Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (6)Тематичний інтернет-навігатор (4)Автореферати дисертацій (546)Реферативна база даних (3638)Книжкові видання та компакт-диски (390)Журнали та продовжувані видання (195)
Пошуковий запит: (<.>K=ТАВР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 35
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.

Похлёбкин, Вильям Васильевич.
Словарь международной символики и эмблематики [Електронний ресурс] / В. В. Похлебкин. - 3-е изд.. - М. : Международные отношения, 2001. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наиболее полный и современный справочник по существующему международному арсеналу понятий в области символики, эмблематики и геральдики содержит толкование около 470 терминов, в том числе знаков, не имеющих геральдического значения, но широко применяемых в международной практике (моны, тамги и тавро, клейма племенных союзов и т. д.). Дает информацию о всех знаках, независимо от их политической принадлежности, не исключая и не упрощая состава символики христианской и мусульманской, революционной и мистической, масонской и социалистической, славянской и библейско-иудаистской. Автор рассказывает об их происхождении, истории, политическом развитии и эволюции, а также дает некоторые теоретические и обобщающие сведения о том, что представляют собой символы и эмблемы в системе исторических знаний, как они применяются и соотносятся.



Кл.слова:
знак -- геральдика

   Тип видання:   довідник   
2.
 



Указатель русских клейм на изделия из драгоценных металлов XVII-XX вв. [Електронний ресурс] / авт. сост. М. М. Постникова-Лосева. - [Б. м.] : Коллекционер, 1992. - 99 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Репринтный справочник «Указатель русских клейм на изделиях из драгоценных металлов ХVII-ХХ вв.» приводит изображения и расшифровку более 2600 клейм российских и иностранных (работавших в России) мастеров, городские клейма, клейма пробирных мастеров, отсортированные по городам. Приводится краткая информация о мастере, если она имеется.



Кл.слова:
метал -- тавро

   Тип видання:   підручник   
3.

Юхин, Н. А.
Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG) [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 26 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очень хорошо иллюстрированная книга о сварке металлов в аргоне, гелии, азоте «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG)» Юхин Н. А. Рассказывается о самых необходимых приемах сварки в атмосфере инертных газов. Книга содержит информацию по необходимому сварочному оборудованию и материалам. Даются советы и рекомендации по свариванию сталей, цветных металлов и сплавов алюминия, меди, титана. Рассматриваются составные части сварочной аппаратуры для сварки в инертных газах - сварочные горелки с подачей защитного газа, баллоны, редукторы, смесители, источники питания сварочной дуги. Поясняется, как правильно выбрать режим сварки для получения качественного шва, как наилучшим образом наложить шов с применением присадочной проволоки, рассказывается (и показывается) о вариантах выполнения швов в потолочном и вертикальном положении. В пособии «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG)» Юхин Н. А. тщательно разбирается, как сделать тавровые, нахлесточные и угловые сварные швы в различных положениях. Книга написана на основе практического опыта автора и научных исследований в Институте сварки России. Книга будет полезна всем, кто осваивает электрическую сварку в инертных газах.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Державинъ, Н. С.
Болгарскія колоніи въ Росіи [Електронний ресурс] : тавричєская, хєрсонская и бєсарабская губєрніи / Н. С. Державинъ. - София : Мартилен, 1914. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальний науковий твір про болгарські колонії в Південній Україні.



Кл.слова:
губернія -- культура -- обряд

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Марки фарфора, фаянса, майолики [Електронний ресурс] : русские и иностранные : пособие для любителей и коллекционеров / печатается по изданию И. Троцкого и Ф. Фогта. - М. : Изд-во В. Шевчук, 2001. - 215 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание не представляет собою оригинального труда в области литературы по художественной керамике. Целью данной книги является дать любителям и коллекционерам фарфора — этой одной из прелестнейших отраслей художественной промышленности и искусства — пособие для изучения фарфора как старинного, так и современной или близкой нам эпохи.



Кл.слова:
кераміка -- тавро -- монограма

   Тип видання:   довідник   
6.


Художественное литье из чугуна XІХ - XX вв. [Електронний ресурс] : из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника: каталог. - М. : Подкова, 1998. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
лиття -- тавро

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Сумароков, П. И.
Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году: c историческим и топографическим описанием всех тех мест [Електронний ресурс] / П. И. Сумароков. - М. : Университетская типография у Ридигера и Клаудия, 1800. - 244 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сумароков (Павел Иванович, ум. 1846) — писатель, сенатор и член Российской академии. Его труды: «Черты Екатерины Великой» (СПб., 1819), «Прогулка за границу» (СПб., 1821), «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г.» (М., 1800), «Досуги крымского судьи» (СПб., 1803—1805), «Зеленый корсет» (ком., СПб., 1805), «Модник» (ком., СПб., 1806), «Марфа Посадница» (драма, СПб., 1807), «Некоторые рассуждения о А. П. С. и начале российского театра» (СПб., 1806), «Орлы и скворцы» (притча, СПб., 1806). В 1799 году Павел Сумароков, совершая путешествие по Тавриде, вел творческий дневник. Это сочинение он посвятил племяннице Г.А. Потемкина Варваре Васильевне Голициной, благодаря стараниям которой книга «Путешествие по Крыму и Бесарабии» была напечатана уже в следующем году. Это было первое опубликованное произведение начинающего писателя. На полуострове не было такого уголка, куда бы не проник путешественник, хотя делать это было порой нелегко и опасно. Человека, живущего в северном городе Петербурге, где краски природы и архитектуры сдержаны, поразило буйство и разнообразие растительности Крыма.



Кл.слова:
Україна -- мандрівник -- краєзнавство -- подорож

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Войтович, Л.
Формування кримськотатарського народу [Електронний ресурс] : вступ до етногенезу / Л. Войтович. - Біла Церква : Вид. Пшонківський О. В., 2009. - 218 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дослідження присвячене подоланню стереотипів сприйняття формування кримськотатарського народу як продукту монгольського завоювання, продукту симбіозу біля ЗО племен і народів чи різних етнічних спільнот, які лише тепер формуються в окремий кримськотатарський народ. Проаналізована участь різних етносів, які перебували в Криму (таври, скіфи, сармати, греки, римляни, готи, алани, гуни, авари, хазари, печеніги, половці, монголи, турки, вірмени та ін.), в етногенезі кримськотатарського народу, виділено етапи цього етногенезу, етнографічні групи, які сформувалися в процесі цих етапів. Окрема увага приділена процесам утворення окремого Кримського ханства. Книга розрахована на науковців- етнологів, істориків, археологів, філологів, студентів, освітян та всіх, кого цікавить етнічна історія України і кримськотатарського народу.



Кл.слова:
Крим -- Татари -- етнос

   Тип видання:   зб. статей   
9.

Максимович, М. А.
Письма о Киеве и воспоминания о Тавриде [Електронний ресурс] / М. Максимович. - Санкт-Петербург : Типография А. Траншеля, 1871. - 154 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Київ

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Кеппен, П.
Крымский сборник [Електронний ресурс] : о древностях Южного берега Крыма и гор Таврических / П. Кеппен. - Санкт-Петербург : Типография Имперской Академии Наук, 1837. - 418 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


После присоединения Крыма к России русские и зарубежные путешественники искали здесь прежде всего следы античности, романтически воспринимали его как некий уголок древней Эллады. Между тем южнобережье Крымского полуострова было практически незнакомо грекам из-за «негостеприимства» тавров, неизменно дававших отпор всем чужеземцам. Очевидно, не последнюю роль в этом играла система обороны побережья. Скупые свидетельства о существовании подобной системы, очевидно во многом унаследованной от предыдущих столетий, приносит нам раннее средневековье. К этому времени изменения, связанные с «великим переселением народов» и крушением античного мира, достигли и глухого угла южнобережья: его этнический состав сильно изменился, теперь его населяли тавроскифы, аланы, готы, греки и т. д., происходил определенный сплав местных традиций с традициями, привнесенными извне. Систему укреплений Южнобережья, как ее самую оригинальную черту, едва ли не первым заметил Петр Иванович Кеппен (1793-1864) - замечательный русский ученый, географ и этнограф, собравший обширный материал о древностях Крыма. Поселившись в Крыму, неподалеку от Аю-дага, он подготовил труд «О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических», изданный в 1837 году в Петербурге и не утративший научного значения до наших дней. Объехав Южный берег и опросив местных жителей, Кеппен убедился в существовании общей, «систематическим образом устроенной обороны», основанной на точном знании местности. Начиная от Кастель-горы к западу, на каждом мысе находились укрепления, на северных склонах Главной гряды при каждом горном проходе высилась крепость или башня. Там, где этого было недостаточно, по обе стороны Чатыр-дага проведена была стена, которая пересекала ущелье, преграждая путь вторжениям. «Укрепления строены народом образованным и искусным в деле военной обороны», - высказывает мнение Кеппен. Осторожный в выводах, он склонен был отождествить Южнобережье со страной Дори, описанной в середине VI в. Прокопием Кесарийским и населенной в то время готами - союзниками Византийской империи. Император, воздвигший укрепления в Алуште и Гурзуфе, в этом краю «не построил нигде ни города, ни крепости», но зато «укрепил все места, где можно врагам вступить, длинными стенами, и таким образом отвратил от готов беспокойство о вторжении в их страну врагов». Опираясь на собственные исследования линии древних укреплений на перевалах Главной гряды, Кеппен отождествил ее с «длинными стенами»: «Слова Прокопия, кажется, доказывают, что в Готфии (на южном берегу Крыма) укрепления Алуштинское и Гурзуфское были построены (в VI в.) прежде других, с коими они впоследствии времени составили единую цепь, и что нагорная стена, которой слабые следы доныне приметны вдоль по яйле, от дороги, ведущей от Ускюта в Карасубазар, до западной стороны Чатыр-дага, современна сказанным двум крепостцам».



Кл.слова:
таври -- тавроскіфи -- греки

   Тип видання:   довідник   
11.


Справочник конструктора штампов. Листовая штамповка [Електронний ресурс] / под общ. ред. Л. И. Рудмана. - М. : Машиностроение, 1988. - 496 с.. - (Библиотека конструктора)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о штампуемых материалах и рекомендации по их рациональному раскрою, методики расчета технологических параметров большинства операций листовой штамповки, исчерпывающие справочные данные для конструирования штампов. Рассмотрены особенности конструирования штампов для чистовой и скоростной штамповки, твердосплавных штампов, вопросы штамповки неметаллических материалов, ускоренного и автоматизированного проектирования штампов.



Кл.слова:
штамп -- штампування -- тавро

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Богуш, С. С.
История Царства Херсонеса Таврического [Електронний ресурс] / С. С. Богуш. - СПб. : Типография Шнора, 1806. - 442 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Херсонес Таврійський

   Тип видання:   монографія   
13.

Тавризян, Г. М.
Философы ХХ века о технике и "технической цивилизации" [Електронний ресурс] / Г. М. Тавризян. - М. : РОССПЭН, 2009. - 216 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются проблемы и перспективы технического развития в интерпретации крупнейших философов хх века: О. Шпенглера, Л. Мэмфорда, М. Хайдеггера и других, представителей Франкфуртской школы социальных исследований, французской индустриальной социологии. Техника как момент человеческой деятельности, как искусность, привлекала внимание философов с древних времен. Однако великой философской проблемой феномен техники стал лишь тогда, когда общество начало осознавать собственное развитие как движение по пути «технической», технизированной цивилизации и воспринимать этот путь как необратимый, В осмысление этих проблем философы, как показано в книге, внесли очень большой вклад, выступив с собственным «внетехническим » подходом к проблемам техники, с критическим обобщением исторического развития и использования техники обществом.



Кл.слова:
соціальне дослідження -- індивідуальна психологія

   Тип видання:   підручник   
14.

Мандриков, А. П.
Примеры расчета металлических конструкций [Електронний ресурс] / А. П. Мандриков. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1991. - 431 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрено проектирование балочной клетки рабочей промплощадки, расчет настила, прокатных и составных сварных балок, подкрановой балки, центрально- и внецентренно сжатых колонн, стропильных ферм из уголковых профилей, тавров и двутавров, гнутосварных и бесшовных горячекатаных труб. Изд. 1-е вышло в 1973 г. под назв.: Проектирование металлических конструкций. Примеры расчета и конструирования. Для учащихся техникумов, обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»



Кл.слова:
металева конструкція -- будівництво

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
15.

Каплун, Я. А.
Стальные конструкции из широкополочных двутавров и тавров [Електронний ресурс] / Я. А. Каплун ; под ред. Н. П. Мельникова. - М. : Стройиздат, 1981. - 143 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дан анализ нового отечественного сортимента широкополочных двутавров и тавров в сопоставленни с сортаментами по зарубежным стандартам.



Кл.слова:
арматура -- балка -- зварювання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Тавровский, Ю. В.
Двухэтажная Япония [Електронний ресурс] : две тысячи дней на Японских островах / Ю. В. Тавровский. - М. : Политиздат, 1989. - 287 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Двухэтажная Япония" написана журналистом Юрием Тавровским. Это - впечатления, вынесенные из поездок во все концы страны, сотен встреч с простыми, и с прославленными японцами. Автор рассказывает о Токио - столице Японии и других ее городах - древних и современных, о традициях страны, ее особенностях, проблемах и надеждах, стремится рассмотреть контуры Японии ХХI века.



Кл.слова:
столиця Японії -- культура Японії

   Тип видання:   монографія   
17.

Тавризян, Г. М.
Философы XX века о технике и "технической цивилизации" [Електронний ресурс] / Г. М. Тавризян. - М. : РОССПЭН, 2009. - 216 с.. - (Humanitas)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются проблемы и перспективы технического развития в интерпретации крупнейших философов ХХ века: О. Шпенглера, Л. Мэмфорда, М. Хайдеггера и других, представителей Франкфуртской школы социальных исследований, французской индустриальной социологии.



Кл.слова:
екзистенціалізм -- екзистенція

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Савчин, О. М.
"Неправильний" погляд на війну [Електронний ресурс] : збірка / О. М. Савчин. - [Б. м. : б. в.], 2011. - 138 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чи виявиться сучасне суспільство спроможним відмовитися від усталених ідеологем та догматів, де все поділено на своїх та чужих, на чорне та біле, ворогів та визволителів, героїв та зрадників? Український вимір окупації років Другої світової війни – це й подвиг мільйонів воїнів Червоної армії, і тавро запроданців для тих, хто опинився у полоні.



Кл.слова:
війна -- історичний факт -- ревізіонізм

   Тип видання:   зб. статей   
19.


Сборник докладов Международной научно-технической интернет-конференции «Задачи земледельческой механики в XXI веке» (2-10 ноября 2011 г.) [Електронний ресурс]. - Мелитополь : ТГАУ, 2011. - 292 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


По инициативе Международной гражданской организации Украинский Международный институт агропромышленного инжиниринга и поддержки администрации Украинского научно-исследовательского института прогнозирования и испытания техники и технологии для с.х. производства им. Л. Погорелого, Таврического государственного агротехнологического университета, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко , Кировоградского университета приняли решение о проведении международной научно-технической интернет конференции «Задачи земледельческой механики в ХХ веке» и приурочить ёё к 75 летнему юбилею одного из ведущих ученых в области земледельческой механики на Украине, чл.-кор. НААНУ, д.т.н., проф. Кушнарева Артура Сергеевича.



Кл.слова:
сільське господарство -- землеробство

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Ростовцев, М. И.
Римские гарнизоны на Таврическом полуострове и Ай-Тодорская крепость [Електронний ресурс] / М. И. Ростовцев. - СПб. : В.С. Балашевъ и К, 1900. - 22 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наукове дослідження з історії римської військової присутності на Півдні України, зокрема у фортеці Харакс.



Кл.слова:
давня історія -- археологія -- античність
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського