Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (4)Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (132)Книжкові видання та компакт-диски (183)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=МАКРОЕКОНОМІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 133
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Малиш, Наталія Андріївна.
Макроекономіка [Електронний ресурс] : навч. посібник / Н. А. Малиш. - К. : МАУП, 2004. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику систематизовано основні положення макроекономіки. До кожного розділу подано тести, приклади розв'язування задач, задачі для самостійної роботи. Для студентів економічних спеціальностей вищих навчальних закладів, а також для тих, хто бажає самостійно опанувати дисципліну "Макроекономіка".



Кл.слова:
економіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Яллай, В. А.
Макроэкономика [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. А. Яллай. - Псков : Изд-во ПГПИ, 2003. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассматриваются основные разделы макроэкономики, а также проблемы мировой экономики. В целом представлен современный курс экономической теории в пределах макроэкономики по программе гуманитарных вузов. Пособие рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей средних и высших учебных заведений.



Кл.слова:
макроекономіка

   Тип видання:   монографія   
3.

Ергин, Д.
Добыча [Електронний ресурс] : всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Д. Ергин. - М. : ДеНово, 1999. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Получившая престижную Пулитцеровскую премию книга "Добыча" - это яркое, наполненное историческими персонажами и событиями повествование о "черном золоте" - о нефти. Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и дает ключ к пониманию того, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики, и как она будет продолжать играть ключевую роль в будущем. В приложении дается хронология особо значимых событий в отрасли, а также графики соотношения объема производства и цен на нефть и топливо.



Кл.слова:
нафта -- паливо -- макроекономіка

   Тип видання:   підручник   
4.

Кудров, В. М.
Мировая экономика [Електронний ресурс] / В. М. Кудров. - М. : Юстицинформ, 2009. - 512 с.. - (Образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются актуальные вопросы мировой экономики: темпы и пропорции экономического развития, современное состояние экономики наиболее развитых стран мира, сопоставление их макроэкономических показателей, развитие интеграционных процессов. Анализируется хозяйственный опыт государств с переходной экономикой, большое внимание уделяется вопросам научно-технического прогресса, прогнозу хозяйственного развития до 2020 г. и экономическим реформам в России. Специфика издания состоит в том, что в нем сделан важный для России акцент на сопоставительный анализ проблем мировой экономики и экономики России. Учебник рассчитан на студентов, слушателей академий, центров по подготовке и переподготовке кадров, аспирантов, преподавателей, научных и практических работников.



Кл.слова:
макроекономіка -- економічна реформа

   Тип видання:   підручник   
5.


Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред.: А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. - СПб. : Питер, 1999. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой продолжение учебника «Экономическая теория» и содержит вспомогательные материалы по курсу. Здесь представлены примерная программа, задачники и тесты по экономической теории, микро-, макроэкономике, логические схемы-ответы на отдельные вопросы курса, а также методические указания по подготовке и написанию рефератов и курсовых работ. Использование учебно-методических материалов способствует углубленному изучению реальной рыночной экономики и решению проблемных ситуаций, встречающихся в практике. Подобная подборка материалов публикуется в России впервые и мы надеемся, что она придется по душе как студентам, так и преподавателям. Учебник адресован преподавателям, аспирантам, студентам, научным и практическим работникам.



Кл.слова:
макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
6.

Вальрас, Л.
Элементы чистой политической экономии [Електронний ресурс] / Л. Вальрас. - М. : Изограф, 2000. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одна из наиболее значительных работ в области чистой экономической теории, которая не просто заложила основы целого направления анализа — теории общего экономического равновесия, но во многом определила архитектонику всего здания современной теоретической экономической науки, наконец, предложена российскому читателю.



Кл.слова:
макроекономіка -- економічні вчення -- ринок -- гроші -- товар -- міжнародна торгівля -- історія економіки

   Тип видання:   підручник   
7.


Экономическая теория [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена ; науч. ред. В. С. Автономов. - М. : Инфра-М, 2004. - 943 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Новый Полгрейв" - самое объемное и известное в мире энциклопедическое издание по экономике. Его статьи написаны наиболее авторитетными экономистами из многих стран. "Экономическая теория" (The World of Economics) содержит сто статей о различных подходах в экономической теории, ее многообразных приложениях, основных дискуссионных проблемах. Доступное и простое по изложению издание представит большой интерес для преподающих и изучающих все разделы современной экономической теории: микроэкономику, макроэкономику, институциональную экономику, а также ее методологию и историю.



Кл.слова:
мікроекономіка -- макроекономіка

   Тип видання:   підручник   
8.

Макконнелл, К. Р.
Экономикс [Електронний ресурс] : принципы, проблемы и политика : пер. с англ. / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. - 14-е изд.. - М. : Инфра-М, 2003. - 502 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из наиболее популярных в американских колледжах и университетах учебник, выдержавший 14 изданий, был первым подобным изданием, переведенным и напечатанным в России в 1992 г. В большинстве российских экономических вузов он используется в учебном процессе как базовый учебник, рекомендован в этом качестве Министерством образования РФ для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Учебник посвящен важнейшим проблемам экономикс: макро- и микроэкономике, национальному доходу, занятости, кредитно-финансовой и налоговой политике, мировому хозяйству и др. Данная книга является переводом последнего, 14-го издания, значительно дополненного и принципиально переработанного по сравнению с предыдущим. Для студентов экономических вузов и всех интересующихся проблемами современной рыночной экономики.



Кл.слова:
економіка -- макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
9.


Экономика [Електронний ресурс] : учебник / под ред. А. С. Булатова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юристъ, 2002. - 896 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новое, третье издание хорошо известного читателям учебника по курсу экономической теории сохраняет структуру и подходы, заложенные в предыдущих изданиях. Помимо обновленного фактического материала в предлагаемом издании расширен раздел «Основы экономической теории» и теоретические аспекты большинства глав. Кроме того, в нем нашли отражение новые реалии российской хозяйственной жизни и тенденции развития мирового хозяйства. Предназначен для студентов, преподавателей, аспирантов, слушателей экономических вузов и факультетов.



Кл.слова:
вищий навчальний заклад -- Росія -- макроекономіка -- економічні вчення

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Тен, В. В.
Экономические основы стабильности банковской системы России [Електронний ресурс] : учебное пособие / В.В. Тен, Б.И. Герасимов. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2001. - 308 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии отражено современное состояние теории и практики обеспечения стабильности банковской системы в Российской Федерации. Рассматриваются вопросы функционирования банковской системы России и ее элементов, а также методы обеспечения стабильности банковской системы. Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и факультетов, специалистов в области финансового менеджмента, финансового анализа и банковского дела.



Кл.слова:
макроекономіка -- національна банківська система -- Національний банк -- бізнес -- фінанси -- гроші

   Тип видання:   підручник   
11.

Барр, Р.
Политическая экономия [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с фр. / Р. Барр. - М. : Международные отношения, 1995

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 608 с.

Т. 2. - 752 с.


Повторное издание. Фундаментальный труд видного экономиста современности, бывшего премьер-министра Франции -- это и обстоятельное научное исследование, и учебник, и своего рода курс лекций. Раймон Барр внес большой вклад в развитие высшей школы, выпускники знаменитой ЭНА (Ecole nationale d'administration) составляют костяк государственного аппарата Франции. "Политическая экономия" впервые вышла в свет в середине 50-х годов. Русский перевод 1 тома сделан по 13 изданию (1983 г.). Многое с тех пор изменилось в мире, но работа Барра из числа нестареющих.



Кл.слова:
макроекономіка -- економічні вчення -- міжнародні операції -- історія економіки

   Тип видання:   підручник   
12.

Делепляс, Г.
Лекции по истории экономической мысли [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Г. Делепляс. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2000. - 328 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гилен Делепляс - известный французский исследователь, профессор университета Париж-8, автор многочисленных публикаций и учебных пособий по истории и теории денег, истории экономической мысли, признанный авторитет в указанных областях. Предполагаемая книга написана специально для российского читателя. Она представляет оригинальную трактовку отдельных глав истории экономической мысли, во многом не совпадающую с представлениями в англосаксонской традиции, с которой можно ознакомиться по переведенной на русский язык книге известного историка экономической мысли Марка Блауга. Книга адресуется преподавателям и студентам экономических факультетов университетов, всем тем, кто интересуется эволюцией представлений о предмете и методе экономической теории, логической структурой экономических теорий, разработанных видными экономистами. Книга может быть использована в качестве учебного пособия по курсу "История экономических теорий".



Кл.слова:
макроекономіка -- економічні вчення -- історія економіки

   Тип видання:   аналітична доповідь   
13.


Обзор экономической политики в России за 1998 год [Електронний ресурс]. - М. : Фонд "Бюро экономического анализа", 1999. - 242 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основной целью ежегодного Обзора экономической политики в России, выпускаемом Бюро экономического анализа, является объективный анализ экономической политики и хода реформ. Обзор сосредоточен на профессиональной стороне принимавшихся решений, степени их продуманности и результатах, независимо от того, какие персоналии или группы общества оказались вовлеченными в те или иные события. В отношении оценки итогов 1998 г. это особенно трудная задача, поскольку ожидания большинства участников процесса выработки экономической политики не оправдались, информация, на которой базировались принятые решения, оказалась неточной, поведение основных действующих лиц – плохо прогнозируемым.



Кл.слова:
макроекономіка -- капітал -- національна банківська система -- історія економіки -- державне регулювання

   Тип видання:   наукове видання   
14.
 


Смит, А.
Исследование о природе и причинах богатства народов [Електронний ресурс] / А. Смит. - М. : Изд-во Социально-экономической литературы, 1962. - 465 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 288 с.

Кн. 2. - 152 с.


Имя великого шотландца Адама Смита равно чтится всеми современными учеными-экономистами , сколь бы различных точек зрения они не придерживались . Книга "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г) стоила ему девяти лет полного отшельничества и принесла славу “отца экономической науки”.



Кл.слова:
праця -- продукт -- обмін -- купівля -- макроекономіка -- економічне вчення -- капіталізм

   Тип видання:   підручник   
15.

Базилевич, В. Д.
Макроекономіка [Електронний ресурс] / В. Д. Базилевич, К. С. Базилевич, С. О. Баластрик. - К. : Знання, 2007. - 703 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автори підручники ставили собі за мету дати студентам базові знання з теорії функціонування та розвитку макроекономічних систем, показати соціальну зумовленість виникнення відомих нині теоретичних концепцій з макроекономіки, їхні сильні сторони та обмеженість, узагальнити здобутки світової та вітчизняної мак-роекономічної науки. Кожна суттєва макроекономічна проблема розглядається всебічно, з позицій різних економічних шкіл та напрямів. Особлива увага приділяється кейнсіанству та неокласичним підходам до економічного аналізу. У додатках наводяться таблиці з основними макроекономічними показниками розвитку економіки України в роки незалежності.



Кл.слова:
ресурс -- кругообіг -- прибуток -- гроші

   Тип видання:   підручник   
16.


Курс экономической теории [Електронний ресурс] / под. общ. ред. М.Н. Чепурина . - Киров : АСА, 1995. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены важнейшие разделы теории рыночной экономики: микроэкономика, макроэкономика, международные аспекты экономической теории, а также проблемы перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйства. Дается представление о ведущих школах и направлениях современной экономической науки — кейнсианстве, монетаризме, институционализме и др.



Кл.слова:
ринок -- мікроекономіка -- макроекономіка -- кейнсіанство -- монетаризм -- інституціоналізм

   Тип видання:   зб. статей   
17.


Экономическая история СССР [Електронний ресурс] : очерки / рук. авт. колл. Л. И. Абалкин. - М. : Инфра-М, 2007. - 496 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге раскрываются наиболее важные моменты в экономической истории советского периода. Предложена и обоснована научно-историческая периодизация экономики СССР, рассмотрены как особенности социально-экономического развития страны в те или иные исторические отрезки времени, так и характер решения ключевых проблем планового ведения хозяйства в отдельные периоды. Читатель найдет в книге подчас разные оценки ряда экономических проблем того непростого и во многом противоречивого времени. Практически каждый включенный в книгу очерк представляет собой сочетание опирающегося на большой статистический и фактический материал анализа с личными воспоминаниями авторов, являвшихся активными участниками некоторых важных событий в экономике послевоенных лет. Для экономистов — научных работников, преподавателей и студентов экономических вузов.



Кл.слова:
СРСР -- перебудова -- сучасна історія -- макроекономіка -- капіталізм -- соціалізм -- ринок

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Душенькина, Е. А.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : конспект лекций / Е. А. Душенькина. - М. : Эксмо, 2008. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие содержит курс лекций по дисциплине «Экономическая теория». Лекции содержат все вопросы, раскрывающие сущность экономической теории, сконцентрировано внимание на основных понятиях и определениях. Структура издания позволяет студентам систематизировать и конкретизировать свои знания и использовать данное пособие при подготовке к экзаменам и зачетам по дисциплине «Экономическая теория». Пособие рекомендуется студентам высших учебных заведений обучающимся по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика управления на предприятии», «Финансы и кредит».



Кл.слова:
макроекономіка -- податки

   Тип видання:   монографія   
19.


Глобальное конкурентное пространство [Електронний ресурс] : монография / О. Г. Белорус [и др.]. - К. : КНЭУ, 2008. - 720 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Коллективная монография посвящена одной из самых актуальных современных проблем — международной и глобальной экономической, экологической и коммуникационной конкурентоспособности. На основе многолетних фундаментальных исследований теории и политической экономии глобализма и глобализации, системных и структурных трансформаций мировой экономики авторы последовательно раскрывают главные предпосылки, факторы и стратегии конкурентного развития национальных и мировой экономики в условиях постиндустриализма и глобализма. Конкурентный тоталитаризм современных глобальных транснациональных корпораций стал растущей и главной угрозой безопасности социально-экономического развития в XXI веке. Анализируя глобальное конкурентное пространство, авторы особенное внимание уделяют процессам структурной модернизации и институционной трансформации экономики Украины как главной предпосылки ее конкурентоспособного качественного роста. Монография предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также для всех специалистов, которые интересуются проблемами международной конкурентоспособности в условиях глобализации на этапе постиндустриального развития.



Кл.слова:
постіндустріальне суспільство -- світова економіка -- макроекономіка -- капіталізм

   Тип видання:   монографія   
20.


Раціональне фінансування науки як передумова розбудови знаннєвого суспільства в Україні [Електронний ресурс] / Б. А. Маліцький [и др.]. - К. : Фенікс, 2004. - 32 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основі аналізу світового досвіду та ряду попередніх робіт авторів продемонстровані найбільш раціональні підходи до фінансування наукових досліджень, механізми його забезпечення як за рахунок Державного бюджету, так і шляхом державного стимулювання залучення для цієї мети коштів вітчизняних та зарубіжних інвесторів. Показана функціональна роль фундаментальних та прикладних досліджень в інноваційному процесі, підтверджені світовою практикою оптимальні співвідношення в забезпеченні їх ресурсами. Проаналізовано стан справ з фінансуванням науки в Україні та найважливіші проблеми в його організації, які необхідно вирішити. Виконано розрахунки можливих варіантів виходу на передбачені законодавством параметри фінансування науки і проаналізовано зумовлені ними особливості інноваційного розвитку. Розроблено пропозиції щодо вдосконалення структури бюджетних призначень та основних напрямів бюджетної політики в сфері науки та інновацій на 2005 і наступні роки.



Кл.слова:
бюджетна політика -- макроекономіка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського