Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (28)Реферативна база даних (227)Книжкові видання та компакт-диски (177)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=МАТЕРИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 34
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Дженкинс, М.
101 ключевая идея: эволюция [Електронний ресурс] / М. Дженкинс. - М. : Фаир-пресс, 2001. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель этой книги — доступным и увлекательным образом познакомить читателя с эволюцией. Здесь объясняется 101 ключевой термин, часто встречающийся в литературе по данной отрасли знаний. Для удобства статьи идут в алфавитном порядке. Причем от читателя почти не требуется никаких специальных знаний или подготовки. Книга будет полезна для всех: и для широкого круга читателей, и для тех. кто готовится к поступлению в высшие учебные заведения, и для тех. кто уже в них учится. Эволюция очень многогранное понятие, тесно связанное с бесконечным рядом других понятий. Среди них — одна из наиболее важных идей современной истории: происхождение человека и концепции его развития Эта книга представляет наиболее известные ранние и современные теории о происхождении жизни, рассматривает их проблемные, спорные аспекты, проводит через эволюционные изыскания великих мыслителей прошлого и современности, начиная от Аристотеля, до неодарвинистов, затрагивает темы от дрейфа генов до дрейфа материков. Узнайте все о развитии жизни на Земле!



Кл.слова:
еволюція

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Ананьева, Е. Г.
Земля [Електронний ресурс] : полная энциклопедия / Е. Г. Ананьева, С. С. Мирнова. - М. : Эксмо, 2007. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Земля» из серии «Полная энциклопедия» рассказывается об удивительной планете, на которой мы живём. Читатели познакомятся с особенностями происходящих на ней процессов. Многие рассмотренные темы соответствуют школьной программе по физической географии, а те, которые выходят за её пределы, послужат дополнительным материалом при подготовке к экзаменам. Яркие иллюстрации и увлекательные сюжеты о необычных явлениях природы непременно заинтересуют школьников и не оставят равнодушными всех, кто интересуется географией.



Кл.слова:
географія -- океан -- суходіл -- материк

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Петров, Н. И.
Холмская Русь: исторические судьбы Русского Забужья [Електронний ресурс] / Н. И. Петров. - СПб. : Общественная польза, 1887. - 321 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издатель и вдохновитель этого издания, знаменитый русский этнограф, археолог и историк-просветитель Помпей Николаевич Батюшков, называет книгу профессора Н.И. Петрова "средством к поддержанию и укреплению народного духа, возмущаемого внутренними и внешними врагами единства России" Оторванная от "материковой" России с середины XIV в Холмская земля с 1815 года возвращается в Российскую империю, и страна старается восстановить нарушенное духовное и культурное единство. Работа Н.И. Петрова описывает исторический путь Забужья в контексте общей судьбы Русского Запада, противопоставляя факты и документы попыткам фальсифицировать действительный ход событий.



Кл.слова:
холмське питання -- Холмщина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
4.

Высоцкий, Н. В.
Нефтегазовые бассейны зарубежных стран [Електронний ресурс] / Н. В. Высоцкий, В. И. Высоцкий, В. Б. Оленин. - М. : Недра, 1990. - 405 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книжке осмотрены базы нефтегазогеологического районирования материков и Мирового океана, нефтегазоносные бассейны (НГБ) Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, иностранных государств Европы и Азии. По любому нефтегазоносному бассейну приведены сведения о тектоническом постройке, распределении месторождений нефти и газа, запасах и добыче их, перспективах становления. Во втором издании предусмотрены эти о постройке и нефтегазоносное НГБ, приобретенные после появления первого издания. Книга создана для учащихся вузов по квалификации «Геология нефти и газа».



Кл.слова:
паливо -- енергія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Дугин, А.
Геополитика постмодерна [Електронний ресурс] / А. Дугин. - СПб. : Амфора, 2007. - 768 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются такие темы: Времена новых империй. Схема "нового мира". Парадигмальная система координат. Политическая география постмодерна. "Империя"- глобальная угроза. Евразийство. Глобализация и интеграция "больших пространств". Уроки Братиславы. Русская карта. Геоэкономика. Геофинансы. Глобализация и типы капитализма. Гипотеза "Вечности". Геополитика газа на новой карте евразийского материка. Войны постмодерна. Терроризм, теракты. Теория сетецентричных войн. Прогноз на 2050г.



Кл.слова:
політична географія -- геоекономіка -- капіталізм

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Науки про Землю   
6.

Демин, Л. М.
Семен Дежнев [Електронний ресурс] / Л.М. Демин. - М. : Молодая Гвардия, 1990. - 334 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 3)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О подвигах замечательных первопроходцев - Семена Дежнева и его товарищей, обогнувших в 1648 году восточную оконечность Азиатского материка и впервые проложивших путь из Северного Ледовитого океана в Тихий, рассказывает книга писателя и ученого Л. М. Демина. В основу книги положены подлинные архивные документы и научные исследования русских и советских ученых. Издание рассчитано на массового читателя.



Кл.слова:
мореплавство -- географічне відкриття -- біографія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Федорович, Б. А.
Лик пустыни [Електронний ресурс] / Б.А. Федорович. - М. : Молодая гвардия, 1954. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге Б. А. Федоровича рассказано о настоящих пустынях - о тех сухих областях, которые опоясывают весь земной шар и расположены либо в постоянно жарких странах, либо в центральных частях материка, где жара резко сменяется холодом. За второе издание книги "Лик пустыни" Федоровичу Борису Александровичу присуждена Сталинская премия третьей степени за 1952 год.



Кл.слова:
пустеля -- клімат

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
8.
 


Эдельштейн, К. К.
Гидрология материков [Електронний ресурс] / К. К. Эдельштейн. - М. : Академия, 2005. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии излагаются современные сведения о глобальном гидрологическом цикле и водных ресурсах суши. Рассматриваются процессы формирования и трансформации водных масс и географические факторы внешнего и внутриматерикового водо- и солеобмена. Приводится описание режима стока воды и ее характеристик в речных системах, водохранилищах и озерах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии и Антарктиды. Вскрывается орографическая обусловленность структуры континентальных гидрологических циклов, определяющая водообеспеченность материка. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по географическим и гидрологическим специальностям.



Кл.слова:
гідрологія -- материк -- водообмін

   Тип видання:   енциклопедія   
9.


Города мира [Електронний ресурс] / сост. Е. А. Воронцова. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2009. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой красочно иллюстрированной энциклопедии читатель найдет основные сведения о большинстве столиц мира и о наиболее крупных городах — об их истории, архитектуре (в том числе о зданиях и памятниках, являющихся своеобразной визитной карточкой города) и культуре. В статьях приведена информация о включении города, его исторического центра или зданий, находящихся на его территории, в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В ряде случаев отмечены достопримечательности окрестностей. В рассказе о материках и частях света особое внимание уделено их урбанистическим и демографическим характеристикам. Книга адресована школьникам, абитуриентам и всем, кто интересуется географией. Она может оказаться полезной и для самообразования.



Кл.слова:
культурна спадщина -- історичний центр -- міські будови

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
10.
 


Узин, Семен Владимирович.
Тайны географических названий [Електронний ресурс] / С. В. Узин. - М. : Государственное издательство географической литературы, 1961. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новеллы, из которых состоит эта книга, посвящены одному из интереснейших вопросов истории географических открытий - как и при каких обстоятельствах появились на карте те или иные географические названия, Любознательный читатель узнает, например, происхождение названия города Братска, озера Иссык-Куль, Охотского моря, материка Австралии. Художественная форма, занимательный сюжет и большой познавательный материал делают эту книгу интересной для людей различного возраста и любой профессии.



Кл.слова:
географія -- історія -- подорожі

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
11.
 


Михайлов, В. Н.
Гидрология [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Н. Михайлов, А. Д. Добровольский, С. А. Добролюбов. - 2-е изд., испр.. - М. : Высшая школа, 2007. - 463 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы гидрологии — науки, изучающей природные воды Земли и закономерности процессов в них, протекающих во взаимодействии с атмосферой, литосферой, биосферой и под влиянием хозяйственной деятельности. Рассмотрены основные химические и физические свойства природных вод, физические закономерности гидрологических процессов, круговорот воды на Земле. Описаны особенности гидрологических процессов в водных объектах разных типов — ледниках, подземных водах, реках, озерах, водохранилищах, болотах, океанах и морях. Приведены сведения о водных ресурсах Земного шара, материков, России. Большое внимание уделено современным глобальным изменениям климата и гидросферы; приведены и проанализированы новые данные об антропогенных изменениях режима рек, озер, морей; изложены современные проблемы рационального использования и охраны водных ресурсов. Для студентов, обучающихся по географическим специальностям. Может использоваться в вузах, готовящих студентов по специальностям «Водный транспорт», «Водное хозяйство», «Гидромелиорация» и др.



Кл.слова:
гідрологія -- вода -- водообмін

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
12.

Малахов, А. А.
Занимательно о геологии [Електронний ресурс] / А. А. Малахов. - М. : Молодая гвардия, 1969. - 251 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Миллиарды лет назад возникла наша планета. Вулканы изливали лаву и извергали пепел; вода и воздух разрушали породы и создавали земную кору; появлялись материки, горы и пустыни. Затем они исчезали с лица Земли и вновь появлялись. И в какой-то момент зародилась жизиь. Она была поначалу примитивной, но боролась за существование беззаветно. Первыми властителями планеты были бронированные чудовища - трилобиты.Они метр за метром захватывали жизненное пространство. И ничто живое не могло им противостоять. Трилобитов сменили головоногие моллюски. Их - рыбы. А на суше - всевозможные страшилища - парейазавры, иностранцевии и пр. Эпохи должны были пройти, прежде чем появились млекопитающие. Венчает эволюцию человек. О Земле, о рождении и развитии ее рассказывается в этой книге. И о том, как человек познает свою планету.



Кл.слова:
розвиток планети -- еволюція гір

   Тип видання:   монографія   
13.

Рассказов, А. С.
Летописи Страны Арии [Електронний ресурс] : книга 1 / А. С. Рассказов. - Х. : Майдан, 2009. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование технологий строения мегалитических сооружений Египта, Мексики и Перу доказывает факт существования древней высокоразвитой цивилизации, уровень знаний которой значительно превосходил достижения современного человечества. В легендах и сказаниях многих народов встречаются упоминания о богах из северной страны, которые зовут себя ариями. В 1554 году Герард Меркатор опубликовал карту северного полюса, на которой изображён разделённый на четыре части материк. По предположению учёных, этот материк и есть родина народа ариев. Но кем были арии, для науки оставалось загадкой.. до появления этой книги. «Летописи Страны Арии» — необыкновенная книга. Она написана с помощью способности Человека ясно Видеть прошлое. Изначально, летопись была написана на бересте волхвом Владимиром Вещим около 1600 лет назад. К сожалению, рукопись не сохранилась до наших дней, но благодаря открывшейся Памяти Рода, Александр Рассказов восстановил её текст, и теперь вы лично можете прикоснуться к тайнам далёкого прошлого, которое берёт своё начало около 40000 лет назад. Эта книга раскроет вам множество тайн, а её живой язык поможет погрузиться в далёкое прошлое и каждой клеточкой тела ощутить описанные события.



Кл.слова:
стародавні народи

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
14.

Обручев, В. А.
Происхождение гор и материков [Електронний ресурс] / В. А. Обручев. - М. : ОГИЗ, 1948. - 36 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
гірська порода -- геосинкліналь -- земна кора -- Гондвана -- Лавразія -- тектоніка -- геологія

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Народы Передней Азии [Електронний ресурс] / под ред.: Н. А. Кислякова, А. И. Першица. - М. : Изд-во АН СССР, 1957. - 616 с.. - (Народы мира. Этнографические очерки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выпуская в свет книгу «Народы Передней Азии» — очередной том серии «Народы мира»,— Институт этнографии Академии наук СССР преследует цель ознакомить широкие круги советских читателей с этническим составом этой части азиатского материка, с культурой и бытом ее народов, их современным положением и той освободительной борьбой, которую они ведут против всякого рода угнетателей, как местных, так и иноземных. В работе охарактеризованы важнейшие этапы этнической истории, формы хозяйства, общественно-экономические отношения, семейный быт, типы поселений и жилища, пища, одежда, народное творчество, верования и другие стороны быта населения Передней Азии. Естественно, что в книге, посвященной такому большому числу отдельных народов, не все эти вопросы могли быть разобраны с исчерпывающей полнотой. Книга не претендует на монографическую полноту также и вследствие слабой изученности многих сторон культуры и быта народов Передней Азии.



Кл.слова:
Персія -- Іран -- Туреччина -- курди -- араби -- народознавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
16.

Бублейников, Ф. Д.
Земля [Електронний ресурс] / Ф. Д. Бублейников ; под ред. Г. П. Горшкова. - 2-е изд.. - М. : Гос. изд-во тех.-теорет. лит., 1955. - 48 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
форма Землі -- океан -- материк

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
17.

Зенкович, В. П.
Морское дно [Електронний ресурс] / В. П. Зенкович. - М. : Гостехиздат, 1956. - 57 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание Чтобы понять строение суши, нужно знать морское дно Как изучали морское дно Строение и состав морского дна Как устроен современный эхолот (1956) Грунтовая трубка Материковая платформа Материковый склон Подводные каньоны Из каких горных пород состоит ложе океана Коралловые острова и плосковершинные банки Подводные хребты и пучины



Кл.слова:
підводний каньйон

   Тип видання:   монографія   
18.

Блинов, В. Ф.
Анализ законов и принципов естествознания. Минимизация заблуждений [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2010. - 355 с.

  Текст у форматі PDF 2.34 Мб


В монографии рассмотрены фундаментальные принципы и некоторые законы естественных наук в сравнении с принципами обновленной парадигмы, на которых основывается идея роста (ускоренного расширения) Земли. Анализ принципов естествознания показывает, что в рамках ортодоксального мировоззрения рост Земли невозможен. Однако эмпирические сведения наук о Земле (разрастание материков, спрединг дна всех океанов, акселерация ведущих геологических процессов на фоне кинетической теории гравитации неизбежно приводят к представлению об увеличении радиуса земного шара со скоростью ≈ 2 см / год. Все это потребовало внесения существенных поправок в фундамент современного естествознания. Книга предназначена физикам, астрономам, геологам, философам, географам, а также преподавателям и студентам упомянутых дисциплин.



Кл.слова:
планета -- розвиток Землі

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.
 



Автоматизация физических исследований и эксперимента [Електронний ресурс] : компьютерные измерения и виртуальные приборы на основе Lab VIEW 7 / П. А. Бутырин [и др.]. - М. : ДМК Пресс, 2005. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из 30 глав, названных лекциями. Эти главы содержат как информацию о тех или иных возможностях Lab VIEW, так и практические задания, выполнение которых необходимо для овладения этим прикладным инструментом исследования физических процессов и управления ими. Ма- териал каждой главы рассчитан на одно занятие за компьютером и может быть использован как при обучении группы студентов преподавателем, так и при самообучении студента. Для большей доступности курса большинство практических заданий ограничивается исследованием чисто виртуальных объектов, что не требует приобретения специальной материальной части (аналогово-цифровых преобразователей и т. д.). Издание предназначено для инженеров и студентов технических вузов.



Кл.слова:
комп’ютерні технології -- комп’ютер -- комп’ютерна програма

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
20.

Абрамов, Я. М.
Г.М. Стенли, Его жизнь, путешествия и географические открытия [Електронний ресурс] / Я. М. Абрамов. - [Б. м. : б. в.]. - 152 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Стэнли как смелый путешественник, совершивший четыре выдающиеся экспедиции в глубь “черного материка”, сделавший известным и доступным для европейцев и цивилизации громаднейшие пространства Экваториальной Африки, оказавший этим путем могущественное влияние на жизнь многих десятков миллионов африканских туземцев и вызвавший необычайное развитие колониальных предприятий со стороны европейских государств, — пользуется всемирной известностью. Гораздо менее известен, или, вернее, очень мало известен Стэнли как своеобразная, совершенно неподходящая к нашему времени личность.



Кл.слова:
подорож -- географічне відкриття
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського