Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (3)Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (64)Книжкові видання та компакт-диски (276)Журнали та продовжувані видання (25)
Пошуковий запит: (<.>K=БІБЛІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 136
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Маклин, Глен.
Очевидность сотворения мира [Електронний ресурс] : происхождение планеты земля / Глен Маклин, Роджер Окленд, Ларри Маклин. - М. : Христианская миссия «Триада», 2004. - 90 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как появилась жизнь на нашей планете? Явилась ли она результатом случайных процессов, происходивших в течение миллиардов лет, как утверждают ученые–эволюционисты, или была создана всемогущим Творцом- Созидателем, как считают креационисты? Авторы книги, сопоставляя данные палеонтологии, геологии, археологии, биологии, привлекая библейские тексты, отвечают на эти вопросы.



Кл.слова:
релігія -- Біблія -- міфологія

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Релігія   
2.


Библейская энциклопедия [Електронний ресурс]. - М. : ОЛМА-Пресс, 2001. - 768 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Библейская энциклопедия" содержит около 5 тысяч объяснений имен и понятий, которые встречаются в книгах Священного Писания, и проиллюстрирована гравюрами Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда. В "Приложении" помещены географические карты, хронологии династий, библиография и указатель статей.



Кл.слова:
релігія -- біблія

   Тип видання:   словник   
Категорія: Релігія   
3.


Полный церковно-славянский словарь (с внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений) [Електронний ресурс] : пособие / сост. Г. Дьяченко. - М. : Издательский Отдел Московского Патриархата, 1993. - 1158 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На сегодня этот словарь является самым полным словарем Церковно-славянской лексики. Словарь пользуется популярностью среди молодых и взрослых православных людей. Кроме сугубо церковной лексики словарь содержит объяснение важнейших древнерусских слов и выражений, общим числом около 30 000 на 1 158 страницах. Словарь является прекрасным вспомогательным средством для учителей церковно-славянского, древнерусского и русского языков. Словарь будет незаменимым помощником в понимании церковных, святоотеческих и древнерусских текстов.



Кл.слова:
Біблія -- християнство -- православ'я

   Тип видання:   довідник   
4.

Коваль, А. П.
Спочатку було слово [Електронний ресурс] : крилаті вислови біблійного походження в українській мові / А. П. Коваль. - К. : Либідь, 2001. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Біблія — найпоширеніша у світі книжка, з якої наш народ протягом століть поповнював фразеологічний запас української мови, збагачуючи її. Крилаті вислови у цьому виданні подаються не в алфавітному порядку, а в такій послідовності, в якій вони вжиті у Біблії, так що читач матиме змогу уявити, як побудовано Біблію, яким є зміст і стиль викладу кожної частини. У висловах фіксуються зміни у змісті й формі, які відбулися за час їх існування в українській мові; усі наявні значення висловів ілюструються цитатами з творів українських письменників. Для широкого кола читачів, не байдужих до мовного багатства.



Кл.слова:
крилатий вислів -- цитата

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
5.

Миронов, А.
Прямая речь Иисуса Христа [Електронний ресурс] : смысло-логический анализ / А. Миронов. - СПб. : Алетейя, 2005. - 337 с.. - (Смысловедение)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги предлагает своему читателю принять участие в акте познания, что потребует, с одной стороны, большой смелости и самостоятельности, с другой - не меньшей осторожности и мудрости, так как выбранный объект изучения - Синодальный перевод Евангелия - сопровождает российскую жизнь на протяжении не одного столетия и продолжает оказывать на нее, по твердому убеждению автора, доминирующее влияние и по сей день.



Кл.слова:
біблія -- пізнання -- аналіз -- сенс

   Тип видання:   хрестоматія   
Категорія: Релігія   
6.


Острозька біблія [Electronic resource] : острог, 1581. - Л. : Українське біблійне товариство, 2006. - 1957 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Острозька Біблія 1581 р." (далі скорочено О. Б.) – визначна пам’ятка книгодрукування в Україні, перше повне видання канонічного біблійного тексту церковнослов’янською мовою. Повна назва книжки – «Библіа, сиріч книги Ветхаго и Новаго Завіта по языку словенску» . Надрукована О. Б. впродовж 1580–1581 р. у власному маєтку відомого українського магната та політичного діяча князя Василя Костянтина Острозького Острозі (тепер м. Острог Рівненської обл.) у спеціально організованій для випуску Біблії друкарні. Для друкування Біблії був запрошений український та російський першодрукар Іван Федоров (Федорович) (р. н. н.–1583). Це останнє відоме видання славетного друкаря.



Кл.слова:
християнство -- церква -- канон -- книгодрукування -- книгознавство

   Тип видання:   хрестоматія   
Категорія: Релігія   
7.

Лучкай, М.
Церковныя беседы [Electronic resource] : на все недели рока на поучение народное / М. Лучкай. - Будим : Всеучилище Пештанскаго, 1831. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1


Михаил Михайлович Лучкай (настоящая фамилия Поп; 19 ноября 1789, Великие Лучки — 3 декабря 1843, Ужгород) — русинский языковед, фольклорист и историк. Михаил Лучкай родился 19 ноября 1789 года в Великих Лучках (ныне Мукачевский район Закарпатской области Украины). Учился в гимназии в Ужгороде и Большом Варадине (теперь — Румыния). Продолжил образование в духовной семинарии (конквите) в Вене (1812—1816), посещал лекции в университете. Был учеником известных славистов Ернея Бартола Копитара и Йоcефа Добровского. В течение 1816—1817 лет — священник в родном селе Великие Лучки, в 1817—1827 годах Лучкай — библиотекарь, архивариус и руководитель консистории Мукачевского епархиального управления, директор городской школы в Ужгороде. В 1829 году Лучкай уехал в Италию, где был придворным священником герцога Карла Людовика Бурбона в городе Лукка. В 1830 году вернулся в Закарпатье, где до конца жизни был священником в Ужгороде (на Кирпичные, 1830—1843 годы); служа длительное время епархиальным школьным референтом, способствовал основанию и упорядочения приходского школ на территории епархии.



Кл.слова:
християнство -- Біблія

   Тип видання:   хрестоматія   
Категорія: Релігія   
8.


Антологія християнства [Електронний ресурс] : хрестоматія з релігієзнавства та культурології / за заг. ред. Г. Лозко. - Х. : ДИВ, 2010. - 416 с.. - (Пам'ятки релігійної думки України-Русі)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ця книга не повторює типові підручники, а подає документальні матеріали, що сприятимуть засвоєнню та осмисленню студентами знань з релігієзнавства та культурології. Мета посібника – спонукати читачів до пошуку й вивчення джерельної бази, а саме автентичних історичних документів, указів і послань, правил і циркулярів, літературних творів, які відображають розвиток чи занепад культурних явищ в Україні та інших європейських країнах. У глобальних умовах інформаційної війни посібник буде корисним для всіх, хто цікавиться альтернативним поглядом на події двохтисячолітнього періоду маніпулювання людською свідомістю.



Кл.слова:
християнська культура -- церква -- біблія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
9.


Біблія [Електронний ресурс] : книги священного писання старого та нового завіту. - К. : Видання Київської патріархії української православної церкви Київського патріархату, 2004. - 1403 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Біблія – це стародавня збірка, різних за формою і змістом релігійних та світських творів, які писалися від дванадцятого століття до нашої ери аж по друге століття нашої ери, тобто майже півтори тисячі років. У тлумачному словнику можна знайти таке визначення слова “Біблія”: “Книга що розглядається у якості непорушного, єдиного справедливого джерела”. Для християн Біблія – є непорушне, єдине справедливе відкриття Бога людині, що містить 66 книг, записаних 40 різними авторами на протязі 1500 років. Записували Біблію люди найрізноманітнішого походження і самих різних занять: царі, селяни, філософи, рибалки, поети, державні діячі та учені. Біблія записувалась принаймні на трьох континентах і трьома мовами: старо-єврейською, арамейською і грецькою. І незважаючи на таку різноманітність засобів, вона являє собою єдине, що безперервно продовжується ціле – від Книги Буття до Об`явлення і суть викладеного в ній морального закону Божого ніде не міняється. Біблія містить вражаючі у своїй відвертості описи життя основних її персонажів; описи, що розкривають не тільки сильні, але і слабкі риси їх характерів. Першу частину – Старий Заповіт – написано в дохристиянські часи давньоєвропейською мовою, а Новий Заповіт ідеологами християнства давньогрецькою мовою.



Кл.слова:
віра -- церква -- творець

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Лабынцев, Ю.
Напечатана… Иваном Федоровым… Москвитином [Електронний ресурс] / Ю. Лабынцев. - М. : Департамент культуры г. Москвы, Управ. культуры ЦАО г. Москвы, ГУК г. Москвы «Библиотека украинской литературы", 2007. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге повествуется об издательской деятельности русского и украинского первопечатника Ивана Федорова, о выпуске им в свет знаменитой Острожской библии — замечательного памятника славянской книжной культуры мирового значения. Появление Острожской библии составило целую эпоху в истории славянской культуры и межславянских контактов, стало одним из самых масштабных и ярчайших примеров в многовековой судьбе украинско-русских и русско-украинских культурных связей. В оформлении книги использованы элементы орнаментики Острожской библии и других острожских изданий Ивана Федорова.



Кл.слова:
Острозька Біблія -- друкарство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
11.

Косидовский, З.
Сказания евангелистов [Електронний ресурс] : пер. с польск. / З. Косидовский. - 2-е изд.. - М. : Политиздат, 1979. - 151 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге известный польский писатель З. Косидовский подвергает критическому анализу канонические тексты Нового завета



Кл.слова:
християнство -- Біблія -- канон

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
12.

Косидовский, З.
Библейские сказания [Електронний ресурс] / З. Косидовский. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство -- біблія -- шумер -- месопотамія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
13.

Якимов, И.
Критические исследования текста славянского перевода Ветхого Завета в его зависимости от текстаперевода Семидесяти толковников [Електронний ресурс] / И. Якимов. - [Б. м.] : Христианское чтение, 1878. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Біблія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
14.

Фигуру, Ф.
Руководство к чтению и изучению Библии [Електронний ресурс] : общедоступный и изложенный в связи с новейшими научными изысканиями курс Священнаго Писания. Ветхий Завет : в 2 т. / Ф. Фигуру. - 2-е изд.. - М. : Типографія Г. Лиссера, 1916

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1916. - 646 с.


Фулькран Жорж Вигуру (1837-1915) - католический священник, библеист. После занятий философией перешел к изучению Библии. С 1890 года профессор, преподавал Священное Писание в Католическом институте в Париже. Опираясь на данные библейской археологии, католический теолог защищал достоверность событий, описанных в Библии. «Руководство к чтению и изучению Библии» - итоговая работа Ф.Ж.Вигуру, она представляет собой курс лекций по Священному Писанию, основанный на новейших открытиях археологии и других гуманитарных дисциплин. На французском языке книга вышла в 4 томах в 1878-1880 гг., впоследствии была переведена на ряд языков, в том числе и на русский. Первое издание книги на русском языке начало выходить в 1897 г. В первом томе этого издания содержалось на 5 иллюстраций меньше, чем в том же томе 2-го издания (1916 г.), также во 2-м издании почти на 100 страниц был увеличен и объем тома. Второй том вышел только в первом издании, при том была издана лишь первая половина тома. Книга не переиздавалась.



Кл.слова:
Біблія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
15.

Лопухин, А. П.
Библейская история Ветхого Завета [Електронний ресурс] / А. П. Лопухин. - Монреаль : Первое заграничное издание, 1986. - 454 с.. - (Библеистика)

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый труд выдающегося русского библеиста Александра Павловича Лопухина (1852-1904) воплотил в себе весь доступный к концу XIX века библейско-хронологический, археологический, исторический и этнографический материал. Создавая грандиозный по своему охвату и подобранному материалу курс библейской истории, Лопухин, по его словам, ориентировался прежде всего не на «узкий круг специально богословски образованных лиц», а на «более обширный круг вообще образованного светского общества, для которого в нашей литературе не существует ровно ничего в этом отношении, вследствие чего библейско-исторические познания в нем не идут дальше круга школьных начатков священной истории». Великолепная эрудиция автора и прекрасное владение материалом делают настоящий труд актуальным и для нашего времени.



Кл.слова:
біблія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
16.

Дорошкевич, С.
Хронология книг 1 Ездры и Неемии [Електронний ресурс] / С. Дорошкевич. - М. : Кафедра библеистики МДА, 2006. - 40 с.. - (Библеистика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книги Ездры и Неемии первоначально составляли единое целое; в еврейскую Библию разделение было введено только в 1448г. под влиянием христианства. Как одно целое, принадлежащее перу Ездры, они рассматриваются в Талмуде, Иосифом Флавием, Мелитоном епископом Сардийским. В LХХ обе вместе названы "Ездра Б", в отличие от апокрифа "Ездра А" (в православной Библии – “Вторая книга Ездры”). В христианской церкви постепенно стали различать две книги, о чём впервые сообщает Ориген (комм. на Пс.1). Так, например, блаженный Иероним не только признавал это деление , но и осуществил его в Вульгате, где “наша” книга Ездры носит название “1-я Ездры”, а книга Неемии – “2-я Ездры”. В современном богословии обе книги, как неразрывно взаимосвязанные, нередко рассматриваются совместно под общим названием "Ездра—Неемия" (сокращённо Е-Н).



Кл.слова:
християнство -- Біблія -- канон -- релігійна література

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
17.

Юнгеров, П. А.
Книга пророка Михея [Електронний ресурс] / П. А. Юнгеров. - М. : Кафедра библеистики МДА, 2006. - 524 с.. - (Библеистика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Премудрый Михей (евр. Michah или в более полном начертании michajahu – 2Пар.13:2; 2Пар.17:7 – означает кто как Бог) в подписании его книги называется «Морасфитином» (евр. hammoraschthi). Это название обыкновенно понимается, как указание на места происхождения пророка – Морасфу. По свидетельству блаж. Иеронима, Морасфа находилась на юге Иудеи, вблизи Елевферополя. Новейшие толкователи отождествляют Морасфу с упоминаемым у Михея в Мих.1:14 Морешеф-Гефом. Следы Морасфы при этом указывают в незначительных развалинах, находящихся к югу от Бейт-Джибрина. Уроженец Иудеи, Михей свое пророческое служение проходил в Иудейском царстве. По подписанию книга время этого служения падает на царствование Иоафама, Ахазии и Езекии, т. е. на конец VIII-го в. до Р. X.



Кл.слова:
релігійна література -- християнство -- Біблія -- канон

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
18.

Лопухин, А. П.
Библейская история при свете новейших исследований и открытий [Електронний ресурс] / А. П. Лопухин. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2007

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Ветхий Завет. - 1033 с.

Т. 2 : Ветхий Завет. - 1078 с.




Кл.слова:
Біблія -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
19.

Глубоковский, Н. Н.
Библейский греческий язык в писаниях ветхого и нового завета [Електронний ресурс] / Н. Н. Глубоковский. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2005. - 103 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Біблія -- мова

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
20.

Глубоковский, Н. Н.
Благовестие христианской славы в Апокалипсисе св. апостола Иоанна Богослова [Електронний ресурс] / Н. Н. Глубоковский. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2005. - 262 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


ГЛУБОКОВСКИЙ Николай Никанорович (1863-1937), рус. правосл. богослов, экзегет, патролог, историк Церкви, церковно-обществ. и экуменич. деятель. Род. в Вологодской губ., в семье бедного сел. священника. Окончил духовное уч-ще, Вологодскую ДС и МДА (1889). Начал печататься еще будучи воспитанником семинарии и студентом. После окончания МДА Г. был направлен в Воронежскую ДС. Его магистерская диссертация (1890), посвященная блж. *Феодориту Киррскому, вызвала широкий отклик среди патрологов не только в России, но и за рубежом. Высокую оценку труду Г. дал Гарнак. В 1891 был приглашен на каф. Свящ. Писания в СПб.ДА, где и состоял э.орд. профессором (1894-1898), затем орд. профессором с 1898 до 1919, когда перешел в новообразованный Петрогр. богосл. ин-т. Одновременно преподавал и в Петрогр. ун-те. Докторскую диссертацию защитил в 1898 г. Она стала первой частью его работы об ап. Павле. С 1905 состоял ред. Правосл. богосл. энциклопедии (ПБЭ), для к-рой им были написано мн. статей. Принимал деятельное участие в преобразовании программ духовных школ, печатал в церк. журналах исследования и заметки на разнообр. темы, был членом Предсоборного присутствия РПЦ, почетным членом МДА и КДА, Лондонского библ. общества, зам. председателя Правосл. *Палестинского общества и др. науч. учреждений. Г. поддерживал контакты со мн. представителями зарубежной науки (*Дайссманом, Гарнаком и др.), переводил их труды на рус. яз., участвовал в междунар. конференциях, читал лекции за рубежом. Работоспособность и энергия Г. поражали его современников. Среди коллег и студентов он оставил о себе память как о человеке большой сердечности и нравственной стойкости.



Кл.слова:
християнство -- Біблія -- пророк -- святий
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського