Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (14)Реферативна база даних (180)Книжкові видання та компакт-диски (182)Журнали та продовжувані видання (14)
Пошуковий запит: (<.>A=РАЗУМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Разумный, В. А.
Драматизм бытия или обретение смысла [Електронний ресурс] : философско - педагогические очерки / В. А. Разумный. - М. : [б. в.], 2000. - 406 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Страстный монолог философа В.Разумного о драматизме жизни - увлекательное путешествие мысли исследователя и публициста в недра древней и недавней истории, многоголосие современности, полет в день грядущий. Читателя привлечет эмоциональная выразительность языка повествования, позволяющая оживить "сухое древо" научного трактата.



Кл.слова:
історія -- педагогіка

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Разумов, А. Н.
Техника и тактика самообороны [Електронний ресурс] / А. Н. Разумов. - М. : Внешторгиздат, 1991. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебно-методическое пособие "Техника и тактика самообороны" разработано в соответствии с требованиями современных реалий и предназначено для широкого круга людей желающих не только чувствовать себя в безопастности от хулиганских выходок и нападений, но и также для инструкторов-общественников, преподавателей начальной военной подготовки и лиц достигших определенного уровня подготовки. Учебно-методическое пособие написано участником боевых действий в Афганистане, инструктором по специальным приемам рукопашного боя, чемпионом ВДВ товарищем Разумовым Александром Николаевичем.



Кл.слова:
самооборона -- техніка бою -- стратегія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Разумовская, Е. А.
Как быстро развить память для запоминания иностранных слов, цифр и любой информации [Електронний ресурс] / Е. А. Разумовская. - М. : РИПОЛ классик, 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Современному человеку приходится обрабатывать и запоминать огромное количество информации. Одни предпочитают все держать в голове, другие пользуются напоминалками, имеющимися в компьютерах, мобильных телефонах или электронных записных книжках, третьи по старинке продолжают записывать текущие дела и важные моменты в свой ежедневник или ставить крестики на руке. Но во всех этих случаях часть информации стирается из памяти или прячется настолько глубоко, что ее трудно достать в нужный момент. Чтобы избежать этого, память необходимо тренировать. Эффективные способы ее тренировки описаны автором данной книги.



Кл.слова:
пам'ять -- тренування -- мнемотехніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
4.

Разумовский, А.
Святой пророк Даниил и его книга [Електронний ресурс] / А. Разумовский. - С.-Петербург : Книгопродавец И.Л. Тузов, 1891. - 162 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство -- біблія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
5.

Разумов, Г. А.
Тонущие города [Електронний ресурс] / Г. А. Разумов, М. Ф. Хасин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1991. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны древние затонувшие и ныне тонущие города. Рассмотрены различные гипотезы, объясняющие причины гибели древних городов Средиземноморья, Причерноморья и Прикаспия. Даны сведения о наводнениях, подтоплении подземными водами, об инженерной защите Венеции, Нидерландов, Санкт-Петербурга и других городов и территорий.



Кл.слова:
місто -- підземні води -- повінь

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Разумовская, Анна.
Маркетинг услуг [Електронний ресурс] : настольная книга российского маркетолога-практика / Анна Разумовская, Валентин Янченко. - М. : [б. в.], 2006. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросам управления маркетингом в организациях, работающих в сфере услуг в России. В ней на современном уровне рассмотрены вопросы стратегического подхода к определению маркетинговых целей, выбору базовых рыночных стратегий и организационно-методических инструментов для успешной деятельности в существующих рыночных условиях. Автор рассматривает управление маркетингом с учетом особенностей предоставления услуг, формирования их ценностного восприятия целевыми потребителями и построения долгосрочных отношений. Книга предназначена руководителям организаций, руководителям и ведущим специалистам маркетинговых служб, а также всем, кого интересуют проблемы управления маркетингом и практические аспекты применения его инструментария.



Кл.слова:
маркетинг

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Разумов, Владимир Валентинович.
Методологические проблемы изучения пневмокониоза и пылевого бронхита [Електронний ресурс] : прошлое и настоящее / В. В. Разумов, О. И. Бондарев. - Новокузнецк : [б. в.], 2012. - 160 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 2.82 Мб


Дискутабельные проблемы пылевой патологии органов дыхания неоднократно обсуждались нами на страницах газетных и журнальных публикаций, а также в сборниках и трудах профпатологических конференций, съездов и конгрессов. Однако тезисный и статейный характер публикаций не позволял одновременно проанализировать многочисленные аспекты этой патологии. Нозологические нововведения в общей и профпатологической пульмонологии последнего времени не означают решения проблем и достижения однозначности в понимании сущности хронического пылевого бронхита и пневмокониозов. По убеждению авторов, корни разночтений уходят в продолжающуюся уже многие десятилетия методологическую несостоятельность философии медицины, усугубляемую дисциплинарным несовершенством общепатологических концептуальных воззрений, ограниченными возможностями патоморфологического исследования начальных стадий заболеваний. В работе авторы на основании результатов собственного патоморфологического исследования и анализа литературы приходят к выводу о необходимости пересмотра устоявшихся нозологических единиц с позиций представлений о патологии как о клиническом эквиваленте эволюционных закономерностей развития индивидуума.



Кл.слова:
пульмонологія -- патології органів дихання

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Разумов, Владимир Валентинович.
Клинические аспекты в экспертной работе профпатолога [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. В. Разумов, В. А. Зинченко, Е. Б. Гуревич ; Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Минздрава России. - Новокузнецк : [б. в.], 2013. - 258 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 1.94 Мб


В учебном пособии представлены клинические аспекты оценки профпатологической ситуации, недостаточная осведомленность о которых первичного звена профпатологии приводит либо к ошибочному или запоздалому подозрению на профессиональное заболевание; изложены представления о различных уровнях профессионально детерминированного нарушения здоровья; в сжатом виде изложены клинические особенности основных профпатологических нозологических единиц. Для усвоения и закрепления изложенных положений в учебном пособии используются ситуационные задачи в форме разборов 69 клинических случаев консультаций или экспертиз связи с профессией наиболее часто встречающихся клинических ситуаций. Учебное пособие предназначено для профпатологов, врачей первичного звена профпатологии, и в первую очередь – для принимающих участие в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, для врачей общелечебной сети (терапевты, семейные врачи, пульмонологи, неврологи), сталкивающихся в той или иной степени с вопросами профессиональной детерминированности нарушения здоровья, а также для слушателей ГБОУ ДПО и для студентов медицинских вузов и академий, обучающихся по специальностям "Лечебное дело" и "Медико-профилактическое дело".



Кл.слова:
медична патологія -- нозологія -- діагностика -- лікування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
9.
 


Морок, Александр.
Ваш ангел-хранитель [Електронний ресурс] / А. Морок, К. Разумовская. - [Б. м.] : Оракул, 2005. - 199 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является уникальной энциклопедией, в которой собраны все известные на сегодняшний день сведения об ангелах-хранителях человека. Для удобства чтения книга разделена на тематические разделы, в которых вы сможете найти сведения на все интересующие вас темы. Из этой книги вы узнаете об ангелах-хранителях, сопутствующих человеку на протяжении всей его жизни и охраняющих от опаснейших пороков, вы сможете познакомиться с историей канонизации именинных ангелов. В последней части данной книги рассказывается о так называемых ангелах стихий, которые наряду с родовыми и именинными ангелами защищают человека. Вы не только познакомитесь со сведениями об ангелах-хранителях, их происхождении, способах защиты человека, но и сможете обратиться за помощью к своему ангелу, воспользовавшись древнейшим молитвенником, который вобрал в себя наиболее действенные молитвы.



Кл.слова:
езотерика -- магія -- чаклунство

      
Категорія: Гірнича справа   
10.


Енергоефективність магістрального конвеєрного транспорту вугільних шахт [Електронний ресурс] : монографія / Ю. Т. Разумний, В. М. Прокуда ; Державний ВНЗ "Національний гірничий університет". - Дніпро : Державний ВНЗ "Національний гірничий університет", 2018. - 120 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.75 Мб


Викладено результати досліджень у сфері підвищення енергоефективності роботи магістрального конвеєрного транспорту вугільних шахт. Розроблено алгоритми та моделі, які дозволяють розрахувати питомі витрати електроенергії на транспортування вугля для різних технологічних умов функціонування конвеєрів. Изложены результаты исследований в области повышения энергоэффективности работы магистрального конвейерного транспорта угольных шахт. Разработаны алгоритмы и модели, позволяющие рассчитать удельный расход электроэнергии на транспортировку угля для разных технологических условий функционирования конвейеров.



Кл.слова:
енергоефективність -- конвеєрний транспорт -- транспортування вугілля

   Тип видання:   монографія   
11.


Концептуалізація оцінювання митних процедур в умовах активізації зовнішньоекономічної діяльності [Електронний ресурс] : монографія / І. Г. Бережнюк [и др.] ; Державний науково-дослідний інститут митної справи. - Хмельницький : ФОП Мельник А.А., 2015. - 196 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 18.42 Мб


У виданні всебічно досліджуються теоретичні та практичні засади здійснення митних процедур у вітчизняній та закордонній практиці в умовах активізації зовнішньоекономічної діяльності, досліджено природу митних процедур, їх походження, поняття та зміст, а також запропоновано методику оцінювання ефективності діяльності митниць в контексті здійснення митних процедур.

Монографія розрахована на фахівців з митної справи, викладачів і студентів вищих навчальних закладів, а також на працівників митниць і учасників зовнішньоекономічної діяльності.



Кл.слова:
митні процедури -- оцінювання ефективності митних процедур -- ефективність митної справи

   Тип видання:   монографія   
12.


Управління митними ризиками: теорія та практика [Електронний ресурс] = Customs risk management: theory and practice : монографія / П. В. Пашко [и др.] ; Університет державної фіскальної служби України, Науково-дослідний інститут фіскальної політики, Науково-дослідний центр митної справи. - Хмельницький : ФОП Стрихар А. М., 2018. - 302 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 11.37 Мб


У виданні всебічно проаналізовано теоретичні засади функціонування системи управління митними ризиками та можливість надання подальших спрощень митних процедур шляхом використання ризикоорієнтованих інструментів митного контролю, узагальнено особливості профілювання митних ризиків в контексті забезпечення митної безпеки України. Крім того, в монографії досліджено особливості застосування системи управління ризиками за різними сферами здійснення митного контролю, а саме: при митному контролі пасажирських переміщень через авіаційні пункти пропуску, міжнародних поштових та експрес-відправлень, при здійсненні аналізу зовнішньоекономічної діяльності суб’єктів господарювання. Окремо розглянуто питання формування механізму аналізу ризиків в контексті впровадження системи попереднього інформування.

Монографія розрахована на фахівців з митної справи, викладачів і студентів вищих навчальних закладів, а також на працівників митниць і учасників зовнішньоекономічної діяльності.



Кл.слова:
механізми спрощення митних процедур -- механізм аналізу ризиків -- митний контроль

   Тип видання:   монографія   
13.


Система управління ризиками в державній митній справі України [Електронний ресурс] = Risk management system in the state customs affair of Ukraine : монографія. Том 134. Серія: "Податкова та митна справа в Україні" / П. В. Пашко [и др.] ; Університет державної фіскальної служби України, Науково-дослідний інститут фіскальної політики, Науково-дослідний центр митної справи. - Хмельницький : ФОП Мельник А.А., 2019. - 228 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.40 Мб


У виданні всебічно проаналізовано теоретичні та практичні засади функціонування системи управління митними ризиками в Україні та окреслено подальші напрямки її застосування. Досліджено особливості еволюції системи управління ризиками в Україні та узагальнено світовий досвід її використання митними адміністраціями. Окремо розглянуто проблемні питання функціонування регіонального митного ризик-менеджменту.

Монографія розрахована на осіб, які цікавляться митною проблематикою – викладачів і студентів закладів вищої освіти, науковців, працівників митниць, митних брокерів та учасників зовнішньоекономічної діяльності.



Кл.слова:
система управління ризиками -- сферf митного контролю -- здійснення митного контролю
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського