Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (33)Книжкові видання та компакт-диски (23)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ПУЛЬМОНОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   словник   
1.

Присяжнюк, Марія Самійлівна.
Російсько-український медичний словник професійної мови фахівців з внутрішніх хвороб (із тлумаченням термінів) [Електронний ресурс] : 20000 слів / Марія Присяжнюк. - К. : KM Academia, 1995. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Російсько-український медичний словник включає 20 000 простих та складних термінів, що набули широкого вжитку і стали основою професійної мови фахівців із внутрішніх хвороб (лікарів-терапевтів, кардіологів, пульмонологів, гастроентерологів, педіатрів, ендокринологів, невропатологів). Словник розраховано на лікарів, викладачів і студентів вищих та середніх медичних учбових закладів.



Кл.слова:
кардіологія -- пульмонологія -- гастроентерологія -- ендокринологія

   Тип видання:   підручник   
2.


Фтизиопульмонология [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Ю. Мишин [и др.]. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник подготовлен авторским коллективом с учетом современных достижений фтизиатрии в соответствии с Программой по фтизиопульмонологии для студентов лечебных и стоматологических факультетов медицинских вузов России. Он может быть использован также в качестве дополнительной учебной литературы по фтизиопульмонологии для педиатрических и медико-профилактических факультетов медицинских вузов, подготовки интернов и ординаторов по фтизиопульмонологии и стоматологии. Для студентов медицинских вузов.



Кл.слова:
туберкульоз -- пульмонологія -- фтизіатрія

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Кошечкин, В.
Туберкулёз [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Кошечкин. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 304 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии представлены основные сведения по вопросам этиологии, диагностики, клиники, лечения туберкулёза и организации фтизиатрической службы в соответствии с профаммой медицинских вузов по туберкулёзу. Пособие представлено на русском и английском языках, отдельными изданиями. Такая форма подачи материала способствует достижению разных целей. Для иностранных студентов, обучающихся на английском языке, облегчить освоение материала на русском языке. Для иностранных студентов, обучающихся на русском языке, обеспечить возможность более глубокого понимания материала. Для российских студентов расширить возможность совершенствования знания английского языка, который является языком профессиионального общения международного медицинского сообщества.



Кл.слова:
пульмонологія -- фтизіатрія -- легені -- туберкульоз -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания [Електронний ресурс]. - М. : Литтерра, 2004. - 873 с.. - (Рациональная фармакотерапия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве приведена классификация и клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых при заболеваниях органов дыхания. Описаны типичные клинические проявления, критерии диагностики, основные принципы и схемы лечения заболеваний органов дыхания с уровнями доказательности. Освещены особенности ведения разных групп пациентов, даны алгоритмы лечения отдельных нозологических форм. Широко представлена справочная информация, облегчающая рациональный индивидуализированный выбор лекарственного средства и схемы лечения. Для практикующих врачей, студентов высших медицинских учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.



Кл.слова:
пульмонологія -- дихання

   Тип видання:   підручник   
5.

Милькаманович, В. К.
Диагностика и лечение болезней органов дыхания [Електронний ресурс] / В. К. Милькаманович. - Минск : Полифакт-Альфа, 1997. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой практическое руководство, в котором обобщены достижения мировой и отечественной пульмонологии, представлены авторские разработки по диагностическим критериям и наиболее распространенных заболеваний органов дыхания. Рассматриваются особенности клинического течения заболеваний, приводятся планы обследований и их результаты, классификации, критерии диагностики и др. Для врачей-терапевтов широкого профиля, студентов медицинских институтов и для всех, интересующихся вопросами патологии системы дыхания.



Кл.слова:
пульмонологія -- дихання

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Разумов, Владимир Валентинович.
Методологические проблемы изучения пневмокониоза и пылевого бронхита [Електронний ресурс] : прошлое и настоящее / В. В. Разумов, О. И. Бондарев. - Новокузнецк : [б. в.], 2012. - 160 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 2.82 Мб


Дискутабельные проблемы пылевой патологии органов дыхания неоднократно обсуждались нами на страницах газетных и журнальных публикаций, а также в сборниках и трудах профпатологических конференций, съездов и конгрессов. Однако тезисный и статейный характер публикаций не позволял одновременно проанализировать многочисленные аспекты этой патологии. Нозологические нововведения в общей и профпатологической пульмонологии последнего времени не означают решения проблем и достижения однозначности в понимании сущности хронического пылевого бронхита и пневмокониозов. По убеждению авторов, корни разночтений уходят в продолжающуюся уже многие десятилетия методологическую несостоятельность философии медицины, усугубляемую дисциплинарным несовершенством общепатологических концептуальных воззрений, ограниченными возможностями патоморфологического исследования начальных стадий заболеваний. В работе авторы на основании результатов собственного патоморфологического исследования и анализа литературы приходят к выводу о необходимости пересмотра устоявшихся нозологических единиц с позиций представлений о патологии как о клиническом эквиваленте эволюционных закономерностей развития индивидуума.



Кл.слова:
пульмонологія -- патології органів дихання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського