Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (222)Реферативна база даних (2985)Книжкові видання та компакт-диски (1300)Журнали та продовжувані видання (93)
Пошуковий запит: (<.>U=Г12$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 64
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Майзель, А.
Рентгеновские спектры и химическая связь [Електронний ресурс] / А. Майзель, Р. Сарган, Г. Леонхардт. - К. : Наукова думка, 1980. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии собраны результаты экспериментального и теоретического изучения структуры рентгеновских эмиссионных и абсорбционных спектров химических элементов. Даны описание и важнейшие характеристики современной экспериментальной техники для рентгеноспектральных исследований. Показано применение метода рентгеновской спектроскопии к определению характера химической связи и эффективных зарядов на атомах. Рассмотрены вопросы, связанные с исследованием валентных электронных состояний в молекулах, кластерах и твердых телах путем совместного использования данных рентгеновской эмиссионной и фотоэлектронной спектроскопии. Рассчитана на специалистов в области физики и химии молекул и физики твердого тела.



Кл.слова:
абсорбція -- хімічні елементи -- хімічний зв'язок -- фотоелектронна спектроскопія

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Неумывакин, И. П.
Перекись водорода [Електронний ресурс] : мифы и реальность / И. П. Неумывакин. - 2-е изд.. - СПб. : ДИЛЯ, 2004. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей новой книге автор освещает вопросы, связанные с перекисью водорода как источником необходимого организму атомарного кислорода. Перекись водорода способствует нормализации окислительно-восстановительных процессов и уничтожению всего, что мешает организму нормально функционировать. Подробно рассматривается механизм действия перекиси водорода, а также предложенного ультрафиолетового облучения крови как одного из эффективных способов коррекции иммунной системы. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе врачей и лиц, заинтересованных во внедрении простых и надежных методов лечения в практику официальной медицины.



Кл.слова:
здоров'я -- імунітет -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Казьмин, В. Д.
Перекись водорода при вашей болезни [Електронний ресурс] / В. Д. Казьмин. - Ростов-на-Дону : БАРО-ПРЕСС, 2004. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многим из нас знаком этот химический раствор — перекись водорода, или пергидроль. Им мы пользуемся и в технических, и в банальных медицинских целях. Но, наверное, немногим из нас известно, что перекись водорода — прекрасный лекарь при многих болезнях, в число которых входят и болезни ротовой полости, и болезни органов дыхания, и болезни крови и кровеносных сосудов, и многие хирургические, особенно гнойные, болезни. Там, где современные лекарства не эффективны или мало эффективны, там на помощь нам приходит перекись водорода.



Кл.слова:
пергідроль

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Кормачев, В. В.
Препаративная химия фосфора [Електронний ресурс] / В. В. Кормачев, М. С. Федосеев. - Пермь : УрО РАН, 1992. - 458 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии обобщены препаративные методы получения основных классов фосфорорганических соединений: производных одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти- и шестикоординированного фосфора; этот материал охватывает исследования, проведенные с конца прошлого столетия по настоящее время. Книга представляет интерес для научных работников исследовательских институтов, заводских лабораторий, преподавателей и студентов ВУЗов, а также работников химической, промышленности и проектных организаций.



Кл.слова:
фосфорорганіка

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Марголис, Л. Я.
Окисление углеродов на гетерогенных катализаторах [Електронний ресурс] / Л. Я. Марголис. - М. : Химия, 1997. - 326 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена развитию теории и практики окислительных превращений на основе углеродов.



Кл.слова:
хімічна реакція -- хімічне перетворення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
6.


Популярная библиотека химических элементов [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как неодинаковы свойства каждого из «кирпичей мироздания», так же неодинаковы их истории и судьбы. Одни элементы, такие, как медь, железо, сера, углерод, известны с доисторических времен. Возраст других измеряется только веками, несмотря на то, что ими, еще не открытыми, человечество пользовалось в незапамятные времена. Достаточно вспомнить о кислороде, открытом лишь в XVIII в... Третьи открыты 100...200 лет назад, но лишь в наше время приобрели первостепенную важность. Это уран, алюминий, бор, литий, бериллий. У четвертых рабочая биография только начинается: так, скандий почти три четверти века был «безработным» металлом, а сегодня без него трудно обойтись тем, кто проектирует новые электронно-счетные машины. Пятые получены искусственно методами ядерно-физического синтеза: технеций, плутоний, менделевий, курчатовий... Словом, сколько элементов, столько индивидуальностей, столько историй, столько неповторимых сочетаний свойств.



Кл.слова:
хімічний елемент -- хімічна реакція

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Алтунин, В. В.
Теплофизические свойства двуокиси углерода [Електронний ресурс] / В. В. Алтунин. - М. : Изд-во стандартов, 1975. - 546 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии проанализированы и обобщены экспериментальные данные о термодинамических свойствах двуокиси углерода состояния газа и жидкости и расчета таблиц термодинамических свойств по усредненному уравнению состояния Приведены таблицы термодинамических свойств воздуха в области температур и давлений 215—1300°К и 1—3000 бар, включая свойства на кривых насыщения и затвердевания. На линии кристалл-пар 140-215°К применена отдельная система уравнений. Монография предназначена для сотрудников научно-исследовательских и проектно-коиструкторских организаций, инженерно-технических работников химической и газовой промышленности, занятых исследованием и проектированием газоразделительных и перерабатывающих установок, нагнетателей, трубопроводов. Она может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам химико-технологических, теплофизических и энергетических факультетов высших учебных заведений.



Кл.слова:
термодинаміка -- повітря -- тиск

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
8.

Мэррей, А.
Синтезы органических соединений с изотопами углерода [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / А. Мэррей, Д. Л. Уильямс. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1961

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 706 с.


Описание методов синтеза органических соединений, меченых изотопами углерода, издается двумя частями. В первой части книги описаны способы синтеза карбоновых кислот, их замещенных, производных карбоновых кислот (ангидридов, галоидангидридов, амидов, сложных эфиров), а также аминов и производных угольной кислоты. Книга может служить руководством не только для специалистов в области радиоактивных и стабильных изотопов и инженеров-химиков, разрабатывающих методы получения меченых соединений в промышленном масштабе, но и для широкого круга химиков-органиков, физико-химиков и биологов, использующих в своих исследованиях метод изотопов.



Кл.слова:
синтез -- ізотоп

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Беккерт, М.
Железо. Факты и легенды [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Беккерт. - М. : Металлургия, 1984. - 232 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге популярно и занимательно рассказывается о железе— фундаменте современной цивилизации. Настоящее и будущее ядерной энергетики, освоение космоса, химической технологии электроники и др. возможны только при использовании этого замечательного металла. Поэтому «век железа», насчитывающий немногим более 3 5 тысяч лет, еще не закончился, напротив, он лишь в расцвете своих могучих сил. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
залізний вік -- бронза -- сталь

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
10.


Плутоний. Фундаментальные проблемы [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / ред. Б. А. Надыкто.. - Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 291 с.

Т. 2. - 495 с.


Книга (в двух томах) «Плутоний. Фундаментальные проблемы» представляет собой перевод с английского специального выпуска журнала Los Alamos Science, 26, 2000. В книге представлены обзоры исследования различных свойств плутония, выполненные в основном ведущими специалистами Лос-Аламосской национальной лаборатории. Особенностью проводимых в последние годы исследований является использование многих новых экспериментальных физических методик для получения информации по фундаментальным свойствам плутония. Для объяснения сложных свойств плутония и его сплавов привлекаются наиболее современные и достаточно трудоемкие методы расчета. Приведено огромное количество интересной информации по свойствам плутония, его материаловедению, радиационным повреждениям, безопасным способам получения, поведению в окружающей среде, истории. При этом авторы, как правило, не настаивают на единственном объяснении крайне сложных явлений, а дают обзор различных подходов к проблеме.



Кл.слова:
радіоактивний метал -- актиноїд

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Хімічні науки   
11.

Дижур, Б. А.
Путешественники-невидимки [Електронний ресурс] : рассказы об элементах / Б. А. Дижур. - Свердловск : Свердловское Книжное Издательство, 1956. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Из книги вы узнаете о мельчайших частичках вещества — химических элементах, из которых состоит вся окружающая нас природа, их путешествиях, особенностях и о том, как их использует человек.



Кл.слова:
хімічний елемент -- рідина

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
12.

Клаус, К. К.
Избранные труды по химии платиновых металлов [Електронний ресурс] / К. К. Клаус. - М. : Изд-во АН СССР, 1954. - 304 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Открытие в 20-х годах 18-го столетия богатейших платиновых месторождений на Урале привлекло внимание многих исследователей. В числе их был Карл Карлович Клаус, проводивший систематическое химическое изучение всех шести металлов платиновой группы, из которых один — рутений — был открыт им самим. Ни один исследователь в России и за ее пределами не подвергал металлы платиновой группы столь подробному всестороннему и полному изучению, как это сделал К. К. Клаус. Знание основных трудов К. К. Клауса обязательно для каждого изучающего химию комплексных соединений и химию металлов платиновой группы. Работы К. К. Клауса по химии металлов платиновой группы следует отнести к классическим трудам и его имя поставить рядом с именами других знаменитых ученых нашей страны.



Кл.слова:
метал -- хімічний елемент

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
13.

Федоров, А. С.
Огненный воздух [Електронний ресурс] / А. С. Федоров. - М. : ОГИЗ, 1948. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о кислороде – самом распространенном химическом элементе, его свойствах, соединениях, применении в разных областях промышленности, об очистке воздуха, жидком кислороде и др. Написана доступно и интересно.



Кл.слова:
кисень -- хімія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Хімічні науки   
14.

Суслов, Б. Н.
Тяжелая вода [Електронний ресурс] / Б. Н. Суслов. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1958. - 55 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед нами небольшой сосудик с жидкостью. Все говорит как будто за то, что это вода. Жидкость прозрачна, бесцветна, не имеет никакого запаха. Она не горит. Известен ряд веществ, которые резко изменяют цвет кислых или щелочных растворов. Так, например, щелочной раствор от добавки к нему фенолфталеина приобретает розовый или даже красный цвет; лакмус окрашивает кислые растворы в красный цвет, а щелочные—в синий. Наша жидкость не меняет своего цвета в присутствии этих веществ; значит, она не кислота и не щелочь. Некоторые вещества, внесенные в пламя газовой горелки, окрашивают его, но эта жидкость не вызывает окраски. После осторожного выпаривания капли жидкости не остается никакого следа, значит, в ней нет никаких солей. Химикам не рекомендуется пробовать на вкус испытуемое вещество; если бы мы все же решили слизнуть капельку, тр вывод был бы тот же: вода!..



Кл.слова:
хімія -- рідина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Хімічні науки   
15.

Суслов, Б. Н.
Вода [Електронний ресурс] / Б. Н. Суслов. - 2-е изд.. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1952. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В истории нашей планеты вода имеет исключительно важное значение. Пожалуй, никакое другое вещество не может сравниться с водой по своему влиянию на ход тех величайших изменений, которые претерпела Земля за многие сотни миллионов лет своего существования. Не менее важна роль воды и для жизни растительного и животного мира Земли.



Кл.слова:
хімія -- фізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Хімічні науки   
16.

Суслов, Б. Н.
Вода [Електронний ресурс] / Б. Н. Суслов. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1950. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В истории нашей планеты вода имеет исключительно важное значение. Пожалуй, никакое другое вещество не может сравниться с водой по своему влиянию на ход тех величайших изменений, которые претерпела Земля за многие сотни миллионов лет своего существования. Не менее важна роль воды и для жизни растительного и животного мира Земли.



Кл.слова:
фізика -- хімія -- рідина

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
17.


Основные свойства неорганических фторидов [Електронний ресурс] : справочник / под ред. Н. П. Галкина. - М. : Атомиздат, 1976. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены основные физико-химические свойства 854 неорганических фторидов - структурные и рентгенометрические характеристики кристаллов, температуры и термодинамические параметры фазовых переходов, термодинамические функции веществ в стандартном состоянии, давление пара и давление разложения, молекулярные постоянные, а также термодинамические функции при температурах до 5000°К. Издание рассчитано на специалистов научных учреждений и предприятий атомно-энергетической и химической промышленности, а также цветной металлургии. Оно может быть полезно аспирантам и студентам.



Кл.слова:
кристал -- термодинамічна функція -- тиск пари

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
18.

Бусев, Алексей Иванович.
Аналитическая химия золота [Електронний ресурс] / А. И. Бусев, В. М. Иванов ; Акад. наук СССР. - М. : Наука, 1973. - 264 с.. - (Серия "Аналитическая химия элементов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются химические свойства золота и его важнейших соединений. Приведены методы обнаружения золота, способы его отделения от мешающих ионов и концентрирования, а также химические, физико-химические и физические методы определения золота (включая разнообразные природные и промышленные объекты), рассмотрены способы определения примесей в золоте и его соединениях. Книга рассчитана на химиков-аналитиков научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.



Кл.слова:
золото -- іонізація -- домішки в золоті

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
19.

Айлер, Ральф.
Химия кремнезема [Електронний ресурс] : растворимость, полимеризация, коллоидные и поверхностные свойства, биохимия : в 2 ч. : пер. с англ. / Р. Айлер. - М. : Мир, 1982

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 416 с.

Ч. 2. - 712 с.


Фундаментальный труд американского физикохимика, крупного специалиста в области коллоидной химии кремнезема и силикатов, охватывает обширный круг вопросов, связанных с изучением и применением чистого кремнезема, особенно его коллоидных форм, использование которых в народном хозяйстве непрерывно расширяется. В русском переводе выходит в 2-х частях. В части 1 рассматриваются система кремнезем — вода, растворение и осаждение кремнезема. Дается описание методов получения и анализа растворимых силикатов, а также органических производных кремнезема. Приводится обзор по различным аспектам полимеризации мономера Si(OH)4 и получению стабильных золей. Часть 2 посвящена золям, гелям кремнезема и кремнеземным порошкам. Рассматриваются способы их получения, очистки и обогащения, вопросы дегидратации и регидратации, поверхностная энергия силанольной и силоксановой поверхностей и др. Приводятся сведения по адсорбции различных соединений на кремнеземе и модифицированию его поверхности. Дается обзор работ по биохимической роли кремнезема в фауне и флоре. Предназначена для научных и инженерно-технических работников в области химии, биологии, медицины, почвоведения, металлургии, горнорудной и строительной промышленности.



Кл.слова:
діоксид кремнію -- кристал

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
20.

Бусев, Алексей Иванович.
Аналитическая химия серы [Електронний ресурс] / А. И. Бусев, Л. Н. Симонова ; Академия наук СССР, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. - М. : Наука, 1975. - 274 с.. - (Серия "Аналитическая химия элементов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


B монографии рассмотрены химические свойства серы, методы идентификации, отделения и определения элементов (химические, физико-химические и физические). Большое внимание уделено определению серы в различных природных и промышленных объектах, приведена обширная библиография по этому вопросу. Монография предназначена для широкого круга химиков научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий, для преподавателей, аспирантов и студентов вузов. Таблиц 9, Библ. 1616.



Кл.слова:
хімічна реакція
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського