Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (66)Реферативна база даних (816)Книжкові видання та компакт-диски (715)Журнали та продовжувані видання (649)
Пошуковий запит: (<.>U=Л95$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 34
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Белова, Г. А.
Технология сыра [Електронний ресурс] : справочник / Г. А. Белова, И. П. Бузов, К. Д. Буткус ; под общ. ред. Г. Г. Шилера. - М. : Лёгкая и пищевая промышленность, 1984. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены условия получения сыропригодного молока, его физико-химический состав и свойства. Приведены способы подготовки молока к переработке. Большое внимание уделено приготовлению бактериальных заквасок и препаратов. Приводятся оптимальные технологические параметры производства сыров. Проанализированы причины пороков сыра и приведены способы их предотвращения. Для специалистов молочной промышленности.



Кл.слова:
харчова технологія -- молочний продукт

   Тип видання:   довідник   
2.


Справочник технолога молочного производства: технология и рецептуры [Електронний ресурс] : в 6 т.. - СПб. : ГИОРД, 1999-2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Степанова Л.И. Цельномолочные продукты. - 1999. - 357 с.

Т.2 : Степанова Л.И. Масло коровье и комбинированное. - 2003. - 336 с.

Т. 4 : Арсеньева Т.П. Мороженное. - 2002. - 184 с.

Т. 6 : Кузнецов В.В., Липатов Н.Н. Технология детских молочных продуктов. - 2005. - 512 с.


В книге приводятся технология молока и цельномолочных продуктов, рецептуры на них, технологические схемы, пороки сырья и готовой продукции. Помешены также данные по их физическим свойствам, химическому составу и пищевой ценности. Справочник предназначен для специалистов молочной промышленности и может быть полезен лицам, осваивающим молочное дело.



Кл.слова:
молоко -- харчова технологія -- рецептура -- цільномолочна продукція

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Эткер
Сыр [Електронний ресурс] / Эткер. - [Б. м. : б. в.], 2008. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Невозможно передать словами, как вкусен бутерброд с сыром. Но сыр не только приложение к хлебу. Скрытые в нем возможности раскрывает эта книга с остроумными рецептами варки и жарки: начните с возбуждающей аппетит легкой закуски, отдайте должное вкусному супчику, и закончите питательной пиццей. А чтобы дать Вам обзор огромной палитры сыров, мы рассказали о важнейших сортах и показали их на фото.



Кл.слова:
кулінарія -- рецепт -- бутерброд -- салат

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Эткер
Творог [Електронний ресурс] / Эткер. - М. : ТЕРРА, 1994. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена любителям творога. Четыре главы: маленькие деликатесы с творогом, легкие пасты с творогом, обеденные блюда с творогом, сладкая и пикантная выпечка с творогом.



Кл.слова:
кулінарія -- рецепт -- страва

   Тип видання:   підручник   
5.


Технология молока и молочных продуктов [Електронний ресурс] / Г. В. Твердохлеб [и др.]. - М. : Агропромиздат, 1991. - 463 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены общая технология молока и молочных продуктов, технология цельномолочной продукции, мороженого, сливочного масла, сыра и молочных консервов. Описаны технологические процессы производства продуктов из обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки. Методы производства изложены с приведением соответствующих технологических схем.



Кл.слова:
молоко -- молочний продукт -- технологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Богатова, О. В.
Химия и физика молока [Електронний ресурс] : учебное пособие / О. В. Богатова, Н. Г. Догарева. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2004. - 137 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие содержит цикл лекций по дисциплине "Химия и физика молока", охватывающий основные разделы курса в соответствии с требованиями утвержденной программы. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по специальности 271100



Кл.слова:
сировина -- біологічний процес

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Косой, В. Д.
Инженерная реология в производстве мороженого [Електронний ресурс] / В. Д. Косой, Н. И. Дунченко, А. В. Егоров. - М. : ДеЛи Принт, 2008. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всем, кому интересна РЕОЛОГИЯ. Учебное пособие практически представляет собой монографии, составленную согласно примерной программе по соответствующей дисциплине, в которой используется более 50 % объема собственных исследований авторов (3-6 главы). Приведены основные понятия теории инженерной реологии на примере производства мороженого. Показаны роль инженерной реологии в совершенствовании и оптимизации технологических процессов; в конструировании и разработке новых видов мороженого с заданными свойствами; в контроле качества на всех стадиях производства от сырья до готовой продукции, имеющей различную структуру. Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению «Технология сырья и продуктов питания животного происхождения». Книга может быть полезна инженерным и научным работникам и аспирантам, занимающихся разработкой новых видов мороженого, методов, приборов и устройств контроля качественных характеристик; машин и аппаратов с системой автоматического контроля оптимальных режимов и качества перерабатываемого сырья.



Кл.слова:
реологія

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
8.


Молоко и молочные продукты [Електронний ресурс] : пер. с англ. / науч. ред. В. А. Кузьмина. - М. : Весь Мир, 2007. - 119 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кодекс Алиментариус – это свод международных пищевых стандартов, принятых Международной комиссией ФАО/ВОЗ по внедрению кодекса стандартов и правил по пищевым продуктам (Комиссией «Кодекс Алиментариус»). Стандарты Кодекса охватывают основные продукты питания – как обработанные и полуфабрикаты, так и необработанные. Кроме того, в той мере, в какой это необходимо для достижения принципиальных целей Кодекса – охраны здоровья потребителей и содействия добросовестной торговле пищевыми продуктами, – представлены материалы, используемые при последующей переработке пищевых продуктов. Положения Кодекса касаются: гигиенических требований и пищевой ценности продуктов питания, включая микробиологические критерии, требования по пищевым добавкам, следам пестицидов и ветеринарных лекарственных препаратов, загрязняющим веществам, маркировке и внешнему виду, а также к методам отбора проб и оценки риска. Кодекс Алиментариус с полным основанием может рассматриваться как важнейший международный справочник в области качества пищевых продуктов. В нем учтены новейшие достижения научных исследований в области питания. Кодекс значительно повысил информированность мирового сообщества по таким жизненно важным вопросам, как качество продуктов питания, продовольственная безопасность и деятельность общественного здравоохранения. В данном издании содержится ряд стандартов по молоку и молочным продуктам.



Кл.слова:
харчування -- захист прав споживачів

   Тип видання:   монографія   
9.


Лактоза и ее производные [Електронний ресурс] / Б. М. Синельников [и др.] ; науч. ред. А. Г. Храмцов. - СПб. : Профессия, 2007. - 768 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии приведены современные представления о химии и физике лактозы, теоретически показана возможность синтеза ее производных. Подробно рассмотрена технология производства молочного сахара из лактозосодержащего сырья (ЛСС). Показаны пути совершенствования известных способов получения аномерных форм лактозы, инновации мембранных методов, предложены альтернативные варианты интенсивной технологии молочного сахара. Большое внимание уделено трансформации лактозы в лактулозу с использованием различных способов, дано теоретическое обоснование и рассмотрены технологические параметры производства лактулозы различного уровня качества. Изложены физико-химические и биотехнологические основы рациональных технологий других производных лактозы. Монография была подготовлена в преддверии симпозиума Международной Молочной Федерации (Россия, г. Москва, май, 2007 г.). Она предназначена для специалистов молочной отрасли, сотрудников научно-исследовательских и учебных организаций; будет полезна специалистам пищевой промышленности, медицинским работникам и животноводам.



Кл.слова:
молоко -- технологія молочного виробництва

   Тип видання:   підручник   
10.

Шалыгина, А. М.
Общая технология молока и молочных продуктов [Електронний ресурс] / А. М. Шалыгина, Л. В. Калинина. - М. : КолосС, 2004. - 199 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведена характеристика молочного сырья, рассмотрено влияние зоотехнических и ветеринарных факторов на состав и свойства молока. Описаны пороки сырого молока и изложены требования к его качеству. Подробно рассмотрены основные виды обработки молочного сырья - сепарирование, нормализация, гомогенизация, мембранная фильтрация, пастеризация, стерилизация. Показаны влияние различных факторов на эффективность тех или иных видов обработки, а также изменения, происходящие в молочном сырье в процессе механической и тепловой обработки. Кроме того, даны необходимые сведения по санитарной обработке технологического оборудования и тары.



Кл.слова:
молоко -- оброблення -- фільтрація

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.


Лабораторный практикум по технологии производства цельномолочных продуктов и масла [Електронний ресурс] : учебное пособие / сост.: Э. П. Шалапугина, В. Я. Матвиевский. - СПб. : ГИОРД, 2008. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие предназначено для проведения лабораторных занятий по технологии молока и молочных продуктов. В пособии подробно изложены все необходимые биохимические анализы, производимые в исходном сырье и в готовой продукции, а также описывается технология производства питьевого молока, кисломолочных напитков, творога, мороженого и масла.



Кл.слова:
молоко -- масло -- сир

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Инихов, Г. С.
Методы анализа молока и молочных продуктов [Електронний ресурс] / Г. С. Инихов, Н. П. Брио. - М. : Пищевая промышленность, 1971. - 422 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
молоко -- молочний продукт

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Бредихин, С. А.
Технология и техника переработки молока [Електронний ресурс] / С. А. Бредихин, В. Н. Космодемьянский, В. Н. Юрин. - М. : Колос, 2003. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены общие технологические операции и применяемое оборудование для переработки молока. Описаны технологии питьевого молока и сливок, кисломолочных продуктов и молочных консервов. Даны сведения о технологическом оборудовании и его технические характеристики. Описаны правила проведения лабораторного контроля и сертификации молочной продукции. Изложены основные требования контроля качества переработки молока. Для специалистов молочной промышленности, а также всех, кто желает организовать производство по переработке молока. Книга может быть использована и в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 170600 «Машины и аппараты пищевых производств»», 271100 «Технология молока и молочных продуктов», 330500 «Безопасность технологических процессов и производств».



Кл.слова:
харчова промисловість  -- молоко

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Охрименко, О. В.
Лабораторный практикум по химии и физике молока [Електронний ресурс] / О. В. Охрименко, К. К. Горбатова, А. В. Охрименко. - СПб. : ГИОРД, 2005. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В практикуме приведены методы исследования состава молока и его качества, даны методы исследования молочного жира и расчет пищевой, биологический и энергетической ценности молока, указаны принципы контроля молока с использованием как стандартных и общепринятых методов измерения, так и разработанных или модифицированных авторами. Книга предназначена для студентов специальности Технология молока и молочных продуктов , а также для научных и инженерно-технических работников, специализирующихся по молочному делу.



Кл.слова:
молоко -- харчова цінність -- калорійність

   Тип видання:   підручник   
15.

Горбатова, К. К.
Химия и физика молока [Електронний ресурс] : учебник для вузов / К.К. Горбатова. - СПб. : ГИОРД, 2004. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены химический состав, свойства составных частей молока, их синтез в клетках молочной железы. Изложены химические, физические, органолептические и технологические свойства молока, их изменения в процессе хранения и технологической обработки при производстве кисломолочных продуктов, сыров, масла и молочных консервов. Книга предназначена для студентов вузов специальности 271100 «Технология молока и молочных продуктов», а также для научных и инженерно-технических работников, специализирующихся по молочному делу.



Кл.слова:
молоко -- харчова промисловість

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Philippe, M.
The effects of different cations on the physicochemical characteristics of casein micelles [Електронний ресурс] / M. Philippe, L. Graet, F. Gaucheron. - Amsterdam : Elsevier, 2005. - 683 с.
Переклад назви: Вплив різних катіонів на фізико-хімічні властивості казеїну міцели

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Physicochemical characterisation of casein micelles suspended in milk ultrafiltrate and enriched with different cations (Fe, Cu, Ca, Zn and Mg) was investigated. After addition of 2.5–8.0 mmol kg−1 of cations, associations of added cation, citrate, inorganic phosphate and calcium with casein micelles were observed. The order of association of cations with casein micelles was Fe3+ Zn2+ Ca2+ Cu2+ Mg2+. At the same time, the casein content increased in the casein micelles while the water content decreased. Changes in hydrophobicity and zeta potential of casein micelles were also determined while no variation in the average diameter was detected. In the presence of 8.0 mmol kg−1 of magnesium or ferric iron, heat stability (115 °C for 30 min) of casein micelles was decreased. From these results, a mechanism of cation association with casein micelles is proposed, highlighting the determinant role of ultrafiltrable citrate and inorganic phosphate. This mechanism is discussed in relation to modifications in physicochemical characteristics of casein micelles.



Кл.слова:
казеїн -- міцела -- мінерал -- сіль

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Храмцов, А. Г.
Безотходная технология в молочной промышленности [Електронний ресурс] / А. Г. Храмцов, П. Г. Нестеренко. - М. : Агропромиздат, 1989. - 279 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Комплексное и рациональное использование ценнейшего сельскохозяйственного сырья – молока в рамках агропромышленного комплекса возможно на основе его промышленной переработки по безотходной технологии с полным использованием сухого остатка (напитки, молочные консервы) или раздельным извлечением отдельных компонентов (сливочное масло, сыры, творог, молочный сахар). Приведен анализ и обобщен опыт использования основных компонентов молока – жира, белков и лактозы, дана характеристика промежуточных продуктов, нормативных потерь и возможных отходов. Приведены способы переработки вторичных материальных ресурсов на принципах безотходной технологии по законченному и замкнутому циклу. Для специалистов агропромышленного комплекса, занимающихся производством молока, переработкой и реализацией молочных продуктов.



Кл.слова:
молоко -- сир -- суха суміш -- молочна сировина

   Тип видання:   методичний посібник   
18.


Микробиология молока и молочных продуктов [Електронний ресурс] : методические указания. - М. : СПбГУНиПТ, 2006. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методические указания подготовлены в соответствии с рабочей программой по микробиологии молока и молочных продуктов для студентов, обучающихся по специальности 26.03.03.65 (271100) – «Технология молока и молочных продуктов». В издании представлены практические сведения о проведении анализов для микробиологического исследования заквасок, сырого и пастеризованного молока и различных молочных продуктов. Методические указания к лабораторным работам для студентов, обучающихся по специальности 26.03.03.65 (271100) всех форм обучения.



Кл.слова:
молоко -- харчова промисловість

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Богданова, Е. А.
Производство цельномолочных продуктов [Електронний ресурс] / Е. А. Богданова, Е. И. Богданова. - М. : Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены состав и свойства молока, его пищевая ценность и пороки. Описаны первичная обработка молока на фермах, прием и обработка молока на молочном предприятии. Дана технология всех основных видов молочных продуктов, выпускаемых цельномолочной отраслью. Изложен технико-химический и микробиологический контроль производства. Описаны мойка и дезинфекция оборудования.



Кл.слова:
склад -- характеристика -- молоко

   Тип видання:   довідник   
20.

Богданова, Е. А.
Технология цельномолочных продуктов и молочно-белковых концентратов [Електронний ресурс] : справочник / Е. А. Богданова. - М. : Агропромиздат, 1989. - 311 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены правила приемки, очистки, охлаждения, сепарирования, нормализации, гомогенизации, пастеризации и стерилизации молока, а также основы выделения белковых веществ молока. Приведена технология пастеризованных молока и сливок, кисломолочных напитков, творога, творожных изделий и полуфабрикатов, сметаны, казеинатов и т. д. Рассмотрен технохимический контроль цельномолочных продуктов и молочно-белковых концентратов. Для инженеров-технологов промышленности.



Кл.слова:
молоко -- технологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського