Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (21)Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ГЕНІАЛЬНІСТЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Соціологія   
1.

Павленок, П. Д.
Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения [Електронний ресурс] / П. Д. Павленок, М. Я. Руднева. - М. : Инфра-М, 2007. - 186 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассматриваются теоретико-методологические проблемы социальной работы с лицами и группами девиантного поведения. Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям, научным сотрудникам, практическим социальным работникам, а также всем, кто интересуется данной проблематикой.



Кл.слова:
делінквентність -- адиктивність -- психопатологія -- геніальність

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Непомнящий, Н.
Люди-феномены [Електронний ресурс] / Н. Непомнящий. - М. : Пилигрим-Пресс, 2003. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о странных зигзагах «венца эволюции» – человека разумного, населяющего планету Земля. Случайны или закономерны эти необычные отклонения от привычного всем вида людей? Может, великаны и карлики, уродцы всех типов и бесконечно одаренные люди – лишь звено в длинной цепочке метаморфоз, которые претерпевает человечество на пути к гармонии и совершенству?



Кл.слова:
людина -- мутація -- геніальність

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Ломброзо, Чезаре.
Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - М. : Эксмо, 2003. - 149 с.. - (Антология мысли)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итальянский криминалист Чезаре Ломброзо вошел в историю как автор теории о биологической предрасположенности ряда людей к совершению преступлений. Большой резонанс в свое время вызвала публикация книги Ломброзо «Гениальность и помешательство», считавшего эту работу ключом к пониманию «таинственной сущности гения», а также тех религиозных маний, которые на протяжении человеческой истории не раз вызывали общественные катаклизмы. В заново публикуемых трудах Ломброзо интересно проследить зарождение воззрений, имевших определенное значение для развития общественной мысли двадцатого века.



Кл.слова:
релігіозна манія -- антропологія -- геніальність -- божевілля

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Бехтерев, В. М.
Будущее психиатрии [Електронний ресурс] : введение в патологическую рефлексологию / В. М. Бехтерев. - СПб. : Наука, 1997. - 330 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Финальный аккорд в научных трудах выдающегося ученого, врача, публичной персоны - академика Бехтерева Владимира Михайловича. Книга издается в первый раз. На страницах настоящего издания представлены разнообразные аспекты психической работы личности в норме и патологии. Указываются их пределы. Создатель (автор) делал акцент на комплексном рефлексологическом подходе по изучению личности, также на страницах труда проанализированы вопросы анатомо-физиологического характера, сочетательно-рефлекторной деятельности, рассматривается наследственность, творчество. Особое внимание в том числе уделено высшей форме гениальности. Также будут интересны сведения о происхождении иллюзий и галлюцинаций. Также много место отведено под исследования проблем социального характера. Книга ориентирована на специалистов всех сфер медицины, будет полезно широкой читательской аудитории, а также всем тем, кому интересны вопросы функционирования мозга человека.



Кл.слова:
патологія -- наслідування -- геніальність

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Чиж, Владимир Федорович.
Ницше как моралист [Електронний ресурс] / В. Ф. Чиж. - М. : Либроком, 2011. - 80 с.. - (Из наследия мировой философской мысли: этика)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателей предлагается книга выдающегося отечественного психиатра, публициста В.Ф.Чижа (1855-1922), в которой анализируется жизнь и учение Фридриха Ницше с психологической точки зрения. Автор дает медико-психиатрический портрет великого философа; он показывает, что Ницше был психически нездоровым человеком, что, однако, ничуть не уменьшает его гениальности и значимости для мировой философии. Душевной болезнью ученого В.Ф.Чиж объясняет особенности стиля его произведений, написанных урывками, непоследовательно, с повторениями, тяжело доступных для понимания с первого раза; в то же время он признает возвышенность и новизну его мыслей. Основным предметом изучения в данной работе является учение Ницше о морали. Автор излагает собственное понимание сущности этической теории великого мыслителя, не только выделяя наиболее важные, на его взгляд, идеи, но и пытаясь выяснить, почему именно они составляют суть учения. Книга будет интересна как специалистам - философам, психологам, психиатрам, так и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
психіатрія -- геніальність -- філософія моралі -- етика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Гирш, В.
Гениальность и вырождение [Електронний ресурс] / В. Гирш. - СПб. : ФЭРИ–В, 2005. - 225 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного немецкого психолога В.Гирша "Гениальность и вырождение", изданная в России в 1895 г., которая актуальна и для нашего времени. Автор глубоко исследует следующие темы: границы умопомешательства, психология гения, гениальность и помешательство, влияние воспитания на гениальность, искусство и помешательство. Есть книги, которым суждено быть переизданными и через сто с лишним лет, несмотря на малую известность автора. Гирш – психолог и психиатр, обладающий даром публициста, – в 1895 г. осмелился критиковать популярных в Европе и известных в России специалистов в области психиатрии и дегенерации Чезаре (Цезаре) Ломброзо и Макса Нордау. Ломброзо прославился своей книгой "Гениальность и помешательство", вышедшей на русском языке в 1892 г., а его ученик Нордау – книгой "Вырождение", вышедшей на русском языке в 1894 г. Эти книги были переизданы в России 15 лет тому назад и вызвали бурный интерес. А вот книга Гирша "Гениальность и вырождение" – затерялась. Немецкая логика Гирша безупречна, она не позволяет ему выйти за пределы чистой науки и опыта; и трудно не согласиться с его доводами. Читателю XXI века предоставляется возможность оценить степень проникновения "вырождающихся" в политику, в искусство, в средства массовой информации. И самое главное, почувствовать личную ответственность за ту власть, которую над обществом берут дегенераты, пользуясь нашей неосведомлённостью и пассивностью.



Кл.слова:
геніальність -- психологія особистості -- дегенерація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського