Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (54)Реферативна база даних (243)Книжкові видання та компакт-диски (390)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю216.21$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Разумный, В. А.
Драматизм бытия или обретение смысла [Електронний ресурс] : философско - педагогические очерки / В. А. Разумный. - М. : [б. в.], 2000. - 406 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Страстный монолог философа В.Разумного о драматизме жизни - увлекательное путешествие мысли исследователя и публициста в недра древней и недавней истории, многоголосие современности, полет в день грядущий. Читателя привлечет эмоциональная выразительность языка повествования, позволяющая оживить "сухое древо" научного трактата.



Кл.слова:
історія -- педагогіка

   Тип видання:   монографія   
2.

Марсель, Г.
Быть и иметь [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Г. Марсель. - Новочеркасск : Агентство Сагуна, 1994. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Философские произведения первого французского философ-экзистенциалиста Марселя имеют характер фрагментарных записей, - таков принцип, положенный им в основу своего творчества. Ибо тот материал, с которым он работает - данности внутреннего экзистенциального опыта, уникального для каждой личности, - искпючает возможность изложения его в виде унифицированной системы.В идее дневника заложен принцип исповеди, фундаментальный для христианства. Такая форма позволяет расслышать "одинокий голос человека'", в чем Марсель и видит задачу философии существования. Исходный пункт рефлексии: непосредственно данная человеку реальность неразрывной мистической связи сознающего себя субъекта с собственным телом. Эта связь есть Воплощенность (incarnation). Дневник "Быть и иметь" - раскрывает сущность антологического выбора, перед которым поставлена личность,Она может подняться к аутентичному бытию, реализовав тем самым свою единственную и фундаментальную свободу. Но бытие трансцендентно по отношению к миру субъект-объектного разделения, который Марсель называет миром обладания. Поэтому выход к нему возможен только через преодоление последнего. В основе системы обладания лежит эгоцентризм субъекта,отграничивающего себя зоной пустоты от всего того, что он стремится сделать своим объектом.Таинственное - это то, что не подлежит проблематизации, оно совпадает с онтологическим. Бытие есть Тайна. Следовательно,всякое индивидуальное бытие является выражением онтологической тайны, и человек может прикоснуться к ней, погружаясь в глубины сбоей личности. Конкретная онтология Марселя мыслится им как противовес косности и тенденции к отрицанию, пессимизму и отчаянию, которые господствуют в мире обладания. Данный сборник представлен двумя работами Марселя - записи 1928-1933 годов "Метафизический дневник" и их резюме "Очерк феноменологии обладания".



Кл.слова:
онтологія -- екзистенціалізм

   Тип видання:   монографія   
3.

Демидов, А. Б.
Феномены человеческого бытия [Електронний ресурс] / А. Б. Демидов. - Минск : "Экономпресс", 1999. - 110 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Любовь и смерть, одиночество и общение, игра – феномены, выявляющие таинственность человеческого бытия. Идеи Платона, Сартра, Николая Кузанского, Бахтина, Гадамера, Сковороды, Фрейда, Соловьева, Хайдеггера и других, осмыслявших эти феномены, "звучат" в пространстве одной книги, будто знаменитые мыслители собрались за "круглым столом".



Кл.слова:
світогляд

   Тип видання:   наукове видання   
4.


Философия не кончается [Електронний ресурс] : из истории отечественной философии. XX век : в 2 кн. / под ред. В. А. Лекторского. - М. : Российская политическая энциклопедия, 1998

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : 20 - 50-е гг.. - 1998. - 719 с.

Кн. 2 : 60 - 80-е гг.. - 1998. - 768 с.


Книга первая посвящена изучению сложных путей развития философской мысли в СССР в 20 —50-е годы. При этом прежде всего в ней представлено творчество тех философов, которые в определенной мере находились вне официальной линии развития философии, но идеи которых оказались сегодня весьма актуальными в мировом философском процессе. Это, в частности, творчество таких людей, как А. Богданов (разработка «Тектологии»), А.Лосев, М.Бахтин, Г.Шпет и др. В книгу вошли в основном статьи, опубликованные в последние годы в журнале «Вопросы философии». Некоторые статьи написаны специально для данного издания. Публикуемые материалы разделяются на две части: в первой обсуждаются общие вопросы, характеризующие ситуацию, в которой жили и работали философы в эти годы; вторая посвящена анализу творчества отдельных мыслителей. Во второй книге показано развитие философской мысли в СССР за четыре десятилетия (начиная с 50-х годов и кончая 80-ми). Представлены такие важнейшие эпизоды истории философской мысли в Советском Союзе в это время как, например, возникновение журнала «Вопросы философии», создание Философской энциклопедии в 60 —70-е годы, события на философском факультете МГУ в 50 —60-е годы и т.д. В книгу вошли в основном статьи, опубликованные в последние годы в журнале «Вопросы философии». Некоторые статьи написаны специально для данного издания. Публикуемые материалы разделяются на две части: в первой обсуждаются общие вопросы, характеризующие ситуацию, в которой жили и работали философы в эти годы; вторая посвящена анализу творчества отдельных мыслителей. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
людське буття
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського