Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (21)Книжкові видання та компакт-диски (34)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю937.44$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   методичний посібник   
1.


Психология старости и старения [Електронний ресурс] : хрестоматия / сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М. : Изд. центр "Академия", 2003. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В хрестоматии собраны статьи, посвященные проблемам старения и старости. В том числе социальной геронтологии, социальной психологии, возрастной психологии старости, истории изучения старости, философии и социологии старости. Специально включены материалы, имеющие отношение к семье пожилого человека и оказанию психологической помощи как пожилым людям, так и специалистам, работающим с ними.Будет полезна практикам, работающим с людьми пожилого возраста, социальным работникам и психологам.



Кл.слова:
вікова психологія -- старість -- геронтологія -- сенільна деменція

   Тип видання:   довідник   
2.

Малкина-Пых, И. Г.
Кризисы пожилого возраста [Електронний ресурс] / И. Г. Малькина-Пых. - М. : Эксмо, 2005. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является справочным пособием по психологическому консультированию, психокоррекции, психотерапии в ситуации возрастных, или нормативных, кризисов в жизни пожилых людей. Книга дает общие теоретические представления о психологическом консультировании, в частности, людей пожилого возраста и отличается выраженной практической направленностью, поскольку содержит описание эффективных техник психотерапии и психокоррекции в эти периоды.



Кл.слова:
психотерапія -- психологічна консультація

   Тип видання:   монографія   
3.

Альперович, В. Д.
Старость: социально-философский анализ [Електронний ресурс] / В.Д. Альперович. - Ростов-на-Дону : СКНЦ ВШ, 1998. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматривается проблема старости индивида и общества, взаимосвязь этих явлений, положение и место старого человека в стареющем обществе, психологические и социальные особенности взаимоотношений старого человека с предшествующими поколениями в обществе, коллективе и семье. Издание рассчитано на специалистов в области социальной философии, геронтосоциологии, геронтологии и социальной работы.



Кл.слова:
геронтологія -- суспільство -- пенсія -- сенільна деменція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Мечников, И. И.
Этюды оптимизма [Електронний ресурс] / И.И. Мечников. - М. : Наука, 1988. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если бы предлагаемая читателю книга не появилась сначала за границей, я сомневаюсь, увидела ли бы она свет в России. Трактат о человеческой природе и о средствах изменить ее с целью достижения наибольшего счастья должен показаться теперь очень многим русским читателям величайшим анахронизмом. Несмотря на столь свойственную русским людям любовь к теоретизированию, наука в России переживает продолжительный и тяжелый кризис. На науку не только нет спроса, но она находится в полнейшем загоне. Когда-то, в конце пятидесятых и в начале шестидесятых годов прошлого столетия, в России сразу воспрянул научный дух. Отчасти под влиянием Бокля, высказавшего ту мысль, что прогресс обусловливается более всего успехами положительного знания, молодежь с особенным рвением принялась за изучение естественных наук. Сразу определилось несколько очень выдающихся талантов, и русские ученые сделали себе имя и в Европе. Многие из деятелей того времени уже сошли в могилу, но достаточно напомнить имена Бутлерова, Менделеева, Александра Ковалевского, Сеченова, Боткина, чтобы дать понятие о силе роста научного движения в России в указанную эпоху. , Одно время казалось даже, что науке суждено свить себе в России прочное гнездо, и подобно тому как для Франции характерно развитие математики и изящных искусств, для Англии и Северо-Американских Штатов—процветание прикладного знания, так для России, рядом с Германией, будет особенно характерно споспешествование науке вообще и естествознанию в частности. Но этим надеждам не суждено было осуществиться. После некоторого периода расцвета вскоре наступило значительное затишье, и только по временам стали всплывать отдельные таланты, способные двигать науку в России.



Кл.слова:
наука -- прогрес
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського