вид-во КНУ ім. Тараса Шевченка, 2007. - 77 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збiрник мiстить бiля 500 задач з курсу «Рiвняння математичної фiзики», який автори читають на радiофiзичному факультетi Київського нацiонального унiверситета iменi Тараса Шевченка. Збiрник може бути рекомендовано студентам, аспiрантам i викладачам фiзичних та фiзико–математичних спецiальностей вищих навчальних закладiв. Збiрник може бути користним. також i для самопiдготовки.



Кл.слова:
диференціальні рівняння -- вiдокремлення змiнних -- рівняння Лапласа

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Гельфанд, И. М.
Некоторые вопросы теории дифференциальных уравнений [Електронний ресурс] / И. М. Гельфанд, Г. Е. Шилов. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1958. - 274 с.. - (Обобщенные функции)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий выпуск посвящен приложениям теории обобщенных функций к двум классическим задачам анализа: к задаче о разложении по собственным функциям дифференциальных операторов и к задаче Коши для уравнений в частных производных. Выпуск рассчитан в основном на математиков, хотя его могут читать и специалисты в смежных науках. Для его чтения необходимо знакомство с определениями и результатами второго выпуска.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   методичний посібник   
16.


Допоміжні розділи РЧП [Електронний ресурс] : посібник для студентів 3-го курсу механіко-математичного факультету / уклад. О. М. Бугрій . - Л. : [б. в.], 2008. - 51 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посібник для студентів 3-го курсу механіко-математичного факультету. Містить допоміжні розділи до курсу "Рівняння у частинних похідних" (РЧП) такі, як: відомості з математичного і функціонального аналізу, моделювання фізичних процесів за допомогою РЧП, задачі на власні значення, теореми Фредгольма для інтегральних рівнянь.



Кл.слова:
математика  -- рівняння  -- математичний аналіз -- функціональний аналіз -- інтеграл

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
17.

Трофимов, В. В.
Алгебра и геометрия интегрируемых гамильтоновых дифференциальных уравнений [Електронний ресурс] / В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко. - М. : Наука, 1985. - 453 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посвящена интересному и актуальному направлению,,бурно развивающемуся в последние годы, в рамках которого открыты важные методы интегрирования гамильтоновых уравнений и получены новые результаты о геометрической структуре интегрируемых уравнений. Большинство вопросов впервые изложены в виде, доступном для широкого круга специалистов. Цель данной книги — доступно рассказать о некоторых новых методах интегрирования гамильтоновых дифференциальных уравнений на симплектических многообразиях. Проблема интегрирования дифференциальных уравнений как обыкновенных, так и в частных производных является классической. К настоящему времени в математике имеется достаточно мощный арсенал различных средств, используемых при интегрировании уравнений. Выбор средств и методов, которые используются при решении конкретных задач, возникающих, например, в геометрии, механике или математической физике, сильно зависит от того, какой смысл мы вкладываем в выражение "решить уравнение". Например, если искать решение в каком-нибудь функциональном пространстве, то естественно привлекать методы функционального анализа. Выделим три аспекта в изучении дифференциальных уравнений: а) явное интегрирование; б) качественные методы; в) интегрируемость по Лиувиллю. Традиционный подход к изучению свойств решений дифференциальных уравнений состоит в том, что сначала явно определяют полное множество решений и лишь потом анализируют их свойства. Именно так поступали Лежандр, Лагерр, Бессель, Эрмит при изучении дифференциальных уравнений второго порядка. Однако, помимо уравнений данного типа, в различных приложениях возникают линейные или нелинейные уравнения выше второго порядка. Возникает вопрос о возможности отыскания полного набора решений для качественного описания поведения общих решений уравнений, моделирующих интересующую нас систему. Для научных работников — математиков, физиков, механиков, аспирантов и студентов соответствующих специальностей. Может быть использована как пособие по специальным курсам: симплектическая геометрия, интегрируемые системы и др.



Кл.слова:
механіка -- симплектична геометрія -- алгебри Лі

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
18.

Шафаревич, И. Р.
О решении уравнений высших степеней (метод Штурма) [Електронний ресурс] / И. Р. Шафаревич. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1954. - 24 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена обзору некоторых основных свойств уравнений высших степеней.



Кл.слова:
рівняння -- задача

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
19.

Фридман, А.
Вариационные принципы и задачи со свободными границами [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Фридман. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1990. - 536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основанные на теории вариационных неравенств новые методы иследования свободной границы для различных задач со свободными границами. Строгое математическое изложение удачно сочетается с демонстрацией постановок и результатов на конкретных физических задачах. Для специалистов в области математического анализа, дифференциальных уравнений, математической физики и их приложений. Доступна аспирантам и студентам старших курсов.



Кл.слова:
границя -- фізична задача -- фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Чудесенко, В. Ф.
Сборник заданий по специальным курсам высшей математики (типовые расчеты) [Електронний ресурс] : учебное пособие для втузов / В. Ф. Чудесенко. - М. : Высшая школа, 1983. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит типовые расчеты по теории функций комплексного переменного, операционному исчислению, уравнения математической физики, теории вероятностей и математической статистике.



Кл.слова:
математична фізика -- теорія ймовірності -- математична статистика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського