Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (8)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (159)Реферативна база даних (1263)Книжкові видання та компакт-диски (562)Журнали та продовжувані видання (33)
Пошуковий запит: (<.>K=ПСИХОЛОГІЧНА$<.>+<.>K=КОНСУЛЬТАЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 68
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Бурмистрова, Е. В.
Психологическая помощь в кризисных ситуациях (предупреждение кризисных ситуаций в образовательной среде) [Електронний ресурс] : методические рекомендации для специалистов системы образования / Е. В. Бурмистрова ; Московский городской психолого-педагогический университет. - М. : Изд-во МГППУ, 2006. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рекомендации предназначены широкому кругу специалистов, работающих в системе образования, в пособии рассматриваются вопросы профессиональных границ педагога психолога при оказании помощи в кризисных ситуациях, в доступной форме дается представление о кризисе, знания по оценке риска суицида, техники кризисного вмешательства для разных возрастных групп. Особое внимание уделено планированию действий работников образовательного учреждения в кризисных ситуациях, различным техническим и психологическим моментам поведения в кризисных ситуациях, особенностям преодоления последствий ситуаций кризиса, пост кризисного сопровождения, каким образом обеспечить психологическую безопасность.



Кл.слова:
психологія -- психологічна допомога

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.


Методы современной психотерапии [Електронний ресурс] : учебное пособие / сост.: Л. М. Кроль, Е. А. Пуртова. - М. : Независимая фирма "Класс", 2000. - 480 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга интересна и полезна с нескольких точек зрения. Во-первых, это первое учебное пособие отражающее многолетний опыт преподавания методов современной психотерапии отечественными специалистами. Во-вторых, впервые в отечественной практике включает подробные программы учебных курсов. В третьих, дает возможность сориентироваться и сделать осознанный выбор подхода тем, кто собирается профессионально заниматься психотерапией. В-третьих, материал в нем построен так, что помогает структурировать знания и навыки, которые отрабатываются во время занятий. В-четвертых, может быть полезно для применения психотерапевтических навыков в других сферах деятельности. Поэтому читательская аудитория книги весьма широка — студенты психологических и медицинских факультетов и слушатели факультетов переподготовки, преподаватели психотерапии и психологии, врачи и психологи, социальные работники и т.д.



Кл.слова:
соціальний стан -- психологічна діагностика

   Тип видання:   підручник   
3.

Мак-Вильямс, Н..
Психоаналитическая диагностика [Електронний ресурс] : понимание структуры личности в клиническом процессе : пер. с англ. / Н. Мак-Вильямс. - М. : Независимая фирма "Класс", 2001. - 480 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга замечательна во многих отношениях. Написанная блестящим профессионалом высочайшего уровня, она уже вошла в золотой фонд аналитической классики и стала бестселлером в тех странах, где была издана. В России она выходит спустя всего четыре года после первой публикации. Это один из самых современных базовых учебников по психоаналитической диагностике личности, написанный прекрасным языком и содержащий стройное синтезированное изложение существующих психоаналитических подходов к структуре личности и конкретные практические рекомендации по проведению психоаналитической терапии с разными типами пациентов. Книга, несомненно, будет интересна и полезна психотерапевтам, психиатрам, психологам-консультантам, студентам, педагогам и всем, кто интересуется глубинной психологией.



Кл.слова:
психологія -- психологічна діагностика

   Тип видання:   довідник   
4.

Малкина-Пых, И. Г.
Кризисы пожилого возраста [Електронний ресурс] / И. Г. Малькина-Пых. - М. : Эксмо, 2005. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является справочным пособием по психологическому консультированию, психокоррекции, психотерапии в ситуации возрастных, или нормативных, кризисов в жизни пожилых людей. Книга дает общие теоретические представления о психологическом консультировании, в частности, людей пожилого возраста и отличается выраженной практической направленностью, поскольку содержит описание эффективных техник психотерапии и психокоррекции в эти периоды.



Кл.слова:
психотерапія -- психологічна консультація

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Кадочников, А. А.
Русский рукопашный бой по системе выживания [Електронний ресурс] / А. А. Кадочников. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. - 384 с.. - (Только для мужчин)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что такое рукопашный бой? В каких условиях обстановки он необходим, а при каких обстоятельствах он неизбежен? На каких дистанциях ведется? Каково психическое состояние человека в таком бою? Какие требования следует предъявлять к психологической подготовке воина? Наконец, кто же он — настоящий рукопашник?



Кл.слова:
психологічна підготовка -- фізична підготовка -- біомеханіка

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Казачков, Г. В.
Телохранитель в России [Електронний ресурс] / Г. В. Казачков. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 304 с.. - (По системе спецназа)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о подготовке и работе телохранителей в частном бизнесе в России. В настоящем издании автор попытался восполнить темы, оставшиеся без достаточного внимания в другой литературе. Книга настраивает читателя на понимание и формирование профессиональной философии и "кодекса чести". Почти все изложенные темы рассматриваются с точки зрения психологии и практики, что облегчает понимание сути проблем. Большое внимание в книге уделено вопросам взаимоотношений телохранителя с клиентами и его окружением. Автор не спекулирует на перепечатывании общедоступной информации. Практически весь материал приводится с учетом российской действительности, а также личного опыта автора и его коллег. Впервые целая глава книги предназначена для клиентов. Книга написана живым и интересным языком.



Кл.слова:
Психологічна підготовка -- охорона

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Бёмиг, У.
Самопомощь при бессонницах, стрессах и неврозах [Електронний ресурс] : пер. с нем. / У. Бёмиг. - Минск : Полымя, 1985. - 77 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Австрийский ученый популярно рассказывает о том,как может помочь себе человек при бессонницах, стрессах, повышенной раздражительности и других невротических состояниях, используя самомассаж, правильное питание, отвары, чаи, ванны из лекарственных растений, методы самовнушения. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологічна проблема -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   монографія   
8.

Панов, В. И.
Экологическая психология. Опыт построения методологии [Електронний ресурс] / В. И. Панов. - М. : Наука, 2004. - 197 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии делается попытка систематизировать различные эколого-психологические исследования по направлениям: психологическая экология, экологический подход к восприятию, психология окружающей среды, психология экологического сознания и пр. Как самостоятельная область психологических исследований рассмотрена экологическая психология, в основе которой лежит развитие психической реальности в виде процессов зрительного восприятия движения и стабильности, психических состояний и их природной динамики, а также формирования экологического сознания природоцентрического типа. Для психологов, экологов, научных работников, занимающихся эколого-психологическими исследованиями.



Кл.слова:
психологічна екологія -- навколишнє середовище

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Фрейд, З.
Письма к невесте [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : Московский рабочий, 1994. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В письмах, отправленных Фрейдом из Вены, Парижа и Берлина своей возлюбленной Марте Бернайс и охватывающих четырехлетний период - от помолвки до свадьбы (1882 - 1886), - будущий великий ученый и мыслитель предстает истинным поэтом. Исполненные нежности, любви и благородства, эти послания содержат также философские раздумья о жизни и смерти, о тайне человеческого бытия и психологических загадках, многие из которых Фрейд впервые исследует и объясняет миру.



Кл.слова:
психологічна загадка

   Тип видання:   підручник   
10.

Колошина, Т. Ю.
Марионетки в психотерапии [Електронний ресурс] / Т. Ю. Колошина, Г. В. Тимошенко. - М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2001. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Арттерапевтические методы всегда привлекают к себе внимание не только специалистов, работающих в разных направлениях психотерапии, но и людей, интересующихся психологией, искусством, культурологией, эзотерическими учениями, и тех, кто пытается самостоятельно решить свои собственные проблемы или проблемы своих близких. Предлагаемая книга должна заинтересовать и тех, и других, и третьих, поскольку в ней содержатся как оригинальные философские и психологические изыскания по поводу одной из самых древних и загадочных игрушек человечества – марионетки, – так и исчерпывающая информация о двух уникальных авторских методиках с использованием ее самых рациональных и совершенно иррациональных свойств.



Кл.слова:
психологічна проблема -- лікування -- маніпулювання -- залежність

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Литвак, М. Е.
Командовать или подчиняться? [Електронний ресурс] / М. Е. Литвак. - 4-е изд.. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. - 384 с.. - (Психологические этюды)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга отражает клинический опыт автора по проведению групповой психотерапии и психологическому консультированию. В ней описаны структуры неформальных групп и групповые процессы (интриги, агитация, пропаганда и пр.). Даны приемы превращения различных групп в творческие коллективы, в которых основные задачи решаются без излишнего эмоционального напряжения и волевого давления. Показано, как управлять группой, даже если не являешься ее руководителем. Рассчитана на врачей-психотерапевтов, психологов, педагогов, руководителей, а также всех тех, кого не удовлетворяет то положение, которое они занимают в своих группах. Может быть использована в качестве учебного пособия по психологии управления.



Кл.слова:
психотерапія -- управління -- консультація

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Верещагин, Л. И.
После развода [Електронний ресурс] : как начать новую жизнь / Л. И. Верещагин, О. Г. Кожин. - [Б. м. : б. в.], 2007. - 122 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человек, недавно переживший процедуру развода испытывает ряд сложностей, психологического, юридического характера. Причем проблемы с тем как жить дальше, когда казавшийся стабильным и устоявшимся мир разрушен окончательно и бесповоротно зачастую вызывают растерянность – как жить дальше. Как строить новую жизнь теперь? Мы расскажем вам о том как прийти в себя, восстановить внутреннее комфортное состояние. Как поверить в свои силы и начать поиск нового спутника жизни. Как не остаться у разбитого корыта. Мир наполнен добрыми чудесами. Мы расскажем вам, как найти путь к ним.



Кл.слова:
психологічна проблема -- розлучення -- шлюб -- допомога -- відносини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Васютин, А.
Психологический женьшень, или Простые, эффективные и быстрые техники саморегуляции психики [Електронний ресурс] / А. Васютин. - [Б. м. : б. в.], 2004. - 135 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Взяв на себя ответственность за свое здоровье, счастье, человек может раскрыть в себе силу, которая поможет достичь физического совершенства, психологического равновесия, здоровья и успеха. Прочитав данную книгу, человек получит в помощь мощную комплексную систему, которую можно применять в решении многочисленных жизненных проблем.



Кл.слова:
психологія -- самореалізація -- психологічна рівновага

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Психотерапия в спорте [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / И. А. Байкова [и др.]. - Минск : БелМАПО, 2006. - 71 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Спортсмены являются важной социальной группой, и медицинское обеспечение их деятельности играет огромную роль в плане повышения результативности их достижений, продления спортивного долголетия и сохранения здоровья в последующие годы жизни. Предлагаемая авторами программа психолого – психотерапевтического контроля и коррекции соответствует современным научным представлениям. Она прагматична и может стать базовой для специалистов, работающих в области физкультуры и спорта. Учебно-методическое пособие представляет ценность не только для психологов и психотерапевтов, но и для других врачей, так или иначе сталкивающихся с проблемами здоровья спортсменов и других практически здоровых лиц. Оно с успехом может быть использовано в учебном процессе в ВУЗах страны.



Кл.слова:
психологічна проблема -- здоров'я -- спортсмен

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Шлахтер, В. В.
Человек - оружие [Електронний ресурс] : курс профессиональной психофизической подготовки бойца / В.В. Шлахтер. - СПб. : Терция, 1998. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - по сути первая систематическая и достаточно полная работа по всесторонней подготовке психологическими методами бойца для действий в реальных условиях. Ее автор, ведущий специалист Академии иррациональной психологии, психолог-практик и выдающийся спортсмен В.В.Шлахтер, подготовил не одну сотню высококлассных специалистов указанного профиля, с успехом действующих в различных "горячих" точках планеты. Таким образом, эффективность методик и методов, предложенных в книге, многократно подтверждена на практике. С другой стороны, эти методы в книге четко аргументированы, чему, несомненно, способствовали многолетние научные иследования автора. Книга рассчитана как на профессионалов - бойцов силовых структур, спортсменов, инструкторов боя, - так и на широкий круг читателей, стремящихся повысить свои психо-физические возможности.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- психологічна підготовка

   Тип видання:   методичний посібник   
16.


Психологія [Електронний ресурс] : шпаргалка. - [Б. м. : б. в.]. - 31 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
психологічна концепція -- вид уяви -- мислення -- розвиток пам'яті -- характер -- емоції -- особистість -- суспільство

   Тип видання:   підручник   
17.


Психотерапія [Електронний ресурс] : учебник для ВУЗов / под ред. Б. Д. Карвасарского. - СПб. : Питер, 2002. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во втором издании учебника (предыдущее вышло в 2000 г.), подготовленном известными учеными и организаторами психотерапевтической службы, изложены современные представления о психотерапии: ее интердисциплинарные основы, механизмы лечебного действия и оценка его эффективности, основные направления и методы психотерапии, ее возрастной и транскультурный аспекты, особенности применения в различных областях медицины, организация психотерапевтической помощи. Учебник содержит тестовый контроль знаний по психотерапии и список рекомендуемой литературы. Для студентов медицинских вузов и врачей общей практики.



Кл.слова:
психологічна допомога -- методи психотерапії

   Тип видання:   методичний посібник   
18.


Психологическая служба в современном образовании [Електронний ресурс] : рабочая книга / под ред. И.В. Дубровиной. - СПб. : Питер, 2009. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещаются вопросы организации и структуры психологической службы образования на примере г. Москвы. Подробно рассматриваются функции и особенности деятельности каждого из звеньев структурного управления психологической службы, представлены содержание и специфика психологической службы в образовательных учреждениях разного типа.Особое внимание уделяется экспертизе и аттестации педагогов-психологов и психологических служб. Впервые проблемы психологической службы рассматриваются в контексте формирования психологической культуры в образовательном пространстве школы. В приложении представлены проекты материалов и документов по обеспечению системы управления психологической службой образования, в том числе программы подготовки и переподготовки специалистов, работающих в различных звеньях этой системы. Издание адресовано работникам системы управления образованием и организаторам психологической службы, а также школьным психологам, студентам психологических и педагогических вузов.



Кл.слова:
школа -- психологічна консультація

   Тип видання:   довідник   
19.

Саверский, А. В.
Как безопасно родить в России [Електронний ресурс] / А. В. Саверский, Е. Л. Никонов. - М. : Эксмо, 2009. - 368 с.. - (История болезни)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот справочник необходим каждой семье, ожидающей прибавления. Вы узнаете то, о чем не расскажут вам врачи, о чем молчат работники роддомов и юристы женских консультаций. Часто будущих мам пугают данными анализов и исследований. Какие опасности на самом деле могут ожидать при наблюдении, какую медицинскую помощь должны оказывать по родовому сертификату и как распознать навязывание платных медицинских услуг, сверхдорогих препаратов и БАДов. Очень важно правильно выбрать роддом. Принять взвешенное решение вам поможет рейтинг российских роддомов (кроме Москвы). Полезно будет узнать, как выбирают метод родоразрешения и когда женщина может не согласиться с врачом и настоять на своем решении. Если же вам несвоевременно или некачественно оказали медицинскую помощь либо вовсе в ней отказали, вам не нужно искать способы воздействия на медиков - они вам уже даны. Вы можете воспользоваться ими немедленно: в конце справочника даны образцы составления юридических документов, необходимых для таких случаев.



Кл.слова:
консультація -- аналіз

   Тип видання:   довідник   
20.

Малкина-Пых, И. Г.
Техники транзактного анализа и психосинтеза [Електронний ресурс] / И. Г. Малкина-Пых. - М. : ЭксмоМосква, 2004. - 352 с.. - (Справочник практического психолога)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой справочное пособие по эффективным техникам психологического консультирования, разработанным к настоящему времени в рамках транзактного анализа и психосинтеза. В книге также представлены общие стратегии психотерапевтического консультирования, такие, как принципы проведения первичной консультации, вербальные и невербальные средства психотерапевтической работы, и ряд других. Но в первую очередь эта книга – сборник упражнений, которые психолог может использовать в практической работе.



Кл.слова:
психотерапія -- консультація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського