Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (33)Книжкові видання та компакт-диски (174)Журнали та продовжувані видання (74)
Пошуковий запит: (<.>U=Т3(5)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 100
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Українка, Леся.
Стародавня історія східних народів [Електронний ресурс] : репринтне видання / Леся Українка. - Луцьк : ВАТ "Волинська обласна друкарня", 2008. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ця праця Лесі Українки була написана упродовж 1890-1891 років, але вперше видана лише у 1918 році окремим друком і з тих пір жодного разу не перевидавалася. Не надрукована вона і серед вибраних творів Лесі. Виникає запитання - чому? Неупереджений читач, ознайомившись з цією працею, сам знайде відповідь на поставлене питання. Впевнені - якщо українська духовність буде розвиватися шляхом, вказаним Л.Українкою, Україна за дуже короткий проміжок часу підніметься із духовного та економічного занепаду. Видання адресовано науковцям, студентам, усім, хто цікавиться історією і творчістю Лесі Українки.



Кл.слова:
сходознавство -- східні народи -- культура -- історія

   Тип видання:   монографія   
2.

Нефедов, С. А.
Факторный анализ исторического процесса. История Востока [Електронний ресурс] / С. А. Нефедов. - М. : Территория будущего, 2008. - 752 с.. - (Университетская библиотека Александра Погорельского)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена анализу исторического процесса в странах Востока в контексте совокупного действия трех факторов: демографического, технологического и географического. Книга адресована специалистам-историкам, аспирантам и студентам вузов.



Кл.слова:
країна -- Схід -- демографія -- географія

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Вейс, Герман.
История культуры народов мира. Расцвет Византии [Електронний ресурс] : арабские завоевания / Герман Вейс. - М. : Эксмо, 2006. - 144 с.. - (История культуры народов мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Столетия процветания Византийской империи и Арабского Востока — интереснейшая страница в истории культуры. Эти очаги цивилизации были порождениями совершенно разных культур и религий, постоянно вели между собой жестокие войны, и все-таки в одном эти соседи по Ближнему Востоку были похожи: и тех и других отличала искренняя страсть к самой утонченной роскоши. В этом томе «Истории культуры народов мира» — рассказ о византийских нарядах и сказочной красоты тканях, богатейшем убранстве императорского дворца, о том, как простые кочевники превратились в изнеженных халифов, об арабесках и дамасской стали и о многом другом, что навсегда вошло в наш обиход, сохранив изысканный и причудливый аромат Востока. «История культуры народов мира» — уникальное издание, в котором описаны костюмы, оружие, мебель,. посуда и архитектурные сооружения народов нашей планеты, начиная с IV тысячелетия до и. э. и вплоть до XIX века. Автор этого интереснейшего труда — выдающийся немецкий художник и историк культуры Герман Вепс (1822—1897), профессор Берлинской академии художеств, лично выполнивший большинство многочисленных иллюстраций, украшающих страницы этого энциклопедического собрания. По широте и объему материала, сведенного в единое целое с истинно, немецкой добросовестностью и аккуратностью, эта книга до сих пор не знает себе равных в России



Кл.слова:
Візантія -- Схід

   Тип видання:   наукове видання   
4.
 


Микульский, Д. В.
Арабский Геродот [Електронний ресурс] / Д. В. Микульский. - М. : Алетейя, 1998. - 229 с.. - (Vita memoriae)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга из серии «Vita memoriae» продолжает знакомить читателя с историей, реалиями, нравами средневековья, приглашая из Западной Европы перенестись на загадочный Ближний Восток. Это первая книга на русском языке, посвященная жизни и трудам выдающегося арабского историка, писателя, географа и путешественника X в. Абу-л-Хасана ибн ал-Хусейна ал-Масуди, оставившего в своих работах интересные и объективные описания многих земель, известных в то время арабо-мусульманам, ценнейшие материалы по истории и этнографии. Пристальный взгляд Масуди открывает для нас целый мир, где легенды переплетаются с реальностью, где плетутся зловещие заговоры и возводятся прекраснейшие шедевры архитектуры, где далекие, непостижимые для нас люди страдают и радуются так же, как и любой человек во все времена.



Кл.слова:
історія -- етнос -- давня історія -- араб -- ислам

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Тавровский, Ю. В.
Двухэтажная Япония [Електронний ресурс] : две тысячи дней на Японских островах / Ю. В. Тавровский. - М. : Политиздат, 1989. - 287 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Двухэтажная Япония" написана журналистом Юрием Тавровским. Это - впечатления, вынесенные из поездок во все концы страны, сотен встреч с простыми, и с прославленными японцами. Автор рассказывает о Токио - столице Японии и других ее городах - древних и современных, о традициях страны, ее особенностях, проблемах и надеждах, стремится рассмотреть контуры Японии ХХI века.



Кл.слова:
столиця Японії -- культура Японії

   Тип видання:   підручник   
6.

Белокреницкий, В. Я.
История Пакистана. ХХ век [Електронний ресурс] / В. Я. Белокреницкий. - М. : РАН, 2008. - 576 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой исследование истории Исламской Республики Пакистан за 60 лет существования страны. В ней рассмотрены предпосылки и непосредственные причины возникновения государства по конфессиональному признаку, основные этапы его политического и экономического развития, внешняя политика и система отношений с государствами мира, включая Россию. Авторы книги - известные востоковеды, их перу принадлежат многие научные публикации. Книга рассчитана на специалистов и читателей, может быть использована в гуманитарных вузах для преподавания курсов всеобщей и новейшей истории Востока.



Кл.слова:
сходознавство

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Дёлэ, Н.
Япония вечная [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Н. Дёлэ. - М. : АСТ: Астрель, 2006

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга повествует об удивительной стране, о том, что она и сегодня верна своей традиции культа бессмертной красоты. Буддийские храмы и светская архитектура, живопись на старинных свитках или на раздвижных перегородках, деревянная скульптура, керамика, образцы каллиграфии, ксилография... 180 цветных иллюстраций этой книги знакомят читателя с искусством Страны восходящего солнца.



Кл.слова:
культура

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Соціологія   
8.
 


Мірчук, П.
Зустрічі й розмови в Ізраїлі. (Чи українці "традиційні антисеміти") [Електронний ресурс] / П. Мірчук. - Ню-Йорк ; Торонто ; Лондон : Союз Українських Політв'язнів, 1982. - 125 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Видатний діяч української революції Петро Мірчук пише в своїй книзі про перипетії і труднощі майже півтисячолітнього співіснування українського та жидівського народів, розкриває міфи сіоністських кіл про "антисемітизм" українців та про так званий "голокост".



Кл.слова:
Україна -- українці -- євреї -- сіонізм -- Ізраїль

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Шульман, Л.
Стандартна хиба суспільно-політичної орієнтації єврейства [Електронний ресурс] / Л. Шульман. - К. : [б. в.], 2003

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор розмірковує над суспільно-політичною орієнтацією єврейства в Україні, над їх поведінкою і соціальною орієнтацією євреїв у СРСР під час сталінізму та у післясталінську епоху, радить "українським" євреям обрати своє майбутнє, не гаяти часу на антиукраїнську діяльність та перейти від інтернаціоналізму на націоналістичну платформу. На думку Леоніда Шульмана, євреї мусять усвідомити, що, попри тимчасовий наступ русифікації, рано чи пізно на теренах їх батьківщини постане національна держава українців. Він доводить, що держава українців не є загрозою для єврейської меншини.



Кл.слова:
Україна -- сіонізм -- антисемітизм -- націоналізм

   Тип видання:   життєпис   
10.

Апайк, Р. Д.
Саддам Хусейн [Електронний ресурс] / Р. Д. Апайк. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1999

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается история бурной политической карьеры диктатора Ирака, вступившего в конфронтацию со всем миром. Саддам Хусейн правит Ираком уже в течение 20 лет. Несмотря на две проигранные им войны и множество бед, которые он навлек на страну своей безрассудной политикой, режим Саддама силен и устойчив. Что способствовало возвышению Хусейна? Какие средства использует он в борьбе за свое политическое выживание? Почему он вступил в бессмысленную конфронтацию с мировым сообществом? Образ Саддама Хусейна рассматривается в контексте древней и современной истории Ближнего Востока, традиций, менталитета л национального характера арабов. Книга рассчитана на преподавателей и студентов исторических, философских и политологических специальностей, на всех, кто интересуется вопросами международных отношений и положением на Ближнем Востоке



Кл.слова:
Ірак -- сучасна історія -- ХХ століття -- диктатура -- політика -- влада

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Конрад, Н. И.
Лекции по истории Японии (1936/1937 уч. год.). [Електронний ресурс] / Н. И. Конрад. - М. : Московский институт Востоковедения им. Нариманова при ЦИК СССР, 1937

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Древняя история (с древнейших времен до переворота тайка, 645 г.). - 1937




Кл.слова:
історія -- давня історія -- Японія

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Ильинский, М. М.
Индокитай: пепел четырех войн (1939-1979 гг.) [Електронний ресурс] / М. М. Ильинский. - М. : Вече, 2000. - 512 с.. - (Военные тайны XX века)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Индокитайские войны занимают особое место в истории самого кровопролитного XX века, подходящего к своему завершению. В своей новой книге известный публицист и историк М. М. Ильинский, участник событий в Индокитае, воссоздает трагическую летопись четырех индокитайских войн: борьбы против японской оккупации Индокитая, войны против французских колонизаторов, войны против агрессии США и первой в истории войны между социалистическими государствами – Китаем и Вьетнамом. В итоге автор охватывает период с 1939 по 1979 год.



Кл.слова:
історія -- ХХ століття -- сучасна історія -- Індокитай -- війна

   Тип видання:   наукове видання   
13.
 


Али-заде, А.
Хроники мусульманских государств I–VII веков хиджры [Електронний ресурс] / А. Али-заде. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Умма, 2004. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге на основе мусульманских источников рассматривается история Арабского халифата и раннемусульманских государств Азии, Северной Африки и Европы первых семи веков существования Ислама – от создания первого мусульманского государства в Медине до монгольского завоевания. Издание содержит династические списки, генеалогические схемы и карты. Для историков, востоковедов и широкого круга читателей, интересующихся историей мусульманской государственности.



Кл.слова:
історія -- мусульманська країна -- Європа -- Азія -- Африка -- ислам

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


История и культура традиционной Японии З [Електронний ресурс] / под ред. И.С. Смирнова. - М. : Наталис, 2010. - 480 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий сборник составлен на основе материалов 12-й ежегодной конференции «История и культура Японии»», состоявшейся в феврале 2010 г. В нем представлены работы самой широкой тематики: от древнего буддизма до современного «телефонного романа», от средневековых законов до становления военной разведки, от легенд о знаменитой поэтессе Оно-но Комати до восприятия японцами собственного тела. Для всех, кто интересуется историей и культурой Японии.



Кл.слова:
буддизм

   Тип видання:   наукове видання   
15.


История и культура традиционной Японии 3 [Електронний ресурс]. - М. : Наталис, 2010. - 480 с.. - (Orientalia et Classica: Труды Института восточных культур и античности)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий сборник составлен на основе материалов 12-й ежегодной конференции «История и культура Японии»», состоявшейся в феврале 2010 г. В нем представлены работы самой широкой тематики: от древнего буддизма до современного «телефонного романа», от средневековых законов до становления военной разведки, от легенд о знаменитой поэтессе Оно-но Комати до восприятия японцами собственного тела. Для всех, кто интересуется историей и культурой Японии.



Кл.слова:
Японія -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
16.


Исследование холокоста [Електронний ресурс] : материалы международной Тегеранской конференции 11-12 декабря 2006 года. - М. : Алгоритм, 2007. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В течение последних 60 лет все человечество, независимо от религии, расы или национальности, сталкивается с концепцией т. н. холокоста, которая используется для обоснования многих войн, а также для экономического вымогательства. Палестинцы в частности и весь исламский мир в целом страдали на протяжении этого времени от бесконечных жестокостей. Все это оправдывается тем, что миллионы евреев якобы были уничтожены в результате холокоста. При этом до сих пор невозможно повести свободное исследование исторических фактов, открыть тех, кто на самом деле стоял за этими событиями, и публично рассказать об этом, хотя с давних пор есть большие сомнения в правильности описания взаимосвязей и исторических процессов. Религия холокоста сконструирована теми людьми, которые сами несут главную ответственность за преследования евреев: сионистами, не имеющими ни малейшей веры в Бога и ставящими своей целью уничтожение веры в Бога во всем человечестве. Эта религия холокоста претендует на всемирную значимость и ставит себя выше всех международных договоров, конституций отдельных государств и самых различных вероисповеданий. На Международной конференции в Тегеране ведущие ученые мира дали всестороннюю оценку понятия «холокост», подвергли научной критике все попытки фальсификации истории, совершенные сионистами



Кл.слова:
голокост -- іслам -- юдофобія

   Тип видання:   монографія   
17.

Волков, С. В.
Чиновничество и аристократия в ранней истории Кореи [Електронний ресурс] / С. В. Волков. - М. : Наука, 1987. - 287 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии на основе данных средневековых корейских источников исследуются некоторые аспекты формирования служебных слоев в Корее. Прослеживается создание аппарата государственного управления, рассматриваются его структура и функции. Исследуется процесс возникновения чиновничества, превращения его в особую социальную группу. Рассматривается также формирование и состав корейской аристократии, ее роль в политической истории страны.



Кл.слова:
суспільство -- соціальна група

   Тип видання:   довідник   
18.

Титаренко, Ю.
Турция и Иран [Електронний ресурс] / Ю. Титаренко. - Ростов-на-Дону : Политическое управление СКВО, 1975. - 26 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре описывается политико-экономическое положение и вооружённые силы Турции и Ирана по состоянию на 1975 год.



Кл.слова:
війна -- політика -- економіка

   Тип видання:   енциклопедія   
19.

Тернбулл, С.
Японские замки, 1540-1640 [Електронний ресурс] / С. Тернбулл ; пер. с англ. А. Шевченко ; худож. П. Деннис. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 68 с.. - (Цитадель)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге подробно рассказывается о роли классического японского замка в военной и гражданской жизни Японии, при этом особое значение придается военной функции замка. Текст сопровождается множеством фотографий и реконструкций.



Кл.слова:
Японія -- культура -- архітектура

   Тип видання:   монографія   
20.

Агаев, С. Л.
Иран между прошлым и будущим. События. Люди. Идеи [Електронний ресурс] / С. Л. Агаев. - М. : Политиздат, 1987. - 319 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге воссоздается картина острой внутриполитической борьбы в Иране после революции 1978—1979 гг. Большое внимание уделяется международному положению Ирана, событиям, связанным с ирано-иракской войной.



Кл.слова:
народ -- ірано-іракська війна
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського