Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Автореферати дисертацій (222)Реферативна база даних (2266)Книжкові видання та компакт-диски (342)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=СПИРТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
1.


Практикум по химии углеродов [Електронний ресурс] / под ред. Ю. А. Жданова. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Высшая школа, 1973. - 204 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии описаны практические работы, охватывающие все основные типы реакций моносахаридов и их производных. Практикум состоит из трех частей: 1) синтетические методы и реакции в химии углеводов, 2) выделение моносахаридов и их производных из природных объектов, 3) некоторые аналитические методы в химии моносахаридов. В первой части представлены реакции моносахаридов по карбонильной группе, гликозидному гидроксилу й спиртовым гид-роксильным группам, а также реакции, протекающие с изменением углеродного скелета углеводов. Во второй части приведено небольшое количество общедоступных методов выделения моносахаридов и их производных. В третьей части коротко представлены методы качественного и количественного определения углеводов, а также хроматографический анализ Сахаров и их производных.



Кл.слова:
моносахариди -- вуглець

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
2.


Алюминийорганические соединения [Електронний ресурс] / под ред. А. Ф. Жигач. - М. : Иностранная литература, 1962. - 317 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник, состоящий из 18 статей, причем 11 статей принадлежат известному немецкому ученому Циглеру. В сборнике рассматривается получение алюминийтриалкилов и диалкилалюминийгидридов из олефинов, водорода и алюминия, а также из изобутилалюминиевых соединений; реакции разложения алюминийтриалкилов и их пиролиз. Подробно разбираются реакции алюминийтриалкилов с двуокисью углерода и двуокисью серы, реакции алюминийорганических соединений с ацетиленовыми углеводородами и синтез спиртов из алюминийорганических соединений. В двух статьях рассматриваются комплексные соединения алюминийалкилов.



Кл.слова:
хімія -- сполука -- алюміній

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Реутов, О. А.
Органическая химия [Електронний ресурс] / О. А. Реутов, А. Л. Курц, К. П. Бутин. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 1999-2004. - (Классический университетский учебник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 1999. - 555 с.

Ч. 2. - 1999. - 624 с.

Ч. 3. - 2004. - 542 с.

Ч. 4. - 2004. - 726 с.


В учебнике систематически описаны органические соединения по классам, а также изложены основные теоретические положения органической химии. Строение и свойства органических соединений рассмотрены с позиций как теории электронных смещений, так и теории молекулярных орбиталей. Во вторую часть вошли главы, посвященные стереохимии, реакциям нуклеофильного замещения и элиминирования, а также химии спиртов, тиолов, простых эфиров и сульфидов, свободных радикалов; введено понятие ароматичности. Для студентов университетов и химико-технологических ВУЗов, аспирантов и специалистов.



Кл.слова:
хімія -- органічне з'єднання -- альдегід -- кетон

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Вацулик, П.
Химия мономеров [Електронний ресурс] : пер. с чеш. / П. Вацулик. - Т. 1. - М. : Иностранная литература, 1960. - 738 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый том монографии посвящен полимеризующимся мономерам, разбитьм в книге, соответственно особенностям их получения и переработки, на три большие группы. В первой и второй группах объединены мономеры с одной двойной углерод—углеродной связью (этилен, изобутилен, стирол, инден и кумарон, виниламины, галоидопроизводные этилена и винилового спирта, винилкетоны, ненасыщенные кислоты, производные акриловой и метакриловой кислот, акрилонитрил и метакрилонитрил). В третьей группе объединены мономеры с двум) двойными углерод—углеродными связями как сопряженными, так и несопрнжонными (бутадиен-1,3, изопрен, хлоропрен, 2,3-дпметилбутадиен-1,3 и др. ). Автор книги подробно излагает препаративные синтезы мономеров и методы их промышленного получения и переработки; описывает химические, физические и физиологические свойства мономеров, методы их анализа, механизмы получения самих мономеров п механизмы реакций их полимеризации. В книге имеются также таблицы физико-химических констант мономеров. Книга представляет большой интерес, как справочное руководство но мономерам и хорошее пособие для углубленного изучения химии непредельных соединений, для химиков-исследователей и технологов, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших химических учебных заведений.



Кл.слова:
мономер -- синтез

   Тип видання:   довідник   
5.

Паперно, Г. А.
Справочное пособие по плодово-ягодному виноделию [Електронний ресурс] / Г. А. Паперно, Т. Н. Дашкевич. - Минск : Урожай, 1968. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочном пособии обобщен передовой опыт работы винодельческих предприятий по переработке плодово-ягодного сырья в соки, приготовлению виноматериалов, сортовых и купажных вин. Приведены подробные расчеты с примерами и таблицами по расходу сырья (соков, сахара, спирта) по фазам технологического процесса. Изложена технология производства сидра, шипучих, столовых полусладких и натуральных вин. Многочисленные примеры, удобные для пользования таблицы, приведенные в приложениях, и рекомендации по практическому использованию справочных данных позволят читателю быстро найти то, что ему -нужно. Справочное пособие, составленное с учетом действующих правил и инструкций по производству вин и виноматериалов, предназначено для инженерно-технических работников винодельческой промышленности. Оно может быть использовано и в качестве учебного пособия при подготовке и переподготовке виноделов.



Кл.слова:
вино -- виноробство

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Лехталер, Э.
Коктейли [Електронний ресурс] : несложно и вкусно / Э. Лехталер. - М. : Оникс, 1998. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Коктейли для наслаждения. Классические рецепты и оригинальные новинки с алкоголем и без него. Соки, фруктовые напитки и немного фантазии превращают смесь спиртного с сиропами в коктейли, дарящие наслаждение. Для создания коктейлей в вашем домашнем баре должны присутствовать джин, водка, белый и коричневый ром,коньяк, текила...



Кл.слова:
бармен -- напої

   Тип видання:   довідник   
7.


Справочник по производству спирта. Сырье, технология и технохимконтроль [Електронний ресурс] / В. Л. Яровенко [и др.]. - М. : Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены сведения о сырье и материалах, используемых в спиртовом производстве, условиях их хранения и транспортирования, описаны технология полуфабрикатов, технологические схемы и режимы получения спирта. Указаны расходы сырья, вспомогательных материалов, воды, пара, тепла, электроэнергии, а также производственные потери и выход спирта. Описана технология получения вторичных продуктов из отходов спиртового производства. Приведена схема технохимконтроля, описаны методы анализа сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции



Кл.слова:
спирт -- сировина -- харчова технологія

   Тип видання:   довідник   
8.


Библия бармена [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Библия бармена», как говорит ее название,- это книга, предназначенная, в первую очередь, для профессионалов баров и ресторанов, хотя я надеюсь, что и любители с интересом проведут время, перелистывая ее страницы. Эта книга - не перевод и не адаптация какого-то издания, сделанного для европейского или американского рынка. «Библия бармена» - результат долгой увлеченной работы в России, и написана она именно для российского читателя.



Кл.слова:
спиртовий напій -- безалкогольний напій -- коктейль

   Тип видання:   підручник   
9.


Алкоголизм [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Алкоголизм – это болезнь. Полноправно назвать себя алкоголиками могут люди, которые регулярно употребляют спиртные напитки и не могут отказаться от этой привычки – их неудержимо тянет к спиртному. Алкоголики теряют конт; роль за количеством выпитого, у них исчезают защитные реакции при передозировке, а алкогольное опьянение стано; вится для них самым комфортным состоянием. Книга поможет вам определить, есть ли у вас проблемы с алкоголем и как с ними нужно бороться.



Кл.слова:
алкоголь -- залежність -- абстиненція -- профілактика

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Заиграев, Г. Г.
Борьба с алкоголизмом [Електронний ресурс] : проблемы, пути, решения / Г. Г. Заиграев. - М. : Мысль, 1986. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена острой социальной проблеме — борьбе с пьянством и алкоголизмом. Анализируя эти антиобщественные явления, автор раскрывает условия и причины, порождающие их, и последствия, к которым ведет употребление спиртных напитков, особо останавливаясь иа вреде алкоголя для подростков и женщин; формулирует конкретные меры по профилактике пьянства и алкоголизма, основные направления борьбы с ними, показывает роль государственных и общественных организаций в этой работе. Изложение строится на большом конкретно-социологическом материале.



Кл.слова:
алкоголізм -- абстиненція -- агітація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
11.

Ловлейс, А.
Алифатические фторсодержащие соединения [Електронний ресурс] / А. Ловлейс, Д. Роуч, Д. Постельнек. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1961. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена описанию методов получения и свойств фтор-органических соединений, в ней разобраны многочисленные способы введения фторсодержащих соединений с различными функциональными группами. Приводится описание фторсодержащих алканов, алкенов и алкинов, спиртов, простых и сложных эфиров, альдегидов и кетонов, карбоновых кислот, ацилгалогенидов, ангидридов, азот- и серусодержащих соединений, а также металло- и металлоидооргани-ческих соединений. Каждый раздел книги дополнен таблицами, содержащими сводку констант соединений описываемого класса. Всего в книге приведены константы примерно 2500 фторсодержащих соединений.



Кл.слова:
фармакологія -- токсикологія -- органіка

   Тип видання:   підручник   
12.

Максютина, Н. П.
Методы идентификации лекарственных препаратов [Електронний ресурс] / Н. П. Максютина, Ф. Е. Коган, Ф. А. Митченко. - К. : Здоров'я, 1978. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается материал по идентификации органических фармацевтических препаратов химическими и физико-химическими методами. Способы качественного химического анализа лекарственных веществ представлены по функциональным группам: галогенопроизводные, фенолы, спирты, аминоспирты и аминофенолы, альдегиды, кислоты и их производные, сульфаниламидные препараты, гетероциклические соединения и др. — всего более 650 веществ. Книга предназначена для работников контрольно-аналитических лабораторий аптекоуправлений и фармацевтических заводов, химиков-аналитиков (провизоров-аналитиков), контролеров и дефектаров (провизоров-технологов) аптек.



Кл.слова:
фармацевтика -- лікарські засоби

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Курц, А. Л.
Одно- и двухатомные спирты, простые эфиры и их сернистые аналоги [Електронний ресурс] : методическая разработка для студентов кафедры органической химии / А. Л. Курц, Г. П. Брусова, В. М. Демьянович. - М. : Изд-во МГУ, 1999. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная разработка посвящена спиртам, простым эфирам и их сернистым аналогам. В разделе о спиртах рассматривается номенклатура, способы получения и химические свойства одно- и двухатомных спиртов. Раздел о простых эфирах, оксиранах и тиолах содержит информацию о номенклатуре, получении и химических свойствах.



Кл.слова:
спирт -- ефір -- синтез

   Тип видання:   наукове видання   
14.


Заспиртованная тайна [Електронний ресурс] / сост. А. А. Почекета. - Кострома : НОККОФ «Единение», 2008. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В эпоху катастрофического увеличения уровня потребления алкоголя в России читателю предлагается переосмыслить существующее в обществе отношение к этому веществу. В книге вскрывается вся подноготная слащавых призывов к «культурному» и «умеренному» его употреблению, рассказывается о воздействии на человека малых доз алкоголя, освещается влияние привычки к этим малым дозам, оказываемое влияние на наше общество. Дать читателю выбор между привычным, «традиционным» употреблением спиртного и абсолютной, сознательной трезвостью – вот основная цель данного издания.



Кл.слова:
алкоголізм -- наркоманія -- нетрадиційне медицина

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Яровенко, В. Л.
Технология спирта [Електронний ресурс] / В. Л. Яровенко, В. А. Маринченко, В. А. Смирнов. - М. : Колос, 2002. - 465 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
алкоголь

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
16.


Современные методы органического синтеза [Електронний ресурс] / под общ. ред. Б. В. Иоффе. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Изд-во Ленинградского ун-та, 1980. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии излагаются техника проведения сложных органических синтезов с использованием гетерогенных катализаторов, сжатых и сжиженных газов и некоторые современные синтетические методы. Даются практические работы по применению карбенов в органическом синтезе, по реакции Фаворского, синтезу ацетиленовых углеводородов и спиртов в жидком аммиаке, получению алюмогидрида лития и его применению в качестве восстановителя, каталитическому гидрированию и очистке растворителей для спектроскопии Описанию практических работ предшествуют теоретические главы, соответствующие некоторым разделам университетского курса «Современные методы органического синтеза». Второе издание дополнено специальными главами по фотохимическим синтезам н восстановлению органических соединений гидразином.



Кл.слова:
синтез -- органіка

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
17.


ВНТП 34-93; Нормы технологического проектирования предприятий спиртовой промышленности [Електронний ресурс]. - М. : Комитет РФ по пищевой и перерабатывающей промышленности, 1993. - 99 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
спиртова промисловість

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Дорош, А. К.
Производство спиртных напитков [Електронний ресурс] / А. К. Дорош, В. С. Лысенко. - К. : Либідь, 1995. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы технологий и даны практические рекомендации по выработке из различного пищевого сырья спирта для приготовлнения водки. Детально рассмотрены технологии выращивания солода, приготовления сусла, размножения дрожжей, брожения, перегонки и ректификации спирта. Описаны физические и химические методы, реактивы, использовавшиеся ранее для очистки спирта при его промышленном производстве. Приведены нормативные требования старых и современных государственных стандартов к спирту и водке.



Кл.слова:
алкоголь

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
19.


Мир растений [Електронний ресурс] : в 7 т. / под ред. А. Л. Тахтаджана. - 2-е изд., перераб.. - М. : Просвещение, 1991

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2 : Слизевики. Грибы. - 1991. - 479 с.


Этот том в основном посвящён грибам. Грибы настолько своеобразны, что их теперь обычно выделяют в особое царство живых организмов наряду с царствами растений и животных. Многообразие грибов исключительно велико. Видимые простым глазом шляпочные грибы, среди которых немало съедобных, лишь очень незначительная часть обширного мира грибов, подавляющее большинство из которых невидимы простым глазом. Роль грибов в природе исключительна прежде всего в круговороте веществ, где они осуществляют важнейшие процессы разрушения и минерализации отмерших живых организмов. Некоторые виды брожения, в частности спиртовое, также вызываются микроскопическими грибами. Микориза, образуемая грибами, имеет непосредственное значение в питании многих высших растений. Немало грибов продуцируют антибиотики, столь важные в медицине. Вместе с тем среди грибов много возбудителей опасных заболеваний растений, наносящих огромный ущерб сельскому хозяйству, а также тяжелых болезней человека и животных. В том также включена небольшая группа близких к грибам организмов - слизевики.



Кл.слова:
гриб

   Тип видання:   підручник   
20.

Холькин, Ю. И.
Технология гидролизных производств [Електронний ресурс] : учебник / Ю. И. Холькин. - М. : Лесная промышленность, 1989. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются основные вопросы теории и технологии гидролизных производств и комплексного использования сырья. Описана кинетика и механизм превращений углеводных компонентов растительного сырья. Приводятся общая характеристика и классификация методов гидролиза, современная технология перколяционного гидролиза растительного сырья применительно к основным профилям гидролизных производств, технологические схемы и режимы получения кормовых дрожжей и премиксов, этилового спирта, фурфурола и его производных, пищевого ксилита.



Кл.слова:
гідроліз
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського