Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (202)Книжкові видання та компакт-диски (149)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>A=РЕЗНИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 20
Представлено документи з 1 до 20

   Тип видання:   підручник   
1.

Абалаков, Б. В.
Монтаж и наладка турбоагрегатов и вспомогательного оборудования машинного зала [Електронний ресурс] / Б. В. Абалаков, В. П. Банник, Б. И. Резников. - Ленинград : Энергия, 1976. - 204 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются организация и выполнение работ по монтажу паровых турбин, турбогенераторов и их вспомогательного оборудования, а также вопросы, связанные с пуском турбоустановки и eе монтажной наладкой. Изложение материала по монтажу и пуску турбоустановок выполнено применительно к оборудованию, выпускаемому заводами отечественной промышленности. Доп. информация: Книга является учебником для средних специальных учебных заведений по специализации «Монтаж и наладка турбоагрегатов и вспомогательного оборудования машинного зала».



Кл.слова:
парова турбіна -- турбогенератор -- турбоустановка

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Резник, С. Е.
Николай Вавилов [Електронний ресурс] / С. Е. Резник. - М. : Молодая Гвардия, 1968. - 336 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 452)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Николай Вавилов родился в 1887 году, 26 ноября по новому стилю. Впрочем, дата рождения ученого сама по себе мало о чем говорит. Она приобретает смысл, лишь будучи соотнесенной с временем возникновения науки, которую ему предстоит развивать. Потому что ученый, как бы могуч и самобытен ни был его талант, — лишь участник многоэтапной эстафеты, и то, к чему он пришел, прямо зависит от того, с чего он начал, то есть как далеко успели пронести эстафетную палочку его предшественники. «Я видел дальше других, потому что стоял на плечах гигантов», — говорил Исаак Ньютон. Но на вопрос, когда возникла наука, в которой работал Николай Вавилов, трудно дать однозначный ответ. Отсчет можно начать издалека — с 1753 года, когда шведский натуралист Карл Линней опубликовал свой основной труд «Виды растений», в котором дал разумную классификацию растительного царства. Николай Вавилов вдвое, втрое, вчетверо увеличил число описанных к его времени видов культурных растений. Он заново пересмотрел линнеевское понятие биологического вида и сумел навести порядок в хаосе разновидностей, рас, сортов.



Кл.слова:
експедитор -- ботанік

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Резник, С. Е.
Владимир Ковалевский. Трагедия нигилиста [Електронний ресурс] / С. Е. Резник. - М. : Молодая Гвардия, 1978. - 336 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 5)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всего четыре года из своей сорокалетней жизни (1842 – 1883) отдал Владимир Ковалевский своим научным исследованиям, но этого оказалось достаточно, чтобы его имя навечно осталось в памяти человечества. Выдающийся ученый-дарвинист, он положил эволюционную теорию в основу науки об ископаемых организмах. Благодаря его открытиям исчезнувшее миллионы лет назад население земли «заговорило». Со времени открытий В.Ковалевского прошло уже около века. За это время палеонтология накопила огромный новый материал, однако и до сих пор работы В.Ковалевского не устарели. Они служат базой для всех современных исследований. Ковалевский был не только ученым, но и крупным издателем-просветителем.



Кл.слова:
революція

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Резник, С. Е.
Мечников [Електронний ресурс] / С. Е. Резник. - М. : Молодая Гвардия, 1973. - 365 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 529)

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о великом русском ученом-дарвинисте второй половины XIX — начала XX века. И. И. Мечников вместе с А. О. Ковалевским основал сравнительную эмбриологию. Его фагоцитарная теория иммунитета стала основой учения о борьбе организма с инфекционными болезнями. Мечников внес важный вклад в изучение холеры, брюшного и возвратного тифа, туберкулеза и других заболеваний. И. И. Мечников заложил основы геронтологии — науки о продлении жизни.



Кл.слова:
фізіологія -- імунітет -- хвороба -- історія медицини

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Резник, С. Д.
Организационное поведение. Практикум [Електронний ресурс] : деловые игры, тесты, конкретные ситуации. Учеб. пособие / С. Д. Резник, И. А. Игошина. - М. : Инфра-М, 2009. - 256 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие подготовлено для методического обеспечения практических занятий по курсу «Организационное поведение» и содержит комплекс деловых игр, тестов и конкретных ситуаций для развития практических навыков в области организационного поведения. Для студентов специальности «Менеджмент организации» и других экономических специальностей.



Кл.слова:
організація -- ділова система

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Резник, С.
Основы Windows Communication Foundation для .NET Framework 3.5 [Електронний ресурс] / С. Резник, Р. Крейн, К. Боуэн. - М. : ДМК Пресс, 2008. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Технология Windows Communication Foundation (WCF) – самый простой способ создания и потребления веб-служб на платформе Microsoft. В версии .NET 3.5 WCF была существенно переработана, а в Visual Studio 2008 включены мощные инструменты для работы с ней. Из этой книги вы узнаете, как выжать максимум возможного из WCF с помощью .NET 3.5 и Visual Studio 2008. Основываясь на обширном опыте работы с пользователями, раньше других приступившими к изучению WCF, три сотрудника Microsoft систематически рассматривают темы, вызывающие наибольшее количество вопросов у разработчиков. Авторы дают практические рекомендации, рассказывают о проверенных приемах, дают множество полезных советов по решению конкретных задач. В книге вы найдете подробные объяснения, подходы к «болевым точкам», свойственным разработке с помощью WCF, и богатый набор примеров повторно используемого кода.



Кл.слова:
веб-служба -- рішення завдання

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Резник, С. Д.
Менеджмент организации: учебные и производственные практики [Електронний ресурс] : учеб. пособие / С. Д. Резник, Э. М. Коротков [и др.]. - М. : Инфра-М, 2009. - 174 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Разработано для оказания методической помощи студентам и преподавателям в подготовке к учебно-ознакомительной, экономической, управленческой и преддипломной практикам.



Кл.слова:
методика -- допомога

   Тип видання:   підручник   
8.

Резник, С. Д.
Персональный менеджмент [Електронний ресурс] : учебник / С. Д. Резник. - М. : Инфра-М, 2008. - 558 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются история, сущность и содержание персонального менеджмента, управление собственной карьерой, организация своего рабочего времени и технология планирования личной работы руководителя, информационное и коммуникационное обеспечение, пути рационализации менеджерского труда, работоспособность и личный самоконтроль в работе менеджера и др. Учебник подготовлен межрегиональным коллективом авторов — преподавателями вузов, входящих в Учебно-методическое объединение по образованию в области менеджмента, и предназначен для студентов специальности «Менеджмент организации». Может быть использован студентами других экономических и технических специальностей.



Кл.слова:
технологія планування

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Резников, А.
Штурмовая винтовка "Тавор" ТАР-21 [Електронний ресурс] / А. Резников. - [Б. м.] : Шолом, 2008. - 18 с.. - (Современное стрелковое оружие)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История создания, описание конструкции и тактико-технические характеристики одного из самых совершенных видов ручного стрелкового оружия - автоматической штурмовой винтовки "Тавор" ТАР-21 и ее модификаций.



Кл.слова:
зброя

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
10.

Беккер, А.
Системы вентиляции [Електронний ресурс] : пер. с нем. / А. Беккер. - М. : Техносфера : Евроклимат, 2005. - 232 с.. - (Библиотека климатехники)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены физиолого-гигиенические основы создания в воздушной среде вентилируемых и кондиционируемых помещений комфортных параметров микроклимата для людей, в них находящихся; физические основы по роения и классификация систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Изложены способы расчета основных конструктивных агрегатов систем, сетей воздухораспределения, а также подбора фильтров, вентиляторов и других элементов и узлов. Приведены требования, предъявляемые к системам и материалам и основные рекомендации по противопожарной защите при эксплуатации на основе опыта немецких фирм. Большое внимание уделено проектированию современных систем вентиляции жилых домов. Книга дополнена приложениями, облегчающими подбор оборудования. Справочно-информационное руководство для студентов специальности "отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", и менеджеров строительных и проектных организаций.



Кл.слова:
мікроклімат

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
11.

Резников, М. Е.
Топлива и смазочные материалы для летательных материалов [Електронний ресурс] / М. Е. Резников ; ред. В. Г. Столяров. - М. : Воениздат, 1973. - 232 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные сведения о свойствах и особенностях применения топлив, смазочных материалов и технических жидкостей, обеспечивающих работу двигателей, механизмов и обслуживающих систем летательных аппаратов. Рассматриваются как теоретические вопросы, дающие представление о смысле применения, преимуществах и недостатках различных видов топлив, смазочных материалов и технических жидкостей, так и практические вопросы обращения с ними при эксплуатации авиационной техники, при хранении и транспортировке.



Кл.слова:
літак -- авіація -- паливо

   Тип видання:   наукове видання   
12.


Менеджмент в телекоммуникациях [Електронний ресурс] / под ред.: Н. П. Резниковой, Е. В. Деминой. - М. : Эко-Трендз, 2005. - 392 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается широкий круг вопросов теории и практики управления организациями и сетями связи. Впервые изложен материал, освещающий важнейшие стороны менеджмента организаций связи в условиях структурной перестройки общественно-экономической жизни в стране, глобализации и развития информационного общества. Показано, как общие принципы и методология менеджмента находят отражение в отраслевом менеджменте с учетом особенностей технологических процессов и услуг в инфокоммуникациях. В 18 главах книги по существу нашло отражение все то, что в познавательном и практическом планах может представлять интерес не только для менеджеров отрасли, но и пользователей: отраслевые особенности производственного менеджмента, организационные структуры в телекоммуникациях, планирование в связи, правовое регулирование и международные аспекты деятельности, система организации и управления сетями связи, управление персоналом, качеством и отношениями с клиентами, финансовый, инвестиционный и инновационный менеджмент и др. Для менеджеров и специалистов телекоммуникационных компаний различного профиля, студентов и аспирантов, изучающих вопросы управления в связи.



Кл.слова:
мережа зв'язку

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Резникова, Ж. И.
Язык животных: подходы, результаты, перспективы… [Електронний ресурс] / Ж. И. Резникова. - М. : Институт компьютерных исследований, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последние 30 лет изучение языкового поведения животных открыло совершенно новые перспективы для познания их высших психических функций. Речь идет об использовании символов, категорий, и даже способностей скрывать свои «мысли» и «намерения». Иными словами, изучая возможности коммуникации животных, мы раскрываем дополнительные возможности их интеллекта.



Кл.слова:
тварини -- мова -- спілкування

   Тип видання:   наукове видання   
14.


Самолет Аэрокобра с мотором Аллисон V-1710-E4 [Електронний ресурс] : техническое описание / сост.: А. П. Шаповалов, А. И. Резников. - М. : Гос. изд-во оборон. промышленности, 1943. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аэрокобра - одноместный истребитель фирмы Белл, оборудованный для дневных и ночных полетов, - представляет собой свободнонесущий моноплан с низко расположенным крылом. Конструкция самолет цельнометаллическая. Шасси убирающееся, трехколесного типа. В фюзеляже за кабиной летчика расположен мотор жидкостного охлаждении Аллисон V-1710-E4. Мотор имеет удлиненный вал, проходящий через носовую часть фюзеляжа и приводящий в движение редуктор, вынесенный вперед (фиг. 2). На валу редуктора установлен трехлопастный металлический винт изменяемого в полете шага фирмы Кертис с электрическим управлением.



Кл.слова:
авіація -- літакобудування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Резников, А. Б.
Первая классовая битва пролетариата [Електронний ресурс] / А. Б. Резников. - М. : Наука, 1970. - 310 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о всеобщей политической стачке на севере Англии в августе 1842 г. Она вошла в историю как первое выступление пролетариата в национальном масштабе. В возникновении марксизма как научной теории борющегося пролетариата существенную роль сыграло обобщение многовекового опыта освободительной борьбы народных масс против угнетения и эксплуатации и прежде всего обобщение опыта рабочего движения европейских стран первой половины XIX в. В этом отношении чартистское движение, естественно, привлекает к себе внимание историков марксизма. События 1842 г. в Англии обозначили высшую точку политического развития европейского пролетариата домарксовой эпохи. Об этом говорят самостоятельность и массовость, идейный уровень и степень организованности, достигнутые в этот период передовыми представителями английских рабочих.



Кл.слова:
повстання пролетаріату -- визвольна боротьба

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Блохин, С. М.
Быстро и легко. Цифровые видеокамеры, видеомонтаж и фабрика видеодисков дома: Ulead Mediastudio Pro 7 [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. М. Блохин, Ф. А. Резников. - М. : Лучшие книги, 2004. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
цифрове відео -- відеокамера

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
17.

Холидей, Д.
Вопросы и задачи по физике [Електронний ресурс] / Д. Холидей, Р. Резник. - М. : Просвещение, 1969. - 239 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие представляет собой сборник оригинальных, качественных и вычислительных задач по общему курсу физики для студентов педагогических институтов. Качественные задачи снабжены подробным.-! ответами.



Кл.слова:
завдання -- приклади

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Резник, Семен Давыдович.
Организационное поведение [Електронний ресурс] : практикум / Семен Давыдович Резник, Ирина Анатольевна Игошина. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 492 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие подготовлено для методического обеспечения практических занятий по курсу «Организационное поведение» и содержит комплекс деловых игр, тестов и конкретных ситуаций для развития практических навыков в области организационного повеления. Для студентов специальности «Менеджмент организации» и других экономических специальностей.



Кл.слова:
менеджмент -- організація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Резник, Семен.
Красное и коричневое [Електронний ресурс] : книга о советском нацизме / Семен Резник. - Вашингтон : Вызов, 1991. - 100 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


'Красное и коричневое' — документальное повествование о современном советском нацизме и его корнях. Прослежена идеологическая связь вдохновителей общества 'Память' и других национал-патриотов с черной сотней и гитлеровцами.



Кл.слова:
ультраправа ідеологія -- неонацизм -- антисемітизм

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Баренбойм, Петр.
Правовая реформа XXI века и адвокатура [Електронний ресурс] / П. Баренбойм ; Адвокатская палата г. Москвы. - Москва : ЗАО Юстицинформ, 2007. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются концепции судебной реформы, принципиальные вопросы правового обеспечения экономики, юридического образования, правосознания населения, правовые стандарты и т.д. Применительно и к правовой, и к судебной реформе конкретность и четкая общепринятая определенность правового стандарта «квалифицированная юридическая помощь», предписанного Конституцией РФ, имеет исключительно важное значение. Для студентов, аспирантов, преподавателей, научных работников, адвокатов.



Кл.слова:
адвокатура
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського