Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (19)Книжкові видання та компакт-диски (25)Журнали та продовжувані видання (18)
Пошуковий запит: (<.>A=СУМАРОК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Сумароков, П. И.
Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году: c историческим и топографическим описанием всех тех мест [Електронний ресурс] / П. И. Сумароков. - М. : Университетская типография у Ридигера и Клаудия, 1800. - 244 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сумароков (Павел Иванович, ум. 1846) — писатель, сенатор и член Российской академии. Его труды: «Черты Екатерины Великой» (СПб., 1819), «Прогулка за границу» (СПб., 1821), «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г.» (М., 1800), «Досуги крымского судьи» (СПб., 1803—1805), «Зеленый корсет» (ком., СПб., 1805), «Модник» (ком., СПб., 1806), «Марфа Посадница» (драма, СПб., 1807), «Некоторые рассуждения о А. П. С. и начале российского театра» (СПб., 1806), «Орлы и скворцы» (притча, СПб., 1806). В 1799 году Павел Сумароков, совершая путешествие по Тавриде, вел творческий дневник. Это сочинение он посвятил племяннице Г.А. Потемкина Варваре Васильевне Голициной, благодаря стараниям которой книга «Путешествие по Крыму и Бесарабии» была напечатана уже в следующем году. Это было первое опубликованное произведение начинающего писателя. На полуострове не было такого уголка, куда бы не проник путешественник, хотя делать это было порой нелегко и опасно. Человека, живущего в северном городе Петербурге, где краски природы и архитектуры сдержаны, поразило буйство и разнообразие растительности Крыма.



Кл.слова:
Україна -- мандрівник -- краєзнавство -- подорож

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.
 


Сумароков, Максим.
Мудрая матрица, или Эффективное управление собственной жизнью [Електронний ресурс] / Максим Сумароков. - М. : АСТ, 2008. - 256 с.. - (Мастерская Норбекова)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интуиция - это нечто за пределами интеллекта. Интуиция - это прыжок. Прыжок, который не поддается анализу. Не поддается интеллектуальному объяснению. Интеллект - это наносное, это человеческое. Интеллекту можно научить. А интуиция - это истина. Нет точного научного описания интуиции. Это явление ненаучно и иррационально. Интуиция - это чудо. Когда тело действует спонтанно - это называется инстинктом. Когда душа действует спонтанно - это называется интуицией. С проявлениями тела мы не спорим - оно материально и осязаемо. Наш разум забит до предела мыслями. Эта мысленная словомешалка ни на минуту не оставляет нас в покое, создавая в голове невообразимый шум и гам. А интуиция - это шепот. Невозможно расслышать шепот в гонке повседневности. Для этого необходимо остановиться. Данная книга - это остановка. А остановка - это возможность перевести дыхание, прислушаться к себе, почувствовать необходимость понять себя. Чтобы понять себя, необходимо пойти в начало - в то время, когда вы руководствовались ощущениями и чувствами, а не моралью и правилами.



Кл.слова:
самовдосконалення -- розвиток -- психологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського