Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>K=НЕОНАЦИЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Беликов, С. В.
Бритоголовые. Всё о скинхедах. Эксклюзивные материалы [Електронний ресурс] / С. В. Беликов. - М. : Книжный мир, 2001. - 102 с.. - (Ультракультура)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Скинхеды или скины – это участники относительно нового неформального стилистического контркультурного молодежного движения, возникшего в Англии, Европе и Америке примерно в 60 – 80 годах. Слово «скинхед» происходит от слияния двух английских слов «skin» – кожа, «head» – голова, слово «skinhead» буквально переводится как «кожаная голова». В России представители движения skinhead предпочитают называть себя бритоголовыми, так как, по их мнению, это название звучит более патриотично. Все участники движения бреют свои головы до блеска, и носят специальную атрибутику военного стиля (белый и зеленый камуфляж). У них существуют свои обычаи и традиции, своя музыкальная культура. По сравнению с другими молодежными неформальными группами российские бритоголовые обладают достаточно сложной и развитой идеологией. В России это движение сразу стало приобретать резко политизированные формы. Большинство скинхедов в России исповедуют крайне расистские взгляды со значительным уклоном в сторону фашизма и национализма. Деятельность скинов обычно направлена на претворение в жизнь их примитивных расистско – нацистских теорий. Тем не менее, в России существует несколько групп скинов, придерживающихся коммунистической, антифашистской идеологии. Наибольшая концентрация бритоголовых наблюдается в крупных городах России, однако небольшие команды скинхедов существуют в каждом средних размеров городе областного значения. Общее количество скинхедов по всей России не установлено, в главном городе России – Москве их примерная численность достигает 5 – 7 тысяч. В Санкт- Петербурге около 2 тысяч. В отличие от остальных молодежных движений, движение скинхедов является в России одним из самых новых и одним из наименее изученных.



Кл.слова:
неонацизм -- расизм -- субкультура -- терор -- парамілітарне угруповання

   Тип видання:   зб. статей   
2.


Правий екстремізм і толерантність [Електронний ресурс] : з досвіду України та Німеччини. - К. : Фонд ім. Фрідріха Еберта, Регіональне представництво в Україні та Білорусі : Заповіт, 2008. - 76 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До книги ввійшли окремі статті, підготовлені авторами на основі їхніх виступів під час круглих столів «Інтеграція культур і толерантність проти правого екстремізму: з досвіду України та Німеччини», проведених у 2007–2008 р. Фондом ім. Фрідріха Еберта у співпраці з українськими партнерами в різних регіонах України.



Кл.слова:
неонацизм -- расизм -- гомофобія -- антисемітизм -- парамілітарне угруповання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Григорьев, М.
Что случилось в Кондопоге [Електронний ресурс] / М. Григорьев. - М. : Европа, 2006. - 204 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о том, как существующие (и достаточно типичные для России) реальные проблемы и противоречия локального микросоциума в маленьком городке наложились сразу на несколько битв, ведущихся на совсем другом уровне политики.



Кл.слова:
мікросоціум -- етнічний конфлікт -- неонацизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Томпсон, Х. С.
Ангелы ада [Електронний ресурс] / Х. С. Томпсон. - М. : Adaptec/T-ough Press, 2003. - 738 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Культовый писатель XX в. Хантер С. Томпсон стал классикой американской контркультуры начала семидесятых и остается классикой по сей день, «Ангелы Ада» — первая книга Хантера Томпсона, принесшая ему заслуженную славу одного из самых талантливых, скандальных и спорных авторов американской литературы. Впервые издана в 1966 году



Кл.слова:
ґонзо-журналістика -- байкерська культура -- неонацизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Резник, Семен.
Красное и коричневое [Електронний ресурс] : книга о советском нацизме / Семен Резник. - Вашингтон : Вызов, 1991. - 100 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


'Красное и коричневое' — документальное повествование о современном советском нацизме и его корнях. Прослежена идеологическая связь вдохновителей общества 'Память' и других национал-патриотов с черной сотней и гитлеровцами.



Кл.слова:
ультраправа ідеологія -- неонацизм -- антисемітизм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського