Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (969)Книжкові видання та компакт-диски (31)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ТОКСИКОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Ловлейс, А.
Алифатические фторсодержащие соединения [Електронний ресурс] / А. Ловлейс, Д. Роуч, Д. Постельнек. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1961. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена описанию методов получения и свойств фтор-органических соединений, в ней разобраны многочисленные способы введения фторсодержащих соединений с различными функциональными группами. Приводится описание фторсодержащих алканов, алкенов и алкинов, спиртов, простых и сложных эфиров, альдегидов и кетонов, карбоновых кислот, ацилгалогенидов, ангидридов, азот- и серусодержащих соединений, а также металло- и металлоидооргани-ческих соединений. Каждый раздел книги дополнен таблицами, содержащими сводку констант соединений описываемого класса. Всего в книге приведены константы примерно 2500 фторсодержащих соединений.



Кл.слова:
фармакологія -- токсикологія -- органіка

   Тип видання:   підручник   
2.

Лудевиг, Р.
Острые отравления [Електронний ресурс] / Р. Лудевиг, К. Лос. - М. : Медицина, 1983. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой практическое пособие по токсикологии. В ней подробно описаны различные виды острой интоксикации: лекарственной, бытовой, пищевой, промышленной. Каждая глава состоит из четырех разделов: характеристика, токсикокинетика и -динамика, симптоматика, терапия. Стандартное построение глав вместе с краткостью изложения позволяет быстро ориентироваться в тексте. В книге содержится обзор лекарственных веществ и описаны методы лечения отравлений и ускоренного выведения ядов из организма. В приложении помещены диагностико-аналитические указания. Дли токсикологов и врачей скорой помощи.



Кл.слова:
внутрішня хвороба -- токсикологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.


Токсикологічна хімія [Електронний ресурс] : конспект лекцій : навч. посібник для студ. вищ. фармац. навч. закладів / В. С. Бондар [та ін.]. - Х. : Вид-во НФАУ : Золоті сторінки, 2002. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У виданні розглянуто закономірності поведінки в організмі, метаболізм отрут різної природи, методи їх ізолювання, виявлення та кількісного визначення. Для студентів вищих фармацевтичних навчальних закладів і фармацевтичних факультетів вищих медичних навчальних закладів III - IV рівнів акредитації.



Кл.слова:
токсикологія -- отрута

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.
 


Петренко, Э. П.
Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита [Електронний ресурс] : учебное пособие / Э. П. Петренко. - СПб. : Фолиант, 2004. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, подготовлено и составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по стандарту ОПДФ-16, квалификация «Лечебное дело» и с учебной программой по военной токсикологии, радиобиологии и медицинской защите. В основу учебного пособия положены и широко использованы материалы учебника «Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита»/ Под ред. С.А. Куценко.– С.А. Куценко. – СПб: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2004., со строгим соблюдением авторских прав коллектива авторов учебника. Кроме того, в учебном пособии испоьзованы материалы учебных разработок Саратовского военно-медицинского института по данной дисциплине.



Кл.слова:
медицина -- військова токсикологія -- радіобіологія -- захист -- отрута

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Попов, В. Л.
Судебно-медицинская казуистика [Електронний ресурс] / В. Л. Попов. - Л. : Медицина, 1991. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведена методика изучения наиболее сложных вопросов судебно-медицинской травматологии, токсикологии н идентификация личности. Изложение ведется на оригинальных примерах из 25-летней судебно-медицинской практической деятельности автора. Для судебно-медицинских экспертов.



Кл.слова:
травматологія -- токсикологія -- ідентифікація особистості

   Тип видання:   методичний посібник   
6.


Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений [Електронний ресурс] / под ред. Р. В. Бережной [и др.]. - М. : Медицина, 1980. - 421 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений» предназначено восполнить давно ощущаемый пробел в отечественной литературе по судебной токсикологии. В нем излагаются общие сведения по судебно-медицинской экспертизе отравлений: понятие о ядовитом веществе и вызываемом им отравлении; классификация отравлений; условия влияния яда на организм; реакции организма на воздействие отравляющего вещества (токсикодинамика) и профилактика отравлений. Большое внимание в руководстве уделено особенностям судебно-медицинской диагностики отравлений: ознакомлению эксперта с обстоятельствами отравления; изучению и оценке клиники отравления, в том числе и в случаях применения интенсивных методов терапии и реанимации; методике судебно-медицинского исследования трупа; общим принципам судебно-химического исследования и оценки его результатов.



Кл.слова:
токсикологія -- токсикодинаміка -- отруєння

   Тип видання:   монографія   
7.


Морфологическая диагностика наркотических интоксикаций в судебной медицине [Електронний ресурс] / под ред. Ю. И. Пиголкина. - М. : Медицина, 2004. - 304 с.. - (Руководство для врачей)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены современные представления об эпидемиологии, патогенезе и морфологии наркоманий. Описаны определения и классификации, современные представления о молекулярных механизмах действия злоупотребления наркотическими средствами. Приведены результаты исследования изменений структуры кожи и внутренних органов, выделены нейроглиальные нарушения в лимбической системе при острой и хронической интоксикации опиатами. Отражены возможности использования данных патологии печени для судебно-медицинской диагностики наркоманий. Предложен набор признаков, обоснованы новые методологические и методические подходы к судебно-медицинской диагностике наркотических интоксикаций. Для судебно-медицинских экспертов, патологоанатомов, наркологов, токсикологов и врачей других специальностей.



Кл.слова:
наркоманія -- судова медицина -- токсикологія

   Тип видання:   монографія   
8.

Еремин, С.
Анализ наркотических средств [Електронний ресурс] / С. Еремин, Б. Изотов, Н. Веселовская. - М. : Мысль, 1993. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное руководство является первым в отечественной практике изданием, посвященным анализу наркотических и других одурманивающих веществ в объектах различного происхождения, главным образом в биообъектах. В руководстве рассмотрены ключевые вопросы химико-токсикологического анализа наркотических и других одурманивающих веществ, детально описаны этапы отбора и хранения проб, механизмы биотрансформации, методология выбора и использования предварительных и подтверждающих методов исследования, представлены методики качественного и количественного определения. В основу руководства положены авторские методики обнаружения и определения наркотических средств методами иммунохимии, тонкослойной, газовой, высокоэффективной жидкостной хроматографии, масс-спектрометрии и т. д. Руководство предназначено для специалистов в области судебно-химического, клинико-токсикологического, криминалистического анализов, работников научно-исследовательских институтов, а также для преподавателей и студентов медицинских и фармацевтических вузов.



Кл.слова:
токсикологія -- наркотик

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Оксенгендлер, Г.  И.
Яды и противоядия [Електронний ресурс] / Г.  И. Оксенгендлер. - М. : Наука, 1982. - 192 с.. - (Человек и окружающая среда)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге на примерах распространенных отравлений рассматриваются сущность и особенности взаимодействия реактивных структур организма, ядов и противоядий. Освещаются пути и характер научного поиска токсикологов, химиков, биохимиков, фармакологов в раскрытии молекулярных механизмов токсических процессов. В связи с расширяющимся внедрением химических веществ в различные сферы человеческой деятельности особое место в книге занимает описание достижений науки и практики в создании эффективных антидотов, характеризуются возможности и перспективы их применения.



Кл.слова:
медицина -- токсикологія -- отрута

   Тип видання:   наукове видання   
10.


Проблема нормы в токсикологии [Електронний ресурс] : современные представления и методические подходы, основные параметры и константы / И. М. Трахтенберг [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Медицина, 1991. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются общие принципы, критерии и методы оценки показателей биологической нормы при токсикологических исследованиях. Аргументируется необходимость вероятностного подхода при определении нормы, дискутируется соотношение состояний нормы, адаптации, предпатологии и патологии химического генеза. Излагаются подходы к дифференцированной оценке показателей, характеризующих норму у лабораторных животных, ее сезонные колебания. Дается обоснование принципов выбора животных для моделирования патологии химического генеза. Для токсикологов, гигиенистов, фармакологов, физиологов, патофизиологов, биохимиков и других специалистов.



Кл.слова:
токсикологія -- отруйні випари -- патофізіологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Латенко, С. Б.
Гігієна [Електронний ресурс] : конспект лекцій для студентів спеціальностей «Фізична реабілітація» та «Здоров’я людини» / С. Б. Латенко ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». Інститут соціальних технологій. Кафедра реабілітації. - К. : Університет “Україна”, 2010. - 82 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гігієна (від грец. gygienos - здоровий) - галузь медицини, що розробляє і впроваджує методи запобігання захворюванням, вивчає вплив різних чинників зовнішнього середовища на здоров'я людини, її працездатність та тривалість життя. Гігієнічна наука тісно пов'язана з такими науками, як біологія, фізіологія, біохімія, токсикологія, фізика. Але їй як профілактичній медицині найбільш близькі епідеміологія та екологія. Епідеміологія - наука, що вивчає причини виникнення та об'єктивні закономірності поширення інфекційних хвороб і розробляє методи боротьби з ними. Екологія вивчає закономірності взаємовідносин організмів із середовищем, у якому вони живуть. Великі російські фізіологи І. М. Сєченов та І. П. Павлов довели, що між організмом та навколишнім середовищем існує рівновага, що зумовлена, насамперед, однаковим хімічним складом організму і середовища, а також обміном речовин та енергії між ними. Отож, організм без зовнішнього середовища існувати не може. Для людини зовнішнє середовище - це не тільки природа, а й суспільство, з його засобами виробництва і виробничими відносинами, тому на здоров'я впливають також соціальні умови - спосіб життя. Якщо порушується рівновага єдності організму та навколишнього середовища і несприятливі чинники перебільшують адаптаційні можливості організму, то це може призвести до захворювання. Вплив зовнішнього середовища на організм здійснюється через фізичні, хімічні і біологічні чинники, а також соціально-побутові умови. До фізичних чинників належить температура, вологість та рух повітря, атмосферний тиск, освітлення, сонячна радіація та іонізуюче випромінювання, шум, вібрації тощо. Майже всі вони необхідні для життєдіяльності організму, але за певних рівнів інтенсивності можуть завдавати шкоди здоров'ю.



Кл.слова:
чистота -- наука -- медицина

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Александров, В. Н.
Отравляющие вещества [Електронний ресурс] / В. Н. Александров, В. И. Емельянов. - М. : Воениздат, 1990. - 271 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приводятся, по данным зарубежной печати, сведения об основных типах отравляющих веществ иностранных армий, характере и степени их токсического действия, способах получения и защите от них. Второе издание переработано и дополнено новыми сведениями об отравляющих веществах. Предназначено для офицеров и курсантов военно-учебных заведений, а также для гражданской обороны.



Кл.слова:
токсикологія -- військова хімія -- отруйні речовини -- гази
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського