Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (45)Реферативна база даних (1111)Книжкові видання та компакт-диски (962)Журнали та продовжувані видання (52)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛЕОН$<.>+<.>A=ДОМИНИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 75
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Леонид, А.
Систематическое описание славяно-русских рукописей собрания графа А.С. Уварова [Електронний ресурс] : в 4-х ч. / А. Леонид. - М. : Типография А.И. Мамонтова, 1891-1894

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 693 с.

Ч. 3. - 363 с.

Ч. 4. - 562 с.


Собрание рукописей А.С. Уварова (1) согласно его завещанию поступило в 1917 г. в Государственный Исторический музей из имения Поречье (2). Номинально в собрании числится 2623 номера, фактически же в отделе рукописей, за вычетом материалов не поступивших, а также переданных в отдел письменных источников музея и другие учреждения, хранится 2434 номера. Граф Алексей Сергеевич Уваров, известный русский ученый-археолог (1825 — 1884), был основателем Археологического общества и одним из основоположников Исторического музея в Москве. По инициативе Уварова были начаты палеографические сборники надписей, археологический словарь, открыты критический и библиографический отделы при журнале "Археологический вестник", предприняты издания альбомов "Древности" Новгорода. Пскова, Рязани и Троице-Сергиевой лавры. По своему количеству собрание рукописей Уварова является одним из самых крупных частных собраний в России, а по составу — наиболее ценным из них. А.С. Уваров был широко образованным человеком с глубокими научными интересами; это сказалось и на подборе приобретавшихся им памятников. При этом собиратель располагал большими средствами, что давало ему возможность покупать не только отдельные рукописи, но и целые коллекции. Среди них, например, в 1853 г. к Уварову поступило значительное собрание купца И.Н. Царского — 800 номеров (3) , а затем и другие, меньшие по количеству, собрания: И.П. Сахарова— 80 номеров, А.С. Норова — 18 номеров (4) , Полторацкого и др.



Кл.слова:
архів -- Русь -- давня історія

   Тип видання:   наукове видання   
2.
 


Леонтьев, А.
Закон трудовых затрат (к анализу теоретических корней правого уклона) [Електронний ресурс] / А. Леонтьев. - М. : Московский рабочий, 1929. - 103 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа представляет собою попытку более или менее развернутого критического разбора теории «закона трудовых затрат». Вначале мы даем изложение разбираемой концепции, затем переходим к методологической критике этой теории с точки зрения основных принципов метода Маркса и Ленина — материалистической дидактики. Далее мы даем краткую оценку политических выводов, с неизбежностью вытекающих из разбираемой теории, если придерживаться ее принципов с логической последовательностью до конца. Наконец, в заключение дается небольшой обзор «литературы вопроса».



Кл.слова:
макроекономіка -- соціалізм -- вартість -- товар -- гроші

   Тип видання:   наукове видання   
3.
 


Леонтьев, А.
Империализм доллара в Западной Европе [Електронний ресурс] / А. Леонтьев. - М. : Государственное изд-во политической литературы, 1949. - 173 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Внешнеполитический курс, проводимый правящими кругами США после окончания второй мировой войны, является курсом безудержной империалистической экспансии. Он определяется авантюристическими планами насильственного установления англо-американского мирового господства под верховенством Соединённых Штатов Америки. Этот курс находит своё воплощение в так называемых «доктрине Трумэна» и «плане Маршалла», в североатлантическом договоре и в сколачивании всевозможных военно-агрессивных блоков, в гонке вооружений, создании стратегических баз, накоплении атомных бомб. Политика правящих кругов США и Англии является основным фактором, отравляющим современную международную атмосферу, ибо это политика агрессии и развязывания новой мировой войны.



Кл.слова:
гроші -- світовий ринок -- капіталізм -- валюта -- Друга світова війна -- США

   Тип видання:   довідник   
4.

Леонтьев, Валентин Федорович.
Зарубежные транзисторы широкого применения [Електронний ресурс] / В. Ф. Леонтьев. - М. : Энергия, 1969. - 88 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 678)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре содержатся справочные сведения (параметры и чертежи корпусов) о наиболее распространенных типах транзисторов США» Японии, ГДР и ФРГ. Справочник предназначен для широкого круга радиолюбителей.



Кл.слова:
транзистор -- радіоелектроніка

   Тип видання:   життєпис   
5.

Гордійчук, Микола Максимович.
Микола Леонтович [Електронний ресурс] / М. М. Гордійчук. - Вид. 2-е. - К. : Музична Україна, 1974. - 64 с.. - (Творчі портрети українських композиторів)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Якщо глянути на минуле української музичної культури, то серед славних її діячів особливо яскраво вирізняється Микола Леонтович. Виділяється він на загальному історичному тлі незвичною життєвою долею і на диво самобутнім творчим спадком. Нікому не відомий народний вчитель з Поділля, по суті, самоук за музичними знаннями, він осягнув вершини світового музичного мистецтва, сказав у ньому своє дзвінке й вагоме слово, глибоко розкрив співучу натуру свого народу.



Кл.слова:
українські композитори -- музикознавство -- оперна музика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.
 


Леонтьев, Алексей Алексеевич.
Что такое язык [Електронний ресурс] / А. А. Леонтьев. - М. : Педагогика, 1976. - 96 с.. - (Библиотечка Детской энциклопедии «Ученые — школьнику»)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге доктора филологических наук А. А. Леонтьева в популярной форме излагаются общие сведения о том, что такое язык и для чего он нужен человеку, о классификации языков и их разных типах, о соотношении языка и мышления, языка и общества. Рассказывается о науке, изучающей язык, – лингвистике, о ее прошлом, настоящем и будущем. Книга рассчитана на школьников-старшеклассников и может являться пособием для факультативных занятий.



Кл.слова:
лінгвістика -- мовознавство -- мова

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Леонтьев, А. Ф.
Ряды экспонент [Електронний ресурс] / А. Ф. Леонтьев. - М. : Наука, 1976. - 536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена представлениям аналитических функций в выпуклых областях рядами экспонент (рядами Дирихле). Изложение начинается с классической теории рядов Дирихле. Потом излагаются результаты автора по представлению аналитических функций в выпуклых областях рядами экспонент. Рассматриваемые ряды не всегда сходятся. Приведены способы восстановления функций по коэффициентам их рядов Дирихле.



Кл.слова:
функція

   Тип видання:   підручник   
8.

Леонков, А. М.
Тепловые электрические станции [Електронний ресурс] : дипломное проектирование / А. М. Леонков, Б. В. Яковлев. - Минск : Вышэйшая школа, 1978. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие для студентов по специальности «Тепловые электрические станции». В книге приводятся методические и нормативные материалы, а также расчетно-справочные данные по всем разделам дипломного проекта современной тепловой электростанции. Пособие может быть использовано студентами других энергетических специальностей, а также инженерно-техническими работниками, связанными с проектированием тепловых электрических станций.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   монографія   
9.

Леонтьев, А. Ф.
Последовательности полиномов из экспонент [Електронний ресурс] / А. Ф. Леонтьев. - М. : Наука, 1980. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изучаются последовательности полиномов из экспонент (полиномов Дирихле), сходящиеся в области, где образующая эти полиномы система экспонент не является полной. Предельные функции составляют класс функций, который, вообще говоря, шире класса функций, представимых рядами экспонент. Этот класс совпадает с классом решений соответствующего уравнения свертки. Решению уравнения свертки сопоставляется ряд из экспонент — элементарных решений. Излучается его сходимость и суммируемость. Указана связь с интерполяционными задачами.



Кл.слова:
поліноми -- експоненти -- рівняння згортки -- інтерполяційна формула

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
10.

Майзель, А.
Рентгеновские спектры и химическая связь [Електронний ресурс] / А. Майзель, Р. Сарган, Г. Леонхардт. - К. : Наукова думка, 1980. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии собраны результаты экспериментального и теоретического изучения структуры рентгеновских эмиссионных и абсорбционных спектров химических элементов. Даны описание и важнейшие характеристики современной экспериментальной техники для рентгеноспектральных исследований. Показано применение метода рентгеновской спектроскопии к определению характера химической связи и эффективных зарядов на атомах. Рассмотрены вопросы, связанные с исследованием валентных электронных состояний в молекулах, кластерах и твердых телах путем совместного использования данных рентгеновской эмиссионной и фотоэлектронной спектроскопии. Рассчитана на специалистов в области физики и химии молекул и физики твердого тела.



Кл.слова:
абсорбція -- хімічні елементи -- хімічний зв'язок -- фотоелектронна спектроскопія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
11.
 


Леонов, Алексей Архипович.
Выхожу в космос [Електронний ресурс] / А. А. Леонов. - М. : Малыш, 1980. - 84 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Алексей Архипович Леонов рассказывает о космической программе.



Кл.слова:
космічні технології -- космос -- космонавт

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
12.

Леонтьев, А. Ф.
Обобщения рядов экспонент [Електронний ресурс] / А. Ф. Леонтьев. - М. : Наука, 1981. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам, продолжающим исследования, изложенные в книгах автора «Ряды экспонент» 1976 г. и «Последовательности полиномов из экспонент» 1980г. Вместо рядов из экспонент и последовательностей полиномов из экспонент здесь изучаются более общие ряды и более общие последовательности. Рассматривается вопрос о разложении произвольных функций из того или иного класса в такие ряды. Изучаются свойства последовательностей линейных комбинаций обобщенных экспонент. Получены свойства последовательностей линейных комбинаций из классических полиномов. Исследуются функциональные уравнения с частными решениями в виде обобщенных экспонент. Изучается вопрос о представлении общего решения рядом из этих решений. Предназначена для лиц, работающих в области теории функций. Вполне доступна студентам старших курсов математических отделений университетов.



Кл.слова:
експоненти -- поліноми -- функціональні рівняння

   Тип видання:   підручник   
13.

Леонова, М. В.
Сучасна українська літературна мова. Морфологія [Електронний ресурс] / М. В. Леонова. - К. : Вища школа, 1983. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Навчальний посібник містить опис морфологічної системи сучасної української літературної мови. Дано класифікацію частин мови, характеристику граматичних категорій і форм, висвітлено словозміну й формотворення. Книжку побудовано на матеріалі усіх стилів, іноді — розмовної мови. Розрахований на студентів, учителів, аспірантів, викладачів.



Кл.слова:
українська мова -- морфологія -- словозміна -- словотвір

   Тип видання:   підручник   
14.

Леонтович, М. А.
Введение в термодинамику. Статистическая физика [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / М. Леонтович. - М. : Наука, 1983. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание содержит лекции академика М.А.Леонтовича, читавшиеся им в основном на физическом факультете МГУ и входившие ранее в отдельные книги: "Введение в термодинамику" (1951 г.) и "Статистическая физика" (1944). Уже в термодинамике автор не довольствуется чисто феноменологическим изложением, а раскрывает истинный смысл понятий и законов термодинамики с более глубокой молекулярно-статистической точки зрения. В этом одно из отличий изложения Леонтовича от стандартных изложений феноменологической термодинамики. Статистическая физика термодинамически равновесных состояний изложена на основе систематического использования метода Гиббса. Здесь трактовка и понимание наиболее трудных и принципиальных вопросов статистической физики также принадлежат самому Леонтовичу и в других книгах не встречаются. Для студентов и аспирантов физических, физико-технических и инженерно-физических специальностей вузов, а также широкого круга научных работников, занятых в области теоретической физики.



Кл.слова:
термодинаміка -- статистична фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
15.

Леонтьев, А. Ф.
Целые функции. Ряды экспонент [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Ф. Леонтьев. - М. : Наука, 1983. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие представляет собой обработку лекций, которые автор в течение ряда лет читал по спецкурсам «Целые функции» и «Ряды экспонент» в Башкирском университете. В главе «Целые функции» излагаются классические результаты, относящиеся к целым функциям конечного порядка, в частности, к целым функциям экспоненциального типа. В главе «Ряды экспонент» значительное место отведено последовательностям полиномов из экспонент, связи их с вопросами интерполяции, решению уравнений свертки, выяснению структуры подпространств, инвариантных относительно дифференцирования, разложению аналитических функций в выпуклых областях в ряды экспонент.



Кл.слова:
система -- рівняння -- ряд

   Тип видання:   зб. статей   
16.


Армейские чекисты. Воспоминания военных контрразведчиков Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов [Електронний ресурс] / сост. А. А. Богданов, И. Я. Леонов. - Ленинград : Лениздат, 1985. - 368 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В войну об этих людях писали мало, но они выполняли важные и трудные задачи - срывали коварные замыслы фашистской разведки, выявляли шпионов и диверсантов. О многих делах и операциях военных контрразведчиков рассказывается в книге, которая предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
Друга світова війна -- контррозвідка

   Тип видання:   монографія   
17.
 


Леонгард, Карл.
Акцентуированные личности [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Карл Леонгард. - 2-е изд., стер.. - К. : Вища школа, 1989. - 289 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография состоит из двух частей. В первой части дан психологический и клинический анализ акцентуированных личностей, т. е. людей со своеобразным заострением свойств личности и особым реагированием. Вторая часть является как бы иллюстрацией к первой, т. е. в ней проводится характеристический анализ героев классических произведений мировой литературы свыше тридцати писателей: Толстого, Достоевского, Гоголя, Шекспира, Сервантеса, Бальзака, Гете, Стендаля и др.



Кл.слова:
психологія -- медицина -- особистість

   Тип видання:   монографія   
18.

Леонов, В. П.
Обработка экспериментальных данных на программируемых микрокалькуляторах [Електронний ресурс] / В. П. Леонов. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1990. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены методы прикладной статистики для обработки экспериментальных данных и реализующие их 60 программ. Кроме методов оценки основных статистических характеристик — среднего, дисперсии, ит. д. и корреляционно-регрессионного анализа, дано изложение однофакторного и двухфакторного дисперсионного анализа, а также ковариационного анализа. Несколько глав посвящены методам проверки гипотез о векторах средних, дискриминантному анализу и методу главных компонент. Использование методов и программ иллюстрируется более чем 100 задачами с решениями из области биологии, медицины, ботаники, геологии, полупроводниковой электроники, сельского хозяйства, экономики, социологии, гидрометеорологии, химии, психологии и т. д. Для студентов и специалистов, желающих научиться эффективному применению ПМК в обработке экспериментальных данных.



Кл.слова:
програмування -- ЕОМ -- інформатика -- кібернетика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
19.

Баутин, Н. Н.
Методы и приемы качественного исследования динамических систем на плоскости [Електронний ресурс] / Н. Н. Баутин, Е. А. Леонтович. - 2-е изд., доп.. - М. : Наука, 1990. - 488 с.. - (Справочная математическая библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит справочный материал по теории динамических систем и качественное исследование большого количества динамических систем из приложений. Цель книги — показать эффективность методов и приемов качественного исследования динамических систем и одновременно естественность использования этой теории при рассмотрении математических моделей реальных систем.



Кл.слова:
теорія біфуркацій -- автономна система

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Леонтьев, В.
Экономические эссе [Електронний ресурс] : теории, исследования, факты и политика : пер. с англ. / В. Леонтьев. - М. : Политиздат, 1990. - 415 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги - всемирно известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии, признанный эксперт в области экономического анализа, консультировавший правительства многих стран мира, иностранный член Академии наук СССР. Читатель впервые имеет возможность познакомиться с широким спектром вопросов, входящих в круг интересов автора на протяжении более чем шестидесяти лет его активной научной деятельности. По многим из них В. Леонтьев высказывает оригинальные, порой неожиданные суждения. В книге также схемы, таблицы.



Кл.слова:
економічний аналіз -- національний дохід
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського