Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (14)Автореферати дисертацій (1059)Реферативна база даних (8264)Книжкові видання та компакт-диски (551)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ШВИДКІСТЬ$<.>+<.>K=СВІТЛА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 32
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Яновская, Л. А.
Органический синтез в двухфазных системах [Електронний ресурс] / Л. А. Яновская, С. С. Юфит. - М. : Химия, 1982. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одному из новых перспективных методов органического синтеза — использованию катализаторов межфазного переноса (четвертичные аммониевые или фосфонисвые соли, краун-эфиры, криптаты и др.) в различных реакциях. Применение этих катализаторов позволяет не только резко повысить скорость реакций, но и использовать в качестве оснований твердые щелочи или их водные растворы вместо алкоксидов, амидов, гидридов щелочных металлов, самих щелочных металлов, металл-органических соединений и т. п., устраняет необходимость использования безводных сред даже в реакциях, очень чувствительных к влаге. В книге приведены типичные методики проведения разнообразных реакций, рассмотрены теоретические вопросы межфазного катализа. Книга рассчитана на широкий круг химиков-органиков, работающих как в научно-исследовательских институтах, так и в промышленности. Она будет полезна для преподавателей высших учебных заведений, студентов и аспирантов, специализирующихся в области органической химии и технологии.



Кл.слова:
каталізатор -- швидкість реакції

   Тип видання:   словник   
2.

Скрипник, Лариса Григорівна.
Власні імена людей [Електронний ресурс] : словник-довідник / Л. Г. Скрипник, Н. П. Дзятківська. - 3-тє вид.. - К. : Наукова Думка, 2005. - 334 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У Словнику-довіднику подаються офіційні імена, уживані в Україні,та їх варіанти, включено відомості про їх походження, правила правопису українських і російських прізвищ. Імена ілюструються уривками з поетичнихтворів, народних пісень тощо. Видання сувенірне. В ім’я здавна вкладався глибокий духовний зміст. Його вибір для новонародженої дитини був традиційною вірою в магічну силу слова й власного імені. Недарма ж великі українські князі носили такі славні імена, як Володимир (володар світу і людей), Ізяслав (той, хто славу здобуває), Святослав, Мстислав, Ярополк… Духовна міць, яка входила в них через надані ймення, робила князів непереможними. Адже в іменах завжди містилося добре віщування, побажання добробуту, захисту Богів, надія на кращу синовню чи доччину долю. І, мабуть, немає матері, яка б не назвала свою гарну доньку Любомирою (яку в миру люблять), Світланою (світлою, чистою) або Миланою (яка для всіх мила, якою милуються). Обираючи майбутнє ймення для дитини, батьки хотіли, щоб разом з ним вона отримала і захисника згори, божого охоронця. Так, вважалося, що Мирослави присвячені Богові Миру, Ярослави – Ярилу, а про Богуславів і Богданів дбатимуть Боги, які подарували родині бажану дитинку. Вважалося також, що той, хто назве немовля непривабливим іменем як-от Неждан, Нелюбима, Немира, збереже її від злого ока, яке, нібито, не зверне уваги на дитину, яку не ждали або не люблять. Але вже доведено, що подібні ймення тільки заважатимуть людині в житті, адже несуть в собі силу-силенну негативу. Дослідники вважають, що імена творилися за допомогою первісного арійського способу, який передбачає врахування всього комплексу релігійних та соціальних уявлень давнього суспільства. Навіть вважається, що імена були розподілені за кастовими прошарками, що зараз вже втратило своє значення. Крім того, імена могли втілювати як верхній, так і нижній Божественний світ. У давніх українців не було чітко вираженого протиборства між “темним” і “світлим”, кожне начало мало власне призначення, і від їх взаємодії творилося життя. Ще в давні часи, як засвідчують джерела, був звичаєвий набір двоосновних імен. Але й ці складові частини імен могли формуватися з більш простих елементів, які також слід враховувати, бо вони можуть іноді давати відмінне тлумачення. Існують імена, в яких виражено побажання здобути славу (Святослав, Ростислав), бути мужнім і відважним воїном (Ратимир, Ратибор, Ярополк), проявляти миролюбність (Миролюб, Любомир). Імена, які висловлюють гостинність (Гостирад, Милогост, Доброгост), можна пояснити і як очікування в родині бажаної дитини, яка прийшла на цей світ добрим гостем. Є імена, що втілюють любов батьків до Бога, який послав їм дитину і через відповідне ім’я дбатиме про неї (Богумил, Богуслав, Богурад), а також побажання на майбутнє позитивних рис характеру своїй дитині (Доброслав, Добромисл).



Кл.слова:
ономастика

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Штернберг, Л. Ф.
Скоростное конспектирование [Електронний ресурс] / Л. Ф. Штернберг. - М. : Высшая школа, 1988. - 31 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С интересом слушая лекцию, можно не успеть ее записать или долго разбираться в хаотичных каракулях. А можно быстро сделать краткий конспект, одновременно усваивая новую информацию. Какие для этого используются приемы, рассказано в книге. Вы научитесь эффективно конспектировать любые тексты: технические, гуманитарные, математические. Сдавать экзамены станет гораздо проще - ведь не нужно будет ничего запоминать, а только освежить в памяти знакомый материал. Книга предназначена для школьников и студентов самых разных учебных заведений, а также преподавателей.



Кл.слова:
лекція -- запис -- швидкість

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Кир, Г.
Учимся читать очень быстро с применением НЛП, медитации, психоанализа [Електронний ресурс] / Г. Кир. - [Б. м. : б. в.], 2001. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Геннадия Кира написана легко, интересно, в ней много новизны в сравнении с книгами, выпущенными по той же теме. Для удобства восприятия в книге имеется иллюстративный материал в большом количестве. Несмотря на сложность разбираемых тем, в книге много юмора, благодаря чему она читается быстро, легко, с удовольствием, и сложные понятия «сами собою» воспринимаются читателем практически с любой подготовкой – от школьника до кандидата наук. Автор не является литератором любителем, он обладает хорошим литературным вкусом и серьёзными знаниями в области филологии и психологии.



Кл.слова:
швидкість читання -- пам'ять

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Правила дорожнього руху [Електронний ресурс]. - Офіц. вид.. - К. : Арій, 2008. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для всіх учасників дорожнього руху. Загальні положення. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів. Рух транспортних засобів із спеціальними сигналами. Обов'язки і права пішоходів. Обов'язки і права пасажирів. Вимоги до водіїв мопедів і велосипедів. Вимоги до осіб, які керують гужовим транспортом, і погоничів тварин. Регулювання дорожнього руху. Попереджувальні сигнали. Початок руху та зміна його напрямку. Розташування транспортних засобів на дорозі. Швидкість руху. Дистанція, інтервал, зустрічний роз'їзд. Обгін. Зупинка і стоянка. Проїзд перехресть. Переваги маршрутних транспортних засобів. Проїзд пішохідних переходів і зупинок транспортних засобів. Користування зовнішніми світловими приладами. Рух через залізничні переїзди. Перевезення пасажирів. Перевезення вантажу. Буксирування та експлуатація транспортних составів. Навчальна їзда. Рух транспортних засобів у колонах. Рух у житловій та пішохідній зонах. Рух по автомагістралях і дорогах для автомобілів. Рух по гірських дорогах і на крутих спусках. Міжнародний рух. Номерні, розпізнавальні знаки, написи і позначення. Технічний стан транспортних засобів та їх обладнання. Окремі питання дорожнього руху, що потребують узгодження з державтоінспекцією. Дорожні знаки (додаток 1). Дорожня розмітка (додаток 2).



Кл.слова:
автомобіль -- дорога -- дорожній знак

   Тип видання:   монографія   
6.

Миленин, В. М.
Плазма газоразрядных источников света низкого давления [Електронний ресурс] / В. М. Миленин, Н. А. Тимофеев. - Ленинград : Изд-во Ленинградского ун-та, 1991. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии, описывающей процессы, протекающие в плазме газоразрядных источников света низкого давления, большое внимание уделяется специфическим свойствам динамической плазмы, что связано с перспективами ее широкого использования. На основе физических свойств плазмы даются рекомендации по выбору оптимальных условий работы газоразрядных источников света низкого давления. Для физиков, химиков, техников



Кл.слова:
плазма -- джерело світла

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Эйнштейн, А.
О специальной и общей теории относительности [Електронний ресурс] / А. Эйнштейн. - М. : Государственное издательство, 1922. - 79 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны наиболее существенные работы и лекционные курсы создателя СТО и ОТО А. Эйнштейна. Этот материал актуален и сегодня, так как до сих пор не существует настолько глубокого изложения предмета, как у самого Эйнштейна.



Кл.слова:
координата -- швидкість

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Исаак, Н.
Лекции по оптике [Електронний ресурс] / Н. Исаак. - М. : Академия наук СССР, 1946. - 298 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лекции по оптике Исаака Ньютона. Перевод, комментарии и редакция академика С.И. Вавилова.



Кл.слова:
теорія світла -- розповсюдження світла

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Мах, Э.
Популярные лекции по физике [Електронний ресурс] / Э. Мах. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вниманию читателя книга появилась в 1909 году и состоит из нескольких очерков, основанных на лекциях автора. Статьи охватывают широкий спектр науки, рассматривая такие темы, как принципы сохранения энергии и симметрии, принципы сравнения в физике и скорость света. Данная книга также имеет целью показать романтику и поэзию научного исследования и направлена на широкий круг читателей.



Кл.слова:
збереження енергії -- симетрія -- швидкість світла

   Тип видання:   монографія   
10.

Хейз, У. Д.
Теория гиперзвуковых течений [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Д. Хейз, Р. Ф. Пробстин. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1962. - 607 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория гиперзвуковых течений - одна из наиболее интенсивно развивающихся в последние годы отраслей аэродинамики, посвященная проблемам, которые возникают при движении тел со скоростями, значительно превышающими скорость звука. В монографии двух американских ученых главное место уделяется основным положениям теории. В ней излагаются теория малых возмущений, теория тонкого ударного слоя, рассматриваются течения вязкого газа, течения разреженных газов и другие вопросы.



Кл.слова:
звук -- швидкість -- аеродинаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Шмитц, Ф. В.
Аэродинамика малых скоростей [Електронний ресурс] / Ф. В. Шмитц. - М. : ДОСААФ, 1963. - 58 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана сообразно с утвержденной программой курса аэродинамики для авиационных вузов и факультетов. Конечно, в работе прекрасно изложены базы аэродинамики больших скоростей. Рассмотрены дозвуковые, сверхзвуковые и гиперзауковые течения, приемы определения аэродинамических данных профилей, крыльев конечного размаха и тел вращения при данных скоростях потока. На четких вариантах показана метаморфоза реальных свойств газа при гиперзвуковых скоростях. Рассказаны базы аэродинамики разреженных газов, теории пограничного слоя и некоторые вопросы аэродинамического нагрева тел и магнитной газодинамики.



Кл.слова:
газодинаміка -- швидкість -- потік

   Тип видання:   підручник   
12.

Пляскин, П. В.
Оснвы конструирования электрических источников света [Електронний ресурс] / П. В. Пляскин, В. В. Федоров, Ю. А. Буханов. - М. : Энергоатомиздат, 1983. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены необходимые сведения об источниках света, данные о наиболее важных и широко применяемых конструкционных материалах. Рассмотрены методология и этапы конструирования источников света. Подробно проанализированы вопросы конструирования трех главных типов источников света: ламп накаливания, люминесцентных ламп и газоразрядных ламп высокого давления.



Кл.слова:
джерело світла -- лампа

   Тип видання:   довідник   
13.


Подшипники качения [Електронний ресурс] : справочник-каталог / ред.: В. Н. Нарышкин, Р. В. Коростащевский. - М. : Машиностроение, 1984. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения по расчёту и проектированию опор качения в тяжёлых режимах эксплуатации. Описаны особенности смазывания и конструкции уплотнительных устройств. Даны рекомендации по проектированию и изготовлению опор качения: вибрационных установок, тяжелогруженых насосов, буровых станков, быстроходных шпинделей и др. Для инженеров-конструкторов и механиков машиностроительных предприятий.



Кл.слова:
вантажопідйомність -- швидкість -- монтаж -- консервація -- зберігання

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Дебай, П.
Избранные труды [Електронний ресурс] : статьи (1909 -1965) / П. Дебай. - Ленинград : Наука, 1987. - 559 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этом сборнике представлены русскоязычные переводы фундаментальных трудов пера П. Дебая, который является выдающемся физиком наших дней. Он уже был удостоен Нобелевской премии по физике. В книге рассмотрены сведения по теории теплоемкости кристаллов, дифракции рентгеновских лучей в кристаллических порошках, по изучению экранирования электрического заряда в растворах электролитов, по теории рассеяния света, а также статья, в которой получены асимптотические формулы для цилиндрических функций с большим значением аргумента и любым индексом. Большинство публикуемых работ полностью сохранило свою актуальность и в наши дни.



Кл.слова:
теплоємність кристала -- теорія розсіювання світла

   Тип видання:   підручник   
15.

Smart, W. M.
Textbook on spherical astronomy [Electronic resource] / W. M. Smart. - 6th. ed.. - Cambridge : Cambridge university press, 1977. - 432 p
Переклад назви: Підручник з сферичної астрономії

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book is based on lectures given annually in the University of Cambridge and on a parallel course of instruction in Practical Astronomy at the Observatory. The recent changes in the almanacs have, in many respects, affected the position of the older textbooks as channels of information on current practice, and the present work is intended to fill the gap caused by modern developments. In addition to the time-honoured problems of Spherical Astronomy, the book contains the essential discussion of such important subjects as helio-graphic co-ordinates, proper motions, determination of position at sea, the use of photography in precise astronomical measurements and the orbits of binary stars, all or most of which have received little attention in works of this kind. In order to make certain subjects as complete as possible, I have not hesitated to cross the traditional frontiers of Spherical Astronomy. This is specially the case as regards the spectroscopic determination of radial velocity which is considered, the physical principles being assumed, in relation to such problems as solar parallax, the solar motion and the orbits of spectroscopic binary stars.



Кл.слова:
обсерваторія -- координата -- орбіта -- радіальна швидкість

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Олифер, В.
Локальные сети на основе коммутаторов [Електронний ресурс] / В. Олифер, Н. Олифер. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
комбіновані комутатори -- швидкість фільтрації -- маршрутизатор

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Сена, Л. А.
Светящиеся трубки [Електронний ресурс] / Л. А. Сена. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1956. - 56 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електричний струм -- неон -- лампа -- квант світла

   Тип видання:   методичний посібник   
18.


В помощь радиолюбителю [Електронний ресурс] / сост. В. А. Никитин. - М. : НТ Пресс, 2007. - (Электроника своими руками)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 2 : Информационный обзор для радиолюбителей. - 64 с.


Приведены краткие описания и принципиальные схемы конструкций, ранее опубликованных в радио любительской литературе, которых вполне достаточно для сборки и налаживания каждой схемы. Учтены интересы начинающих радиолюбителей самого разного возраста. Для широкого круга радиолюбителей.



Кл.слова:
електронний термометр -- лампа денного світла

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
19.

Волкова, Д.
Школа современного дизайна от А до Я [Електронний ресурс] / Д. Волкова. - М. : Эксмо, 2008. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателей с основами интерьерного искусства: особенностями композиции, использования цвета и света. Большое внимание уделяется историческим и стилевым направлениям в создании интерьера. Вы также получите советы, как грамотно "оживить" свой дом, комнатными растениями. Издание рассчитано на широкий круг читателей.



Кл.слова:
особливості композиції -- стильові напрямки -- використання світла

   Тип видання:   монографія   
20.

Акимов, Л. В.
Динамика двухмассовых систем с нетрадиционными регуляторами скорости и наблюдателями состояния [Електронний ресурс] : монография / Л. В. Акимов, В. И. Колотило, В. А. Марков. - Х. : Изд-во ХГПУ, 2000. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрено использование полиноминального метода и метода пространства состояний для синтеза статических и астатических регуляторов скорости и наблюдателей состояния пониженного порядков систем подчиненного регулирования электропривода постоянного тока с упругой кинематикой. Монография написана по результатам научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре "Автоматизированные электромеханичиские системы" ХПИ, и предназначена для студентов, бакалавров, магистров, аспирантов и специалистов в области автоматизированного электропривода и систем автоматического управления.



Кл.слова:
регулювання -- швидкість
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського