Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (226)Реферативна база даних (1862)Книжкові видання та компакт-диски (2671)Журнали та продовжувані видання (288)
Пошуковий запит: (<.>U=Х883$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 113
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Гуров, Г. Я.
Азбука защиты от преступников [Електронний ресурс] / Г. Я. Гуров, Ю.В. Засечный, А.Н. Иванов, А.В. Чежути. - [Б. м. : б. в.], 1992. - 122 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Название этой книги говорит само за себя. Она для тех, кто хочет позаботиться о самозащите, заранее изучив возможности реального противодействия разным преступлениям против личности. Азбука защиты от преступников Успех в большей степени зависит от морально-психологических качеств и желания вести защиту до конца. Пусть Вас вдохновляют слова великого немецкого поэта Гёте: "Ужасен тот, кому уже нечего терять".



Кл.слова:
самозахист -- злочинність

   Тип видання:   підручник   
2.


Криминология [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред. В. Д. Малкова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : ЗАО "Юстицинформ", 2006. - 528 с.. - (Образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются основные теоретические положения и даются практические рекомендации, необходимые студентам для глубокого усвоения обязательной учебной дисциплины «Криминология» и их последующего использования в своей работе в условиях формирования гражданского общества и правового государства. Изучение положений этой дисциплины призвано сформировать у студентов научно обоснованное представление о преступности как объективно присущем современному обществу явлении, о возможности позитивного воздействия на нее с помощью общих и специально криминологических мер ее предупреждения. В учебнике раскрываются также криминологические особенности от дельных групп преступлений и их предупреждения. Учебник, предназначенный для студентов, может представлять интерес для преподавателей, аспирантов, научных сотрудников юридических высших учебных заведений, а также для практических работников правоохранительных органов.



Кл.слова:
кримінал -- злочинність -- правоохоронні органи

   Тип видання:   монографія   
3.

Богдановский, А.
Молодые преступники [Електронний ресурс] : вопросъ уголовнаго права и уголовной политики / А. Богдановский. - С.-Петербургъ : Типография А. Моригеровскаго, 1871. - 306 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выпуская в свет второе издание своей книги, автор ее в праве радоваться этому, как очевидному доказательству того, что вопрос, избранный им темою своего труда, занимает в настоящее время русскую читающую публику и что, следовательно, практическое разрешение его у нас делается тем более возможным, чем большее число членов общества будут знакомы с теориею и историею этого вопроса. Исправив в новом издании все ошибки и некоторые неточности, вкравшиеся в первое, автор счел полезным присоединить сверх того несколько дополнений к прежнему описанию европейских исправительных для молодых преступников заведений.



Кл.слова:
ювенальна юстиція -- пенітенціарна система -- злочин -- кара

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Шенкевич, А. И.
Как уцелеть на улице? [Електронний ресурс] / А. И. Шенкевич, В. В. Шеламов. - Ростов-на-Дону : Изд-во Ростов. ун-та, 1991. - 32 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре приводятся статистические данные по росту преступности в нашей стране и в частности в Ростовской области. Криминогенная обстановка сложная, поэтому каждому из нас очень важно знать и владеть хотя бы минимумом приемов самообороны. Брошюра расчитана на обширный круг читателей.



Кл.слова:
самооборона

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Кашуба, Ю. А.
Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних [Електронний ресурс] : учебное пособие / Ю. А. Кашуба, В. Н. Перекрестов, В. Н. Дранников. - Таганрог : Изд-во ТРТУ, 2003. - 29 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 521400 и специальности 021100 «Юриспруденция». Пособие может быть использовано в качестве дополнительной учебной литературы по дисциплине Ф.12 «Уголовное право» и СД.03 «Криминология». Пособие содержит статистические материалы о групповой преступности несовершеннолетних, в нем раскрываются понятия и способы предупреждения такого рода преступности. Помимо учебных целей, данное пособие может быть полезно всем интересующимся современными проблемами уголовного права и криминологии.



Кл.слова:
законодавство -- злочин -- неповнолітній

   Тип видання:   монографія   
6.

Беляев, Н. А.
Уголовно-правовая политика и пути ее реализации [Електронний ресурс] / Н. А. Беляев. - Ленинград : Изд-во ЛГУ, 1986. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются сущность и содержание уголовно-правовой политики, ее место в социальной политике, основные направления ее реализации, применение уголовного законодательства, проблемы правового воспитания граждан. Книга рассчитана на правоведов.



Кл.слова:
злочин -- правове виховання

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Васильчикова, Н. В.
Криминология [Електронний ресурс] : конспект лекций / Н. В. Васильчикова, В. В. Кухарук. - М. : Юрайт-Издат, 2009. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Непосредственной сдаче экзамена или зачета по любой учебной дисциплине всегда предшествует достаточно краткий период, когда студент должен сосредоточиться, систематизировать свои знания. Выражаясь компьютерным языком, он должен «вывести информацию из долговременной памяти в оперативную», сделать ее готовой к немедленному и эффективному использованию. Специфика периода подготовки к экзамену или зачету заключается в том, что студент уже ничего не изучает (для этого просто нет времени): он лишь вспоминает и систематизирует изученное Предлагаемое пособие поможет студентам в решении именно этой задачи применительно к курсу «Криминология» Издание предназначено студентам высших учебных заведений



Кл.слова:
кримінальна поведінка -- злочин -- психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Ильичев, В. А.
Методика борьбы с преступностью [Електронний ресурс] : практические задачи, ролевые игры: учебно-методическое пособие / В. А. Ильичев. - М. : Эксмо, 2010. - 240 с.. - (Российское юридическое образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный сборник задач и ролевых игр составлен на основе материалов конкретных уголовных дел из практики автора и его коллег - сотрудников уголовного розыска. Сюжеты криминальных событий излагаются в увлекательной художественной форме, что благодаря острой наблюдательности, глубинному пониманию психологии и мотивации преступников и отличному знанию автором деталей расследования выгодно отличает данный сборник от стандартных, в значительной степени упрощенных и адаптированных для учебного процесса задач, используемых в настоящее время для подготовки юристов. Подобное изложение деталей уголовных происшествий вызывает у обучаемых желание активно включаться в обсуждение проблем правовой квалификации совершенных деяний, давать оценку эффективности проводимых мер по предупреждению и раскрытию преступлений. Издание может быть использовано при изучении следующих дисциплин: уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, криминология, правоохранительные органы, оперативно-розыскная деятельность, юридическая психология. Для подготовки юристов широкого профиля.



Кл.слова:
психологія -- мотивація -- злочин

   Тип видання:   підручник   
9.


Криминология [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под общ. ред. А. И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Норма, 2005. - 912 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются предмет и содержание криминологии как науки, методика криминологических исследований, механизм преступного поведения, количественные и качественные характеристики преступности, ее детерминации, причинности, изменения преступности в России XIX — начала XXI в. Анализируются способы прогнозирования и предупреждения преступности, отдельные виды преступности, особенности борьбы с ними. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, специалистов в области криминологии, а также для всех читателей, интересующихся проблемами преступности и криминологии.



Кл.слова:
кримінальна поведінка -- злочинність -- правоохоронні органи

   Тип видання:   зб. статей   
10.


Тезисы участников XXIV Международной Балтийской криминологической конференции «Преступление и наказание в современном мире» [Електронний ресурс] : (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 24-26 июня 2011 г.). - [Б. м. : б. в.]. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
злочин -- покарання

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Латыпов, Р. И.
Шпаргалка по криминологии [Електронний ресурс] / Р. И. Латыпов. - М. : ТК Велби, 2005. - 40 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Криминология». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена



Кл.слова:
кримінологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Селянин, А. В.
Шпаргалка по криминологии [Електронний ресурс] / А. В. Селянин. - М. : Аллель-2000, 2005. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кримінологія

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Кузин, С.
Донецкая мафия [Електронний ресурс] : антология / С. Кузин. - К. : Полиграфкнига, 2006. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Десятки, если не сотни людей никогда не забудут и не простят, как их закапывали в свежевыкопанные могилы, возили связанными в багажниках автомобилей, били обухами топоров по голове. Не простят они новой власти и прощения преступников ради любой, даже благой цели.



Кл.слова:
корупція -- бандитизм -- вбивство

   Тип видання:   зб. статей   
14.


Фінансова злочинність. Матеріали міжнародного науково-практичного семінару 12-13 лютого 1999р. [Електронний ресурс]. - Х. : Право, 2000. - 108 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Закріплені Конституцією України пріоритети захисту прав і свобод людини і громадянина, усіх суб'єктів права власності і господарювання є основою розвитку ринкових економічних відносин. Побудова ринкової економіки в Україні можлива лише за умови визначення нової фінансової політики, яка на сьогодні передбачає фінансове оздоровлення економіки через: ліквідацію дефіциту; функціонування податкової системи, як основного механізму мобілізації фінансових ресурсів до державного бюджету; перебудову структурної політики, розширення сфери послуг; розвиток підприємництва; зменшення витрат на оборону, допомогу іншим країнам тощо; конверсію військового виробництва; здійснення роздержавлення, приватизацію, акціонування фондів, організацію ринку цінних паперів; зменшення незавершеного виробництва і капітальних вкладів на будівництво, розпродаж початих будівель, здійснення продажу нерухомого майна, житла, передачу збиткових і малорентабельних підприємств в оренду; створення банківської системи; здійснення кредитної реформи. Реалізація цієї політики вимагає розробки оптимального правового механізму, що неможливо без наявності відповідної законодавчої бази.



Кл.слова:
держава -- право -- злочин

   Тип видання:   підручник   
15.

Пирожков, В. Ф.
Криминальная психология [Електронний ресурс] / В. Ф. Пирожков. - М. : "Ось-89", 2007. - 704 с.. - (Юридическая психологія)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании изложены основные теоретические, методические и практические вопросы возрастной психологии несовершеннолетних и подростковых групп, втянутых в преступную деятельность и преступный образ жизни. Раскрыты причинно-следственные факторы криминальной субкультуры молодежной среды, ее атрибутика, традиции и динамика развития. Отражены особенности работы с подростками, отягощенными психическими заболеваниями, проблемы социальной изоляции и ее влияние на личность несовершеннолетнего, способы и методы профилактики и коррекции различных видов отклоняющегося поведения, свойственного местам социальной изоляции (внутри-зонного рэкета, симуляции и аггроваций болезней, членовредительства, побегов, половых извращений, ’’минирования", алкоголизма, чифиризма, токсикомании и наркомании). Книга предназначена учителям и студентам педагогических академий, университетов и институтов (по специальностям: "практический психолог", "социальный педагог"), сотрудникам специальных образовательных учреждений, воспитательных и исправительных колоний, а также сотрудникам прокуратуры, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и родителям, желающим расширить и углубить свои знания о работе с педагогически запущенными детьми и подросткам -правона- рушителями в профилактических и коррекционных целях.



Кл.слова:
криміналістика -- психоаналіз

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Уэдa, К.
Преступность и криминология в современной Японии [Електронний ресурс] : пер. с яп. / К. Уэдa. - М. : Прогресс, 1989. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается анализ развития японской криминологии, современного состояния преступности в Японии, раскрываются причины преступности, рассказывается о мерах по ее предупреждению.



Кл.слова:
віктимологія -- злочинність -- делінквентність

   Тип видання:   підручник   
17.

Александров, Ю. В.
Кримінологія [Електронний ресурс] : курс лекцій / Ю. В. Александров, А. П. Гель, Г. С. Семаков. - К. : Вид-во МАУП, 2002. - 295 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У загальній частині пропонованого курсу лекцій розкрито основні поняття та категорії кримінології, її предмет, завдання та методологію. Проаналізовано сучасні погляди вчених-кримінологів на проблему формування особи злочинця, визначення причин і умов злочинності, індивідуальної злочинної поведінки, планування та організації попереджувальної діяльності. В особливій частині наведено кримінологічну характеристику окремих видів злочинності та заходи їх профілактики. Для студентів, викладачів юридичних вищих навчальних закладів і практичних працівників правоохоронних органів.



Кл.слова:
законодавство -- правознавство -- криміналістика

   Тип видання:   монографія   
18.

Мохов, Е. А.
ФСБ: борьба с организованной преступностью [Електронний ресурс] / Е. А. Мохов. - М. : Вузовская книга, 2006. - 316 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой монографии автором рассматриваются актуальные проблемы борьбы российских органов федеральной службы безопасности с организованной преступностью. Организованная преступность исследована как социальное явление современного российского общества, несущее угрозу национальной безопасности России. В работе исследованы основные характеристики угроз жизненно важным интересам российского общества, государства, возникающих вследствие деятельности преступных сообществ и организаций.



Кл.слова:
законодавство -- правознавство -- злочинність

   Тип видання:   монографія   
19.

Корецкий, Д. А.
Современный бандитизм. Криминологическая характеристика и меры предупреждения [Електронний ресурс] / Д. А. Корецкий, Т. А. Пособина. - СПб. : Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004. - 241 с.. - (Теория и практика уголовного права и уголовного процесса)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии на основе обширного фактического и статистического материала дается историко-правовой и криминологический анализ современного бандитизма, как особого феномена российской организованной преступности. Раскрывается понятие современного бандитизма; определяется его место в системе вооруженной преступности; показана криминологическая характеристика личности участников бандитских формирований, определены детерминанты современного бандитизма и предложены меры борьбы с ним.



Кл.слова:
злочинність

   Тип видання:   зб. статей   
20.


Вісті Кримінологічної асоціації України [Електронний ресурс] : альманах. - Х. : Вид-во Нац. ун-ту внутрішніх справ, 2004

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вип. 1. - 2004. - 200 с.




Кл.слова:
злочинність
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського