Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (95)Книжкові видання та компакт-диски (152)Журнали та продовжувані видання (10)
Пошуковий запит: (<.>A=БЕРГ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 32
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.


Органикум: практикум по органической химии [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с нем. / Г. Беккер [и др.]. - М. : Мир, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 455 с.

Т. 2. - 447 с.


Книга представляет собой руководство к практическим занятиям по органической химии. Первое издание книги (М.: Мир, 1965) нашло широкое применение в качестве практикума во многих высших и средних учебных заведениях страны. Настоящее издание выходит в двух томах. В том I вошли разделы, посвященные лабораторному оборудованию, правилам техники безопасности, пользованию научной литературой, основным физико-химическим методам очистки и идентификации органических соединений, основным теоретическим концепциям, представляющим особый интерес для изучающих органическую химию, а также начало «Препаративной части», которая продолжается в томе II. «Препаративная часть содержит методики синтеза конкретных соединений и классов соединений. Книга предназначена для преподавателей и студентов химических вузов. Высокий теоретический уровень и богатый экспериментальный материал, приведенный в книге, позволяют рекомендовать ее также как настольное руководство для промышленных и научно-исследовательских химических лабораторий.



Кл.слова:
хімічна реакція

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Бергер, Е.
НЛП на каждый день [Електронний ресурс] : 20 правил победителя / Е. Бергер. - М. : Эксмо, 2009. - 256 с.. - (НЛП-допинг)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы готовы поверить, что способны добиться чего угодно, эта книга попала вам в руки не случайно, потому что НЛП - это самый простой и эффективный способ изменить себя и свою жизнь. Если вы хотите видеть людей насквозь, управлять своими чувствами, страхами и настроением, находить подход к любому человеку, использовать свои способности на 100%, вперед! Эта книга станет для вас проводником в мир неограниченных возможностей!



Кл.слова:
психоаналіз -- самопізнання -- прибуток -- конкуренція -- успіх

   Тип видання:   життєпис   
3.

Бергман, И.
Картины [Електронний ресурс] / И. Бергман ; ред. В. Забродин. - М. : Музей кино, 1997. - 255 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прошлое - слишком серьезная вещь, чтобы с ним можно было не считаться, в отличие от будущего, в котором мы, как нам по нашему легкомыслию кажется, совершенно свободны. Но прошлое не угнетает своей завершенностью, напротив, оно позволяет по мере отдаления от него окидывать его новым "взрослеющим" взором. Прошлое возбуждает фантазию. Оно ведь существует в нас, в нашем сознании, стало быть, мы и заведуем собственным прошлым, мы вправе и переиначивать его, если это потребуется.



Кл.слова:
автобіографія -- кінематограф

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Берг, М.
Литературократия. Проблема присвоения и перераспределения власти в литературе [Електронний ресурс] / М. Берг. - М. : Новое литературное обозрение. Вып. ХХV, 2000. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге литература исследуется как поле конкурентной борьбы, а писательские стратегии как модели игры, предлагаемой читателю с тем, чтобы он мог выиграть, повысив свой социальный статус и уровень психологической устойчивости. Выделяя период между кризисом реализма (60-е годы) и кризисом постмодернизма (90-е), в течение которого специфическим образом менялось положение литературы и ее взаимоотношения с властью, автор ставит вопрос о присвоении и перераспределении ценностей в литературе. Участие читателя в этой процедуре наделяет литературу различными видами власти; эта власть не ограничивается эстетикой, правовой сферой и механизмами принуждения, а использует силу культурных, национальных, сексуальных стереотипов, норм и т.д.



Кл.слова:
література -- читач -- влада

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Бергергоф, Г.
Руководство для драпировщиков, обойщиков и декораторов [Електронний ресурс] / Г. Бергергоф. - М. : Издание ред-изд. "Ремесленной газеты", 1891. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

[Текст]. - 103 с.

[Ілюстрований додаток]. - 375 с.




Кл.слова:
антикваріат -- реставрація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія:    
6.

Бергсон, А.
Творческая эволюция [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Бергсон. - М. : [б. в.], 2001. - 177 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Творческая эволюция" - одно из тех произведений, которые не только являются ключевыми в системе взглядов конкретного философа, но и аккумулируют в себе идеи целого философского направления. В этой работе в ясной и полной форме выразились идеи философии жизни в ее французском варианте. Опубликованная в 1907 году, "Творческая эволюция" принесла Бергсону славу мыслителя и писателя; именно ей он в первую очередь обязан присуждением ему в 1927 году Нобелевской премии по литературе. В "Творческой эволюции" он проявил себя блестящим стилистом, способным излагать сложнейшие философские проблемы изысканным и образным языком.



Кл.слова:
філософія -- життя -- творчість

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
7.

Берг, О. Я.
Высокопрочный бетон [Електронний ресурс] / О. Я. Берг, Е. Н. Щербаков, Г. Н. Писанко ; под ред. О. Я. Берга. - М. : Стройиздат, 1981. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге анализируются особенности процессов деформирования и разрушения тяжелых бетонов при различных напряженных состояниях с учетом влияния на эти процессы качества используемых составляющих, технологии изготовления бетона, условий его работы под нагрузкой, воздействия внешней среды и других факторов. С этих позиций обобщаются результаты экспериментальных исследований прочностных и деформативных свойств высокопрочных бетонов марок 700—1000, обосновываются важнейшие физико-механические характеристики этого материала, необходимые для проектирования железобетонных конструкций. Приводится методика прогнозирования этих характеристик высокопрочного бетона и дается оценка его эксплуатационных качеств. Книга рассчитана на широкий круг специалистов, работающих над совершенствованием технологии и свойств бетона, инженеров-проектировщиков и строителей, научных работников и аспирантов строительных специальностей.



Кл.слова:
будівництво

   Тип видання:   підручник   
8.

Берг, А. И.
Теория и расчёт ламповых генераторов [Електронний ресурс] / А. И. Берг. - М. : Объединённое научно-техническое изд-во НКТП СССР, 1935

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1 : Независимое возбуждение незатухающих колебаний.. - 319 с.


Автор - профессор Ленинградского электротехнического института им. Ульянова-Ленина, заведующий кафедрой радиотехники. Книга касается вопросов усиления мощности в ламповых передатчиках. Подробно разбираются условия, способствующие повышению отдачи генератора. Даётся материал по анализу колебательного контура и по разложению в ряд различных форм импульсов анодного тока, необходимый для изучения всех трёх частей курса. Подробно излагается теория умножения частоты и работа экранированных ламп. Книга предназначена для радиоспециалистов: инженеров, квалифицированных техников и студентов старших курсов.



Кл.слова:
радіотехніка -- генератор

   Тип видання:   монографія   
9.

Бергер, П.
Социология как способ времяпрепровождения [Електронний ресурс] / П. Бергер. - [Б. м. : б. в.]. - 74 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О социологах ходит крайне мало анекдотов, что их очень расстраивает, особенно когда они сравнивают себя со своими более удачливыми собратьями - психологами, преуспевшими в захвате того сектора американского юмора, который традиционно занимали люди духовного звания. Психолог, представленный на вечеринке, сразу оказывается предметом повышенного внимания и веселья, способных вызвать даже некоторую неловкость. К социологу в такой ситуации проявят не больше интереса, чем к страховому агенту. Для того чтобы привлечь внимание, ему придется потрудиться не меньше, чем любому другому. Это досадно и не справедливо, но в какой-то степени поучительно. Дефицит шуток о социологах определенно свидетельствует о том, что в сознании широкой публики люди данной профессии занимают более скромное место по сравнению с психологами. Однако это, вероятно, можно считать и показателем неоднозначности бытующих в обществе представлений. Вот почему, начиная наш экскурс в социологию, мы прежде всего поближе познакомимся с некоторыми из них.



Кл.слова:
психологія -- психосоціологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
10.

Берг, Й.
Интерполяционные пространства [Електронний ресурс] / Й. Берг, Й. Лёфстрём. - М. : Мир, 1980. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое в мировой литературе систематическое изложение основ теории интерполяции банаховых пространств — новой ветви функционального анализа, оформившейся в последние 10—15 лет. Она играет все возрастающую роль в теории функций и теории аппроксимаций, в краевых задачах математической физики и численных методах. Изложение ясное и лаконичное. В конце глав приводятся исторические замечания, различные комментарии и упражнения. Книга рассчитана на математиков и физиков, она доступна студентам старших курсов и полезна всем специалистам, работающим в указанных выше областях.



Кл.слова:
теорема Марцинкевича -- теорема двоїстості

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Бергер, А. А.
Видеть - значит верить [Електронний ресурс] : введение в зрительную коммуникацию / А. А. Бергер. - 2-е изд.. - М. : Вильямс, 2005. - 288 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Артура Бергера "Видеть — значит верить. Введение в зрительную коммуникацию" посвящена визуальной коммуникации. Визуальная коммуникация — важнейший фактор современной культуры и существенный элемент общественного сознания. В ней.рассматриваются механизмы создания визуальных образов и специфика их восприятия аудиторией. Автор подробно анализирует структуру визуального коммуникационного процесса; характерные формы визуальной коммуникации: фотографию, киноискусство, телевидение и т.д. На примере комиксов, карикатуры и мультипликации автор рассматривает развитие художественных форм визуальной коммуникации. Отдельное внимание уделено проблемам типографского и графического дизайна, а также компьютерной графики. Книга рассчитана на широкого читателя, но особенно интересна она будет художникам-рекламистам, искусствоведам и студентам, изучающим психологию.



Кл.слова:
комунікація

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Бергер, Джон.
Искусство видеть [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Бергер. - СПб. : Клаудберри, 2012. - 184 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Искусство видеть» Джона Бергера - это одна из самых обсуждаемых и влиятельных книг об искусстве, когда либо изданных в мире. Она написана по мотивам знаменитого фильма ВВС и впервые была опубликована вслед за его премьерным показом в 1972 году. В том же году критик Sunday Times писал: «Бергер не просто открывает нам глаза на то, как мы видим произведения изобразительного искусства, он почти наверняка изменит само восприятие искусства зрителем». Спустя сорок лет можно с уверенностью утверждать: пророчество сбылось.



Кл.слова:
мистецтво -- перцептивні можливості -- дослідницька оптика

   Тип видання:   життєпис   
13.

Бергер, М.
Крест Чубайса [Електронний ресурс] / М. Бергер, О. Проскурнина. - М. : КоЛибри, 2008. - 448 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Реформа электроэнергетики. Последние 10 лет существования РАО "ЕЭС". Причины ликвидации РАО "ЕЭС" и создания оптового рынка электроэнергии и мощности. Краткое жизнеописание бизнесменов, олигархов, чиновников, политиков упомянутых в книге.



Кл.слова:
влада -- діяльність -- енергія

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Бергштейн, Лия Абрамовна.
Лабораторный практикум по технологии резины [Електронний ресурс] : учеб. пособие для техникумов / Л. А. Бергштейн. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Химия, 1989. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Второе издание переработано и дополнено новыми практическими работами, методиками контроля и испытаний материалов и резин, применяемых на предприятиях резиновой промышленности.



Кл.слова:
гумове виробництво -- вулканізація

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Бергсон, Анри.
Смех [Електронний ресурс] / Анри Бергсон. - М. : Искусство, 1992. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Смех» (1900) — единственный собственно эстетический труд крупнейшего французского философа А. Бергсона. Обращаясь к обширной области смешного в жизни и комического в искусстве, он вместе с тем дает глубокий анализ главнейших философских проблем: сущность человека, взаимосвязь индивидуального и социального, единичного и типического; природа художественного творчества и специфика эстетического восприятия. Ключ к разгадке проблемы комического он видел в разработанном им учении об эстетическом. Для специалистов-философов, эстетиков, искусствоведов, а также читателей, интересующихся вопросами теории искусства и истории эстетики.



Кл.слова:
сміх -- комічність -- естетика

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Бергман, Ёран.
Поведение собак [Електронний ресурс] / Ёран Бергман. - М. : Цитадель, 1996. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему наши верные четвероногие друзья, обычно незлобивые и миролюбивые, вдруг становятся агрессивными? Какими позами и звуковыми сигналами они пользуются? Как взрослая собака относится к щенкам? Что общего в поведении собак и волков. На эти и многие другие вопросы отвечает финский ученый-зоолог, профессор Еран Бергман, долгие годы наблюдавший за поведением своих собак. Его книгу, в популярной форме рассказывающую о роли и происхождении свойственных собакам инстинктов с интересом и пользой для себя прочтут многочисленные любители этих удивительных животных.



Кл.слова:
тварина -- собаківництво -- зоологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Берг, Вольфгарт.
Карьера – суперигра. Нетривиальные советы на каждый день [Електронний ресурс] / Вольфгарт Берг. - М. : Интерэксперт, 1998. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга – не просто хорошая путеводная нить для вашей карьеры, но и введение в увлекательную игру, которая постоянно идет на всех предприятиях и фирмах. Ведь успешная карьера – это не счастливая случайность. В этой книге вы найдете советы, которые еще ни разу не увидели света, но которые вы сможете немедленно применить на практике. Знакомство с ней обязательно натолкнет вас на поиск нетрадиционных путей решения ваших жизненных проблем и достижения целей, которые вы себе ставите. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
кар'єра -- робота -- працевлаштування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
18.
 


Берг, Л. С.
Климат и жизнь [Електронний ресурс] / Л. С. Берг. - 2-е изд., доп. и перераб. - М. : ОГИЗ, 1947. - 356 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании книга сильно переработана и дополнена. Раздел о фауне Байкала исключен, так как он появится в другой работе, выпускаемой тем же издательством. Глава «Общие сведения о климате» опущена ввиду того, что подробности об этом предмете можно найти в книге автора «Основы климатологии» (2-е изд. , 1938). Цель сборника «Климат и жизнь»—показать влияние изменений климата на рельеф, растительность, фауну, почвы и вообще на природу. Основные идеи, которые защищает автор, следующие: = За последние 2 000 лет нельзя подметить изменения климата в сторону беспрерывного уменьшения количества выпадающей влаги («усыхания»). Скорее даже наоборот: наблюдается некоторое увлажнение, на фоне которого происходят климатические колебания малой продолжительности (от 20 до 50 лет). Примером может служить недавнее потепление, длившееся с 1919 по 1938 год. = Современной эпохе предшествовало время с более сухим климатом, когда степи и пустыни распространялись значительно дальше к северу чем ныне. = Как можно видеть по распространению морских животных, влияние ледниковой эпохи сказалось уменьшением температуры даже в тропиках. Большая часть глав была помещена ранее в различных научных изданиях отдельными статьями. Здесь они являются переработанными и дополненными, особенно—глава о лёссе.



Кл.слова:
фауна -- кліматологія -- природа

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.
 


Берг, Л. С.
Наука [Електронний ресурс] : ее смысл, содержание и классификация / Л. С. Берг. - Петербург : Время, 1922. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель этой книжки показать, во-первых, что нет наук высших и наук низших, как думают некоторые, а что все науки занимаются приведением в порядок вещей, а потому все одинаково заслуживают уважения; во-вторых, что науке нельзя предъявлять практических требований, что „польза" от нее лежит совсем в другом; и, наконец, в третьих, что наука не претендует на обладание абсолютной истиной и потому ей свойственна терпимость и гуманность. Наука внутренне свободна, относится с уважением к чужой свободе и требует такого же отношения и к себе. Работа эта первоначально была напечатана в „Известиях Географического Института", т. 2. Здесь она является в переработанном и дополненном виде.



Кл.слова:
філософія науки -- філософські дисципліни

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
20.
 


Берг, Л. С.
Номогенез, или Эволюция на основе закономерностей [Електронний ресурс] / Л. С. Берг. - Петербург : Государственное издательство, 1922

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1922. - 321 с.


Предлагаемый очерк имеет целью показать, что эволюция организмов есть результат некоторых закономерных процессов, протекающих в них. Она есть - номогенез, развитие по твёрдым законам, в отличие от эволюции путем случайностей, предполагаемой Дарвином. Влияние борьбы за существование и естественного отбора в этом процессе имеет совершенно второстепенное значение, и во всяком случае прогресс в организации ни в малейшей степени не зависит от борьбы за существование.



Кл.слова:
еволюція -- розвиток -- закон
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського